HISTORIAResumen y antecedentes
1974 Brazilian Grand Prix fue la ronda 2 del campeonato, disputada el 27 de enero de 1974 en José Carlos Pace.
La victoria correspondió a Emerson Fittipaldi. Se registraron 25 inscripciones, de las cuales 25 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 25 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grande Prêmio do Brasil 1974
- Circuito
- José Carlos Pace
- Configuración histórica
- interlagos-1
- Longitud por vuelta
- 7,96 km
- Vueltas de carrera
- 32
- Distancia oficial
- 254,72 km
- Curvas
- 26
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Emerson Fittipaldi | McLarenFord | 2:32.970 |
| 2 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | +0.240 |
| 3 | 12 | Niki Lauda | FerrariFerrari | +0.800 |
| 4 | 1 | Ronnie Peterson | LotusFord | +0.850 |
| 5 | 2 | Jacky Ickx | LotusFord | +1.670 |
| 6 | 16 | Peter Revson | ShadowFord | +1.690 |
| 7 | 33 | Mike Hailwood | McLarenFord | +1.980 |
| 8 | 11 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +2.080 |
| 9 | 20 | Arturo Merzario | Iso-MarlboroFord | +2.180 |
| 10 | 19 | Jochen Mass | SurteesFord | +2.460 |
| 11 | 6 | Denny Hulme | McLarenFord | +2.570 |
| 12 | 18 | Carlos Pace | SurteesFord | +2.660 |
| 13 | 9 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | +2.670 |
| 14 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | +2.810 |
| 15 | 28 | John Watson | BrabhamFord | +3.090 |
| 16 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +3.240 |
| 17 | 14 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | +3.520 |
| 18 | 24 | James Hunt | MarchFord | +4.270 |
| 19 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | +4.660 |
| 20 | 10 | Howden Ganley | MarchFord | +4.680 |
| 21 | 26 | Graham Hill | LolaFord | +5.650 |
| 22 | 15 | Henri Pescarolo | BRMBRM | +5.830 |
| 23 | 37 | François Migault | BRMBRM | +6.230 |
| 24 | 8 | Richard Robarts | BrabhamFord | +6.880 |
| 25 | 27 | Guy Edwards | LolaFord | +9.180 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Emerson Fittipaldi | McLarenFord | 2:32.970 |
| 2 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | 2:33.210 |
| 3 | 12 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 2:33.770 |
| 4 | 1 | Ronnie Peterson | LotusFord | 2:33.820 |
| 5 | 2 | Jacky Ickx | LotusFord | 2:34.640 |
| 6 | 16 | Peter Revson | ShadowFord | 2:34.660 |
| 7 | 33 | Mike Hailwood | McLarenFord | 2:34.950 |
| 8 | 11 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 2:35.050 |
| 9 | 20 | Arturo Merzario | Iso-MarlboroFord | 2:35.150 |
| 10 | 19 | Jochen Mass | SurteesFord | 2:35.430 |
| 11 | 6 | Denny Hulme | McLarenFord | 2:35.540 |
| 12 | 18 | Carlos Pace | SurteesFord | 2:35.630 |
| 13 | 9 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | 2:35.640 |
| 14 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | 2:35.780 |
| 15 | 28 | John Watson | BrabhamFord | 2:36.060 |
| 16 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 2:36.210 |
| 17 | 14 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | 2:36.490 |
| 18 | 24 | James Hunt | MarchFord | 2:37.240 |
| 19 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | 2:37.630 |
| 20 | 10 | Howden Ganley | MarchFord | 2:37.650 |
| 21 | 26 | Graham Hill | LolaFord | 2:38.620 |
| 22 | 15 | Henri Pescarolo | BRMBRM | 2:38.800 |
| 23 | 37 | François Migault | BRMBRM | 2:39.200 |
| 24 | 8 | Richard Robarts | BrabhamFord | 2:39.850 |
| 25 | 27 | Guy Edwards | LolaFord | 2:42.150 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Emerson Fittipaldi | McLarenFord | 1:24:37.060 | 32 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 11 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +13.570 | 32 | 8 | 6 | Clasificado |
| 3 | 2 | Jacky Ickx | LotusFord | +1 lap | 31 | 5 | 4 | Clasificado |
| 4 | 18 | Carlos Pace | SurteesFord | +1 lap | 31 | 12 | 3 | Clasificado |
| 5 | 33 | Mike Hailwood | McLarenFord | +1 lap | 31 | 7 | 2 | Clasificado |
| 6 | 1 | Ronnie Peterson | LotusFord | +1 lap | 31 | 4 | 1 | Clasificado |
| 7 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | +1 lap | 31 | 2 | — | Clasificado |
| 8 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +1 lap | 31 | 16 | — | Clasificado |
| 9 | 24 | James Hunt | MarchFord | +1 lap | 31 | 18 | — | Clasificado |
| 10 | 14 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | +1 lap | 31 | 17 | — | Clasificado |
| 11 | 26 | Graham Hill | LolaFord | +1 lap | 31 | 21 | — | Clasificado |
| 12 | 6 | Denny Hulme | McLarenFord | +1 lap | 31 | 11 | — | Clasificado |
| 13 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | +1 lap | 31 | 14 | — | Clasificado |
| 14 | 15 | Henri Pescarolo | BRMBRM | +2 laps | 30 | 22 | — | Clasificado |
| 15 | 8 | Richard Robarts | BrabhamFord | +2 laps | 30 | 24 | — | Clasificado |
| 16 | 37 | François Migault | BRMBRM | +2 laps | 30 | 23 | — | Clasificado |
| 17 | 19 | Jochen Mass | SurteesFord | +2 laps | 30 | 10 | — | Clasificado |
| DNF | 28 | John Watson | BrabhamFord | — | 27 | 15 | — | Clutch |
| DNF | 9 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | — | 24 | 13 | — | Transmission |
| DNF | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | — | 22 | 19 | — | Brakes |
| DNF | 20 | Arturo Merzario | Iso-MarlboroFord | — | 20 | 9 | — | Throttle |
| DNF | 16 | Peter Revson | ShadowFord | — | 11 | 6 | — | Overheating |
| DNF | 10 | Howden Ganley | MarchFord | — | 9 | 20 | — | Ignition |
| DNF | 27 | Guy Edwards | LolaFord | — | 3 | 25 | — | Chassis |
| DNF | 12 | Niki Lauda | FerrariFerrari | — | 3 | 3 | — | Engine |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Clay Regazzoni | Ferrari | 2:36.050 | 26 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1974.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Clay Regazzoni | 10 |
| 2 | Denny Hulme | 9 |
| 2 | Emerson Fittipaldi | 9 |
| 4 | Niki Lauda | 6 |
| 5 | Mike Hailwood | 5 |
| 6 | Jacky Ickx | 4 |
| 7 | Carlos Pace | 3 |
| 8 | Jean-Pierre Beltoise | 2 |
| 9 | Patrick Depailler | 1 |
| 9 | Ronnie Peterson | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 25 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emerson FittipaldiMcLaren | 1.597,6 | 1.604,4 | 6,8 | 2,44 | 23,3% | 74,14% | 7,21 | 1 | 12,23% | 0,31 | McLaren M23Bexact chassis |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.611,5 | 1.618,8 | 7,21 | 0,31 | 6,82% | 62,54% | 9,99 | 0 | 34,55% | 0,673 | Ferrari 312B3-74exact chassis |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.574,5 | 1.573,4 | -1,1 | 2,39 | 5,3% | 65,62% | 9,25 | 0 | 7,68% | 0,147 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Mike HailwoodMcLaren | 1.488,3 | 1.493,1 | 4,85 | 1,5 | 5,29% | 62,06% | 10,1 | 0 | 12,23% | 0,31 | McLaren M23Bexact chassis |
| Guy EdwardsLola | 1.462,6 | 1.462,6 | 0 | -2,96 | 5,28% | 65,18% | 9,36 | 0 | 3,64% | -0,114 | Lola T370exact chassis |
| Denny HulmeMcLaren | 1.622,8 | 1.614,8 | -7,95 | -0,39 | 5,16% | 57,58% | 11,18 | 0 | 12,23% | 0,31 | McLaren M23Bexact chassis |
| Ronnie PetersonLotus | 1.573,4 | 1.573,6 | 0,2 | 1,8 | 4,51% | 62,11% | 10,09 | 0 | 10,54% | 0,258 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jacky IckxLotus | 1.637,8 | 1.640,5 | 2,69 | 1,15 | 4,4% | 61,41% | 10,26 | 0 | 10,54% | 0,258 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Peter RevsonShadow | 1.519,7 | 1.519,7 | 0 | 1,96 | 3,22% | 51,58% | 12,62 | 0 | 1,29% | -0,478 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.519,5 | 1.520,8 | 1,34 | -1,19 | 3,21% | 48,82% | 13,28 | 0 | 19,26% | 0,469 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Arturo MerzarioIso-Marlboro | 1.496,5 | 1.496,5 | 0 | 1,22 | 3,14% | 53,8% | 12,09 | 0 | 2,12% | -0,303 | Iso-Marlboro FWexact chassis |
| Jody ScheckterTyrrell | 1.413,3 | 1.413,1 | -0,23 | 0,01 | 3,13% | 50,62% | 12,85 | 0 | 19,26% | 0,469 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Niki LaudaFerrari | 1.461,9 | 1.461,9 | 0 | 2,55 | 3,05% | 38,74% | 15,7 | 0 | 34,55% | 0,673 | Ferrari 312B3-74exact chassis |
| Jochen MassSurtees | 1.429,6 | 1.423,7 | -5,86 | 1,44 | 2,91% | 52,08% | 12,5 | 0 | 1,32% | -0,47 | Surtees TS16exact chassis |
| Jean-Pierre BeltoiseBRM | 1.528,2 | 1.527,7 | -0,47 | -1,12 | 2,83% | 46,76% | 13,78 | 0 | 2,01% | -0,322 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos PaceSurtees | 1.471,2 | 1.480,2 | 9 | 0,65 | 2,52% | 48,62% | 13,33 | 0 | 1,32% | -0,47 | Surtees TS16exact chassis |
| Hans-Joachim StuckMarch | 1.430,7 | 1.430,7 | 0 | 0,62 | 2,39% | 47,41% | 13,62 | 0 | 1,43% | -0,44 | March 741exact chassis |
| John WatsonBrabham | 1.454,9 | 1.454,9 | 0 | -0,36 | 2,22% | 45,38% | 14,11 | 0 | 7,68% | 0,147 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| François MigaultBRM | 1.382,5 | 1.378,9 | -3,67 | -1,83 | 2,01% | 38,09% | 15,86 | 0 | 2,01% | -0,322 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Henri PescaroloBRM | 1.434,2 | 1.429,9 | -4,22 | -1,88 | 1,81% | 37,97% | 15,89 | 0 | 2,01% | -0,322 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| James HuntMarch | 1.513,3 | 1.509,2 | -4,07 | -1,41 | 1,73% | 39,85% | 15,44 | 0 | 3,91% | -0,089 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Graham HillLola | 1.484,5 | 1.484,8 | 0,33 | -2,02 | 1,72% | 38,18% | 15,84 | 0 | 3,64% | -0,114 | Lola T370exact chassis |
| Howden GanleyMarch | 1.467,7 | 1.467,7 | 0 | -1,49 | 1,49% | 36,54% | 16,23 | 0 | 1,43% | -0,44 | March 741exact chassis |
| Jean-Pierre JarierShadow | 1.405,4 | 1.405,4 | 0 | -0,82 | 1,34% | 33,17% | 17,04 | 0 | 1,29% | -0,478 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Richard RobartsBrabham | 1.420,4 | 1.415,5 | -4,87 | -2,56 | 1,21% | 31,74% | 17,38 | 0 | 7,68% | 0,147 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emerson Fittipaldi | 7,99% | 20,761 pp | 11,648 pp | 1,623 pp | 0,751 | 0,348 | 0,098 |
| Clay Regazzoni | 4,99% | -7,533 pp | 10,973 pp | 0,628 pp | 0,661 | 0,364 | 0,066 |
| Jacky Ickx | 6,11% | 1,953 pp | -5,571 pp | -0,17 pp | 0,718 | 0,187 | -0,011 |
| Carlos Pace | 3,81% | -0,672 pp | -1,877 pp | -0,336 pp | 0,499 | 0,433 | 0,057 |
| Mike Hailwood | 5,34% | -2,967 pp | 2,465 pp | 0,402 pp | 0,558 | 0,271 | -0,004 |
| Ronnie Peterson | 6,53% | 0,858 pp | -5,195 pp | -0,157 pp | 0,709 | 0,09 | 0,007 |
| Carlos Reutemann | 7,47% | -1,057 pp | -3,366 pp | -0,387 pp | 0,737 | 0,039 | 0,026 |
| Patrick Depailler | 2,92% | -0,667 pp | 1,513 pp | -0,195 pp | 0,56 | 0,134 | -0,014 |
| James Hunt | 2,55% | -0,209 pp | -1,363 pp | -0,243 pp | 0,755 | -0,077 | 0,012 |
| Jean-Pierre Beltoise | 2,73% | -1,032 pp | 1,297 pp | -0,041 pp | 0,616 | 0,063 | 0,054 |
| Graham Hill | 2,08% | 0,155 pp | -0,89 pp | -0,076 pp | 0,526 | 0,095 | 0,038 |
| Denny Hulme | 4,08% | -0,376 pp | 2,397 pp | 0,374 pp | 0,733 | -0,228 | -0,037 |
| Jody Scheckter | 3,33% | -1,737 pp | 1,474 pp | -0,182 pp | 0,457 | 0,073 | 0,03 |
| Henri Pescarolo | 1,95% | -1,12 pp | 0,83 pp | -0,023 pp | 0,452 | -0,083 | -0,09 |
| Richard Robarts | 1,7% | -0,235 pp | -0,77 pp | -0,089 pp | 0,439 | -0,108 | -0,086 |
| François Migault | 1,82% | -0,466 pp | 0,926 pp | -0,031 pp | 0,368 | -0,061 | -0,068 |
| Jochen Mass | 4,36% | -0,599 pp | -2,224 pp | -0,397 pp | 0,401 | -0,147 | -0,079 |
| John Watson | 3,12% | -0,433 pp | -1,408 pp | -0,162 pp | 0,472 | — | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 3,57% | -0,443 pp | -1,839 pp | -0,328 pp | 0,404 | — | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,38% | -0,404 pp | -2,021 pp | 0,112 pp | 0,378 | — | 0 |
| Arturo Merzario | 4,67% | -0,544 pp | -2,423 pp | -0,432 pp | 0,542 | -0,376 | 0 |
| Peter Revson | 5,71% | -0,7 pp | -5,106 pp | 0,278 pp | 0,619 | — | 0 |
| Howden Ganley | 2,23% | -0,288 pp | -1,144 pp | -0,204 pp | 0,509 | -0,426 | 0 |
| Niki Lauda | 1,59% | -1,248 pp | 4,247 pp | 0,247 pp | 0,536 | — | 0 |
| Guy Edwards | 6,98% | -0,997 pp | -2,574 pp | -0,213 pp | 0,46 | -0,46 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emerson Fittipaldi | 0,68 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,78 | 25,78 | 6,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,68 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,78 | 25,78 | 6,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,68 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,78 | 25,78 | 6,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,68 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,78 | 25,78 | 6,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hailwood | 0,68 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,78 | 25,78 | 6,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,68 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,78 | 25,78 | 6,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,68 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,78 | 25,78 | 6,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,68 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,78 | 25,78 | 6,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,68 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,78 | 25,78 | 6,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,68 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,78 | 25,78 | 6,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,68 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,78 | 25,78 | 6,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,68 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,78 | 25,78 | 6,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,68 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,78 | 25,78 | 6,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,68 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,78 | 25,78 | 6,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richard Robarts | 0,68 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,78 | 25,78 | 6,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Migault | 0,68 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,78 | 25,78 | 6,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,68 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,78 | 25,78 | 6,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,68 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,78 | 25,78 | 6,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,68 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,78 | 25,78 | 6,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,68 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,78 | 25,78 | 6,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,68 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,78 | 25,78 | 6,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Revson | 0,68 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,78 | 25,78 | 6,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Howden Ganley | 0,68 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,78 | 25,78 | 6,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,68 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,78 | 25,78 | 6,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Guy Edwards | 0,68 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,78 | 25,78 | 6,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1974 Brazilian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1974: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador