HISTORIAResumen y antecedentes
1974 Swedish Grand Prix fue la ronda 7 del campeonato, disputada el 9 de junio de 1974 en Anderstorp Raceway.
La victoria correspondió a Jody Scheckter. Se registraron 28 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Texaco Sveriges Grand Prix 1974
- Circuito
- Anderstorp Raceway
- Configuración histórica
- anderstorp-1
- Longitud por vuelta
- 4,018 km
- Vueltas de carrera
- 80
- Distancia oficial
- 321,44 km
- Curvas
- 8
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:24.758 |
| 2 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | 1:25.076 |
| 3 | 12 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:25.161 |
| 4 | 11 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 1:25.276 |
| 5 | 1 | Ronnie Peterson | LotusFord | 1:25.390 |
| 6 | 24 | James Hunt | HeskethFord | 1:25.556 |
| 7 | 2 | Jacky Ickx | LotusFord | 1:25.650 |
| 8 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | 1:25.725 |
| 9 | 5 | Emerson Fittipaldi | McLarenFord | 1:25.938 |
| 10 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | 1:25.962 |
| 11 | 33 | Mike Hailwood | McLarenFord | 1:26.040 |
| 12 | 6 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:26.480 |
| 13 | 14 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | 1:26.813 |
| 14 | 28 | John Watson | BrabhamFord | 1:27.100 |
| 15 | 26 | Graham Hill | LolaFord | 1:27.173 |
| 16 | 9 | Reine Wisell | MarchFord | 1:27.382 |
| 17 | 10 | Vittorio Brambilla | MarchFord | 1:27.390 |
| 18 | 27 | Guy Edwards | LolaFord | 1:27.407 |
| 19 | 15 | Henri Pescarolo | BRMBRM | 1:27.503 |
| 20 | 8 | Rikky von Opel | BrabhamFord | 1:27.690 |
| 21 | 21 | Tom Belsø | Iso-MarlboroFord | 1:27.889 |
| 22 | 19 | Jochen Mass | SurteesFord | 1:28.119 |
| 23 | 16 | Bertil Roos | ShadowFord | 1:28.298 |
| 24 | 18 | Carlos Pace | SurteesFord | 1:28.574 |
| 25 | 23 | Leo Kinnunen | SurteesFord | 1:29.387 |
| 26 | 22 | Vern Schuppan | EnsignFord | 1:29.480 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | 1:58:31.391 | 80 | 2 | 9 | Clasificado |
| 2 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +0.380 | 80 | 1 | 6 | Clasificado |
| 3 | 24 | James Hunt | HeskethFord | +3.325 | 80 | 6 | 4 | Clasificado |
| 4 | 5 | Emerson Fittipaldi | McLarenFord | +53.507 | 80 | 9 | 3 | Clasificado |
| 5 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | +1:16.403 | 80 | 8 | 2 | Clasificado |
| 6 | 26 | Graham Hill | LolaFord | +1 lap | 79 | 15 | 1 | Clasificado |
| 7 | 27 | Guy Edwards | LolaFord | +1 lap | 79 | 18 | — | Clasificado |
| 8 | 21 | Tom Belsø | Iso-MarlboroFord | +1 lap | 79 | 21 | — | Clasificado |
| 9 | 8 | Rikky von Opel | BrabhamFord | +1 lap | 79 | 20 | — | Clasificado |
| 10 | 10 | Vittorio Brambilla | MarchFord | — | 79 | 17 | — | Engine |
| 11 | 28 | John Watson | BrabhamFord | +3 laps | 77 | 14 | — | Clasificado |
| DNF | 12 | Niki Lauda | FerrariFerrari | — | 70 | 3 | — | Gearbox |
| DNF | 9 | Reine Wisell | MarchFord | — | 59 | 16 | — | Suspension |
| DNF | 6 | Denny Hulme | McLarenFord | — | 56 | 12 | — | Suspension |
| DNF | 19 | Jochen Mass | SurteesFord | — | 53 | 22 | — | Suspension |
| DNF | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | — | 30 | 10 | — | Oil leak |
| DNF | 2 | Jacky Ickx | LotusFord | — | 27 | 7 | — | Engine |
| DNF | 11 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | — | 24 | 4 | — | Gearbox |
| DNF | 18 | Carlos Pace | SurteesFord | — | 15 | 24 | — | Handling |
| DNF | 23 | Leo Kinnunen | SurteesFord | — | 8 | 25 | — | Engine |
| DNF | 1 | Ronnie Peterson | LotusFord | — | 8 | 5 | — | Halfshaft |
| DNF | 33 | Mike Hailwood | McLarenFord | — | 5 | 11 | — | Fuel leak |
| DNF | 14 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | — | 3 | 13 | — | Engine |
| DNF | 16 | Bertil Roos | ShadowFord | — | 2 | 23 | — | Gearbox |
| DNF | 15 | Henri Pescarolo | BRMBRM | — | 0 | 19 | — | Fire |
| DSQ | 22 | Vern Schuppan | EnsignFord | — | 77 | 26 | — | Illegal start |
| DNS | 20 | Richard Robarts | Iso-MarlboroFord | — | — | — | — | Car raced by Belsø |
| DNS | 20 | Arturo Merzario | Iso-MarlboroFord | — | — | — | — | Injury |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Patrick Depailler | Tyrrell | 1:27.262 | 72 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1974.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Emerson Fittipaldi | 27 |
| 2 | Clay Regazzoni | 22 |
| 3 | Niki Lauda | 21 |
| 4 | Jody Scheckter | 21 |
| 5 | Denny Hulme | 11 |
| 6 | Ronnie Peterson | 10 |
| 7 | Patrick Depailler | 10 |
| 8 | Jean-Pierre Beltoise | 10 |
| 9 | Carlos Reutemann | 9 |
| 10 | Mike Hailwood | 9 |
| 11 | Jean-Pierre Jarier | 6 |
| 12 | Hans-Joachim Stuck | 5 |
| 13 | Jacky Ickx | 4 |
| 13 | James Hunt | 4 |
| 15 | Carlos Pace | 3 |
| 16 | Arturo Merzario | 1 |
| 16 | John Watson | 1 |
| 16 | Graham Hill | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaFerrari | 1.496,6 | 1.496,6 | 0 | 2,35 | 18,16% | 73,17% | 7,71 | 0 | 34,88% | 0,712 | Ferrari 312B3-74exact chassis |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.529 | 1.528,9 | -0,08 | 2,74 | 11,5% | 74,64% | 7,34 | 0 | 22,78% | 0,563 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiMcLaren | 1.618,6 | 1.614,5 | -4,1 | 0,25 | 10,64% | 64,22% | 9,94 | 0 | 12,16% | 0,343 | McLaren M23Bexact chassis |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.642,9 | 1.642,9 | 0 | 1,23 | 10,44% | 70,79% | 8,3 | 0 | 34,88% | 0,712 | Ferrari 312B3-74exact chassis |
| Jody ScheckterTyrrell | 1.472,2 | 1.476,8 | 4,6 | 2,83 | 8,63% | 72,61% | 7,85 | 1 | 22,78% | 0,563 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonLotus | 1.573,2 | 1.573,2 | 0 | 1,58 | 3,65% | 62,75% | 10,31 | 0 | 9,8% | 0,268 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.596,2 | 1.596,2 | 0 | -0,39 | 3,45% | 56,43% | 11,89 | 0 | 12,16% | 0,343 | McLaren M23Bexact chassis |
| Mike HailwoodMcLaren | 1.492,9 | 1.492,9 | 0 | 0,49 | 3,2% | 57,07% | 11,73 | 0 | 12,16% | 0,343 | McLaren M23Bexact chassis |
| Jacky IckxLotus | 1.639,2 | 1.639,2 | 0 | 0,68 | 3,19% | 59,87% | 11,03 | 0 | 9,8% | 0,268 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| James HuntHesketh | 1.492,5 | 1.497,4 | 4,89 | 2,1 | 3,05% | 57,02% | 11,75 | 0 | 1,93% | -0,3 | constructor:heskethunmatched constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierShadow | 1.432,7 | 1.440,4 | 7,74 | 2,02 | 2,71% | 55,5% | 12,13 | 0 | 1,34% | -0,429 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.562,5 | 1.562,5 | 0 | 0,41 | 2,58% | 55,16% | 12,21 | 0 | 7,12% | 0,156 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre BeltoiseBRM | 1.532,4 | 1.532,4 | 0 | 0,08 | 2,06% | 50,03% | 13,49 | 0 | 1,6% | -0,367 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillLola | 1.490,8 | 1.491,9 | 1,14 | -0,34 | 2,01% | 48,64% | 13,84 | 0 | 4,19% | -0,03 | Lola T370exact chassis |
| John WatsonBrabham | 1.468,2 | 1.463,3 | -4,9 | -0,03 | 1,91% | 48,32% | 13,92 | 0 | 7,12% | 0,156 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Reine WisellMarch | 1.463,6 | 1.463,6 | 0 | -0,21 | 1,88% | 47,05% | 14,24 | 0 | 1,18% | -0,473 | March 741exact chassis |
| Vittorio BrambillaMarch | 1.479,8 | 1.479,8 | 0 | -0,57 | 1,78% | 45,66% | 14,59 | 0 | 1,18% | -0,473 | March 741exact chassis |
| Guy EdwardsLola | 1.469,6 | 1.471,8 | 2,15 | -0,98 | 1,5% | 42,57% | 15,36 | 0 | 4,19% | -0,03 | Lola T370exact chassis |
| Henri PescaroloBRM | 1.402,2 | 1.402,2 | 0 | -0,66 | 1,26% | 38,85% | 16,29 | 0 | 1,6% | -0,367 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Rikky von OpelBrabham | 1.444,6 | 1.445,2 | 0,58 | -1,43 | 1,21% | 38,02% | 16,49 | 0 | 7,12% | 0,156 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Tom BelsøIso-Marlboro | 1.456,8 | 1.458,6 | 1,76 | -1,54 | 1,01% | 33,26% | 17,69 | 0 | 1,88% | -0,309 | Iso-Marlboro FWexact chassis |
| Jochen MassSurtees | 1.419,9 | 1.419,9 | 0 | -1,47 | 0,97% | 32,98% | 17,75 | 0 | 1,05% | -0,513 | Surtees TS16exact chassis |
| Bertil RoosShadow | 1.444,6 | 1.444,6 | 0 | -1,92 | 0,89% | 30,87% | 18,28 | 0 | 1,34% | -0,429 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos PaceSurtees | 1.471,6 | 1.471,6 | 0 | -2,3 | 0,83% | 29,7% | 18,58 | 0 | 1,05% | -0,513 | Surtees TS16exact chassis |
| Leo KinnunenSurtees | 1.443,9 | 1.443,9 | 0 | -2,64 | 0,78% | 28,57% | 18,86 | 0 | 1,05% | -0,513 | Surtees TS16exact chassis |
| Vern SchuppanEnsign | 1.408,9 | 1.395,1 | -13,76 | -2,28 | 0,7% | 26,26% | 19,43 | 0 | 0,08% | -1,401 | Ensign N174exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jody Scheckter | 7,82% | -2,939 pp | 4,599 pp | -0,032 pp | 0,631 | 0,399 | 0,03 |
| Patrick Depailler | 8,43% | -0,002 pp | 6,2 pp | -0,064 pp | 0,713 | 0,216 | -0,03 |
| James Hunt | 5,79% | -0,368 pp | -4,918 pp | -0,197 pp | 0,548 | 0,41 | 0,039 |
| Emerson Fittipaldi | 4,62% | 11,236 pp | -0,422 pp | 1,227 pp | 0,779 | 0,059 | -0,042 |
| Jean-Pierre Jarier | 4,98% | -0,572 pp | -3,966 pp | -0,008 pp | 0,338 | 0,522 | 0,02 |
| Graham Hill | 2,95% | 0,497 pp | -2,326 pp | -0,053 pp | 0,548 | 0,264 | 0,012 |
| Guy Edwards | 2,35% | -0,054 pp | -1,615 pp | -0,036 pp | 0,475 | 0,303 | 0,019 |
| Tom Belsø | 1,88% | -0,118 pp | -1,551 pp | -0,069 pp | 0,442 | 0,288 | 0,01 |
| Rikky von Opel | 2,02% | -0,099 pp | -1,423 pp | -0,102 pp | 0,466 | 0,242 | 0,028 |
| Vittorio Brambilla | 2,54% | -0,175 pp | -1,219 pp | -0,109 pp | 0,451 | — | 0 |
| John Watson | 3,18% | -0,097 pp | -2,269 pp | -0,163 pp | 0,488 | 0,028 | -0,084 |
| Vern Schuppan | 1,29% | -0,109 pp | -1,158 pp | 0,093 pp | 0,318 | -0,318 | 0 |
| Niki Lauda | 7,25% | 0,421 pp | 21,002 pp | 0,387 pp | 0,625 | — | 0 |
| Reine Wisell | 2,73% | -0,331 pp | -1,272 pp | -0,112 pp | 0,491 | — | 0 |
| Denny Hulme | 3,69% | -0,135 pp | -0,731 pp | 0,393 pp | 0,685 | — | 0 |
| Jochen Mass | 1,74% | -0,157 pp | -1,275 pp | -0,108 pp | 0,391 | — | 0 |
| Carlos Reutemann | 4,29% | -0,14 pp | -3,058 pp | -0,22 pp | 0,685 | — | 0 |
| Jacky Ickx | 5,37% | 1,566 pp | -5,297 pp | -0,64 pp | 0,735 | — | 0 |
| Clay Regazzoni | 6,73% | -7,147 pp | 14,292 pp | 0,279 pp | 0,711 | — | 0 |
| Carlos Pace | 1,5% | -0,186 pp | -1,061 pp | -0,09 pp | 0,488 | -0,248 | 0 |
| Ronnie Peterson | 6,24% | 1,244 pp | -5,741 pp | -0,698 pp | 0,697 | — | 0 |
| Leo Kinnunen | 1,39% | -0,085 pp | -1,047 pp | -0,088 pp | 0,414 | — | 0 |
| Mike Hailwood | 3,98% | -1,157 pp | -0,767 pp | 0,367 pp | 0,577 | — | 0 |
| Jean-Pierre Beltoise | 3,42% | -0,449 pp | -2,306 pp | 0,028 pp | 0,598 | — | 0 |
| Bertil Roos | 1,62% | -0,104 pp | -1,354 pp | -0,003 pp | 0,421 | — | 0 |
| Henri Pescarolo | 2,18% | -0,541 pp | -1,317 pp | 0,017 pp | 0,392 | -0,392 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jody Scheckter | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,3 | 14,3 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,3 | 14,3 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,723 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,3 | 14,3 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,3 | 14,3 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,3 | 14,3 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,3 | 14,3 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Guy Edwards | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,3 | 14,3 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tom Belsø | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,3 | 14,3 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rikky von Opel | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,3 | 14,3 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,3 | 14,3 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,3 | 14,3 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vern Schuppan | 0,699 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,3 | 14,3 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,3 | 14,3 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Reine Wisell | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,3 | 14,3 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,3 | 14,3 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,3 | 14,3 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,3 | 14,3 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,3 | 14,3 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,3 | 14,3 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,3 | 14,3 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,3 | 14,3 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Leo Kinnunen | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,3 | 14,3 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hailwood | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,3 | 14,3 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,3 | 14,3 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bertil Roos | 0,729 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,3 | 14,3 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,3 | 14,3 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1974 Swedish Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1974: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole