HISTORIAResumen y antecedentes
1974 Austrian Grand Prix fue la ronda 12 del campeonato, disputada el 18 de agosto de 1974 en Red Bull Ring.
La victoria correspondió a Carlos Reutemann. Se registraron 31 inscripciones, de las cuales 25 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 25 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis von Österreich 1974
- Circuito
- Red Bull Ring
- Configuración histórica
- spielberg-1
- Longitud por vuelta
- 5,911 km
- Vueltas de carrera
- 54
- Distancia oficial
- 319,194 km
- Curvas
- 16
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:35.400 |
| 2 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | 1:35.560 |
| 3 | 5 | Emerson Fittipaldi | McLarenFord | 1:35.760 |
| 4 | 8 | Carlos Pace | BrabhamFord | 1:35.910 |
| 5 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | 1:35.940 |
| 6 | 1 | Ronnie Peterson | LotusFord | 1:36.000 |
| 7 | 24 | James Hunt | HeskethFord | 1:36.110 |
| 8 | 11 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 1:36.310 |
| 9 | 20 | Arturo Merzario | Iso-MarlboroFord | 1:36.350 |
| 10 | 6 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:36.390 |
| 11 | 28 | John Watson | BrabhamFord | 1:36.520 |
| 12 | 21 | Jacques Laffite | Iso-MarlboroFord | 1:36.860 |
| 13 | 27 | Rolf Stommelen | LolaFord | 1:37.180 |
| 14 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:37.250 |
| 15 | 9 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | 1:37.370 |
| 16 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | 1:37.390 |
| 17 | 33 | David Hobbs | McLarenFord | 1:37.410 |
| 18 | 14 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | 1:37.430 |
| 19 | 23 | Tim Schenken | TrojanFord | 1:37.430 |
| 20 | 10 | Vittorio Brambilla | MarchFord | 1:37.470 |
| 21 | 26 | Graham Hill | LolaFord | 1:37.540 |
| 22 | 2 | Jacky Ickx | LotusFord | 1:38.090 |
| 23 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | 1:38.170 |
| 24 | 35 | Ian Ashley | TokenFord | 1:38.670 |
| 25 | 30 | Dieter Quester | SurteesFord | 1:38.880 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Clay Regazzoni | Ferrari | 1:37.220 | 46 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1974.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Clay Regazzoni | 46 |
| 2 | Jody Scheckter | 41 |
| 3 | Niki Lauda | 38 |
| 4 | Emerson Fittipaldi | 37 |
| 5 | Carlos Reutemann | 23 |
| 6 | Ronnie Peterson | 22 |
| 7 | Denny Hulme | 18 |
| 8 | Jacky Ickx | 12 |
| 9 | Mike Hailwood | 12 |
| 10 | Patrick Depailler | 11 |
| 11 | Jean-Pierre Beltoise | 10 |
| 12 | James Hunt | 8 |
| 13 | Jean-Pierre Jarier | 6 |
| 14 | Hans-Joachim Stuck | 5 |
| 15 | John Watson | 4 |
| 16 | Carlos Pace | 3 |
| 17 | Arturo Merzario | 1 |
| 17 | Graham Hill | 1 |
| 17 | Tom Pryce | 1 |
| 17 | Vittorio Brambilla | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 25 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaFerrari | 1.515,7 | 1.515,7 | 0 | 2,83 | 19,3% | 73,41% | 7,38 | 0 | 33,84% | 0,661 | Ferrari 312B3-74exact chassis |
| Jody ScheckterTyrrell | 1.517,5 | 1.517,5 | 0 | 1,84 | 10,93% | 67,62% | 8,77 | 0 | 19,57% | 0,469 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiMcLaren | 1.630,1 | 1.630,1 | 0 | 1,77 | 9,84% | 69,61% | 8,29 | 0 | 12,54% | 0,313 | McLaren M23Bexact chassis |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.667,7 | 1.667,9 | 0,23 | 0,06 | 8,89% | 63,48% | 9,76 | 0 | 33,84% | 0,661 | Ferrari 312B3-74exact chassis |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.513,1 | 1.496,9 | -16,19 | -0,55 | 5,47% | 54,63% | 11,89 | 0 | 19,57% | 0,469 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.575,5 | 1.583,9 | 8,42 | 2,43 | 5,01% | 66,72% | 8,99 | 1 | 8,34% | 0,17 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonLotus | 1.590,8 | 1.590,8 | 0 | 1,23 | 4,83% | 63,14% | 9,85 | 0 | 10,59% | 0,254 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos PaceBrabham | 1.474,6 | 1.474,6 | 0 | 2,52 | 4,19% | 63,3% | 9,81 | 0 | 8,34% | 0,17 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.578,9 | 1.585,8 | 7 | 0,2 | 3,23% | 56,1% | 11,54 | 0 | 12,54% | 0,313 | McLaren M23Bexact chassis |
| James HuntHesketh | 1.476,7 | 1.489,1 | 12,33 | 1,93 | 2,78% | 52,5% | 12,4 | 0 | 2,26% | -0,287 | constructor:heskethunmatched constructor fallback |
| John WatsonBrabham | 1.457,1 | 1.465,8 | 8,76 | 0,76 | 2,75% | 53,46% | 12,17 | 0 | 8,34% | 0,17 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Arturo MerzarioIso-Marlboro | 1.487,3 | 1.487,3 | 0 | 1,33 | 2,61% | 52,67% | 12,36 | 0 | 2,25% | -0,288 | Iso-Marlboro FWexact chassis |
| Rolf StommelenLola | 1.476 | 1.462,4 | -13,59 | 0,25 | 2,21% | 49,04% | 13,23 | 0 | 3,62% | -0,122 | Lola T370exact chassis |
| Jacques LaffiteIso-Marlboro | 1.495,4 | 1.495,4 | 0 | 0,48 | 2,16% | 48,39% | 13,39 | 0 | 2,25% | -0,288 | Iso-Marlboro FWexact chassis |
| David HobbsMcLaren | 1.490,5 | 1.497 | 6,44 | -1,13 | 2,06% | 45,6% | 14,06 | 0 | 12,54% | 0,313 | McLaren M23Bexact chassis |
| Hans-Joachim StuckMarch | 1.440,1 | 1.440,1 | 0 | 0,1 | 1,82% | 44,47% | 14,33 | 0 | 1,39% | -0,458 | March 741exact chassis |
| Jacky IckxLotus | 1.634,1 | 1.614,6 | -19,47 | -3,32 | 1,72% | 39,63% | 15,49 | 0 | 10,59% | 0,254 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Tom PryceShadow | 1.425 | 1.414,9 | -10,01 | -0,07 | 1,68% | 42,59% | 14,78 | 0 | 1,31% | -0,477 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre BeltoiseBRM | 1.522,4 | 1.522,4 | 0 | -1,28 | 1,53% | 40,6% | 15,25 | 0 | 2,01% | -0,328 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillLola | 1.478,7 | 1.475,2 | -3,58 | -1,92 | 1,48% | 38,86% | 15,67 | 0 | 3,62% | -0,122 | Lola T370exact chassis |
| Vittorio BrambillaMarch | 1.475,8 | 1.484,2 | 8,37 | -1,46 | 1,33% | 37,35% | 16,04 | 0 | 1,39% | -0,458 | March 741exact chassis |
| Tim SchenkenTrojan | 1.514,2 | 1.516,4 | 2,18 | -1,32 | 1,29% | 35,69% | 16,43 | 0 | 0,74% | -0,679 | Trojan T103exact chassis |
| Jean-Pierre JarierShadow | 1.448 | 1.452,5 | 4,5 | -2,09 | 1,07% | 32,58% | 17,18 | 0 | 1,31% | -0,477 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Ian AshleyToken | 1.438,2 | 1.438,2 | 0 | -1,98 | 0,93% | 29,11% | 18,01 | 0 | 0,19% | -1,154 | Token RJ02exact chassis |
| Dieter QuesterSurtees | 1.443,9 | 1.448,5 | 4,61 | -2,6 | 0,92% | 29,44% | 17,94 | 0 | 1,35% | -0,467 | Surtees TS16exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carlos Reutemann | 7,37% | -0,394 pp | -4,106 pp | -0,22 pp | 0,686 | 0,383 | 0,069 |
| Denny Hulme | 4,37% | -0,526 pp | -1,991 pp | 0,24 pp | 0,655 | 0,328 | 0,025 |
| James Hunt | 5,31% | -0,706 pp | -4,012 pp | -0,346 pp | 0,447 | 0,536 | 0,066 |
| John Watson | 4,09% | -0,336 pp | -2,232 pp | -0,119 pp | 0,515 | 0,397 | 0,036 |
| Clay Regazzoni | 4,98% | -4,519 pp | 12,115 pp | 0,224 pp | 0,74 | 0,063 | -0,03 |
| Vittorio Brambilla | 2,27% | -0,196 pp | -1,629 pp | -0,056 pp | 0,457 | 0,381 | 0,046 |
| David Hobbs | 2,76% | -0,293 pp | -1,27 pp | 0,153 pp | 0,51 | 0,264 | 0,023 |
| Jean-Pierre Jarier | 1,86% | -0,257 pp | -1,284 pp | -0,049 pp | 0,472 | 0,23 | -0,006 |
| Dieter Quester | 1,63% | -0,138 pp | -1,119 pp | -0,169 pp | 0,405 | 0,234 | -0,028 |
| Tim Schenken | 2,42% | -0,367 pp | -1,882 pp | -0,023 pp | 0,396 | 0,139 | -0,089 |
| Hans-Joachim Stuck | 3,15% | -0,441 pp | -2,147 pp | -0,074 pp | 0,444 | — | 0 |
| Graham Hill | 2,12% | 0,301 pp | -1,604 pp | 0,011 pp | 0,515 | -0,086 | -0,113 |
| Ian Ashley | 1,75% | -0,16 pp | -1,635 pp | 0,17 pp | 0,349 | 0,151 | 0 |
| Ronnie Peterson | 5,67% | 2,341 pp | -3,364 pp | -0,67 pp | 0,696 | — | 0 |
| Jacky Ickx | 1,99% | 0,899 pp | -1,202 pp | -0,241 pp | 0,706 | -0,706 | 0 |
| Patrick Depailler | 3,36% | -1,183 pp | 5,134 pp | 0,273 pp | 0,578 | -0,578 | 0 |
| Carlos Pace | 6,47% | -1,059 pp | -3,321 pp | -0,174 pp | 0,536 | — | 0 |
| Emerson Fittipaldi | 6,9% | 11,294 pp | -6,239 pp | 0,822 pp | 0,776 | — | 0 |
| Jacques Laffite | 3,83% | -0,33 pp | -2,747 pp | -0,262 pp | 0,468 | -0,218 | 0 |
| Arturo Merzario | 4,66% | -0,582 pp | -3,217 pp | -0,308 pp | 0,463 | — | 0 |
| Tom Pryce | 2,95% | -0,49 pp | -1,973 pp | -0,075 pp | 0,337 | -0,337 | 0 |
| Jean-Pierre Beltoise | 2,59% | -0,375 pp | -1,635 pp | -0,095 pp | 0,589 | — | 0 |
| Niki Lauda | 7,87% | -1,032 pp | 23,448 pp | 0,438 pp | 0,628 | — | 0 |
| Rolf Stommelen | 3,59% | -0,653 pp | -2,113 pp | 0,02 pp | 0,477 | -0,477 | 0 |
| Jody Scheckter | 6,06% | -0,8 pp | 10,025 pp | 0,531 pp | 0,739 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carlos Reutemann | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,66 | 27,66 | 2,85 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,66 | 27,66 | 2,85 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,66 | 27,66 | 2,85 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,66 | 27,66 | 2,85 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,66 | 27,66 | 2,85 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,66 | 27,66 | 2,85 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| David Hobbs | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,66 | 27,66 | 2,85 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,66 | 27,66 | 2,85 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dieter Quester | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,66 | 27,66 | 2,85 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tim Schenken | 0,716 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,66 | 27,66 | 2,85 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,744 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,66 | 27,66 | 2,85 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,66 | 27,66 | 2,85 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Ashley | 0,7 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,66 | 27,66 | 2,85 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,744 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,66 | 27,66 | 2,85 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,66 | 27,66 | 2,85 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,66 | 27,66 | 2,85 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,744 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,66 | 27,66 | 2,85 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,744 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,66 | 27,66 | 2,85 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,744 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,66 | 27,66 | 2,85 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,744 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,66 | 27,66 | 2,85 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tom Pryce | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,66 | 27,66 | 2,85 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,744 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,66 | 27,66 | 2,85 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,744 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,66 | 27,66 | 2,85 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,66 | 27,66 | 2,85 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,744 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,66 | 27,66 | 2,85 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1974 Austrian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1974: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole