HISTORIAResumen y antecedentes
1974 German Grand Prix fue la ronda 11 del campeonato, disputada el 4 de agosto de 1974 en Nürburgring.
La victoria correspondió a Clay Regazzoni. Se registraron 32 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis von Deutschland 1974
- Circuito
- Nürburgring
- Configuración histórica
- nurburgring-1
- Longitud por vuelta
- 22,835 km
- Vueltas de carrera
- 14
- Distancia oficial
- 319,69 km
- Curvas
- 160
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 7:00.800 |
| 2 | 11 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 7:01.100 |
| 3 | 5 | Emerson Fittipaldi | McLarenFord | 7:02.300 |
| 4 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | 7:03.400 |
| 5 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 7:06.200 |
| 6 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | 7:07.200 |
| 7 | 6 | Denny Hulme | McLarenFord | 7:08.800 |
| 8 | 1 | Ronnie Peterson | LotusFord | 7:09.000 |
| 9 | 2 | Jacky Ickx | LotusFord | 7:09.100 |
| 10 | 19 | Jochen Mass | SurteesFord | 7:09.800 |
| 11 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | 7:09.900 |
| 12 | 33 | Mike Hailwood | McLarenFord | 7:10.100 |
| 13 | 24 | James Hunt | HeskethFord | 7:10.400 |
| 14 | 28 | John Watson | BrabhamFord | 7:10.510 |
| 15 | 14 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | 7:10.530 |
| 16 | 20 | Arturo Merzario | Iso-MarlboroFord | 7:11.200 |
| 17 | 8 | Carlos Pace | BrabhamFord | 7:12.700 |
| 18 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | 7:14.900 |
| 19 | 26 | Graham Hill | LolaFord | 7:15.500 |
| 20 | 9 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | 7:16.000 |
| 21 | 21 | Jacques Laffite | Iso-MarlboroFord | 7:17.600 |
| 22 | 22 | Vern Schuppan | EnsignFord | 7:20.810 |
| 23 | 10 | Vittorio Brambilla | MarchFord | 7:20.880 |
| 24 | 15 | Henri Pescarolo | BRMBRM | 7:20.900 |
| 25 | 18 | Derek Bell | SurteesFord | 7:22.000 |
| 26 | 32 | Ian Ashley | TokenFord | 7:24.600 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 1:41:35.000 | 14 | 2 | 9 | Clasificado |
| 2 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | +50.700 | 14 | 4 | 6 | Clasificado |
| 3 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | +1:23.300 | 14 | 6 | 4 | Clasificado |
| 4 | 1 | Ronnie Peterson | LotusFord | +1:24.200 | 14 | 8 | 3 | Clasificado |
| 5 | 2 | Jacky Ickx | LotusFord | +1:25.000 | 14 | 9 | 2 | Clasificado |
| 6 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | +2:18.100 | 14 | 11 | 1 | Clasificado |
| 7 | 9 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | +2:58.700 | 14 | 20 | — | Clasificado |
| 8 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | +3:25.900 | 14 | 18 | — | Clasificado |
| 9 | 26 | Graham Hill | LolaFord | +3:26.400 | 14 | 19 | — | Clasificado |
| 10 | 15 | Henri Pescarolo | BRMBRM | +4:17.700 | 14 | 24 | — | Clasificado |
| 11 | 18 | Derek Bell | SurteesFord | +5:17.700 | 14 | 25 | — | Clasificado |
| 12 | 8 | Carlos Pace | BrabhamFord | +6:26.300 | 14 | 17 | — | Clasificado |
| 13 | 10 | Vittorio Brambilla | MarchFord | +8:43.100 | 14 | 23 | — | Clasificado |
| 14 | 32 | Ian Ashley | TokenFord | +1 lap | 13 | 26 | — | Clasificado |
| 15 | 33 | Mike Hailwood | McLarenFord | — | 12 | 12 | — | Accident |
| DNF | 24 | James Hunt | HeskethFord | — | 11 | 13 | — | Gearbox |
| DNF | 19 | Jochen Mass | SurteesFord | — | 10 | 10 | — | Engine |
| DNF | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | — | 5 | 5 | — | Accident |
| DNF | 20 | Arturo Merzario | Iso-MarlboroFord | — | 5 | 16 | — | Throttle |
| DNF | 14 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | — | 4 | 15 | — | Fuel system |
| DNF | 22 | Vern Schuppan | EnsignFord | — | 4 | 22 | — | Gearbox |
| DNF | 5 | Emerson Fittipaldi | McLarenFord | — | 2 | 3 | — | Suspension |
| DNF | 21 | Jacques Laffite | Iso-MarlboroFord | — | 2 | 21 | — | Suspension |
| DNF | 28 | John Watson | BrabhamFord | — | 1 | 14 | — | Suspension |
| DNF | 12 | Niki Lauda | FerrariFerrari | — | 0 | 1 | — | Accident |
| DSQ | 6 | Denny Hulme | McLarenFord | — | 0 | 7 | — | Illegal car change |
| DNQ | 37 | François Migault | BRMBRM | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 23 | Tim Schenken | TrojanFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 27 | Guy Edwards | LolaFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 30 | Larry Perkins | AmonFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 30 | Chris Amon | AmonFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 25 | Howden Ganley | MakiFord | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jody Scheckter | Tyrrell | 7:11.100 | 11 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1974.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Clay Regazzoni | 44 |
| 2 | Jody Scheckter | 41 |
| 3 | Niki Lauda | 38 |
| 4 | Emerson Fittipaldi | 37 |
| 5 | Ronnie Peterson | 22 |
| 6 | Carlos Reutemann | 14 |
| 7 | Denny Hulme | 12 |
| 8 | Jacky Ickx | 12 |
| 9 | Mike Hailwood | 12 |
| 10 | Patrick Depailler | 11 |
| 11 | Jean-Pierre Beltoise | 10 |
| 12 | Jean-Pierre Jarier | 6 |
| 13 | Hans-Joachim Stuck | 5 |
| 14 | James Hunt | 4 |
| 15 | Carlos Pace | 3 |
| 16 | Arturo Merzario | 1 |
| 16 | John Watson | 1 |
| 16 | Graham Hill | 1 |
| 16 | Tom Pryce | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaFerrari | 1.531,3 | 1.512,8 | -18,44 | 2,66 | 15,57% | 74,4% | 7,4 | 0 | 32,23% | 0,614 | Ferrari 312B3-74exact chassis |
| Emerson FittipaldiMcLaren | 1.628,4 | 1.628,4 | 0 | 1,77 | 14,49% | 72,16% | 7,96 | 0 | 9,96% | 0,203 | McLaren M23Bexact chassis |
| Jody ScheckterTyrrell | 1.505,3 | 1.515,7 | 10,41 | 2,14 | 10,29% | 70,17% | 8,46 | 0 | 18,85% | 0,426 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.531,9 | 1.513,6 | -18,29 | 1,72 | 9,5% | 68,86% | 8,79 | 0 | 18,85% | 0,426 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.659,6 | 1.667,6 | 8,04 | 1,67 | 8,54% | 71,51% | 8,12 | 1 | 32,23% | 0,614 | Ferrari 312B3-74exact chassis |
| Denny HulmeMcLaren | 1.597,1 | 1.578,7 | -18,44 | 0,92 | 4,51% | 63,3% | 10,17 | 0 | 9,96% | 0,203 | McLaren M23Bexact chassis |
| Ronnie PetersonLotus | 1.584,5 | 1.589,5 | 5,03 | 0,7 | 3,49% | 60,13% | 10,97 | 0 | 12,81% | 0,291 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.564 | 1.573 | 9,06 | 1,38 | 3,44% | 60,7% | 10,82 | 0 | 9,73% | 0,195 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jacky IckxLotus | 1.635 | 1.637,4 | 2,43 | 0,15 | 3,31% | 58,87% | 11,28 | 0 | 12,81% | 0,291 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Mike HailwoodMcLaren | 1.493,7 | 1.478,8 | -14,85 | 0,26 | 2,71% | 54,51% | 12,37 | 0 | 9,96% | 0,203 | McLaren M23Bexact chassis |
| James HuntHesketh | 1.474,8 | 1.474,8 | 0 | 0,37 | 2,25% | 48,5% | 13,88 | 0 | 2,46% | -0,286 | constructor:heskethunmatched constructor fallback |
| Tom PryceShadow | 1.413,7 | 1.425 | 11,32 | 1,31 | 2,23% | 50,27% | 13,43 | 0 | 1,73% | -0,409 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonBrabham | 1.456,3 | 1.456,3 | 0 | -0,02 | 2,03% | 48,93% | 13,77 | 0 | 9,73% | 0,195 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen MassSurtees | 1.416,1 | 1.416,1 | 0 | 1,58 | 1,96% | 47,27% | 14,18 | 0 | 1,51% | -0,457 | Surtees TS16exact chassis |
| Jean-Pierre BeltoiseBRM | 1.523,7 | 1.523,7 | 0 | -0,44 | 1,81% | 46,02% | 14,5 | 0 | 2,24% | -0,319 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Arturo MerzarioIso-Marlboro | 1.485,9 | 1.485,9 | 0 | -0,48 | 1,63% | 43,24% | 15,19 | 0 | 2,45% | -0,287 | Iso-Marlboro FWexact chassis |
| Carlos PaceBrabham | 1.472,9 | 1.472,1 | -0,81 | -0,89 | 1,63% | 43,77% | 15,06 | 0 | 9,73% | 0,195 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillLola | 1.476,5 | 1.480,7 | 4,19 | -1,28 | 1,58% | 43,05% | 15,24 | 0 | 4,09% | -0,109 | Lola T370exact chassis |
| Jean-Pierre JarierShadow | 1.444,1 | 1.450,1 | 6,07 | -0,67 | 1,43% | 40,2% | 15,95 | 0 | 1,73% | -0,409 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Hans-Joachim StuckMarch | 1.428,8 | 1.440 | 11,23 | -1,09 | 1,27% | 37,76% | 16,56 | 0 | 1,63% | -0,43 | March 741exact chassis |
| Jacques LaffiteIso-Marlboro | 1.494,9 | 1.494,9 | 0 | -1,82 | 1,19% | 36,38% | 16,9 | 0 | 2,45% | -0,287 | Iso-Marlboro FWexact chassis |
| Ian AshleyToken | 1.440,1 | 1.440,2 | 0,05 | -2,36 | 1,17% | 33,68% | 17,58 | 0 | 0,21% | -1,154 | Token RJ02exact chassis |
| Vittorio BrambillaMarch | 1.481,8 | 1.477,3 | -4,49 | -2,18 | 1,07% | 34,15% | 17,46 | 0 | 1,63% | -0,43 | March 741exact chassis |
| Vern SchuppanEnsign | 1.386,8 | 1.386,8 | 0 | -0,92 | 1,01% | 29,96% | 18,51 | 0 | 0,1% | -1,405 | Ensign N174exact chassis |
| Henri PescaroloBRM | 1.394,4 | 1.398,9 | 4,52 | -1,96 | 0,97% | 31,75% | 18,06 | 0 | 2,24% | -0,319 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Derek BellSurtees | 1.459,5 | 1.462,5 | 2,98 | -2,55 | 0,91% | 30,45% | 18,39 | 0 | 1,51% | -0,457 | Surtees TS16exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Clay Regazzoni | 7,17% | -7,494 pp | 10,149 pp | 0,085 pp | 0,704 | 0,338 | 0,041 |
| Jody Scheckter | 6,3% | -1,634 pp | 9,39 pp | 0,24 pp | 0,606 | 0,431 | 0,076 |
| Carlos Reutemann | 5,53% | -0,504 pp | -3,591 pp | -0,094 pp | 0,614 | 0,378 | 0,072 |
| Ronnie Peterson | 4,86% | 1,711 pp | -3,902 pp | -0,552 pp | 0,695 | 0,22 | 0,036 |
| Jacky Ickx | 4,55% | 1,789 pp | -3,747 pp | -0,531 pp | 0,731 | 0,119 | 0,009 |
| Tom Pryce | 4% | -0,807 pp | -2,644 pp | -0,083 pp | 0,396 | 0,466 | 0,062 |
| Hans-Joachim Stuck | 2,23% | -0,403 pp | -1,443 pp | -0,078 pp | 0,369 | 0,462 | 0,071 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,54% | -0,442 pp | -1,729 pp | -0,054 pp | 0,455 | 0,261 | -0,004 |
| Graham Hill | 2,38% | 0,277 pp | -1,877 pp | 0,002 pp | 0,508 | 0,187 | 0,015 |
| Henri Pescarolo | 1,72% | -0,511 pp | -0,965 pp | -0,032 pp | 0,431 | 0,201 | -0,008 |
| Derek Bell | 1,61% | -0,167 pp | -1,103 pp | -0,142 pp | 0,436 | 0,13 | -0,035 |
| Carlos Pace | 2,71% | -0,51 pp | -1,617 pp | -0,042 pp | 0,474 | -0,008 | -0,094 |
| Vittorio Brambilla | 1,84% | -0,21 pp | -1,266 pp | -0,068 pp | 0,517 | -0,151 | -0,154 |
| Ian Ashley | 2,23% | -0,248 pp | -2,05 pp | 0,171 pp | 0,366 | 0,026 | -0,088 |
| Mike Hailwood | 3,75% | -1,566 pp | -0,697 pp | 0,188 pp | 0,556 | -0,556 | 0 |
| Jochen Mass | 3,51% | -0,494 pp | -2,314 pp | -0,299 pp | 0,395 | — | 0 |
| James Hunt | 4,27% | -0,684 pp | -3,223 pp | -0,125 pp | 0,509 | — | 0 |
| Patrick Depailler | 5,9% | -1,723 pp | 8,696 pp | 0,222 pp | 0,691 | -0,691 | 0 |
| Arturo Merzario | 2,89% | -0,445 pp | -1,93 pp | -0,149 pp | 0,447 | -0,167 | 0 |
| Jean-Pierre Beltoise | 3,09% | -0,543 pp | -1,952 pp | -0,065 pp | 0,59 | — | 0 |
| Vern Schuppan | 1,96% | -0,337 pp | -1,703 pp | 0,143 pp | 0,302 | — | 0 |
| Emerson Fittipaldi | 6,72% | 15,991 pp | -1,464 pp | 1,022 pp | 0,772 | — | 0 |
| Jacques Laffite | 2,09% | -0,232 pp | -1,456 pp | -0,112 pp | 0,482 | — | 0 |
| John Watson | 3,29% | -0,355 pp | -2,108 pp | -0,055 pp | 0,53 | — | 0 |
| Niki Lauda | 7,65% | 0,136 pp | 15,607 pp | 0,099 pp | 0,697 | -0,697 | 0 |
| Denny Hulme | 5,18% | -0,595 pp | -1,063 pp | 0,309 pp | 0,697 | -0,697 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Clay Regazzoni | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,36 | 19,36 | 4,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,36 | 19,36 | 4,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,36 | 19,36 | 4,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,36 | 19,36 | 4,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,36 | 19,36 | 4,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tom Pryce | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,36 | 19,36 | 4,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,36 | 19,36 | 4,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,36 | 19,36 | 4,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,36 | 19,36 | 4,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,36 | 19,36 | 4,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Bell | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,36 | 19,36 | 4,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,36 | 19,36 | 4,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,36 | 19,36 | 4,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Ashley | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,36 | 19,36 | 4,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hailwood | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,36 | 19,36 | 4,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,75 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,36 | 19,36 | 4,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,36 | 19,36 | 4,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,36 | 19,36 | 4,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,75 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,36 | 19,36 | 4,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,75 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,36 | 19,36 | 4,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vern Schuppan | 0,724 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,36 | 19,36 | 4,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,75 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,36 | 19,36 | 4,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,75 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,36 | 19,36 | 4,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,75 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,36 | 19,36 | 4,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,36 | 19,36 | 4,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,36 | 19,36 | 4,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1974 German Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1974: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole