HISTORIAResumen y antecedentes
1974 Spanish Grand Prix fue la ronda 4 del campeonato, disputada el 28 de abril de 1974 en Jarama.
La victoria correspondió a Niki Lauda. Se registraron 28 inscripciones, de las cuales 25 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 25 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio de España 1974
- Circuito
- Jarama
- Configuración histórica
- jarama-1
- Longitud por vuelta
- 3,404 km
- Vueltas de carrera
- 84
- Distancia oficial
- 285,936 km
- Curvas
- 15
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:18.440 |
| 2 | 1 | Ronnie Peterson | LotusFord | +0.030 |
| 3 | 11 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +0.340 |
| 4 | 5 | Emerson Fittipaldi | McLarenFord | +0.810 |
| 5 | 2 | Jacky Ickx | LotusFord | +0.840 |
| 6 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | +0.930 |
| 7 | 20 | Arturo Merzario | Iso-MarlboroFord | +1.100 |
| 8 | 6 | Denny Hulme | McLarenFord | +1.220 |
| 9 | 10 | Vittorio Brambilla | MarchFord | +1.370 |
| 10 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | +1.420 |
| 11 | 24 | James Hunt | HeskethFord | +1.430 |
| 12 | 14 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | +1.590 |
| 13 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | +1.760 |
| 14 | 9 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | +2.020 |
| 15 | 18 | Carlos Pace | SurteesFord | +2.080 |
| 16 | 28 | John Watson | BrabhamFord | +2.100 |
| 17 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +2.210 |
| 18 | 33 | Mike Hailwood | McLarenFord | +2.210 |
| 19 | 19 | Jochen Mass | SurteesFord | +2.360 |
| 20 | 26 | Graham Hill | LolaFord | +2.550 |
| 21 | 15 | Henri Pescarolo | BRMBRM | +2.880 |
| 22 | 16 | Brian Redman | ShadowFord | +2.910 |
| 23 | 37 | François Migault | BRMBRM | +2.990 |
| 24 | 30 | Chris Amon | AmonFord | +3.350 |
| 25 | 8 | Rikky von Opel | BrabhamFord | +3.410 |
| 26 | 23 | Tim Schenken | TrojanFord | +3.450 |
| 27 | 27 | Guy Edwards | LolaFord | +3.520 |
| 28 | 21 | Tom Belsø | Iso-MarlboroFord | +3.650 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:18.440 |
| 2 | 1 | Ronnie Peterson | LotusFord | 1:18.470 |
| 3 | 11 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 1:18.780 |
| 4 | 5 | Emerson Fittipaldi | McLarenFord | 1:19.250 |
| 5 | 2 | Jacky Ickx | LotusFord | 1:19.280 |
| 6 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | 1:19.370 |
| 7 | 20 | Arturo Merzario | Iso-MarlboroFord | 1:19.540 |
| 8 | 56 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:19.660 |
| 9 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | 1:19.860 |
| 10 | 24 | James Hunt | HeskethFord | 1:19.870 |
| 11 | 14 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | 1:20.030 |
| 12 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | 1:20.200 |
| 13 | 9 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | 1:20.460 |
| 14 | 18 | Carlos Pace | SurteesFord | 1:20.520 |
| 15 | 28 | John Watson | BrabhamFord | 1:20.540 |
| 16 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:20.650 |
| 17 | 33 | Mike Hailwood | McLarenFord | 1:20.650 |
| 18 | 19 | Jochen Mass | SurteesFord | 1:20.800 |
| 19 | 26 | Graham Hill | LolaFord | 1:20.990 |
| 20 | 15 | Henri Pescarolo | BRMBRM | 1:21.320 |
| 21 | 16 | Brian Redman | ShadowFord | 1:21.350 |
| 22 | 37 | François Migault | BRMBRM | 1:21.430 |
| 23 | 30 | Chris Amon | AmonFord | 1:21.790 |
| 24 | 8 | Rikky von Opel | BrabhamFord | 1:21.850 |
| 25 | 23 | Tim Schenken | TrojanFord | 1:21.890 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 2:00:29.560 | 84 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 11 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +35.610 | 84 | 3 | 6 | Clasificado |
| 3 | 5 | Emerson Fittipaldi | McLarenFord | +1 lap | 83 | 4 | 4 | Clasificado |
| 4 | 9 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | +2 laps | 82 | 13 | 3 | Clasificado |
| 5 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | +2 laps | 82 | 9 | 2 | Clasificado |
| 6 | 56 | Denny Hulme | McLarenFord | +2 laps | 82 | 8 | 1 | Clasificado |
| 7 | 16 | Brian Redman | ShadowFord | +3 laps | 81 | 21 | — | Clasificado |
| 8 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +3 laps | 81 | 16 | — | Clasificado |
| 9 | 33 | Mike Hailwood | McLarenFord | +3 laps | 81 | 17 | — | Clasificado |
| 10 | 24 | James Hunt | HeskethFord | +3 laps | 81 | 10 | — | Clasificado |
| 11 | 28 | John Watson | BrabhamFord | +4 laps | 80 | 15 | — | Clasificado |
| 12 | 15 | Henri Pescarolo | BRMBRM | +4 laps | 80 | 20 | — | Clasificado |
| 13 | 18 | Carlos Pace | SurteesFord | +6 laps | 78 | 14 | — | Clasificado |
| 14 | 23 | Tim Schenken | TrojanFord | — | 76 | 25 | — | Spun off |
| NC | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | +11 laps | 73 | 12 | — | NC |
| DNF | 26 | Graham Hill | LolaFord | — | 43 | 19 | — | Engine |
| DNF | 20 | Arturo Merzario | Iso-MarlboroFord | — | 37 | 7 | — | Accident |
| DNF | 19 | Jochen Mass | SurteesFord | — | 35 | 18 | — | Gearbox |
| DNF | 37 | François Migault | BRMBRM | — | 27 | 22 | — | Engine |
| DNF | 2 | Jacky Ickx | LotusFord | — | 26 | 5 | — | Brakes |
| DNF | 1 | Ronnie Peterson | LotusFord | — | 23 | 2 | — | Engine |
| DNF | 30 | Chris Amon | AmonFord | — | 22 | 23 | — | Brakes |
| DNF | 8 | Rikky von Opel | BrabhamFord | — | 14 | 24 | — | Oil leak |
| DNF | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | — | 12 | 6 | — | Spun off |
| DNF | 14 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | — | 2 | 11 | — | Engine |
| DNS | 10 | Vittorio Brambilla | MarchFord | — | — | — | — | Accident |
| DNQ | 27 | Guy Edwards | LolaFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 21 | Tom Belsø | Iso-MarlboroFord | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | Ferrari | 1:20.830 | 47 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1974.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Clay Regazzoni | 16 |
| 2 | Niki Lauda | 15 |
| 3 | Emerson Fittipaldi | 13 |
| 4 | Denny Hulme | 10 |
| 5 | Carlos Reutemann | 9 |
| 6 | Mike Hailwood | 9 |
| 7 | Jean-Pierre Beltoise | 8 |
| 8 | Hans-Joachim Stuck | 5 |
| 9 | Jacky Ickx | 4 |
| 10 | Patrick Depailler | 4 |
| 11 | Carlos Pace | 3 |
| 12 | Jody Scheckter | 2 |
| 13 | Ronnie Peterson | 1 |
| 13 | Arturo Merzario | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 25 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emerson FittipaldiMcLaren | 1.604 | 1.607,9 | 3,91 | 1,8 | 20,69% | 69,05% | 8,43 | 0 | 12,12% | 0,35 | McLaren M23Bexact chassis |
| Niki LaudaFerrari | 1.468,2 | 1.480,1 | 11,92 | 3,25 | 10,34% | 70,55% | 8,07 | 1 | 34,47% | 0,716 | Ferrari 312B3-74exact chassis |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.621,4 | 1.628,4 | 6,95 | 1,79 | 6,97% | 66,85% | 8,96 | 0 | 34,47% | 0,716 | Ferrari 312B3-74exact chassis |
| Denny HulmeMcLaren | 1.611,2 | 1.611,4 | 0,19 | 0,68 | 5,9% | 61,16% | 10,32 | 0 | 12,12% | 0,35 | McLaren M23Bexact chassis |
| Jody ScheckterTyrrell | 1.426,5 | 1.438 | 11,48 | 1,19 | 4,4% | 58,26% | 11,02 | 0 | 20,36% | 0,531 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.582,6 | 1.563,4 | -19,15 | 1,5 | 4,39% | 60,55% | 10,47 | 0 | 6,33% | 0,122 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonLotus | 1.554,2 | 1.554,2 | 0 | 2,68 | 4,24% | 60,35% | 10,52 | 0 | 8,99% | 0,245 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Arturo MerzarioIso-Marlboro | 1.505,9 | 1.490 | -15,93 | 1,93 | 4% | 58,77% | 10,9 | 0 | 1,74% | -0,329 | Iso-Marlboro FWexact chassis |
| Jacky IckxLotus | 1.641,8 | 1.641,8 | 0 | 1,36 | 3,67% | 57,48% | 11,2 | 0 | 8,99% | 0,245 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.524,1 | 1.524,8 | 0,73 | -1,3 | 3,62% | 50,31% | 12,93 | 0 | 20,36% | 0,531 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre BeltoiseBRM | 1.536,7 | 1.536,7 | 0 | 0,4 | 3,52% | 54,55% | 11,91 | 0 | 1,67% | -0,343 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Hans-Joachim StuckMarch | 1.443,7 | 1.455,6 | 11,91 | 0,49 | 2,95% | 51,11% | 12,73 | 0 | 1,28% | -0,438 | March 741exact chassis |
| Mike HailwoodMcLaren | 1.499,6 | 1.500 | 0,43 | -1,32 | 2,83% | 47,55% | 13,59 | 0 | 12,12% | 0,35 | McLaren M23Bexact chassis |
| James HuntHesketh | 1.510 | 1.506,6 | -3,43 | 0,81 | 2,71% | 50,35% | 12,92 | 0 | 1,97% | -0,285 | constructor:heskethunmatched constructor fallback |
| John WatsonBrabham | 1.454,9 | 1.455,3 | 0,36 | -0,39 | 2,48% | 47,59% | 13,58 | 0 | 6,33% | 0,122 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos PaceSurtees | 1.484,1 | 1.482,1 | -1,96 | 0 | 2,36% | 47,16% | 13,68 | 0 | 1,08% | -0,496 | Surtees TS16exact chassis |
| Jean-Pierre JarierShadow | 1.406,4 | 1.406,4 | 0 | 0,99 | 2,19% | 43,14% | 14,65 | 0 | 1,22% | -0,453 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| François MigaultBRM | 1.374,9 | 1.374,9 | 0 | -1,56 | 1,92% | 39,87% | 15,43 | 0 | 1,67% | -0,343 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillLola | 1.481,9 | 1.481,9 | 0 | -1,54 | 1,91% | 41,71% | 14,99 | 0 | 3,73% | -0,063 | Lola T370exact chassis |
| Jochen MassSurtees | 1.422,9 | 1.422,9 | 0 | -0,7 | 1,89% | 41,85% | 14,96 | 0 | 1,08% | -0,496 | Surtees TS16exact chassis |
| Henri PescaroloBRM | 1.418,2 | 1.418,2 | 0,09 | -1,28 | 1,88% | 40,96% | 15,17 | 0 | 1,67% | -0,343 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Rikky von OpelBrabham | 1.447,2 | 1.447,2 | 0 | -2,76 | 1,49% | 35,66% | 16,44 | 0 | 6,33% | 0,122 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Brian RedmanShadow | 1.451,7 | 1.456,6 | 4,91 | -1,7 | 1,3% | 32,16% | 17,28 | 0 | 1,22% | -0,453 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Chris AmonAmon | 1.563,1 | 1.563,1 | 0 | -3,15 | 1,23% | 32,29% | 17,25 | 0 | 4,46% | 0 | Amon AF101exact chassis |
| Tim SchenkenTrojan | 1.537,3 | 1.524,9 | -12,42 | -3,17 | 1,13% | 30,71% | 17,63 | 0 | 0,58% | -0,715 | Trojan T103exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki Lauda | 7,36% | -3,818 pp | 10,877 pp | -0,44 pp | 0,57 | 0,525 | 0,095 |
| Clay Regazzoni | 6,55% | -6,78 pp | 7,969 pp | -0,268 pp | 0,64 | 0,331 | 0,013 |
| Emerson Fittipaldi | 6,18% | 21,134 pp | 9,049 pp | 2,056 pp | 0,747 | 0,212 | 0,042 |
| Hans-Joachim Stuck | 3,67% | -0,542 pp | -0,84 pp | -0,214 pp | 0,411 | 0,524 | 0,06 |
| Jody Scheckter | 4,63% | -2,672 pp | 2,028 pp | 0,132 pp | 0,388 | 0,507 | 0,062 |
| Denny Hulme | 4,9% | -0,598 pp | 2,173 pp | 0,633 pp | 0,714 | 0,067 | -0,011 |
| Brian Redman | 2,31% | -0,335 pp | -1,885 pp | -0,026 pp | 0,494 | 0,251 | -0,005 |
| Patrick Depailler | 3,09% | -0,586 pp | 1,675 pp | 0,092 pp | 0,563 | 0,088 | -0,058 |
| Mike Hailwood | 2,91% | -1,523 pp | 1,022 pp | 0,317 pp | 0,572 | 0,076 | -0,019 |
| James Hunt | 4,37% | -0,245 pp | -2,799 pp | -0,642 pp | 0,684 | -0,075 | -0,016 |
| John Watson | 3,27% | -0,473 pp | -1,088 pp | -0,185 pp | 0,464 | 0,073 | -0,046 |
| Henri Pescarolo | 2,45% | -1,112 pp | -0,246 pp | 0,108 pp | 0,448 | 0,063 | -0,031 |
| Carlos Pace | 3,46% | -0,654 pp | -1,549 pp | -0,254 pp | 0,432 | -0,018 | -0,086 |
| Tim Schenken | 1,83% | -0,312 pp | -1,16 pp | -0,08 pp | 0,426 | -0,426 | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 3,89% | -0,637 pp | -3,107 pp | -0,043 pp | 0,375 | 0,042 | 0 |
| Graham Hill | 2,59% | 0,236 pp | -1,812 pp | 0,068 pp | 0,504 | — | 0 |
| Arturo Merzario | 5,2% | -0,7 pp | -1,471 pp | -0,489 pp | 0,563 | -0,563 | 0 |
| Jochen Mass | 2,75% | -0,458 pp | -1,251 pp | -0,205 pp | 0,387 | — | 0 |
| François Migault | 2,18% | -0,449 pp | -0,242 pp | 0,106 pp | 0,354 | — | 0 |
| Jacky Ickx | 5,84% | 2,004 pp | -6,652 pp | -0,165 pp | 0,725 | — | 0 |
| Ronnie Peterson | 6,94% | 0,621 pp | -6,481 pp | -0,16 pp | 0,651 | — | 0 |
| Chris Amon | 2,06% | -0,62 pp | -1,133 pp | -0,078 pp | 0,541 | — | 0 |
| Rikky von Opel | 1,94% | -0,239 pp | -0,655 pp | -0,112 pp | 0,457 | — | 0 |
| Carlos Reutemann | 5,51% | -0,164 pp | -1,973 pp | -0,344 pp | 0,689 | -0,689 | 0 |
| Jean-Pierre Beltoise | 4,12% | -1,077 pp | -0,45 pp | 0,195 pp | 0,597 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki Lauda | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 10,68 | 10,68 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 10,68 | 10,68 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 10,68 | 10,68 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 10,68 | 10,68 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 10,68 | 10,68 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 10,68 | 10,68 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brian Redman | 0,701 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 10,68 | 10,68 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 10,68 | 10,68 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hailwood | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 10,68 | 10,68 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,692 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 10,68 | 10,68 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 10,68 | 10,68 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 10,68 | 10,68 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 10,68 | 10,68 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tim Schenken | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 10,68 | 10,68 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,701 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 10,68 | 10,68 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 10,68 | 10,68 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 10,68 | 10,68 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 10,68 | 10,68 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Migault | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 10,68 | 10,68 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 10,68 | 10,68 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 10,68 | 10,68 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 10,68 | 10,68 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rikky von Opel | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 10,68 | 10,68 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 10,68 | 10,68 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 10,68 | 10,68 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1974 Spanish Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1974: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador