HISTORIAResumen y antecedentes
1974 United States Grand Prix fue la ronda 15 del campeonato, disputada el 6 de octubre de 1974 en Watkins Glen.
La victoria correspondió a Carlos Reutemann. Se registraron 30 inscripciones, de las cuales 27 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 27 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1974 United States Grand Prix
- Circuito
- Watkins Glen
- Configuración histórica
- watkins-glen-2
- Longitud por vuelta
- 5,435 km
- Vueltas de carrera
- 59
- Distancia oficial
- 320,665 km
- Curvas
- 11
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | 1:40:21.439 | 59 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 8 | Carlos Pace | BrabhamFord | +10.735 | 59 | 4 | 6 | Clasificado |
| 3 | 24 | James Hunt | HeskethFord | +1:10.384 | 59 | 2 | 4 | Clasificado |
| 4 | 5 | Emerson Fittipaldi | McLarenFord | +1:17.753 | 59 | 8 | 3 | Clasificado |
| 5 | 28 | John Watson | BrabhamFord | +1:25.804 | 59 | 7 | 2 | Clasificado |
| 6 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +1:27.506 | 59 | 13 | 1 | Clasificado |
| 7 | 33 | Jochen Mass | McLarenFord | +1:30.012 | 59 | 20 | — | Clasificado |
| 8 | 26 | Graham Hill | LolaFord | +1 lap | 58 | 24 | — | Clasificado |
| 9 | 15 | Chris Amon | BRMBRM | +2 laps | 57 | 12 | — | Clasificado |
| 10 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | +2 laps | 57 | 10 | — | Clasificado |
| 11 | 11 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +4 laps | 55 | 9 | — | Clasificado |
| 12 | 27 | Rolf Stommelen | LolaFord | +5 laps | 54 | 21 | — | Clasificado |
| DNF | 1 | Ronnie Peterson | LotusFord | — | 52 | 19 | — | Fuel system |
| NC | 22 | Mike Wilds | EnsignFord | +9 laps | 50 | 22 | — | NC |
| NC | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | +12 laps | 47 | 18 | — | NC |
| DNF | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | — | 44 | 6 | — | Fuel system |
| DNF | 20 | Arturo Merzario | Iso-MarlboroFord | — | 43 | 15 | — | Electrical |
| DNF | 12 | Niki Lauda | FerrariFerrari | — | 38 | 5 | — | Suspension |
| DNF | 21 | Jacques Laffite | Iso-MarlboroFord | — | 31 | 11 | — | Engine |
| DNF | 66 | Mark Donohue | PenskeFord | — | 27 | 14 | — | Suspension |
| DNF | 18 | José Dolhem | SurteesFord | — | 25 | 26 | — | Withdrew |
| DNF | 10 | Vittorio Brambilla | MarchFord | — | 21 | 25 | — | Fuel system |
| DNF | 19 | Helmuth Koinigg | SurteesFord | — | 9 | 23 | — | Fatal accident |
| DNF | 2 | Jacky Ickx | LotusFord | — | 7 | 16 | — | Suspension |
| DNF | 6 | Denny Hulme | McLarenFord | — | 4 | 17 | — | Engine |
| DSQ | 31 | Tim Schenken | LotusFord | — | 6 | 27 | — | Illegal race entry |
| DSQ | 55 | Mario Andretti | ParnelliFord | — | 4 | 3 | — | Push start |
| DNQ | 9 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 42 | Ian Ashley | BrabhamFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 14 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | — | — | — | — | Accident in practice |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Carlos Pace | Brabham | 1:40.608 | 54 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1974.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Emerson Fittipaldi | 55 |
| 2 | Clay Regazzoni | 52 |
| 3 | Jody Scheckter | 45 |
| 4 | Niki Lauda | 38 |
| 5 | Ronnie Peterson | 35 |
| 6 | Carlos Reutemann | 32 |
| 7 | Denny Hulme | 20 |
| 8 | James Hunt | 15 |
| 9 | Patrick Depailler | 14 |
| 10 | Jacky Ickx | 12 |
| 11 | Mike Hailwood | 12 |
| 12 | Carlos Pace | 11 |
| 13 | Jean-Pierre Beltoise | 10 |
| 14 | Jean-Pierre Jarier | 6 |
| 15 | John Watson | 6 |
| 16 | Hans-Joachim Stuck | 5 |
| 17 | Arturo Merzario | 4 |
| 18 | Graham Hill | 1 |
| 18 | Tom Pryce | 1 |
| 18 | Vittorio Brambilla | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 27 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaFerrari | 1.504,4 | 1.504,4 | 0 | 1,87 | 12,1% | 68,71% | 9,13 | 0 | 34,21% | 0,702 | Ferrari 312B3-74exact chassis |
| Jody ScheckterTyrrell | 1.523,4 | 1.523,4 | 0 | 1,59 | 11,11% | 67,38% | 9,48 | 0 | 21,64% | 0,542 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiMcLaren | 1.639,5 | 1.639,5 | 0,05 | 0,5 | 9,31% | 64,64% | 10,19 | 0 | 11,8% | 0,329 | McLaren M23Bexact chassis |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.672 | 1.663 | -8,96 | -0,09 | 7,9% | 63,01% | 10,62 | 0 | 34,21% | 0,702 | Ferrari 312B3-74exact chassis |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.587,8 | 1.594,9 | 7,03 | 2,61 | 6,26% | 69,87% | 8,83 | 1 | 7,36% | 0,164 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.500,8 | 1.505,6 | 4,79 | -0,01 | 5,87% | 57,38% | 12,08 | 0 | 21,64% | 0,542 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Mario AndrettiParnelli | 1.503,8 | 1.487,1 | -16,69 | 3,15 | 4,9% | 66,06% | 9,82 | 0 | 0,38% | -0,872 | Parnelli VPJ4exact chassis |
| Carlos PaceBrabham | 1.487,8 | 1.497,9 | 10,13 | 2,49 | 4,69% | 64,96% | 10,11 | 0 | 7,36% | 0,164 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| James HuntHesketh | 1.504,5 | 1.513,6 | 9,08 | 3,11 | 4,19% | 62,4% | 10,78 | 0 | 1,96% | -0,3 | constructor:heskethunmatched constructor fallback |
| John WatsonBrabham | 1.470,8 | 1.476,1 | 5,27 | 1,85 | 4,06% | 61,36% | 11,05 | 0 | 7,36% | 0,164 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierShadow | 1.458,4 | 1.459,9 | 1,49 | 1,48 | 2,68% | 53,2% | 13,17 | 0 | 1,36% | -0,426 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteIso-Marlboro | 1.494,5 | 1.494,5 | 0 | 0,95 | 2,49% | 51,41% | 13,63 | 0 | 1,88% | -0,314 | Iso-Marlboro FWexact chassis |
| Denny HulmeMcLaren | 1.581,8 | 1.581,8 | 0 | -1,39 | 2,46% | 48,27% | 14,45 | 0 | 11,8% | 0,329 | McLaren M23Bexact chassis |
| Chris AmonBRM | 1.558,4 | 1.558,3 | -0,05 | 0,33 | 2,31% | 49,67% | 14,09 | 0 | 1,65% | -0,359 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jacky IckxLotus | 1.601 | 1.601 | 0 | -1,22 | 2,26% | 48,17% | 14,48 | 0 | 9,66% | 0,259 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Mark DonohuePenske | 1.471,8 | 1.471,8 | 0 | 0,37 | 2,13% | 47,98% | 14,53 | 0 | 1,64% | -0,361 | Penske PC1exact chassis |
| Ronnie PetersonLotus | 1.598,9 | 1.598,9 | 0 | -1,95 | 1,97% | 44,43% | 15,45 | 0 | 9,66% | 0,259 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen MassMcLaren | 1.407,8 | 1.417,7 | 9,85 | -1,06 | 1,95% | 43,55% | 15,68 | 0 | 11,8% | 0,329 | McLaren M23Bexact chassis |
| Arturo MerzarioIso-Marlboro | 1.493,2 | 1.493,2 | 0 | -0,03 | 1,92% | 45,37% | 15,2 | 0 | 1,88% | -0,314 | Iso-Marlboro FWexact chassis |
| Tom PryceShadow | 1.418,3 | 1.418,3 | 0 | -0,26 | 1,59% | 41,13% | 16,31 | 0 | 1,36% | -0,426 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Rolf StommelenLola | 1.463,8 | 1.462,3 | -1,55 | -1,47 | 1,36% | 37,75% | 17,18 | 0 | 4,04% | -0,046 | Lola T370exact chassis |
| Graham HillLola | 1.467,1 | 1.472,9 | 5,85 | -2,23 | 1,24% | 35,41% | 17,79 | 0 | 4,04% | -0,046 | Lola T370exact chassis |
| Helmuth KoiniggSurtees | 1.442,9 | 1.430,8 | -12,15 | -1,61 | 1,17% | 34,37% | 18,06 | 0 | 1,08% | -0,508 | Surtees TS16exact chassis |
| Mike WildsEnsign | 1.445,6 | 1.445,6 | 0 | -0,96 | 1,12% | 31,4% | 18,84 | 0 | 0,09% | -1,393 | Ensign N174exact chassis |
| Vittorio BrambillaMarch | 1.465,3 | 1.465,3 | 0 | -2,27 | 1,02% | 31,26% | 18,87 | 0 | 1,26% | -0,452 | March 741exact chassis |
| Tim SchenkenLotus | 1.511,4 | 1.497,3 | -14,11 | -3,4 | 0,97% | 30,48% | 19,07 | 0 | 9,66% | 0,259 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| José DolhemSurtees | 1.444,2 | 1.444,2 | 0 | -2,36 | 0,97% | 30,37% | 19,1 | 0 | 1,08% | -0,508 | Surtees TS16exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carlos Reutemann | 7,47% | 0,557 pp | -2,879 pp | -0,349 pp | 0,706 | 0,345 | 0,051 |
| Carlos Pace | 6,18% | -0,967 pp | -2,113 pp | -0,241 pp | 0,569 | 0,466 | 0,074 |
| James Hunt | 7,01% | -0,676 pp | -5,171 pp | -0,415 pp | 0,547 | 0,426 | 0,049 |
| Emerson Fittipaldi | 4,8% | 10,532 pp | -1,348 pp | 0,823 pp | 0,793 | 0,073 | -0,019 |
| John Watson | 5,12% | -0,295 pp | -1,846 pp | -0,216 pp | 0,58 | 0,277 | 0,01 |
| Patrick Depailler | 3,51% | -1,921 pp | 6,995 pp | 0,175 pp | 0,546 | 0,258 | -0,004 |
| Jochen Mass | 2,26% | -0,346 pp | -0,491 pp | 0,152 pp | 0,361 | 0,456 | 0,047 |
| Graham Hill | 1,75% | 0,259 pp | -1,442 pp | 0,039 pp | 0,512 | 0,299 | 0,08 |
| Chris Amon | 3,74% | -0,867 pp | -2,12 pp | -0,171 pp | 0,601 | 0,069 | -0,023 |
| Jean-Pierre Jarier | 4,24% | -0,42 pp | -2,891 pp | -0,151 pp | 0,507 | 0,129 | -0,018 |
| Clay Regazzoni | 4,51% | -3,503 pp | 11,04 pp | 0,003 pp | 0,751 | -0,279 | -0,144 |
| Rolf Stommelen | 2,12% | -0,381 pp | -1,335 pp | 0,04 pp | 0,461 | 0,01 | -0,106 |
| Ronnie Peterson | 2,4% | 1,264 pp | -2,019 pp | -0,214 pp | 0,718 | — | 0 |
| Mike Wilds | 1,99% | -0,119 pp | -1,822 pp | -0,002 pp | 0,341 | 0,159 | 0 |
| Tom Pryce | 2,56% | -0,414 pp | -1,647 pp | -0,086 pp | 0,347 | 0,114 | 0 |
| Jody Scheckter | 5,45% | -0,311 pp | 12,577 pp | 0,313 pp | 0,755 | — | 0 |
| Arturo Merzario | 3,09% | -0,285 pp | -2,142 pp | -0,178 pp | 0,498 | — | 0 |
| Niki Lauda | 5,8% | -1,956 pp | 15,954 pp | -0,003 pp | 0,593 | — | 0 |
| Jacques Laffite | 3,98% | -0,236 pp | -2,842 pp | -0,236 pp | 0,467 | — | 0 |
| Mark Donohue | 3,29% | -0,149 pp | -2,791 pp | 0,36 pp | 0,442 | — | 0 |
| José Dolhem | 1,55% | -0,091 pp | -1,066 pp | -0,126 pp | 0,405 | — | 0 |
| Vittorio Brambilla | 1,65% | -0,134 pp | -1,194 pp | -0,073 pp | 0,427 | — | 0 |
| Helmuth Koinigg | 1,87% | -0,098 pp | -1,294 pp | -0,153 pp | 0,404 | -0,404 | 0 |
| Jacky Ickx | 2,9% | 0,991 pp | -2,197 pp | -0,231 pp | 0,663 | — | 0 |
| Tim Schenken | 1,45% | -0,197 pp | -0,788 pp | -0,081 pp | 0,48 | -0,48 | 0 |
| Mario Andretti | 6,58% | -0,059 pp | -4,518 pp | 0,83 pp | 0,581 | -0,581 | 0 |
| Denny Hulme | 2,73% | -0,178 pp | -0,609 pp | 0,193 pp | 0,663 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carlos Reutemann | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,98 | 13,98 | 2,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,98 | 13,98 | 2,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,98 | 13,98 | 2,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,98 | 13,98 | 2,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,98 | 13,98 | 2,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,98 | 13,98 | 2,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,98 | 13,98 | 2,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,98 | 13,98 | 2,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,98 | 13,98 | 2,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,755 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,98 | 13,98 | 2,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,98 | 13,98 | 2,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,98 | 13,98 | 2,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,757 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,98 | 13,98 | 2,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Wilds | 0,731 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,98 | 13,98 | 2,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tom Pryce | 0,755 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,98 | 13,98 | 2,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,757 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,98 | 13,98 | 2,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,757 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,98 | 13,98 | 2,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,757 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,98 | 13,98 | 2,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,757 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,98 | 13,98 | 2,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mark Donohue | 0,691 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,98 | 13,98 | 2,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| José Dolhem | 0,756 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,98 | 13,98 | 2,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,757 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,98 | 13,98 | 2,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Helmuth Koinigg | 0,756 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,98 | 13,98 | 2,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,757 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,98 | 13,98 | 2,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tim Schenken | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,98 | 13,98 | 2,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,98 | 13,98 | 2,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,757 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,98 | 13,98 | 2,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1974 United States Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1974: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador