HISTORIAResumen y antecedentes
1974 British Grand Prix fue la ronda 10 del campeonato, disputada el 20 de julio de 1974 en Brands Hatch.
La victoria correspondió a Jody Scheckter. Se registraron 35 inscripciones, de las cuales 25 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 25 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1974 John Player British Grand Prix
- Circuito
- Brands Hatch
- Configuración histórica
- brands-hatch-1
- Longitud por vuelta
- 4,265 km
- Vueltas de carrera
- 75
- Distancia oficial
- 319,875 km
- Curvas
- 9
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:19.700 |
| 2 | 1 | Ronnie Peterson | LotusFord | 1:19.700 |
| 3 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | 1:20.100 |
| 4 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | 1:20.200 |
| 5 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | 1:20.300 |
| 6 | 24 | James Hunt | HeskethFord | 1:20.300 |
| 7 | 11 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 1:20.300 |
| 8 | 5 | Emerson Fittipaldi | McLarenFord | 1:20.500 |
| 9 | 9 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | 1:20.700 |
| 10 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:20.800 |
| 11 | 33 | Mike Hailwood | McLarenFord | 1:21.200 |
| 12 | 2 | Jacky Ickx | LotusFord | 1:21.200 |
| 13 | 28 | John Watson | BrabhamFord | 1:21.300 |
| 14 | 37 | François Migault | BRMBRM | 1:21.400 |
| 15 | 20 | Arturo Merzario | Iso-MarlboroFord | 1:21.600 |
| 16 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | 1:21.600 |
| 17 | 19 | Jochen Mass | SurteesFord | 1:21.600 |
| 18 | 10 | Vittorio Brambilla | MarchFord | 1:21.600 |
| 19 | 6 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:21.700 |
| 20 | 8 | Carlos Pace | BrabhamFord | 1:21.700 |
| 21 | 27 | Peter Gethin | LolaFord | 1:21.700 |
| 22 | 26 | Graham Hill | LolaFord | 1:21.900 |
| 23 | 14 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | 1:22.100 |
| 24 | 15 | Henri Pescarolo | BRMBRM | 1:22.200 |
| 25 | 23 | Tim Schenken | TrojanFord | 1:22.400 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | Ferrari | 1:21.100 | 25 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1974.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | 38 |
| 2 | Emerson Fittipaldi | 37 |
| 3 | Jody Scheckter | 35 |
| 4 | Clay Regazzoni | 35 |
| 5 | Ronnie Peterson | 19 |
| 6 | Denny Hulme | 12 |
| 7 | Mike Hailwood | 12 |
| 8 | Patrick Depailler | 11 |
| 9 | Carlos Reutemann | 10 |
| 10 | Jean-Pierre Beltoise | 10 |
| 11 | Jacky Ickx | 10 |
| 12 | Jean-Pierre Jarier | 6 |
| 13 | Hans-Joachim Stuck | 5 |
| 14 | James Hunt | 4 |
| 15 | Carlos Pace | 3 |
| 16 | Arturo Merzario | 1 |
| 16 | John Watson | 1 |
| 16 | Graham Hill | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 25 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaFerrari | 1.524,8 | 1.528,6 | 3,85 | 2,71 | 18,73% | 74,15% | 7,2 | 0 | 34,69% | 0,678 | Ferrari 312B3-74exact chassis |
| Emerson FittipaldiMcLaren | 1.622 | 1.626,6 | 4,6 | 0,43 | 11,35% | 65,42% | 9,3 | 0 | 11,97% | 0,305 | McLaren M23Bexact chassis |
| Jody ScheckterTyrrell | 1.494 | 1.503,1 | 9,11 | 2,46 | 10,5% | 70,54% | 8,07 | 1 | 20,08% | 0,487 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.655,9 | 1.657,9 | 2,05 | 0,35 | 7,53% | 65,15% | 9,36 | 0 | 34,69% | 0,678 | Ferrari 312B3-74exact chassis |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.530,2 | 1.530,2 | 0 | 0,36 | 7,47% | 61,88% | 10,15 | 0 | 20,08% | 0,487 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonLotus | 1.587,7 | 1.583,8 | -3,89 | 2,26 | 4,85% | 66,19% | 9,11 | 0 | 10,9% | 0,273 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.559 | 1.562,6 | 3,56 | 1,95 | 3,86% | 61,45% | 10,25 | 0 | 7,96% | 0,163 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Mike HailwoodMcLaren | 1.509,8 | 1.493,4 | -16,38 | 0,31 | 3,46% | 56,53% | 11,43 | 0 | 11,97% | 0,305 | McLaren M23Bexact chassis |
| Tom PryceShadow | 1.403 | 1.412,4 | 9,36 | 2,95 | 3,27% | 56,25% | 11,5 | 0 | 1,31% | -0,47 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| James HuntHesketh | 1.474,4 | 1.474,4 | 0 | 2,17 | 2,94% | 52,02% | 12,51 | 0 | 2,14% | -0,297 | constructor:heskethunmatched constructor fallback |
| Hans-Joachim StuckMarch | 1.441,4 | 1.429,9 | -11,51 | 1,65 | 2,93% | 55,35% | 11,72 | 0 | 1,29% | -0,475 | March 741exact chassis |
| Jacky IckxLotus | 1.630,3 | 1.634,8 | 4,54 | -0,67 | 2,57% | 52,11% | 12,49 | 0 | 10,9% | 0,273 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.595 | 1.596,2 | 1,13 | -2,36 | 2,43% | 46,52% | 13,83 | 0 | 11,97% | 0,305 | McLaren M23Bexact chassis |
| John WatsonBrabham | 1.456,2 | 1.456,3 | 0,1 | 0,17 | 2,17% | 48,35% | 13,4 | 0 | 7,96% | 0,163 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| François MigaultBRM | 1.365,5 | 1.365,5 | 0 | 0,69 | 1,99% | 46,16% | 13,92 | 0 | 1,92% | -0,336 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Vittorio BrambillaMarch | 1.483,9 | 1.483,9 | 0 | -1,02 | 1,9% | 45,35% | 14,11 | 0 | 1,29% | -0,475 | March 741exact chassis |
| Arturo MerzarioIso-Marlboro | 1.486,4 | 1.486,4 | 0 | -0,32 | 1,79% | 43,31% | 14,61 | 0 | 2,11% | -0,302 | Iso-Marlboro FWexact chassis |
| Jean-Pierre JarierShadow | 1.444,7 | 1.444,7 | 0 | -0,25 | 1,63% | 40,56% | 15,27 | 0 | 1,31% | -0,47 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen MassSurtees | 1.417,1 | 1.414,5 | -2,65 | -0,35 | 1,55% | 39,71% | 15,47 | 0 | 1,28% | -0,477 | Surtees TS16exact chassis |
| Graham HillLola | 1.482,6 | 1.477,7 | -4,82 | -2,27 | 1,38% | 37,82% | 15,92 | 0 | 3,66% | -0,11 | Lola T370exact chassis |
| Carlos PaceBrabham | 1.469,8 | 1.473,8 | 4,02 | -1,79 | 1,36% | 37,48% | 16,01 | 0 | 7,96% | 0,163 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Peter GethinLola | 1.412,2 | 1.412,2 | 0 | -1,57 | 1,33% | 37,12% | 16,09 | 0 | 3,66% | -0,11 | Lola T370exact chassis |
| Jean-Pierre BeltoiseBRM | 1.527,2 | 1.524,2 | -3,07 | -2,7 | 1,11% | 33,08% | 17,06 | 0 | 1,92% | -0,336 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Henri PescaroloBRM | 1.396,4 | 1.396,4 | 0 | -2,17 | 1,01% | 30,74% | 17,62 | 0 | 1,92% | -0,336 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Tim SchenkenTrojan | 1.515,5 | 1.515,5 | 0 | -2,99 | 0,89% | 26,75% | 18,58 | 0 | 0,7% | -0,687 | Trojan T103exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jody Scheckter | 6,79% | -2,753 pp | 9,431 pp | 0,755 pp | 0,687 | 0,395 | 0,082 |
| Emerson Fittipaldi | 4,94% | 10,795 pp | 1,149 pp | 0,87 pp | 0,774 | 0,219 | 0,035 |
| Jacky Ickx | 3,83% | 1,214 pp | -3,216 pp | -0,53 pp | 0,716 | 0,217 | 0,017 |
| Clay Regazzoni | 5,26% | -5,391 pp | 9,961 pp | -0,041 pp | 0,724 | 0,12 | -0,031 |
| Niki Lauda | 7,7% | 1,534 pp | 20,635 pp | -0,124 pp | 0,678 | 0,19 | 0,035 |
| Carlos Reutemann | 6,37% | -0,301 pp | -4,566 pp | -0,16 pp | 0,657 | 0,179 | 0,044 |
| Denny Hulme | 2,46% | -0,191 pp | -0,055 pp | 0,189 pp | 0,676 | 0,084 | 0,01 |
| Tom Pryce | 5,98% | -0,874 pp | -4,521 pp | -0,026 pp | 0,375 | 0,405 | 0,072 |
| Carlos Pace | 2,31% | -0,318 pp | -1,523 pp | -0,054 pp | 0,534 | 0,196 | 0,064 |
| Ronnie Peterson | 7,23% | 2,353 pp | -6,101 pp | -1,006 pp | 0,711 | -0,113 | -0,026 |
| John Watson | 3,6% | -0,211 pp | -2,553 pp | -0,089 pp | 0,525 | 0,044 | -0,015 |
| Jean-Pierre Beltoise | 1,91% | -0,244 pp | -1,311 pp | -0,029 pp | 0,589 | -0,08 | -0,033 |
| Graham Hill | 2,03% | 0,277 pp | -1,581 pp | -0,01 pp | 0,531 | -0,149 | -0,118 |
| Jochen Mass | 2,79% | -0,254 pp | -1,915 pp | -0,309 pp | 0,388 | -0,064 | -0,135 |
| Henri Pescarolo | 1,79% | -0,425 pp | -1,103 pp | -0,024 pp | 0,385 | — | 0 |
| François Migault | 3,38% | -0,346 pp | -2,379 pp | -0,052 pp | 0,316 | 0,059 | 0 |
| Mike Hailwood | 4,08% | -1,371 pp | -0,146 pp | 0,274 pp | 0,601 | -0,601 | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,97% | -0,362 pp | -2,308 pp | -0,013 pp | 0,451 | — | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 4,64% | -0,516 pp | -2,747 pp | -0,149 pp | 0,41 | -0,41 | 0 |
| Patrick Depailler | 4,35% | -0,826 pp | 6,546 pp | 0,523 pp | 0,682 | — | 0 |
| Arturo Merzario | 3,17% | -0,343 pp | -2,331 pp | -0,078 pp | 0,459 | — | 0 |
| Vittorio Brambilla | 2,97% | -0,231 pp | -1,811 pp | -0,098 pp | 0,503 | — | 0 |
| Tim Schenken | 1,68% | -0,23 pp | -1,51 pp | 0,158 pp | 0,403 | — | 0 |
| James Hunt | 5,61% | -0,653 pp | -4,708 pp | 0,028 pp | 0,452 | — | 0 |
| Peter Gethin | 2,16% | -0,334 pp | -1,337 pp | -0,007 pp | 0,464 | -0,464 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jody Scheckter | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,98 | 19,98 | 5,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,98 | 19,98 | 5,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,98 | 19,98 | 5,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,98 | 19,98 | 5,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,98 | 19,98 | 5,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,98 | 19,98 | 5,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,98 | 19,98 | 5,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tom Pryce | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,98 | 19,98 | 5,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,98 | 19,98 | 5,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,98 | 19,98 | 5,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,98 | 19,98 | 5,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,98 | 19,98 | 5,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,98 | 19,98 | 5,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,98 | 19,98 | 5,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,98 | 19,98 | 5,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Migault | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,98 | 19,98 | 5,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hailwood | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,98 | 19,98 | 5,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,744 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,98 | 19,98 | 5,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,98 | 19,98 | 5,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,98 | 19,98 | 5,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,98 | 19,98 | 5,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,98 | 19,98 | 5,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tim Schenken | 0,718 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,98 | 19,98 | 5,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,98 | 19,98 | 5,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Gethin | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,98 | 19,98 | 5,09 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1974 British Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1974: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole