01 / HISTORIAResumen de la temporada
El Campeonato Mundial de 1997 comprendió 17 Grandes Premios, desde 9 de marzo de 1997 hasta 26 de octubre de 1997. Las tablas separan los resultados de cada prueba de los puntos computados oficialmente para el campeonato.
Jacques Villeneuve ganó el campeonato de pilotos con 81 puntos. Williams encabezó el campeonato de constructores con 123 puntos.
02 / PARTICIPANTESEquipos y pilotos
Inscripciones del campeonato, con los chasis y motores declarados. Una fila puede cubrir varios modelos usados durante el año; no implica que todos hayan largado cada ronda.
| Escudería / constructor | Piloto | Chasis | Motor | Neumáticos | Rondas | Mejor resultado | Mejor salida |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benson & Hedges Jordan PeugeotJordan | Giancarlo Fisichella | Jordan 197 | PeugeotPeugeot A14 3.0 V10 | Goodyear | 1-17 | 2 | 2 |
| Benson & Hedges Jordan PeugeotJordan | Ralf Schumacher | Jordan 197 | PeugeotPeugeot A14 3.0 V10 | Goodyear | 1-17 | 3 | 3 |
| Danka Arrows YamahaArrows | Damon Hill | Arrows A18 | YamahaYamaha OX11C/D 3.0 V10 | Bridgestone | 1-17 | 2 | 3 |
| Danka Arrows YamahaArrows | Pedro Diniz | Arrows A18 | YamahaYamaha OX11C/D 3.0 V10 | Bridgestone | 1-17 | 5 | 8 |
| HSBC Malaysia Stewart FordStewart | Jan Magnussen | Stewart SF01 | FordFord VJ Zetec-R 3.0 V10 | Bridgestone | 1-17 | 7 | 6 |
| HSBC Malaysia Stewart FordStewart | Rubens Barrichello | Stewart SF01 | FordFord VJ Zetec-R 3.0 V10 | Bridgestone | 1-17 | 2 | 3 |
| MasterCard Lola F1 TeamLola | Ricardo Rosset | Lola T97/30 | FordFord ECA Zetec-R 3.0 V8 | Bridgestone | 1 | — | — |
| MasterCard Lola F1 TeamLola | Vincenzo Sospiri | Lola T97/30 | FordFord ECA Zetec-R 3.0 V8 | Bridgestone | 1 | — | — |
| Mild Seven Benetton RenaultBenetton | Gerhard Berger | Benetton B197 | Renault | Goodyear | 1-6,10-17 | 1 | 1 |
| Mild Seven Benetton RenaultBenetton | Jean Alesi | Benetton B197 | Renault | Goodyear | 1-17 | 2 | 1 |
| Mild Seven Benetton RenaultBenetton | Alexander Wurz | Benetton B197 | Renault | Goodyear | 7-9 | 3 | 7 |
| Minardi TeamMinardi | Jarno Trulli | Minardi M197 | HartHart 830 AV7 3.0 V8 | Bridgestone | 1-7 | 9 | 17 |
| Minardi TeamMinardi | Ukyo Katayama | Minardi M197 | HartHart 830 AV7 3.0 V8 | Bridgestone | 1-17 | 10 | 15 |
| Minardi TeamMinardi | Tarso Marques | Minardi M197 | HartHart 830 AV7 3.0 V8 | Bridgestone | 8-17 | 10 | 18 |
| PIAA Tyrrell FordTyrrell | Jos Verstappen | Tyrrell 025 | Ford | Goodyear | 1-17 | 8 | 14 |
| PIAA Tyrrell FordTyrrell | Mika Salo | Tyrrell 025 | Ford | Goodyear | 1-17 | 5 | 14 |
| Prost Gauloises BlondesProst | Olivier Panis | Prost JS45 | Mugen-HondaMugen-Honda MF-301HB 3.0 V10 | Bridgestone | 1-7,15-17 | 2 | 3 |
| Prost Gauloises BlondesProst | Shinji Nakano | Prost JS45 | Mugen-HondaMugen-Honda MF-301HB 3.0 V10 | Bridgestone | 1-17 | 6 | 12 |
| Prost Gauloises BlondesProst | Jarno Trulli | Prost JS45 | Mugen-HondaMugen-Honda MF-301HB 3.0 V10 | Bridgestone | 8-14 | 4 | 3 |
| Red Bull Sauber PetronasSauber | Johnny Herbert | Sauber C16 | PetronasPetronas SPE-01 3.0 V10 | Goodyear | 1-17 | 3 | 7 |
| Red Bull Sauber PetronasSauber | Nicola Larini | Sauber C16 | PetronasPetronas SPE-01 3.0 V10 | Goodyear | 1-5 | 6 | 11 |
| Red Bull Sauber PetronasSauber | Gianni Morbidelli | Sauber C16 | PetronasPetronas SPE-01 3.0 V10 | Goodyear | 6-7,11-16 | 9 | 13 |
| Red Bull Sauber PetronasSauber | Norberto Fontana | Sauber C16 | PetronasPetronas SPE-01 3.0 V10 | Goodyear | 8-10,17 | 9 | 18 |
| Rothmans Williams RenaultWilliams | Heinz-Harald Frentzen | Williams FW19 | Renault | Goodyear | 1-17 | 1 | 1 |
| Rothmans Williams RenaultWilliams | Jacques Villeneuve | Williams FW19 | Renault | Goodyear | 1-17 | 1 | 1 |
| Scuderia Ferrari MarlboroFerrari | Eddie Irvine | Ferrari F310B | FerrariFerrari 046/2 3.0 V10 | Goodyear | 1-17 | 2 | 3 |
| Scuderia Ferrari MarlboroFerrari | Michael Schumacher | Ferrari F310B | FerrariFerrari 046/2 3.0 V10 | Goodyear | 1-17 | 1 | 1 |
| West McLaren MercedesMcLaren | David Coulthard | McLaren MP4/12 | Mercedes | Goodyear | 1-17 | 1 | 3 |
| West McLaren MercedesMcLaren | Mika Häkkinen | McLaren MP4/12 | Mercedes | Goodyear | 1-17 | 1 | 1 |
03 / GRANDES PREMIOSCalendario y carreras
Cada Gran Premio abre su ficha con resultados y el análisis ELO v7.6.
04 / CONTEXTOReglamento y cambios
Puntuación del campeonato
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Reglas y sistema de puntuación en Wikipedia ↗Cambios respecto de 1996
Comparación de las inscripciones y el calendario con el año anterior. La incorporación de una identidad no implica que su organización haya sido creada ese año.
- Pilotos incorporados
- Ralf Schumacher, Jan Magnussen, Vincenzo Sospiri, Alexander Wurz, Jarno Trulli, Shinji Nakano, Nicola Larini, Gianni Morbidelli, Norberto Fontana
- Circuitos incorporados
- Red Bull Ring, Jerez
Reglamento técnico y deportivo
La clasificación conserva las reglas de su época, incluidas pruebas con puntos reducidos, conducción compartida, descartes y sprint. Los cambios reglamentarios y sus antecedentes se pueden ampliar en el artículo de esta temporada.
Historia y cambios reglamentarios de 1997 en Wikipedia ↗05 / BALANCEResultados y campeonatos
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Seleccioná una ronda para abrir su Gran Premio. Los puntos finales son los oficiales del campeonato; la media usa sólo posiciones numéricas de la sesión seleccionada.
1º2º3ºClasificadoAbandonoSin largadaVuelta rápida* Auto compartido
RET/DNF: abandono · DNS: no largó · DNQ/DNPQ: no clasificó · DSQ: descalificado. Un abandono puede conservar una posición numérica oficial. Los resultados sprint se detallan en la ficha de cada carrera.
06 / SIMULACIÓNCon los puntos actuales
Michael Schumacher sería campeón con 229 puntos. El título real fue de Jacques Villeneuve.
| Pos. | Piloto | Puntos | Cambio | Pos. real | Puntos reales |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Michael Schumacher | 229 | — | — | 78 |
| 2 | Jacques Villeneuve | 222 | ▼ 1 | 1 | 81 |
| 3 | Heinz-Harald Frentzen | 151 | ▼ 1 | 2 | 42 |
| 4 | Jean Alesi | 143 | = | 4 | 36 |
| 5 | David Coulthard | 120 | ▼ 2 | 3 | 36 |
| 6 | Gerhard Berger | 113 | ▼ 1 | 5 | 27 |
| 7 | Mika Häkkinen | 105 | ▼ 1 | 6 | 27 |
| 8 | Giancarlo Fisichella | 97 | = | 8 | 20 |
| 9 | Eddie Irvine | 95 | ▼ 2 | 7 | 24 |
| 10 | Johnny Herbert | 91 | = | 10 | 15 |
| 11 | Olivier Panis | 73 | ▼ 2 | 9 | 16 |
| 12 | Ralf Schumacher | 65 | ▼ 1 | 11 | 13 |
| 13 | Damon Hill | 42 | ▼ 1 | 12 | 7 |
| 14 | Shinji Nakano | 29 | ▲ 4 | 18 | 2 |
| 15 | Jarno Trulli | 28 | = | 15 | 3 |
| 16 | Pedro Diniz | 21 | = | 16 | 2 |
| 17 | Rubens Barrichello | 18 | ▼ 4 | 13 | 6 |
| 18 | Mika Salo | 17 | ▼ 2 | 16 | 2 |
| 19 | Alexander Wurz | 15 | ▼ 5 | 14 | 4 |
| 20 | Nicola Larini | 14 | ▼ 1 | 19 | 1 |
| 21 | Jan Magnussen | 9 | — | — | 0 |
| 22 | Gianni Morbidelli | 7 | — | — | 0 |
| 23 | Jos Verstappen | 6 | — | — | 0 |
| 24 | Norberto Fontana | 4 | — | — | 0 |
| 25 | Ukyo Katayama | 2 | — | — | 0 |
| 26 | Tarso Marques | 1 | — | — | 0 |
Escala 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 en todas las carreras, sin descartes ni puntos reducidos.
07 / STATSBalance estadístico
Grandes Premios del campeonato · 1997 · victorias. Cada gráfico usa el total de su propio grupo.
Pilotos
- Jacques Villeneuve41,2%
- Michael Schumacher29,4%
- David Coulthard11,8%
- Heinz-Harald Frentzen5,9%
- Gerhard Berger5,9%
- Mika Häkkinen5,9%
| # | Pilotos | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Jacques Villeneuve | 7 | 41,2% |
| 2 | Michael Schumacher | 5 | 29,4% |
| 3 | David Coulthard | 2 | 11,8% |
| 4 | Heinz-Harald Frentzen | 1 | 5,9% |
| 5 | Gerhard Berger | 1 | 5,9% |
| 6 | Mika Häkkinen | 1 | 5,9% |
Constructores
- Williams47,1%
- Ferrari29,4%
- McLaren17,6%
- Benetton5,9%
Motores
- Renault52,9%
- Ferrari29,4%
- Mercedes17,6%
Naciones
- Canada41,2%
- Germany35,3%
- United Kingdom11,8%
- Austria5,9%
- Finland5,9%
| # | Naciones | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Canada | 7 | 41,2% |
| 2 | Germany | 6 | 35,3% |
| 3 | United Kingdom | 2 | 11,8% |
| 4 | Austria | 1 | 5,9% |
| 5 | Finland | 1 | 5,9% |
Fuente: F1DB · resultados de cada carrera ↗.
Criterios de conteo y cobertura
Victorias y podios compartidos dan un crédito a cada piloto; el mismo auto se cuenta una vez para constructor y motor. Las naciones reflejan a los pilotos. Vueltas y kilómetros son los registrados por inscripción en F1DB: cuando no se desglosa la conducción compartida no se atribuye una distancia individual. No incluyen sprint. Las poles de sprint de 2021 siguen el criterio oficial de esa temporada.
Los kilómetros recorridos se calculan multiplicando las vueltas registradas por la longitud del circuito de ese evento; describen distancia geométrica y pueden diferir del recorrido homologado. Las estadísticas de carrera y los puntos finales del campeonato tienen denominadores distintos.
08 / GRÁFICOSEvolución del campeonato
Elegir pilotos para comparar (3/6)
Puntos oficiales después de cada carrera, con descartes y ajustes del campeonato. No se acumula una escala de puntos moderna.
Ver los datos del gráfico
| Ronda | Jacques Villeneuve | Heinz-Harald Frentzen | David Coulthard |
|---|---|---|---|
| R1 · Australian Grand Prix | — | — | 10 |
| R2 · Brazilian Grand Prix | 10 | — | 10 |
| R3 · Argentine Grand Prix | 20 | — | 10 |
| R4 · San Marino Grand Prix | 20 | 10 | 10 |
| R5 · Monaco Grand Prix | 20 | 10 | 10 |
| R6 · Spanish Grand Prix | 30 | 10 | 11 |
| R7 · Canadian Grand Prix | 30 | 13 | 11 |
| R8 · French Grand Prix | 33 | 19 | 11 |
| R9 · British Grand Prix | 43 | 19 | 14 |
| R10 · German Grand Prix | 43 | 19 | 14 |
| R11 · Hungarian Grand Prix | 53 | 19 | 14 |
| R12 · Belgian Grand Prix | 55 | 23 | 14 |
| R13 · Italian Grand Prix | 57 | 27 | 24 |
| R14 · Austrian Grand Prix | 67 | 31 | 30 |
| R15 · Luxembourg Grand Prix | 77 | 35 | 30 |
| R16 · Japanese Grand Prix | 77 | 41 | 30 |
| R17 · European Grand Prix | 81 | 42 | 36 |
09 / CHASISModelos de auto
Catálogo de modelos declarados para la temporada. Las fotos están asociadas al modelo identificado y conservan su autor y licencia.
Explorar el índice de autos de 1997 →10 / MODELO v7.6Análisis Telemetry One
17 de las 17 pruebas tienen observaciones del modelo. Las victorias observadas de esta tabla usan el crédito fraccionado de la investigación en autos compartidos; por eso pueden diferir del balance histórico de pilotos.
XW suma probabilidades de victoria del piloto. XP expresa rendimiento esperado entre 0 y 1. El ELO mostrado es retrospectivo y no debe interpretarse como un pronóstico calculado sólo con información previa a la carrera.
| Piloto | GP del modelo | Victorias observadas | Victorias esperadas XW | Balance V − XW | XP medio | ELO inicial | ELO final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Michael Schumacher | 17 | 5 | 1,73 | 3,27 | 65,58% | 1.720,5 | 1.725,8 |
| Gerhard Berger | 14 | 1 | 2,01 | -1,01 | 59,85% | 1.661,8 | 1.651 |
| Jean Alesi | 17 | 0 | 2,36 | -2,36 | 60,94% | 1.658,6 | 1.641,6 |
| Damon Hill | 17 | 0 | 0,42 | -0,42 | 46,38% | 1.651,8 | 1.611,2 |
| Mika Häkkinen | 17 | 1 | 1,19 | -0,19 | 61,6% | 1.585,6 | 1.601,2 |
| Heinz-Harald Frentzen | 17 | 1 | 1,03 | -0,03 | 62,81% | 1.528,9 | 1.575,3 |
| Jacques Villeneuve | 17 | 7 | 1,52 | 5,48 | 66,25% | 1.545,2 | 1.568,1 |
| Olivier Panis | 10 | 0 | 0,51 | -0,51 | 56,55% | 1.528,4 | 1.559,7 |
| David Coulthard | 17 | 2 | 0,99 | 1,01 | 58,76% | 1.533,7 | 1.556,1 |
| Rubens Barrichello | 17 | 0 | 0,27 | -0,27 | 44,78% | 1.531,8 | 1.524,3 |
| Johnny Herbert | 17 | 0 | 0,49 | -0,49 | 51,05% | 1.496,9 | 1.521,1 |
| Alexander Wurz | 3 | 0 | 0,54 | -0,54 | 61,37% | 1.515 | 1.511,8 |
| Eddie Irvine | 17 | 0 | 0,52 | -0,52 | 52,87% | 1.502,7 | 1.505,2 |
| Giancarlo Fisichella | 17 | 0 | 0,59 | -0,59 | 54,4% | 1.453,7 | 1.504,2 |
| Jarno Trulli | 14 | 0 | 0,37 | -0,37 | 45,9% | 1.503,6 | 1.498,5 |
| Ralf Schumacher | 17 | 0 | 0,57 | -0,57 | 54,19% | 1.486,5 | 1.493,4 |
| Mika Salo | 17 | 0 | 0,23 | -0,23 | 37,03% | 1.496,4 | 1.482,1 |
| Norberto Fontana | 4 | 0 | 0,07 | -0,07 | 41,13% | 1.464,5 | 1.453,4 |
| Shinji Nakano | 17 | 0 | 0,43 | -0,43 | 44,24% | 1.461,9 | 1.451,4 |
| Gianni Morbidelli | 8 | 0 | 0,15 | -0,15 | 43,03% | 1.443,7 | 1.443,9 |
| Jan Magnussen | 17 | 0 | 0,2 | -0,2 | 38,21% | 1.446,2 | 1.425,8 |
| Pedro Diniz | 17 | 0 | 0,21 | -0,21 | 37,6% | 1.434,3 | 1.424,3 |
| Nicola Larini | 5 | 0 | 0,13 | -0,13 | 46,47% | 1.402,4 | 1.402,6 |
| Jos Verstappen | 17 | 0 | 0,19 | -0,19 | 35,05% | 1.425 | 1.394,2 |
| Tarso Marques | 10 | 0 | 0,09 | -0,09 | 33,07% | 1.396,9 | 1.379 |
| Ukyo Katayama | 17 | 0 | 0,18 | -0,18 | 34,03% | 1.379,4 | 1.354,5 |
En cada ficha de carrera se pueden consultar ELO, XW, XP, expectativa del auto, descomposición piloto–auto–equipo y calidad de los datos, además de descargar todas las columnas originales de esa prueba.
Abrir el ranking de Telemetry One →11 / REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: inscripciones, resultados y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · temporada 1997: estructura enciclopédica y contexto; la redacción aquí es propia.
- StatsF1 · balance 1997: referencia del balance y fuente atribuida de vueltas en cabeza donde se pudo verificar.
- Telemetry One v7.6: modelo retrospectivo, con cobertura propia. Sus estimaciones se mantienen separadas de los resultados oficiales.
Se incluyen resultados hasta 2025-12-07. Las estadísticas lideradas pendientes y las fotos sin documentar están señaladas; no se completan con estimaciones. El catálogo de chasis identifica inscripciones de temporada, no una asignación exacta a cada carrera.
Consultar los datos de esta temporada (JSON) ↗