HISTORIAResumen y antecedentes
1974 Italian Grand Prix fue la ronda 13 del campeonato, disputada el 8 de septiembre de 1974 en Monza.
La victoria correspondió a Ronnie Peterson. Se registraron 31 inscripciones, de las cuales 25 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 25 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio d'Italia 1974
- Circuito
- Monza
- Configuración histórica
- monza-5
- Longitud por vuelta
- 5,78 km
- Vueltas de carrera
- 52
- Distancia oficial
- 300,56 km
- Curvas
- 10
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:33.160 |
| 2 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | 1:33.270 |
| 3 | 8 | Carlos Pace | BrabhamFord | 1:33.530 |
| 4 | 28 | John Watson | BrabhamFord | 1:33.630 |
| 5 | 11 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 1:33.730 |
| 6 | 5 | Emerson Fittipaldi | McLarenFord | 1:33.950 |
| 7 | 1 | Ronnie Peterson | LotusFord | 1:34.240 |
| 8 | 24 | James Hunt | HeskethFord | 1:34.340 |
| 9 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | 1:34.560 |
| 10 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:34.561 |
| 11 | 14 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | 1:34.620 |
| 12 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | 1:34.700 |
| 13 | 10 | Vittorio Brambilla | MarchFord | 1:34.760 |
| 14 | 27 | Rolf Stommelen | LolaFord | 1:34.840 |
| 15 | 20 | Arturo Merzario | Iso-MarlboroFord | 1:35.020 |
| 16 | 2 | Jacky Ickx | LotusFord | 1:35.190 |
| 17 | 21 | Jacques Laffite | Iso-MarlboroFord | 1:35.220 |
| 18 | 9 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | 1:35.230 |
| 19 | 6 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:35.630 |
| 20 | 29 | Tim Schenken | TrojanFord | 1:35.720 |
| 21 | 26 | Graham Hill | LolaFord | 1:35.820 |
| 22 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | 1:36.270 |
| 23 | 33 | David Hobbs | McLarenFord | 1:36.310 |
| 24 | 37 | François Migault | BRMBRM | 1:36.360 |
| 25 | 15 | Henri Pescarolo | BRMBRM | 1:36.640 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Carlos Pace | Brabham | 1:34.200 | 46 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1974.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Clay Regazzoni | 46 |
| 2 | Jody Scheckter | 45 |
| 3 | Emerson Fittipaldi | 43 |
| 4 | Niki Lauda | 38 |
| 5 | Ronnie Peterson | 31 |
| 6 | Carlos Reutemann | 23 |
| 7 | Denny Hulme | 19 |
| 8 | Jacky Ickx | 12 |
| 9 | Mike Hailwood | 12 |
| 10 | Patrick Depailler | 11 |
| 11 | Jean-Pierre Beltoise | 10 |
| 12 | James Hunt | 8 |
| 13 | Jean-Pierre Jarier | 6 |
| 14 | Hans-Joachim Stuck | 5 |
| 14 | Carlos Pace | 5 |
| 16 | John Watson | 4 |
| 16 | Arturo Merzario | 4 |
| 18 | Graham Hill | 1 |
| 18 | Tom Pryce | 1 |
| 18 | Vittorio Brambilla | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 25 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaFerrari | 1.518,5 | 1.518,5 | 0 | 2,8 | 22,22% | 73,48% | 7,36 | 0 | 34,25% | 0,665 | Ferrari 312B3-74exact chassis |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.668,8 | 1.668,8 | 0 | 0,85 | 12,36% | 68% | 8,68 | 0 | 34,25% | 0,665 | Ferrari 312B3-74exact chassis |
| Emerson FittipaldiMcLaren | 1.631,1 | 1.632,6 | 1,52 | 0,95 | 8,39% | 65,9% | 9,18 | 0 | 12,75% | 0,319 | McLaren M23Bexact chassis |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.586,3 | 1.586,3 | 0 | 2,36 | 5,73% | 68,03% | 8,67 | 0 | 8,13% | 0,162 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos PaceBrabham | 1.477,4 | 1.481,4 | 3,95 | 2,77 | 4,9% | 65,7% | 9,23 | 0 | 8,13% | 0,162 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonBrabham | 1.468,4 | 1.469,2 | 0,83 | 2,56 | 4,79% | 64,84% | 9,44 | 0 | 8,13% | 0,162 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.497,5 | 1.493,1 | -4,38 | 0,6 | 4,5% | 58,92% | 10,86 | 0 | 20,42% | 0,484 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Jody ScheckterTyrrell | 1.517,5 | 1.519,5 | 2,03 | -0,06 | 4,43% | 56,66% | 11,4 | 0 | 20,42% | 0,484 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonLotus | 1.591,7 | 1.596,7 | 4,97 | 0,94 | 3,51% | 58,8% | 10,89 | 1 | 10,89% | 0,264 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| James HuntHesketh | 1.490,6 | 1.490,6 | 0 | 1,57 | 2,86% | 52,24% | 12,46 | 0 | 2,24% | -0,289 | constructor:heskethunmatched constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierShadow | 1.454,2 | 1.454,2 | 0 | 1,63 | 2,79% | 52,79% | 12,33 | 0 | 1,24% | -0,496 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre BeltoiseBRM | 1.523 | 1.523 | 0 | 0,58 | 2,49% | 50,5% | 12,88 | 0 | 2,03% | -0,324 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Vittorio BrambillaMarch | 1.484,5 | 1.467,6 | -16,99 | 0,36 | 2,26% | 48,57% | 13,34 | 0 | 1,29% | -0,483 | March 741exact chassis |
| Rolf StommelenLola | 1.462,4 | 1.462,4 | 0 | 0,05 | 2,07% | 46,23% | 13,9 | 0 | 3,75% | -0,109 | Lola T370exact chassis |
| Denny HulmeMcLaren | 1.583,6 | 1.582,4 | -1,19 | -2,26 | 1,97% | 43,96% | 14,45 | 0 | 12,75% | 0,319 | McLaren M23Bexact chassis |
| Jacky IckxLotus | 1.613 | 1.613 | 0 | -1,6 | 1,97% | 45,44% | 14,1 | 0 | 10,89% | 0,264 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Arturo MerzarioIso-Marlboro | 1.487 | 1.494,4 | 7,4 | -0,29 | 1,87% | 42,95% | 14,69 | 0 | 2,29% | -0,281 | Iso-Marlboro FWexact chassis |
| Jacques LaffiteIso-Marlboro | 1.494,5 | 1.494,5 | 0 | -0,87 | 1,65% | 40,27% | 15,34 | 0 | 2,29% | -0,281 | Iso-Marlboro FWexact chassis |
| Hans-Joachim StuckMarch | 1.439,4 | 1.439,4 | 0 | -0,7 | 1,62% | 40,7% | 15,23 | 0 | 1,29% | -0,483 | March 741exact chassis |
| David HobbsMcLaren | 1.494,2 | 1.490 | -4,18 | -2,78 | 1,54% | 38,35% | 15,8 | 0 | 12,75% | 0,319 | McLaren M23Bexact chassis |
| Graham HillLola | 1.473,3 | 1.475 | 1,76 | -1,9 | 1,42% | 37,9% | 15,9 | 0 | 3,75% | -0,109 | Lola T370exact chassis |
| Tim SchenkenTrojan | 1.514,8 | 1.514,8 | 0 | -1,6 | 1,34% | 34,84% | 16,64 | 0 | 0,73% | -0,682 | Trojan T103exact chassis |
| Tom PryceShadow | 1.413,3 | 1.417,6 | 4,28 | -1,61 | 1,21% | 33,44% | 16,98 | 0 | 1,24% | -0,496 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| François MigaultBRM | 1.363,6 | 1.363,6 | 0 | -1,94 | 1,1% | 31,84% | 17,36 | 0 | 2,03% | -0,324 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Henri PescaroloBRM | 1.396,5 | 1.396,5 | 0 | -2,4 | 1% | 29,65% | 17,88 | 0 | 2,03% | -0,324 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ronnie Peterson | 5,28% | 1,653 pp | -5,108 pp | -0,494 pp | 0,704 | 0,343 | 0,047 |
| Emerson Fittipaldi | 5,63% | 9,653 pp | -4,427 pp | 0,916 pp | 0,778 | 0,209 | 0,029 |
| Jody Scheckter | 3,85% | -0,185 pp | 1,251 pp | 0,225 pp | 0,736 | 0,229 | 0,048 |
| Arturo Merzario | 3,18% | -0,331 pp | -2,361 pp | -0,225 pp | 0,457 | 0,439 | 0,021 |
| Carlos Pace | 6,81% | -0,989 pp | -3,076 pp | -0,184 pp | 0,541 | 0,304 | 0,012 |
| Denny Hulme | 2,47% | -0,194 pp | -1,085 pp | 0,186 pp | 0,657 | 0,103 | -0,032 |
| John Watson | 6,39% | -0,303 pp | -3,064 pp | -0,19 pp | 0,567 | 0,182 | -0,001 |
| Graham Hill | 2,17% | 0,295 pp | -2,048 pp | 0,084 pp | 0,513 | 0,218 | 0,023 |
| David Hobbs | 1,91% | -0,134 pp | -0,846 pp | 0,145 pp | 0,661 | -0,014 | -0,019 |
| Tom Pryce | 2,04% | -0,343 pp | -1,499 pp | -0,002 pp | 0,279 | 0,316 | -0,03 |
| Patrick Depailler | 4,37% | -1,121 pp | 1,181 pp | 0,233 pp | 0,508 | -0,022 | -0,097 |
| Clay Regazzoni | 6% | -5,944 pp | 19,784 pp | 0,304 pp | 0,743 | — | 0 |
| Niki Lauda | 7,73% | 0,181 pp | 31,515 pp | 0,487 pp | 0,628 | — | 0 |
| Jacky Ickx | 2,98% | 0,873 pp | -2,843 pp | -0,275 pp | 0,687 | -0,229 | 0 |
| Rolf Stommelen | 3,39% | -0,607 pp | -2,424 pp | 0,108 pp | 0,451 | — | 0 |
| Jacques Laffite | 2,8% | -0,189 pp | -2,159 pp | -0,204 pp | 0,469 | — | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 4,65% | -0,504 pp | -3,64 pp | -0,007 pp | 0,495 | — | 0 |
| Vittorio Brambilla | 3,61% | -0,198 pp | -2,691 pp | -0,1 pp | 0,514 | -0,514 | 0 |
| Tim Schenken | 2,31% | -0,311 pp | -1,921 pp | 0,057 pp | 0,411 | — | 0 |
| Carlos Reutemann | 7,26% | 0,585 pp | -3,739 pp | -0,243 pp | 0,71 | — | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 2,63% | -0,315 pp | -1,845 pp | -0,068 pp | 0,435 | -0,268 | 0 |
| Henri Pescarolo | 1,68% | -0,365 pp | -1,051 pp | -0,096 pp | 0,386 | — | 0 |
| James Hunt | 4,96% | -0,552 pp | -3,813 pp | -0,288 pp | 0,504 | — | 0 |
| François Migault | 1,79% | -0,174 pp | -1,264 pp | -0,114 pp | 0,309 | — | 0 |
| Jean-Pierre Beltoise | 4,1% | -0,483 pp | -2,828 pp | -0,255 pp | 0,578 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ronnie Peterson | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 0,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 0,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 0,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 0,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 0,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 0,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 0,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 0,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| David Hobbs | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 0,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tom Pryce | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 0,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 0,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 0,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 0,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 0,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 0,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 0,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,744 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 0,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 0,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tim Schenken | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 0,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 0,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 0,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 0,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 0,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Migault | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 0,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 0,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1974 Italian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1974: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Pole