HISTORIAResumen y antecedentes
1974 Belgian Grand Prix fue la ronda 5 del campeonato, disputada el 12 de mayo de 1974 en Nivelles-Baulers.
La victoria correspondió a Emerson Fittipaldi. Se registraron 32 inscripciones, de las cuales 31 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 31 observación de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1974 Belgian Grand Prix
- Circuito
- Nivelles-Baulers
- Configuración histórica
- nivelles-1
- Longitud por vuelta
- 3,724 km
- Vueltas de carrera
- 85
- Distancia oficial
- 316,54 km
- Curvas
- 7
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Emerson Fittipaldi | McLarenFord | 1:44:20.570 | 85 | 4 | 9 | Clasificado |
| 2 | 12 | Niki Lauda | FerrariFerrari | +0.350 | 85 | 3 | 6 | Clasificado |
| 3 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | +45.610 | 85 | 2 | 4 | Clasificado |
| 4 | 11 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +52.020 | 85 | 1 | 3 | Clasificado |
| 5 | 14 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | +1:08.050 | 85 | 7 | 2 | Clasificado |
| 6 | 6 | Denny Hulme | McLarenFord | +1:10.540 | 85 | 12 | 1 | Clasificado |
| 7 | 33 | Mike Hailwood | McLarenFord | +1 lap | 84 | 13 | — | Clasificado |
| 8 | 26 | Graham Hill | LolaFord | +2 laps | 83 | 29 | — | Clasificado |
| 9 | 10 | Vittorio Brambilla | MarchFord | +2 laps | 83 | 31 | — | Clasificado |
| 10 | 41 | Tim Schenken | TrojanFord | +2 laps | 83 | 23 | — | Clasificado |
| 11 | 28 | John Watson | BrabhamFord | +2 laps | 83 | 19 | — | Clasificado |
| 12 | 27 | Guy Edwards | LolaFord | +3 laps | 82 | 21 | — | Clasificado |
| 13 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | +3 laps | 82 | 17 | — | Clasificado |
| 14 | 21 | Gijs van Lennep | Iso-MarlboroFord | +3 laps | 82 | 30 | — | Clasificado |
| 15 | 22 | Vern Schuppan | EnsignFord | +3 laps | 82 | 14 | — | Clasificado |
| 16 | 37 | François Migault | BRMBRM | +3 laps | 82 | 25 | — | Clasificado |
| 17 | 34 | Teddy Pilette | BrabhamFord | +4 laps | 81 | 27 | — | Clasificado |
| 18 | 16 | Brian Redman | ShadowFord | — | 80 | 18 | — | Engine |
| DNF | 2 | Jacky Ickx | LotusFord | — | 72 | 16 | — | Overheating |
| DNF | 42 | Tom Pryce | TokenFord | — | 66 | 20 | — | Collision |
| DNF | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | — | 62 | 24 | — | Engine |
| DNF | 1 | Ronnie Peterson | LotusFord | — | 56 | 5 | — | Fuel leak |
| DNF | 43 | Gérard Larrousse | BrabhamFord | — | 53 | 28 | — | Tyre |
| DNF | 19 | Jochen Mass | SurteesFord | — | 53 | 26 | — | Suspension |
| DNF | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | — | 53 | 11 | — | Brakes |
| DNF | 18 | Carlos Pace | SurteesFord | — | 50 | 8 | — | Handling |
| DNF | 8 | Rikky von Opel | BrabhamFord | — | 49 | 22 | — | Engine |
| DNF | 24 | James Hunt | HeskethFord | — | 45 | 9 | — | Accident |
| DNF | 20 | Arturo Merzario | Iso-MarlboroFord | — | 29 | 6 | — | Transmission |
| DNF | 15 | Henri Pescarolo | BRMBRM | — | 12 | 15 | — | Collision |
| DNF | 9 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | — | 6 | 10 | — | Clutch |
| DNQ | 44 | Leo Kinnunen | SurteesFord | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Denny Hulme | McLaren | 1:11.310 | 37 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1974.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Emerson Fittipaldi | 22 |
| 2 | Niki Lauda | 21 |
| 3 | Clay Regazzoni | 19 |
| 4 | Denny Hulme | 11 |
| 5 | Jean-Pierre Beltoise | 10 |
| 6 | Carlos Reutemann | 9 |
| 7 | Mike Hailwood | 9 |
| 8 | Jody Scheckter | 6 |
| 9 | Hans-Joachim Stuck | 5 |
| 10 | Jacky Ickx | 4 |
| 11 | Patrick Depailler | 4 |
| 12 | Carlos Pace | 3 |
| 13 | Ronnie Peterson | 1 |
| 13 | Arturo Merzario | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 31 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emerson FittipaldiMcLaren | 1.609,5 | 1.613,6 | 4,02 | 1,63 | 18,96% | 73,36% | 8,99 | 1 | 11,84% | 0,353 | McLaren M23Bexact chassis |
| Niki LaudaFerrari | 1.482,5 | 1.491,4 | 8,87 | 2,43 | 14,03% | 74,03% | 8,79 | 0 | 33% | 0,711 | Ferrari 312B3-74exact chassis |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.630,4 | 1.631,9 | 1,5 | 2 | 9,42% | 75,24% | 8,43 | 0 | 33% | 0,711 | Ferrari 312B3-74exact chassis |
| Jody ScheckterTyrrell | 1.441 | 1.451,4 | 10,42 | 2,98 | 6,31% | 72,81% | 9,16 | 0 | 21,62% | 0,563 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.611,3 | 1.610,9 | -0,37 | -0,09 | 4,02% | 60,78% | 12,76 | 0 | 11,84% | 0,353 | McLaren M23Bexact chassis |
| Hans-Joachim StuckMarch | 1.457,3 | 1.457,3 | 0 | 1,66 | 3,67% | 62,32% | 12,3 | 0 | 1,16% | -0,46 | March 741exact chassis |
| Jean-Pierre BeltoiseBRM | 1.538,5 | 1.543,5 | 5,01 | 1,76 | 3,67% | 64,73% | 11,58 | 0 | 1,51% | -0,369 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonLotus | 1.556 | 1.556 | 0 | 1,78 | 3,38% | 62,98% | 12,11 | 0 | 8,81% | 0,249 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Arturo MerzarioIso-Marlboro | 1.492,2 | 1.492,2 | 0 | 2,24 | 3,09% | 60,4% | 12,88 | 0 | 1,77% | -0,313 | Iso-Marlboro FWexact chassis |
| Mike HailwoodMcLaren | 1.500,4 | 1.503,3 | 2,9 | 0,35 | 3,06% | 58,24% | 13,53 | 0 | 11,84% | 0,353 | McLaren M23Bexact chassis |
| Carlos PaceSurtees | 1.484,1 | 1.484,1 | 0 | 1,96 | 2,93% | 60,54% | 12,84 | 0 | 0,99% | -0,516 | Surtees TS16exact chassis |
| James HuntHesketh | 1.508,1 | 1.488,5 | -19,59 | 1,49 | 2,75% | 59,2% | 13,24 | 0 | 1,78% | -0,31 | constructor:heskethunmatched constructor fallback |
| Gérard LarrousseBrabham | 1.444,2 | 1.444,2 | 0 | -2,35 | 2,37% | 55,76% | 14,27 | 0 | 4,39% | 0,005 | Brabham BT42exact chassis |
| Henri PescaroloBRM | 1.419 | 1.405,4 | -13,66 | 0,78 | 2,02% | 52,21% | 15,34 | 0 | 1,51% | -0,369 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Vern SchuppanEnsign | 1.414,5 | 1.416,9 | 2,41 | 1,49 | 1,9% | 50,36% | 15,89 | 0 | 0,08% | -1,382 | Ensign N174exact chassis |
| Jacky IckxLotus | 1.640,8 | 1.640,8 | 0 | -1,07 | 1,7% | 48,11% | 16,57 | 0 | 8,81% | 0,249 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierShadow | 1.406,9 | 1.408,7 | 1,83 | 0,45 | 1,49% | 43,71% | 17,89 | 0 | 1,3% | -0,421 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.525,3 | 1.525,3 | 0 | 0,53 | 1,44% | 38,71% | 19,39 | 0 | 21,62% | 0,563 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonBrabham | 1.454,7 | 1.457,1 | 2,39 | -0,56 | 1,41% | 43,9% | 17,83 | 0 | 6,97% | 0,167 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Brian RedmanShadow | 1.456,5 | 1.456,5 | 0 | -0,07 | 1,4% | 42,5% | 18,25 | 0 | 1,3% | -0,421 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Tom PryceToken | 1.426,7 | 1.414,9 | -11,78 | 0,03 | 1,28% | 41,5% | 18,55 | 0 | 0,16% | -1,154 | Token RJ02exact chassis |
| Guy EdwardsLola | 1.461,7 | 1.462,4 | 0,71 | -0,94 | 1,26% | 41,51% | 18,55 | 0 | 3,98% | -0,029 | Lola T370exact chassis |
| Rikky von OpelBrabham | 1.446 | 1.446 | 0 | -1,15 | 1,16% | 39,64% | 19,11 | 0 | 6,97% | 0,167 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| François MigaultBRM | 1.373,8 | 1.374,1 | 0,29 | -1,1 | 1,16% | 39,13% | 19,26 | 0 | 1,51% | -0,369 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.561,1 | 1.561,1 | 0 | -2,29 | 1,03% | 36,9% | 19,93 | 0 | 6,97% | 0,167 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Tim SchenkenTrojan | 1.523,5 | 1.527,9 | 4,42 | -1,42 | 0,97% | 33,02% | 21,09 | 0 | 0,62% | -0,682 | Trojan T103exact chassis |
| Vittorio BrambillaMarch | 1.483,5 | 1.487,8 | 4,33 | -3 | 0,92% | 32,9% | 21,13 | 0 | 1,16% | -0,46 | March 741exact chassis |
| Jochen MassSurtees | 1.421,4 | 1.421,4 | 0 | -1,52 | 0,91% | 34,52% | 20,64 | 0 | 0,99% | -0,516 | Surtees TS16exact chassis |
| Teddy PiletteBrabham | 1.444,3 | 1.439,3 | -5,02 | -2,21 | 0,84% | 32,55% | 21,24 | 0 | 6,97% | 0,167 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillLola | 1.479,1 | 1.482,9 | 3,73 | -2,76 | 0,78% | 31,41% | 21,58 | 0 | 3,98% | -0,029 | Lola T370exact chassis |
| Gijs van LennepIso-Marlboro | 1.509,4 | 1.506,9 | -2,42 | -3,02 | 0,65% | 27,04% | 22,89 | 0 | 1,77% | -0,313 | Iso-Marlboro FWexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emerson Fittipaldi | 5,98% | 20,388 pp | 6,157 pp | 2,304 pp | 0,78 | 0,255 | 0,035 |
| Niki Lauda | 6,38% | -0,888 pp | 18,246 pp | -0,348 pp | 0,599 | 0,445 | 0,078 |
| Jody Scheckter | 6,81% | -3,351 pp | 1,932 pp | 0,316 pp | 0,501 | 0,506 | 0,073 |
| Clay Regazzoni | 7,27% | -9,899 pp | 14,87 pp | -0,173 pp | 0,701 | 0,157 | -0,042 |
| Jean-Pierre Beltoise | 4,92% | -0,857 pp | -1,863 pp | -0,06 pp | 0,627 | 0,294 | 0,055 |
| Denny Hulme | 3,55% | -0,138 pp | 0,673 pp | 0,507 pp | 0,72 | 0,084 | -0,029 |
| Mike Hailwood | 3,33% | -1,412 pp | 0,427 pp | 0,398 pp | 0,618 | 0,212 | 0,03 |
| Graham Hill | 1,18% | 0,136 pp | -0,947 pp | -0,061 pp | 0,544 | 0,244 | 0,021 |
| Vittorio Brambilla | 1,03% | -0,12 pp | -0,062 pp | -0,057 pp | 0,467 | 0,268 | 0,001 |
| Tim Schenken | 1,74% | -0,271 pp | -1,554 pp | 0,131 pp | 0,43 | 0,271 | 0,001 |
| John Watson | 2,25% | -0,184 pp | -1,586 pp | -0,107 pp | 0,487 | 0,192 | 0,012 |
| Guy Edwards | 1,98% | -0,146 pp | -1,363 pp | -0,087 pp | 0,479 | 0,126 | -0,028 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,57% | -0,398 pp | -2,011 pp | 0,02 pp | 0,397 | 0,17 | -0,033 |
| Gijs van Lennep | 1,1% | -0,042 pp | -0,908 pp | -0,044 pp | 0,503 | 0,004 | -0,06 |
| Vern Schuppan | 3,12% | -0,235 pp | -2,278 pp | -0,203 pp | 0,335 | 0,193 | -0,006 |
| François Migault | 1,52% | -0,194 pp | -0,594 pp | -0,02 pp | 0,371 | 0,11 | -0,02 |
| Teddy Pilette | 1,34% | -0,106 pp | -0,945 pp | -0,064 pp | 0,477 | -0,098 | -0,087 |
| Brian Redman | 2,4% | -0,285 pp | -1,961 pp | 0,019 pp | 0,539 | — | 0 |
| Jacky Ickx | 2,74% | 1,016 pp | -3,051 pp | -0,274 pp | 0,745 | — | 0 |
| Tom Pryce | 2,11% | -0,159 pp | -1,542 pp | -0,137 pp | 0,362 | -0,362 | 0 |
| Carlos Reutemann | 1,63% | -0,072 pp | -1,185 pp | -0,08 pp | 0,694 | — | 0 |
| Ronnie Peterson | 5,6% | 0,657 pp | -5,124 pp | -0,47 pp | 0,681 | — | 0 |
| Patrick Depailler | 1,25% | -0,124 pp | 0,474 pp | 0,065 pp | 0,79 | — | 0 |
| Jochen Mass | 1,43% | -0,171 pp | -0,85 pp | -0,123 pp | 0,403 | — | 0 |
| Gérard Larrousse | 3,79% | -0,3 pp | -2,675 pp | -0,181 pp | 0,465 | -0,265 | 0 |
| Carlos Pace | 4,61% | -0,671 pp | -2,677 pp | -0,388 pp | 0,548 | -0,382 | 0 |
| Rikky von Opel | 1,85% | -0,118 pp | -1,326 pp | -0,09 pp | 0,479 | — | 0 |
| James Hunt | 4,32% | -0,134 pp | -3,01 pp | -0,338 pp | 0,667 | -0,667 | 0 |
| Arturo Merzario | 5,25% | -0,562 pp | -4,036 pp | -0,196 pp | 0,506 | — | 0 |
| Henri Pescarolo | 2,92% | -0,987 pp | -0,992 pp | -0,026 pp | 0,435 | -0,435 | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 4,05% | -0,371 pp | -0,24 pp | -0,23 pp | 0,442 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emerson Fittipaldi | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hailwood | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tim Schenken | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Guy Edwards | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,718 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gijs van Lennep | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vern Schuppan | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Migault | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Teddy Pilette | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brian Redman | 0,718 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tom Pryce | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gérard Larrousse | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rikky von Opel | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,711 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,3 | 17,3 | 4,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1974 Belgian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1974: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole