01 / HISTORIAResumen de la temporada
El Campeonato Mundial de 1974 comprendió 15 Grandes Premios, desde 13 de enero de 1974 hasta 6 de octubre de 1974. Las tablas separan los resultados de cada prueba de los puntos computados oficialmente para el campeonato.
Emerson Fittipaldi ganó el campeonato de pilotos con 55 puntos. McLaren encabezó el campeonato de constructores con 73 puntos.
02 / PARTICIPANTESEquipos y pilotos
Inscripciones del campeonato, con los chasis y motores declarados. Una fila puede cubrir varios modelos usados durante el año; no implica que todos hayan largado cada ronda.
| Escudería / constructor | Piloto | Chasis | Motor | Neumáticos | Rondas | Mejor resultado | Mejor salida |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AAW Racing TeamSurtees | Leo Kinnunen | Surtees TS16 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 5,7,9-10,12-13 | — | 25 |
| Allied Polymer GroupBrabham | Lella Lombardi | Brabham BT42 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 10 | — | — |
| Bang & Olufsen Team SurteesSurtees | Carlos Pace | Surtees TS16 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 1-7 | 4 | 2 |
| Bang & Olufsen Team SurteesSurtees | Jochen Mass | Surtees TS16 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 1-11 | 14 | 10 |
| Bang & Olufsen Team SurteesSurtees | José Dolhem | Surtees TS16 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 9 | — | 26 |
| Bang & Olufsen Team SurteesSurtees | Derek Bell | Surtees TS16 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 10-11 | 11 | 25 |
| Blignaut Embassy RacingTyrrell | Eddie Keizan | Tyrrell 004 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 3 | 14 | 24 |
| Dalton-Amon InternationalAmon | Chris Amon | Amon AF101 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 4,6,11,13 | — | 20 |
| Dalton-Amon InternationalAmon | Larry Perkins | Amon AF101 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 11 | — | — |
| Dempster International Racing TeamMarch | Mike Wilds | March 731 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 10 | — | — |
| Elf Team TyrrellTyrrell | Jody Scheckter | Tyrrell 005Tyrrell 006Tyrrell 007 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-15 | 1 | 2 |
| Elf Team TyrrellTyrrell | Patrick Depailler | Tyrrell 005Tyrrell 006Tyrrell 007 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-15 | 2 | 1 |
| Embassy Racing with Graham HillLola | Graham Hill | Lola T370 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 1-15 | 6 | 15 |
| Embassy Racing with Graham HillLola | Guy Edwards | Lola T370 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 1-2,4-11 | 7 | 14 |
| Embassy Racing with Graham HillLola | Peter Gethin | Lola T370 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 10 | — | 21 |
| Embassy Racing with Graham HillLola | Rolf Stommelen | Lola T370 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 12-15 | 11 | 11 |
| Frank Williams Racing CarsIso-Marlboro | Arturo Merzario | Iso-Marlboro FW | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 1-15 | 4 | 3 |
| Frank Williams Racing CarsIso-Marlboro | Tom Belsø | Iso-Marlboro FW | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 3-4,7,10 | 8 | 21 |
| Frank Williams Racing CarsIso-Marlboro | Gijs van Lennep | Iso-Marlboro FW | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 5,8 | 14 | 30 |
| Frank Williams Racing CarsIso-Marlboro | Richard Robarts | Iso-Marlboro FW | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 7 | — | — |
| Frank Williams Racing CarsIso-Marlboro | Jean-Pierre Jabouille | Iso-Marlboro FW | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 9 | — | — |
| Frank Williams Racing CarsIso-Marlboro | Jacques Laffite | Iso-Marlboro FW | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 11-15 | 15 | 11 |
| Hesketh RacingMarch | James Hunt | March 731 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 1-2 | 9 | 5 |
| Hesketh RacingHesketh | James Hunt | Hesketh 308 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | — | 3-15 | 3 | 2 |
| Hesketh RacingHesketh | Ian Scheckter | Hesketh 308 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | — | 12 | — | — |
| John Goldie Racing with HexagonBrabham | John Watson | Brabham BT42Brabham BT44 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 1-15 | 4 | 4 |
| John Goldie Racing with HexagonBrabham | Carlos Pace | Brabham BT42Brabham BT44 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 9 | 2 | 3 |
| John Player Team LotusLotus | Jacky Ickx | Lotus 72ELotus 76 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-15 | 3 | 5 |
| John Player Team LotusLotus | Ronnie Peterson | Lotus 72ELotus 76 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-15 | 1 | 1 |
| John Player Team LotusLotus | Tim Schenken | Lotus 72ELotus 76 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 15 | — | 27 |
| Maki EngineeringMaki | Howden Ganley | Maki F101 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 10-11 | — | — |
| March EngineeringMarch | Hans-Joachim Stuck | March 741 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-6,8-15 | 4 | 7 |
| March EngineeringMarch | Howden Ganley | March 741 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-2 | 8 | 19 |
| March EngineeringMarch | Vittorio Brambilla | March 741 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 3-15 | 6 | 13 |
| March EngineeringMarch | Reine Wisell | March 741 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 7 | — | 16 |
| Marlboro Team TexacoMcLaren | Denny Hulme | McLaren M23B | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-15 | 1 | 7 |
| Marlboro Team TexacoMcLaren | Emerson Fittipaldi | McLaren M23B | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-15 | 1 | 1 |
| Memphis International Team SurteesSurtees | Dieter Quester | Surtees TS16 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 12 | 9 | 25 |
| Motor Racing DevelopmentsBrabham | Carlos Reutemann | Brabham BT42Brabham BT44 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-15 | 1 | 1 |
| Motor Racing DevelopmentsBrabham | Richard Robarts | Brabham BT42Brabham BT44 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-3 | 15 | 22 |
| Motor Racing DevelopmentsBrabham | Rikky von Opel | Brabham BT42Brabham BT44 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 4-9 | 9 | 20 |
| Motor Racing DevelopmentsBrabham | Teddy Pilette | Brabham BT42Brabham BT44 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 5 | 17 | 27 |
| Motor Racing DevelopmentsBrabham | Carlos Pace | Brabham BT42Brabham BT44 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 10-15 | 2 | 3 |
| Motul Team BRMBRM | François Migault | BRM P160EBRM P201 | BRM | Firestone | 1-6,8-11,13 | 14 | 14 |
| Motul Team BRMBRM | Henri Pescarolo | BRM P160EBRM P201 | BRM | Firestone | 1-11,13 | 9 | 15 |
| Motul Team BRMBRM | Jean-Pierre Beltoise | BRM P160EBRM P201 | BRM | Firestone | 1-15 | 2 | 7 |
| Motul Team BRMBRM | Chris Amon | BRM P160EBRM P201 | BRM | Firestone | 14-15 | 9 | 12 |
| Penske CarsPenske | Mark Donohue | Penske PC1 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 14-15 | 12 | 14 |
| Pinch Plant LtdLyncar | John Nicholson | Lyncar 006 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 10 | — | — |
| Scribante Lucky Strike RacingMcLaren | Dave Charlton | McLaren M23 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 3 | 19 | 20 |
| Scuderia Ferrari SpA SEFACFerrari | Clay Regazzoni | Ferrari 312B3-74 | FerrariFerrari 001/11 3.0 F12 | Goodyear | 1-15 | 1 | 1 |
| Scuderia Ferrari SpA SEFACFerrari | Niki Lauda | Ferrari 312B3-74 | FerrariFerrari 001/11 3.0 F12 | Goodyear | 1-15 | 1 | 1 |
| Scuderia FinottoBrabham | Gérard Larrousse | Brabham BT42 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 5,9 | — | 28 |
| Scuderia FinottoBrabham | Helmuth Koinigg | Brabham BT42 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 12 | — | — |
| Scuderia FinottoBrabham | Carlo Facetti | Brabham BT42 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 13 | — | — |
| Team Canada F1 RacingBrabham | Eppie Wietzes | Brabham BT42 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 14 | — | 26 |
| Team EnsignEnsign | Rikky von Opel | Ensign N174 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 1 | — | 26 |
| Team EnsignEnsign | Vern Schuppan | Ensign N174 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 5-11 | 15 | 14 |
| Team EnsignEnsign | Mike Wilds | Ensign N174 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 12-15 | — | 22 |
| Team GunstonLotus | Ian Scheckter | Lotus 72E | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 3 | 13 | 22 |
| Team GunstonLotus | Paddy Driver | Lotus 72E | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 3 | — | 26 |
| Team SurteesSurtees | José Dolhem | Surtees TS16 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 13,15 | — | 26 |
| Team SurteesSurtees | Derek Bell | Surtees TS16 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 12-14 | 11 | 25 |
| Team SurteesSurtees | Jean-Pierre Jabouille | Surtees TS16 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 12 | — | — |
| Team SurteesSurtees | Helmuth Koinigg | Surtees TS16 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 14-15 | 10 | 22 |
| The Chequered FlagBrabham | Ian Ashley | Brabham BT42 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 14-15 | — | — |
| Token RacingToken | Tom Pryce | Token RJ02 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 5 | — | 20 |
| Token RacingToken | David Purley | Token RJ02 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 10 | — | — |
| Token RacingToken | Ian Ashley | Token RJ02 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 11-12 | 14 | 24 |
| Trojan-Tauranac RacingTrojan | Tim Schenken | Trojan T103 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 4-6,8,10-13 | 10 | 19 |
| UOP Shadow RacingShadow | Jean-Pierre Jarier | Shadow DN1Shadow DN3 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-2,4-15 | 3 | 5 |
| UOP Shadow RacingShadow | Peter Revson | Shadow DN1Shadow DN3 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-2 | — | 4 |
| UOP Shadow RacingShadow | Brian Redman | Shadow DN1Shadow DN3 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 4-6 | 7 | 16 |
| UOP Shadow RacingShadow | Bertil Roos | Shadow DN1Shadow DN3 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 7 | — | 23 |
| UOP Shadow RacingShadow | Tom Pryce | Shadow DN1Shadow DN3 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 8-15 | 6 | 3 |
| Vel's Parnelli Jones RacingParnelli | Mario Andretti | Parnelli VPJ4 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 14-15 | 7 | 3 |
| Yardley Team McLarenMcLaren | Mike Hailwood | McLaren M23B | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-11 | 3 | 4 |
| Yardley Team McLarenMcLaren | David Hobbs | McLaren M23B | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 12-13 | 7 | 17 |
| Yardley Team McLarenMcLaren | Jochen Mass | McLaren M23B | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 14-15 | 7 | 12 |
03 / GRANDES PREMIOSCalendario y carreras
Cada Gran Premio abre su ficha con resultados y el análisis ELO v7.6.
04 / CONTEXTOReglamento y cambios
Puntuación del campeonato
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Reglas y sistema de puntuación en Wikipedia ↗Cambios respecto de 1973
Comparación de las inscripciones y el calendario con el año anterior. La incorporación de una identidad no implica que su organización haya sido creada ese año.
- Pilotos incorporados
- Leo Kinnunen, Lella Lombardi, José Dolhem, Derek Bell, Larry Perkins, Mike Wilds, Patrick Depailler, Guy Edwards, Richard Robarts, Jean-Pierre Jabouille, Jacques Laffite, Ian Scheckter, Hans-Joachim Stuck, Vittorio Brambilla, Dieter Quester, Teddy Pilette, François Migault, Mark Donohue, John Nicholson, Gérard Larrousse, Helmuth Koinigg, Carlo Facetti, Eppie Wietzes, Vern Schuppan, Paddy Driver, Ian Ashley, Tom Pryce, Bertil Roos, Mario Andretti, David Hobbs
- Circuitos incorporados
- Jarama, Nivelles-Baulers, Dijon-Prenois, Brands Hatch
Reglamento técnico y deportivo
La clasificación conserva las reglas de su época, incluidas pruebas con puntos reducidos, conducción compartida, descartes y sprint. Los cambios reglamentarios y sus antecedentes se pueden ampliar en el artículo de esta temporada.
Historia y cambios reglamentarios de 1974 en Wikipedia ↗05 / BALANCEResultados y campeonatos
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Seleccioná una ronda para abrir su Gran Premio. Los puntos finales son los oficiales del campeonato; la media usa sólo posiciones numéricas de la sesión seleccionada.
1º2º3ºClasificadoAbandonoSin largadaVuelta rápida* Auto compartido
RET/DNF: abandono · DNS: no largó · DNQ/DNPQ: no clasificó · DSQ: descalificado. Un abandono puede conservar una posición numérica oficial. Los resultados sprint se detallan en la ficha de cada carrera.
06 / SIMULACIÓNCon los puntos actuales
Emerson Fittipaldi conserva el título de pilotos con 182 puntos, 9 más que Clay Regazzoni.
| Pos. | Piloto | Puntos | Cambio | Pos. real | Puntos reales |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Emerson Fittipaldi | 182 | = | 1 | 55 |
| 2 | Clay Regazzoni | 173 | = | 2 | 52 |
| 3 | Jody Scheckter | 152 | = | 3 | 45 |
| 4 | Ronnie Peterson | 115 | ▲ 1 | 5 | 35 |
| 5 | Niki Lauda | 114 | ▼ 1 | 4 | 38 |
| 6 | Carlos Reutemann | 112 | = | 6 | 32 |
| 7 | Denny Hulme | 91 | = | 7 | 20 |
| 8 | Patrick Depailler | 78 | ▲ 1 | 9 | 14 |
| 9 | Mike Hailwood | 63 | ▲ 2 | 11 | 12 |
| 10 | James Hunt | 60 | ▼ 2 | 8 | 15 |
| 11 | Jacky Ickx | 50 | ▼ 1 | 10 | 12 |
| 12 | Carlos Pace | 46 | = | 12 | 11 |
| 13 | John Watson | 42 | ▲ 2 | 15 | 6 |
| 14 | Jean-Pierre Beltoise | 40 | ▼ 1 | 13 | 10 |
| 15 | Jean-Pierre Jarier | 34 | ▼ 1 | 14 | 6 |
| 16 | Hans-Joachim Stuck | 28 | = | 16 | 5 |
| 17 | Graham Hill | 28 | ▲ 1 | 18 | 1 |
| 18 | Arturo Merzario | 22 | ▼ 1 | 17 | 4 |
| 19 | Tom Pryce | 13 | ▼ 1 | 18 | 1 |
| 20 | Vittorio Brambilla | 13 | ▼ 2 | 18 | 1 |
| 21 | Guy Edwards | 10 | — | — | 0 |
| 22 | David Hobbs | 8 | — | — | 0 |
| 23 | Jochen Mass | 6 | — | — | 0 |
| 24 | Brian Redman | 6 | — | — | 0 |
| 25 | Mario Andretti | 6 | — | — | 0 |
| 26 | Howden Ganley | 4 | — | — | 0 |
| 26 | Tom Belsø | 4 | — | — | 0 |
| 28 | Rikky von Opel | 4 | — | — | 0 |
| 29 | Henri Pescarolo | 3 | — | — | 0 |
| 30 | Chris Amon | 2 | — | — | 0 |
| 30 | Dieter Quester | 2 | — | — | 0 |
| 32 | Tim Schenken | 2 | — | — | 0 |
| 33 | Helmuth Koinigg | 1 | — | — | 0 |
Escala 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 en todas las carreras, sin descartes ni puntos reducidos.
07 / STATSBalance estadístico
Grandes Premios del campeonato · 1974 · victorias. Cada gráfico usa el total de su propio grupo.
Pilotos
- Emerson Fittipaldi20%
- Carlos Reutemann20%
- Ronnie Peterson20%
- Niki Lauda13,3%
- Jody Scheckter13,3%
- Denny Hulme6,7%
- Otros6,7%
| # | Pilotos | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Emerson Fittipaldi | 3 | 20% |
| 2 | Carlos Reutemann | 3 | 20% |
| 3 | Ronnie Peterson | 3 | 20% |
| 4 | Niki Lauda | 2 | 13,3% |
| 5 | Jody Scheckter | 2 | 13,3% |
| 6 | Denny Hulme | 1 | 6,7% |
| 7 | Clay Regazzoni | 1 | 6,7% |
Constructores
- McLaren26,7%
- Brabham20%
- Ferrari20%
- Lotus20%
- Tyrrell13,3%
Motores
- Ford80%
- Ferrari20%
Naciones
- Brazil20%
- Argentina20%
- Sweden20%
- Austria13,3%
- South Africa13,3%
- New Zealand6,7%
- Otros6,7%
| # | Naciones | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Brazil | 3 | 20% |
| 2 | Argentina | 3 | 20% |
| 3 | Sweden | 3 | 20% |
| 4 | Austria | 2 | 13,3% |
| 5 | South Africa | 2 | 13,3% |
| 6 | New Zealand | 1 | 6,7% |
| 7 | Switzerland | 1 | 6,7% |
Fuente: F1DB · resultados de cada carrera ↗.
Criterios de conteo y cobertura
Victorias y podios compartidos dan un crédito a cada piloto; el mismo auto se cuenta una vez para constructor y motor. Las naciones reflejan a los pilotos. Vueltas y kilómetros son los registrados por inscripción en F1DB: cuando no se desglosa la conducción compartida no se atribuye una distancia individual. No incluyen sprint. Las poles de sprint de 2021 siguen el criterio oficial de esa temporada.
Los kilómetros recorridos se calculan multiplicando las vueltas registradas por la longitud del circuito de ese evento; describen distancia geométrica y pueden diferir del recorrido homologado. Las estadísticas de carrera y los puntos finales del campeonato tienen denominadores distintos.
08 / GRÁFICOSEvolución del campeonato
Elegir pilotos para comparar (3/6)
Puntos oficiales después de cada carrera, con descartes y ajustes del campeonato. No se acumula una escala de puntos moderna.
Ver los datos del gráfico
| Ronda | Emerson Fittipaldi | Clay Regazzoni | Jody Scheckter |
|---|---|---|---|
| R1 · Argentine Grand Prix | — | 4 | — |
| R2 · Brazilian Grand Prix | 9 | 10 | — |
| R3 · South African Grand Prix | 9 | 10 | — |
| R4 · Spanish Grand Prix | 13 | 16 | 2 |
| R5 · Belgian Grand Prix | 22 | 19 | 6 |
| R6 · Monaco Grand Prix | 24 | 22 | 12 |
| R7 · Swedish Grand Prix | 27 | 22 | 21 |
| R8 · Dutch Grand Prix | 31 | 28 | 23 |
| R9 · French Grand Prix | 31 | 32 | 26 |
| R10 · British Grand Prix | 37 | 35 | 35 |
| R11 · German Grand Prix | 37 | 44 | 41 |
| R12 · Austrian Grand Prix | 37 | 46 | 41 |
| R13 · Italian Grand Prix | 43 | 46 | 45 |
| R14 · Canadian Grand Prix | 52 | 52 | 45 |
| R15 · United States Grand Prix | 55 | 52 | 45 |
09 / CHASISModelos de auto
Catálogo de modelos declarados para la temporada. Las fotos están asociadas al modelo identificado y conservan su autor y licencia.
Explorar el índice de autos de 1974 →10 / MODELO v7.6Análisis Telemetry One
15 de las 15 pruebas tienen observaciones del modelo. Las victorias observadas de esta tabla usan el crédito fraccionado de la investigación en autos compartidos; por eso pueden diferir del balance histórico de pilotos.
XW suma probabilidades de victoria del piloto. XP expresa rendimiento esperado entre 0 y 1. El ELO mostrado es retrospectivo y no debe interpretarse como un pronóstico calculado sólo con información previa a la carrera.
| Piloto | GP del modelo | Victorias observadas | Victorias esperadas XW | Balance V − XW | XP medio | ELO inicial | ELO final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Clay Regazzoni | 15 | 1 | 1,35 | -0,35 | 67,78% | 1.604,7 | 1.663 |
| Emerson Fittipaldi | 15 | 3 | 2,04 | 0,96 | 68,56% | 1.602,1 | 1.639,5 |
| Jacky Ickx | 15 | 0 | 0,41 | -0,41 | 50,53% | 1.636,7 | 1.601 |
| Ronnie Peterson | 15 | 3 | 0,6 | 2,4 | 59,7% | 1.581,9 | 1.598,9 |
| Carlos Reutemann | 15 | 3 | 0,6 | 2,4 | 59,87% | 1.572,1 | 1.594,9 |
| Denny Hulme | 15 | 1 | 0,56 | 0,44 | 55,58% | 1.616,6 | 1.581,8 |
| Chris Amon | 4 | 0 | 0,06 | -0,06 | 36,99% | 1.563,1 | 1.558,3 |
| Jody Scheckter | 15 | 2 | 1,11 | 0,89 | 64,35% | 1.413,3 | 1.523,4 |
| Jean-Pierre Beltoise | 14 | 0 | 0,32 | -0,32 | 47,69% | 1.522,6 | 1.522,2 |
| Peter Revson | 2 | 0 | 0,09 | -0,09 | 58,41% | 1.537,1 | 1.519,7 |
| James Hunt | 15 | 0 | 0,44 | -0,44 | 52,99% | 1.514,7 | 1.513,6 |
| Gijs van Lennep | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 27,04% | 1.509,4 | 1.506,9 |
| Patrick Depailler | 15 | 0 | 0,9 | -0,9 | 57,99% | 1.516,2 | 1.505,6 |
| Niki Lauda | 15 | 2 | 2,31 | -0,31 | 69,7% | 1.447,6 | 1.504,4 |
| Carlos Pace | 13 | 0 | 0,37 | -0,37 | 52,12% | 1.470,6 | 1.497,9 |
| Tim Schenken | 7 | 0 | 0,08 | -0,08 | 31,85% | 1.537,3 | 1.497,3 |
| Jacques Laffite | 5 | 0 | 0,09 | -0,09 | 43,31% | 1.494,9 | 1.494,5 |
| Arturo Merzario | 14 | 0 | 0,33 | -0,33 | 47,84% | 1.495,3 | 1.493,2 |
| David Hobbs | 2 | 0 | 0,04 | -0,04 | 41,97% | 1.490,5 | 1.490 |
| Mario Andretti | 2 | 0 | 0,07 | -0,07 | 54,18% | 1.496,4 | 1.487,1 |
| Mike Hailwood | 11 | 0 | 0,41 | -0,41 | 57,58% | 1.477,3 | 1.478,8 |
| John Watson | 15 | 0 | 0,35 | -0,35 | 48,56% | 1.457,5 | 1.476,1 |
| Graham Hill | 15 | 0 | 0,24 | -0,24 | 39,99% | 1.486,5 | 1.472,9 |
| Mark Donohue | 2 | 0 | 0,03 | -0,03 | 39,03% | 1.470,3 | 1.471,8 |
| Howden Ganley | 2 | 0 | 0,04 | -0,04 | 38,1% | 1.469,2 | 1.467,7 |
| Vittorio Brambilla | 11 | 0 | 0,18 | -0,18 | 41,39% | 1.483,8 | 1.465,3 |
| Guy Edwards | 7 | 0 | 0,14 | -0,14 | 42,64% | 1.465,1 | 1.464,6 |
| Reine Wisell | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 47,05% | 1.463,6 | 1.463,6 |
| Derek Bell | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 30,45% | 1.459,5 | 1.462,5 |
| Rolf Stommelen | 4 | 0 | 0,08 | -0,08 | 46,27% | 1.476 | 1.462,3 |
| Jean-Pierre Jarier | 14 | 0 | 0,32 | -0,32 | 47,13% | 1.417,9 | 1.459,9 |
| Tom Belsø | 2 | 0 | 0,02 | -0,02 | 30,5% | 1.458,3 | 1.458,6 |
| Rikky von Opel | 4 | 0 | 0,05 | -0,05 | 36,91% | 1.447,2 | 1.448,8 |
| Dieter Quester | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 29,44% | 1.443,9 | 1.448,5 |
| Brian Redman | 3 | 0 | 0,04 | -0,04 | 39,43% | 1.451,7 | 1.447,1 |
| Mike Wilds | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 31,4% | 1.445,6 | 1.445,6 |
| Bertil Roos | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 30,87% | 1.444,6 | 1.444,6 |
| Gérard Larrousse | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 55,76% | 1.444,2 | 1.444,2 |
| José Dolhem | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 30,37% | 1.444,2 | 1.444,2 |
| Leo Kinnunen | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 28,57% | 1.443,9 | 1.443,9 |
| Teddy Pilette | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 32,55% | 1.444,3 | 1.439,3 |
| Ian Ashley | 2 | 0 | 0,02 | -0,02 | 31,4% | 1.440,1 | 1.438,2 |
| Hans-Joachim Stuck | 12 | 0 | 0,27 | -0,27 | 46,42% | 1.430,1 | 1.437,6 |
| Eddie Keizan | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 38,77% | 1.435,2 | 1.434,4 |
| Dave Charlton | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 45,83% | 1.440,3 | 1.431,5 |
| Eppie Wietzes | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 31,71% | 1.431,3 | 1.431,3 |
| Helmuth Koinigg | 2 | 0 | 0,02 | -0,02 | 33,94% | 1.440,2 | 1.430,8 |
| Ian Scheckter | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 36,21% | 1.427,5 | 1.427,7 |
| Paddy Driver | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 30,72% | 1.424,8 | 1.424,8 |
| Tom Pryce | 9 | 0 | 0,2 | -0,2 | 46,96% | 1.426,7 | 1.418,3 |
| Jochen Mass | 13 | 0 | 0,23 | -0,23 | 41,97% | 1.428,2 | 1.417,7 |
| Peter Gethin | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 37,12% | 1.412,2 | 1.412,2 |
| Richard Robarts | 3 | 0 | 0,04 | -0,04 | 33,67% | 1.422,9 | 1.407 |
| Henri Pescarolo | 12 | 0 | 0,16 | -0,16 | 36,04% | 1.431,4 | 1.396,5 |
| Vern Schuppan | 5 | 0 | 0,06 | -0,06 | 35,09% | 1.414,5 | 1.386,8 |
| François Migault | 10 | 0 | 0,14 | -0,14 | 36,24% | 1.384,4 | 1.363,6 |
En cada ficha de carrera se pueden consultar ELO, XW, XP, expectativa del auto, descomposición piloto–auto–equipo y calidad de los datos, además de descargar todas las columnas originales de esa prueba.
Abrir el ranking de Telemetry One →11 / REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: inscripciones, resultados y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · temporada 1974: estructura enciclopédica y contexto; la redacción aquí es propia.
- StatsF1 · balance 1974: referencia del balance y fuente atribuida de vueltas en cabeza donde se pudo verificar.
- Telemetry One v7.6: modelo retrospectivo, con cobertura propia. Sus estimaciones se mantienen separadas de los resultados oficiales.
Se incluyen resultados hasta 2025-12-07. Las estadísticas lideradas pendientes y las fotos sin documentar están señaladas; no se completan con estimaciones. El catálogo de chasis identifica inscripciones de temporada, no una asignación exacta a cada carrera.
Consultar los datos de esta temporada (JSON) ↗