HISTORIAResumen y antecedentes
1974 Canadian Grand Prix fue la ronda 14 del campeonato, disputada el 22 de septiembre de 1974 en Mosport.
La victoria correspondió a Emerson Fittipaldi. Se registraron 30 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Labatt's Canadian Grand Prix 1974
- Circuito
- Mosport
- Configuración histórica
- mosport-1
- Longitud por vuelta
- 3,957 km
- Vueltas de carrera
- 80
- Distancia oficial
- 316,56 km
- Curvas
- 10
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Emerson Fittipaldi | McLarenFord | 1:13.188 |
| 2 | 12 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:13.230 |
| 3 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | 1:13.302 |
| 4 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | 1:13.482 |
| 5 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | 1:13.538 |
| 6 | 11 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 1:13.553 |
| 7 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:13.634 |
| 8 | 24 | James Hunt | HeskethFord | 1:13.736 |
| 9 | 8 | Carlos Pace | BrabhamFord | 1:14.100 |
| 10 | 1 | Ronnie Peterson | LotusFord | 1:14.340 |
| 11 | 27 | Rolf Stommelen | LolaFord | 1:14.449 |
| 12 | 33 | Jochen Mass | McLarenFord | 1:14.486 |
| 13 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | 1:14.631 |
| 14 | 6 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:14.754 |
| 15 | 28 | John Watson | BrabhamFord | 1:14.757 |
| 16 | 55 | Mario Andretti | ParnelliFord | 1:14.923 |
| 17 | 14 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | 1:15.021 |
| 18 | 21 | Jacques Laffite | Iso-MarlboroFord | 1:15.218 |
| 19 | 20 | Arturo Merzario | Iso-MarlboroFord | 1:15.337 |
| 20 | 26 | Graham Hill | LolaFord | 1:15.538 |
| 21 | 2 | Jacky Ickx | LotusFord | 1:15.661 |
| 22 | 19 | Helmuth Koinigg | SurteesFord | 1:15.668 |
| 23 | 9 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | 1:15.709 |
| 24 | 66 | Mark Donohue | PenskeFord | 1:15.741 |
| 25 | 15 | Chris Amon | BRMBRM | 1:15.815 |
| 26 | 50 | Eppie Wietzes | BrabhamFord | 1:16.311 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Emerson Fittipaldi | McLarenFord | 1:40:26.136 | 80 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 11 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +13.034 | 80 | 6 | 6 | Clasificado |
| 3 | 1 | Ronnie Peterson | LotusFord | +14.494 | 80 | 10 | 4 | Clasificado |
| 4 | 24 | James Hunt | HeskethFord | +15.669 | 80 | 8 | 3 | Clasificado |
| 5 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +55.322 | 80 | 7 | 2 | Clasificado |
| 6 | 6 | Denny Hulme | McLarenFord | +1 lap | 79 | 14 | 1 | Clasificado |
| 7 | 55 | Mario Andretti | ParnelliFord | +1 lap | 79 | 16 | — | Clasificado |
| 8 | 8 | Carlos Pace | BrabhamFord | +1 lap | 79 | 9 | — | Clasificado |
| 9 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | +1 lap | 79 | 4 | — | Clasificado |
| 10 | 19 | Helmuth Koinigg | SurteesFord | +2 laps | 78 | 22 | — | Clasificado |
| 11 | 27 | Rolf Stommelen | LolaFord | +2 laps | 78 | 11 | — | Clasificado |
| 12 | 66 | Mark Donohue | PenskeFord | +2 laps | 78 | 24 | — | Clasificado |
| 13 | 2 | Jacky Ickx | LotusFord | +2 laps | 78 | 21 | — | Clasificado |
| 14 | 26 | Graham Hill | LolaFord | +3 laps | 77 | 20 | — | Clasificado |
| 15 | 21 | Jacques Laffite | Iso-MarlboroFord | — | 74 | 18 | — | Puncture |
| 16 | 33 | Jochen Mass | McLarenFord | +8 laps | 72 | 12 | — | Clasificado |
| NC | 15 | Chris Amon | BRMBRM | +10 laps | 70 | 25 | — | NC |
| DNF | 12 | Niki Lauda | FerrariFerrari | — | 67 | 2 | — | Accident |
| DNF | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | — | 65 | 13 | — | Engine |
| DNF | 28 | John Watson | BrabhamFord | — | 61 | 15 | — | Suspension |
| NC | 14 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | +20 laps | 60 | 17 | — | NC |
| DNF | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | — | 48 | 3 | — | Brakes |
| DNF | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | — | 46 | 5 | — | Halfshaft |
| DNF | 20 | Arturo Merzario | Iso-MarlboroFord | — | 40 | 19 | — | Handling |
| DNF | 50 | Eppie Wietzes | BrabhamFord | — | 33 | 26 | — | Engine |
| DNF | 9 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | — | 12 | 23 | — | Fuel system |
| DNQ | 18 | Derek Bell | SurteesFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 22 | Mike Wilds | EnsignFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 10 | Vittorio Brambilla | MarchFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 42 | Ian Ashley | BrabhamFord | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | Ferrari | 1:13.659 | 60 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1974.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Emerson Fittipaldi | 52 |
| 2 | Clay Regazzoni | 52 |
| 3 | Jody Scheckter | 45 |
| 4 | Niki Lauda | 38 |
| 5 | Ronnie Peterson | 35 |
| 6 | Carlos Reutemann | 23 |
| 7 | Denny Hulme | 20 |
| 8 | Patrick Depailler | 13 |
| 9 | Jacky Ickx | 12 |
| 10 | Mike Hailwood | 12 |
| 11 | James Hunt | 11 |
| 12 | Jean-Pierre Beltoise | 10 |
| 13 | Jean-Pierre Jarier | 6 |
| 14 | Hans-Joachim Stuck | 5 |
| 14 | Carlos Pace | 5 |
| 16 | John Watson | 4 |
| 16 | Arturo Merzario | 4 |
| 18 | Graham Hill | 1 |
| 18 | Tom Pryce | 1 |
| 18 | Vittorio Brambilla | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaFerrari | 1.521 | 1.502,5 | -18,54 | 2,56 | 17,24% | 73,51% | 7,62 | 0 | 29,33% | 0,625 | Ferrari 312B3-74exact chassis |
| Emerson FittipaldiMcLaren | 1.634,9 | 1.639 | 4,07 | 2,28 | 11,8% | 73,86% | 7,54 | 1 | 12,46% | 0,326 | McLaren M23Bexact chassis |
| Jody ScheckterTyrrell | 1.521,9 | 1.521,9 | 0 | 2,36 | 10,88% | 71,4% | 8,15 | 0 | 19,62% | 0,485 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.669,5 | 1.672 | 2,59 | 0,66 | 9,69% | 67,53% | 9,12 | 0 | 29,33% | 0,625 | Ferrari 312B3-74exact chassis |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.494,6 | 1.500,8 | 6,24 | 1,5 | 6,94% | 65,36% | 9,66 | 0 | 19,62% | 0,485 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.588,1 | 1.585,2 | -2,92 | 1,86 | 4,76% | 66,29% | 9,43 | 0 | 7,69% | 0,157 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierShadow | 1.456,9 | 1.456,9 | 0 | 2,75 | 3,65% | 60,67% | 10,83 | 0 | 1,16% | -0,506 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos PaceBrabham | 1.482,6 | 1.485,3 | 2,72 | 1,23 | 3,12% | 57,74% | 11,56 | 0 | 7,69% | 0,157 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonLotus | 1.596,9 | 1.600,9 | 4 | 0,21 | 3,04% | 56,85% | 11,79 | 0 | 10,3% | 0,259 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen MassMcLaren | 1.416,8 | 1.408,9 | -7,95 | 0,78 | 2,93% | 54,96% | 12,26 | 0 | 12,46% | 0,326 | McLaren M23Bexact chassis |
| James HuntHesketh | 1.492,3 | 1.501,4 | 9,07 | 1,64 | 2,81% | 52,52% | 12,87 | 0 | 2,23% | -0,276 | constructor:heskethunmatched constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.581,6 | 1.583,1 | 1,5 | -0,76 | 2,61% | 52,06% | 12,99 | 0 | 12,46% | 0,326 | McLaren M23Bexact chassis |
| Rolf StommelenLola | 1.463,4 | 1.465,3 | 1,88 | 0,98 | 2,46% | 52,07% | 12,98 | 0 | 3,35% | -0,134 | Lola T370exact chassis |
| John WatsonBrabham | 1.469 | 1.469 | 0 | -0,23 | 2,12% | 48,75% | 13,81 | 0 | 7,69% | 0,157 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Tom PryceShadow | 1.418,5 | 1.418,5 | 0 | 0,92 | 2,07% | 47,62% | 14,1 | 0 | 1,16% | -0,506 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Mario AndrettiParnelli | 1.496,4 | 1.500,7 | 4,29 | -0,15 | 1,67% | 42,29% | 15,43 | 0 | 0,41% | -0,872 | Parnelli VPJ4exact chassis |
| Jean-Pierre BeltoiseBRM | 1.522,2 | 1.522,2 | 0 | -0,84 | 1,62% | 42,52% | 15,37 | 0 | 1,95% | -0,323 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteIso-Marlboro | 1.493,6 | 1.493,6 | 0 | -0,94 | 1,48% | 40,1% | 15,97 | 0 | 2,19% | -0,283 | Iso-Marlboro FWexact chassis |
| Graham HillLola | 1.473,6 | 1.469,3 | -4,32 | -1,4 | 1,41% | 39,63% | 16,09 | 0 | 3,35% | -0,134 | Lola T370exact chassis |
| Arturo MerzarioIso-Marlboro | 1.493,2 | 1.493,2 | 0 | -1,19 | 1,37% | 38,33% | 16,42 | 0 | 2,19% | -0,283 | Iso-Marlboro FWexact chassis |
| Jacky IckxLotus | 1.610,3 | 1.602,3 | -8,03 | -2,7 | 1,37% | 38,99% | 16,25 | 0 | 10,3% | 0,259 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Helmuth KoiniggSurtees | 1.440,2 | 1.444,5 | 4,35 | -1,55 | 1,11% | 33,51% | 17,62 | 0 | 1,3% | -0,464 | Surtees TS16exact chassis |
| Hans-Joachim StuckMarch | 1.437,6 | 1.437,6 | 0 | -1,79 | 1,04% | 32,15% | 17,96 | 0 | 1,28% | -0,47 | March 741exact chassis |
| Eppie WietzesBrabham | 1.431,3 | 1.431,3 | 0 | -2,76 | 0,97% | 31,71% | 18,07 | 0 | 4,99% | 0,005 | Brabham BT42exact chassis |
| Mark DonohuePenske | 1.470,3 | 1.471,4 | 1,05 | -2,3 | 0,95% | 30,08% | 18,48 | 0 | 1,75% | -0,361 | Penske PC1exact chassis |
| Chris AmonBRM | 1.558 | 1.558 | 0 | -3,12 | 0,91% | 29,51% | 18,62 | 0 | 1,95% | -0,323 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emerson Fittipaldi | 8,03% | 12,74 pp | -5,492 pp | 1,119 pp | 0,783 | 0,255 | 0,038 |
| Clay Regazzoni | 5,67% | -4,944 pp | 13,996 pp | -0,131 pp | 0,739 | 0,197 | -0,024 |
| Ronnie Peterson | 4,3% | 1,788 pp | -4,194 pp | -0,394 pp | 0,712 | 0,252 | 0,044 |
| James Hunt | 4,94% | -0,613 pp | -3,838 pp | -0,282 pp | 0,504 | 0,451 | 0,075 |
| Patrick Depailler | 5,29% | -2,42 pp | 5,63 pp | 0,439 pp | 0,504 | 0,34 | 0,004 |
| Denny Hulme | 3,25% | -0,335 pp | -1,316 pp | 0,212 pp | 0,656 | 0,155 | 0,011 |
| Mario Andretti | 2,83% | -0,142 pp | -2,199 pp | -0,251 pp | 0,557 | 0,244 | 0,041 |
| Carlos Pace | 4,61% | -0,766 pp | -2,441 pp | -0,095 pp | 0,555 | 0,203 | 0,038 |
| Carlos Reutemann | 6,52% | 0,248 pp | -3,994 pp | -0,164 pp | 0,709 | -0,018 | 0,011 |
| Helmuth Koinigg | 1,87% | -0,156 pp | -1,352 pp | -0,178 pp | 0,401 | 0,266 | 0,027 |
| Rolf Stommelen | 4,01% | -0,774 pp | -2,745 pp | 0,067 pp | 0,446 | 0,17 | 0,016 |
| Mark Donohue | 1,62% | -0,115 pp | -1,236 pp | -0,141 pp | 0,437 | 0,118 | -0,004 |
| Jacky Ickx | 2% | 0,541 pp | -1,775 pp | -0,167 pp | 0,678 | -0,218 | -0,059 |
| Graham Hill | 2,14% | 0,233 pp | -1,917 pp | 0,042 pp | 0,51 | -0,073 | -0,043 |
| Jacques Laffite | 2,46% | -0,21 pp | -1,809 pp | -0,17 pp | 0,466 | -0,026 | 0 |
| Jochen Mass | 3,74% | -0,564 pp | -1,476 pp | 0,237 pp | 0,439 | -0,214 | -0,176 |
| Chris Amon | 1,52% | -0,371 pp | -0,902 pp | -0,078 pp | 0,599 | -0,239 | 0 |
| Niki Lauda | 7,49% | -0,732 pp | 22,618 pp | -0,234 pp | 0,628 | -0,628 | 0 |
| Tom Pryce | 3,49% | -0,636 pp | -2,491 pp | -0,018 pp | 0,339 | — | 0 |
| John Watson | 3,04% | -0,263 pp | -1,707 pp | -0,068 pp | 0,574 | — | 0 |
| Jean-Pierre Beltoise | 2,64% | -0,358 pp | -1,759 pp | -0,151 pp | 0,579 | -0,379 | 0 |
| Jody Scheckter | 6,99% | -0,722 pp | 8,71 pp | 0,667 pp | 0,743 | — | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 6,08% | -0,759 pp | -4,61 pp | -0,034 pp | 0,495 | — | 0 |
| Arturo Merzario | 2,3% | -0,266 pp | -1,636 pp | -0,154 pp | 0,496 | -0,416 | 0 |
| Eppie Wietzes | 1,41% | -0,17 pp | -0,775 pp | -0,031 pp | 0,428 | — | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 1,74% | -0,23 pp | -1,292 pp | -0,043 pp | 0,434 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emerson Fittipaldi | 0,755 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 7,32 | 7,32 | 4,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,755 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 7,32 | 7,32 | 4,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,755 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 7,32 | 7,32 | 4,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 7,32 | 7,32 | 4,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,755 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 7,32 | 7,32 | 4,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,755 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 7,32 | 7,32 | 4,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 7,32 | 7,32 | 4,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,755 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 7,32 | 7,32 | 4,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,755 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 7,32 | 7,32 | 4,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Helmuth Koinigg | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 7,32 | 7,32 | 4,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,755 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 7,32 | 7,32 | 4,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mark Donohue | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 7,32 | 7,32 | 4,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,755 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 7,32 | 7,32 | 4,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,755 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 7,32 | 7,32 | 4,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,755 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 7,32 | 7,32 | 4,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,755 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 7,32 | 7,32 | 4,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,755 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 7,32 | 7,32 | 4,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,755 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 7,32 | 7,32 | 4,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tom Pryce | 0,753 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 7,32 | 7,32 | 4,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,755 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 7,32 | 7,32 | 4,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,755 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 7,32 | 7,32 | 4,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,755 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 7,32 | 7,32 | 4,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,753 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 7,32 | 7,32 | 4,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,755 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 7,32 | 7,32 | 4,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eppie Wietzes | 0,755 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 7,32 | 7,32 | 4,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,755 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 7,32 | 7,32 | 4,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1974 Canadian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1974: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador