HISTORIAResumen y antecedentes
1974 South African Grand Prix fue la ronda 3 del campeonato, disputada el 30 de marzo de 1974 en Kyalami.
La victoria correspondió a Carlos Reutemann. Se registraron 27 inscripciones, de las cuales 27 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 27 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Lucky Strike Grand Prix of South Africa 1974
- Circuito
- Kyalami
- Configuración histórica
- kyalami-1
- Longitud por vuelta
- 4,104 km
- Vueltas de carrera
- 78
- Distancia oficial
- 320,112 km
- Curvas
- 9
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:16.580 |
| 2 | 18 | Carlos Pace | SurteesFord | +0.050 |
| 3 | 20 | Arturo Merzario | Iso-MarlboroFord | +0.210 |
| 4 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | +0.220 |
| 5 | 5 | Emerson Fittipaldi | McLarenFord | +0.240 |
| 6 | 11 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +0.270 |
| 7 | 9 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | +0.400 |
| 8 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | +0.410 |
| 9 | 6 | Denny Hulme | McLarenFord | +0.530 |
| 10 | 2 | Jacky Ickx | LotusFord | +0.600 |
| 11 | 14 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | +0.760 |
| 12 | 33 | Mike Hailwood | McLarenFord | +0.760 |
| 13 | 28 | John Watson | BrabhamFord | +0.810 |
| 14 | 24 | James Hunt | HeskethFord | +0.830 |
| 15 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +1.170 |
| 16 | 1 | Ronnie Peterson | LotusFord | +1.420 |
| 17 | 19 | Jochen Mass | SurteesFord | +1.650 |
| 18 | 26 | Graham Hill | LolaFord | +1.670 |
| 19 | 10 | Vittorio Brambilla | MarchFord | +1.710 |
| 20 | 23 | Dave Charlton | McLarenFord | +1.790 |
| 21 | 15 | Henri Pescarolo | BRMBRM | +1.810 |
| 22 | 29 | Ian Scheckter | LotusFord | +1.980 |
| 23 | 8 | Richard Robarts | BrabhamFord | +2.020 |
| 24 | 32 | Eddie Keizan | TyrrellFord | +2.420 |
| 25 | 37 | François Migault | BRMBRM | +2.560 |
| 26 | 30 | Paddy Driver | LotusFord | +2.910 |
| 27 | 21 | Tom Belsø | Iso-MarlboroFord | +3.220 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | 1:42:40.960 | 78 | 4 | 9 | Clasificado |
| 2 | 14 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | +33.940 | 78 | 11 | 6 | Clasificado |
| 3 | 33 | Mike Hailwood | McLarenFord | +42.160 | 78 | 12 | 4 | Clasificado |
| 4 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +44.190 | 78 | 15 | 3 | Clasificado |
| 5 | 9 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | +46.230 | 78 | 7 | 2 | Clasificado |
| 6 | 20 | Arturo Merzario | Iso-MarlboroFord | +56.040 | 78 | 3 | 1 | Clasificado |
| 7 | 5 | Emerson Fittipaldi | McLarenFord | +1:08.390 | 78 | 5 | — | Clasificado |
| 8 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | +1:10.540 | 78 | 8 | — | Clasificado |
| 9 | 6 | Denny Hulme | McLarenFord | +1 lap | 77 | 9 | — | Clasificado |
| 10 | 10 | Vittorio Brambilla | MarchFord | +1 lap | 77 | 19 | — | Clasificado |
| 11 | 18 | Carlos Pace | SurteesFord | +1 lap | 77 | 2 | — | Clasificado |
| 12 | 26 | Graham Hill | LolaFord | +1 lap | 77 | 18 | — | Clasificado |
| 13 | 29 | Ian Scheckter | LotusFord | +2 laps | 76 | 22 | — | Clasificado |
| 14 | 32 | Eddie Keizan | TyrrellFord | +2 laps | 76 | 24 | — | Clasificado |
| 15 | 37 | François Migault | BRMBRM | +3 laps | 75 | 25 | — | Clasificado |
| 16 | 12 | Niki Lauda | FerrariFerrari | — | 74 | 1 | — | Ignition |
| 17 | 8 | Richard Robarts | BrabhamFord | +4 laps | 74 | 23 | — | Clasificado |
| 18 | 15 | Henri Pescarolo | BRMBRM | +6 laps | 72 | 21 | — | Clasificado |
| 19 | 23 | Dave Charlton | McLarenFord | +7 laps | 71 | 20 | — | Clasificado |
| DNF | 11 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | — | 65 | 6 | — | Oil pressure |
| DNF | 28 | John Watson | BrabhamFord | — | 56 | 13 | — | Fuel system |
| DNF | 2 | Jacky Ickx | LotusFord | — | 31 | 10 | — | Brakes |
| DNF | 24 | James Hunt | HeskethFord | — | 13 | 14 | — | Transmission |
| DNF | 19 | Jochen Mass | SurteesFord | — | 11 | 17 | — | Suspension |
| DNF | 30 | Paddy Driver | LotusFord | — | 6 | 26 | — | Clutch |
| DNF | 1 | Ronnie Peterson | LotusFord | — | 2 | 16 | — | Collision |
| DNF | 21 | Tom Belsø | Iso-MarlboroFord | — | 0 | 27 | — | Clutch |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Carlos Reutemann | Brabham | 1:18.160 | 58 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1974.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Clay Regazzoni | 10 |
| 2 | Denny Hulme | 9 |
| 2 | Emerson Fittipaldi | 9 |
| 2 | Carlos Reutemann | 9 |
| 5 | Mike Hailwood | 9 |
| 6 | Jean-Pierre Beltoise | 8 |
| 7 | Niki Lauda | 6 |
| 8 | Jacky Ickx | 4 |
| 9 | Patrick Depailler | 4 |
| 10 | Carlos Pace | 3 |
| 11 | Hans-Joachim Stuck | 2 |
| 12 | Ronnie Peterson | 1 |
| 12 | Arturo Merzario | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 27 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaFerrari | 1.464,9 | 1.464,9 | 0 | 3,01 | 22,33% | 74,15% | 7,72 | 0 | 33,56% | 0,687 | Ferrari 312B3-74exact chassis |
| Emerson FittipaldiMcLaren | 1.605,7 | 1.602,2 | -3,53 | 1,33 | 14,77% | 69,25% | 9 | 0 | 12,5% | 0,342 | McLaren M23Bexact chassis |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.619,6 | 1.619,6 | 0 | 0,85 | 10,52% | 67,54% | 9,44 | 0 | 33,56% | 0,687 | Ferrari 312B3-74exact chassis |
| Denny HulmeMcLaren | 1.615,1 | 1.610,5 | -4,63 | 0,29 | 4,59% | 61,69% | 10,96 | 0 | 12,5% | 0,342 | McLaren M23Bexact chassis |
| Carlos PaceSurtees | 1.483,5 | 1.484,1 | 0,65 | 3,23 | 3,83% | 63,33% | 10,53 | 0 | 1,19% | -0,482 | Surtees TS16exact chassis |
| Arturo MerzarioIso-Marlboro | 1.499,3 | 1.504 | 4,62 | 2,79 | 3,52% | 60,85% | 11,18 | 0 | 2% | -0,3 | Iso-Marlboro FWexact chassis |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.575,2 | 1.581,1 | 5,82 | 1,85 | 3,46% | 61,49% | 11,01 | 1 | 7,21% | 0,149 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jody ScheckterTyrrell | 1.414,8 | 1.425,3 | 10,54 | 1,68 | 3,36% | 60,27% | 11,33 | 0 | 20,09% | 0,508 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Mike HailwoodMcLaren | 1.493,4 | 1.500,9 | 7,53 | 0,28 | 3,11% | 56,3% | 12,36 | 0 | 12,5% | 0,342 | McLaren M23Bexact chassis |
| Hans-Joachim StuckMarch | 1.433 | 1.443,2 | 10,22 | 2,28 | 2,85% | 57,03% | 12,17 | 0 | 1,38% | -0,429 | March 741exact chassis |
| Jean-Pierre BeltoiseBRM | 1.528,4 | 1.536,3 | 7,97 | 0,65 | 2,7% | 55,59% | 12,55 | 0 | 1,79% | -0,339 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jacky IckxLotus | 1.640,5 | 1.640,5 | 0 | -0,05 | 2,65% | 55,72% | 12,51 | 0 | 9,21% | 0,235 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.520,1 | 1.525,4 | 5,29 | -0,71 | 2,44% | 51,56% | 13,6 | 0 | 20,09% | 0,508 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Dave CharltonMcLaren | 1.440,3 | 1.431,5 | -8,83 | -0,75 | 2,11% | 45,83% | 15,08 | 0 | 0,34% | -0,916 | McLaren M23exact chassis |
| John WatsonBrabham | 1.455,3 | 1.455,3 | 0 | 0,37 | 1,98% | 48,7% | 14,34 | 0 | 7,21% | 0,149 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| James HuntHesketh | 1.509,2 | 1.509,2 | 0 | -0 | 1,79% | 45,66% | 15,13 | 0 | 2,08% | -0,286 | constructor:heskethunmatched constructor fallback |
| Ronnie PetersonLotus | 1.572,5 | 1.551,5 | -20,97 | -1,14 | 1,76% | 46,13% | 15,01 | 0 | 9,21% | 0,235 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillLola | 1.483,9 | 1.483,4 | -0,43 | -0,93 | 1,54% | 43,05% | 15,81 | 0 | 3,68% | -0,086 | Lola T370exact chassis |
| Jochen MassSurtees | 1.423,6 | 1.423,6 | 0 | -0,12 | 1,51% | 42,07% | 16,06 | 0 | 1,19% | -0,482 | Surtees TS16exact chassis |
| Eddie KeizanTyrrell | 1.435,2 | 1.434,4 | -0,76 | -2,02 | 1,39% | 38,77% | 16,92 | 0 | 2,12% | -0,279 | Tyrrell 004exact chassis |
| Henri PescaroloBRM | 1.428,7 | 1.419,4 | -9,29 | -1,21 | 1,37% | 40,19% | 16,55 | 0 | 1,79% | -0,339 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Vittorio BrambillaMarch | 1.483,8 | 1.486,5 | 2,73 | -1,01 | 1,36% | 39,71% | 16,67 | 0 | 1,38% | -0,429 | March 741exact chassis |
| François MigaultBRM | 1.377 | 1.376,5 | -0,51 | -1,89 | 1,16% | 36% | 17,64 | 0 | 1,79% | -0,339 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Ian ScheckterLotus | 1.427,5 | 1.427,7 | 0,21 | -1,53 | 1,15% | 36,21% | 17,59 | 0 | 2,84% | -0,177 | Lotus 72Eexact chassis |
| Richard RobartsBrabham | 1.413,6 | 1.407 | -6,63 | -1,85 | 1,07% | 34,44% | 18,04 | 0 | 7,21% | 0,149 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Paddy DriverLotus | 1.424,8 | 1.424,8 | 0 | -2,5 | 0,89% | 30,72% | 19,01 | 0 | 2,84% | -0,177 | Lotus 72Eexact chassis |
| Tom BelsøIso-Marlboro | 1.458,3 | 1.458,3 | 0 | -2,9 | 0,79% | 27,75% | 19,79 | 0 | 2% | -0,3 | Iso-Marlboro FWexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carlos Reutemann | 6,14% | -0,447 pp | -4,611 pp | -0,308 pp | 0,736 | 0,33 | 0,065 |
| Jean-Pierre Beltoise | 3,98% | -0,527 pp | -2,11 pp | 0,069 pp | 0,637 | 0,414 | 0,089 |
| Mike Hailwood | 3,74% | -1,065 pp | -0,523 pp | 0,322 pp | 0,575 | 0,397 | 0,048 |
| Patrick Depailler | 3,11% | -0,117 pp | -1,152 pp | -0,058 pp | 0,572 | 0,309 | -0,004 |
| Hans-Joachim Stuck | 5,1% | -0,308 pp | -3,729 pp | -0,46 pp | 0,416 | 0,502 | 0,072 |
| Arturo Merzario | 6,54% | -0,369 pp | -5,268 pp | -0,398 pp | 0,56 | 0,283 | 0,036 |
| Emerson Fittipaldi | 5,77% | 15,592 pp | 0,992 pp | 1,419 pp | 0,777 | -0,035 | -0,027 |
| Jody Scheckter | 4,79% | -1,19 pp | -1,615 pp | -0,065 pp | 0,275 | 0,514 | 0,058 |
| Denny Hulme | 4,51% | 0,268 pp | -0,564 pp | 0,46 pp | 0,743 | -0,078 | -0,028 |
| Vittorio Brambilla | 2,42% | -0,147 pp | -1,773 pp | -0,219 pp | 0,464 | 0,209 | 0,02 |
| Carlos Pace | 6,95% | -0,687 pp | -5,125 pp | -0,432 pp | 0,539 | 0,128 | 0,052 |
| Graham Hill | 2,58% | 0,287 pp | -2,355 pp | -0,01 pp | 0,535 | 0,086 | 0,044 |
| Ian Scheckter | 2,01% | -0,129 pp | -1,592 pp | -0,004 pp | 0,43 | 0,111 | 0,002 |
| Eddie Keizan | 1,78% | -0,096 pp | -0,655 pp | -0,032 pp | 0,429 | 0,073 | 0,002 |
| François Migault | 1,67% | -0,123 pp | -0,921 pp | 0,029 pp | 0,37 | 0,083 | -0,009 |
| Niki Lauda | 7,4% | -2,751 pp | 32,541 pp | 0,068 pp | 0,552 | -0,129 | 0 |
| Richard Robarts | 1,89% | -0,126 pp | -1,429 pp | -0,096 pp | 0,441 | -0,156 | -0,1 |
| Henri Pescarolo | 2,14% | -0,535 pp | -1,045 pp | 0,037 pp | 0,45 | -0,261 | -0,157 |
| Dave Charlton | 2,28% | -0,254 pp | -0,305 pp | 0,214 pp | 0,386 | -0,242 | -0,164 |
| Clay Regazzoni | 5,43% | -8,582 pp | 18,703 pp | 0,074 pp | 0,692 | — | 0 |
| John Watson | 3,52% | -0,222 pp | -2,664 pp | -0,178 pp | 0,482 | — | 0 |
| Jacky Ickx | 4,23% | 1,575 pp | -4,724 pp | -0,024 pp | 0,713 | — | 0 |
| James Hunt | 3,3% | -0,078 pp | -2,817 pp | -0,132 pp | 0,695 | — | 0 |
| Jochen Mass | 2,74% | -0,255 pp | -2,034 pp | -0,171 pp | 0,403 | — | 0 |
| Paddy Driver | 1,57% | -0,137 pp | -1,216 pp | -0,003 pp | 0,427 | — | 0 |
| Ronnie Peterson | 2,92% | 0,514 pp | -2,829 pp | -0,012 pp | 0,717 | -0,717 | 0 |
| Tom Belsø | 1,48% | -0,093 pp | -1,183 pp | -0,089 pp | 0,45 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carlos Reutemann | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,96 | 20,96 | 2,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,96 | 20,96 | 2,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hailwood | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,96 | 20,96 | 2,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,96 | 20,96 | 2,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,96 | 20,96 | 2,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,96 | 20,96 | 2,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,96 | 20,96 | 2,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,96 | 20,96 | 2,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,96 | 20,96 | 2,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,96 | 20,96 | 2,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,96 | 20,96 | 2,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,96 | 20,96 | 2,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Scheckter | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,96 | 20,96 | 2,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Keizan | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,96 | 20,96 | 2,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Migault | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,96 | 20,96 | 2,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,703 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,96 | 20,96 | 2,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richard Robarts | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,96 | 20,96 | 2,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,96 | 20,96 | 2,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dave Charlton | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,96 | 20,96 | 2,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,703 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,96 | 20,96 | 2,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,703 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,96 | 20,96 | 2,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,703 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,96 | 20,96 | 2,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,96 | 20,96 | 2,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,703 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,96 | 20,96 | 2,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Paddy Driver | 0,703 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,96 | 20,96 | 2,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,96 | 20,96 | 2,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tom Belsø | 0,703 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,96 | 20,96 | 2,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1974 South African Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1974: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole