HISTORIAResumen y antecedentes
1998 Monaco Grand Prix fue la ronda 6 del campeonato, disputada el 24 de mayo de 1998 en Monaco.
La victoria correspondió a Mika Häkkinen. Se registraron 22 inscripciones, de las cuales 21 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 21 observación de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de Monaco 1998
- Circuito
- Monaco
- Configuración histórica
- monaco-5
- Longitud por vuelta
- 3,367 km
- Vueltas de carrera
- 78
- Distancia oficial
- 262,626 km
- Curvas
- 18
- Formato de clasificación
- ONE SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Mika Häkkinen | McLarenMercedes | 1:19.798 |
| 2 | 7 | David Coulthard | McLarenMercedes | +0.339 |
| 3 | 5 | Giancarlo Fisichella | BenettonPlaylife | +0.570 |
| 4 | 3 | Michael Schumacher | FerrariFerrari | +0.904 |
| 5 | 2 | Heinz-Harald Frentzen | WilliamsMecachrome | +0.931 |
| 6 | 6 | Alexander Wurz | BenettonPlaylife | +1.157 |
| 7 | 4 | Eddie Irvine | FerrariFerrari | +1.914 |
| 8 | 17 | Mika Salo | ArrowsArrows | +2.346 |
| 9 | 15 | Johnny Herbert | SauberPetronas | +2.359 |
| 10 | 12 | Jarno Trulli | ProstPeugeot | +2.440 |
| 11 | 14 | Jean Alesi | SauberPetronas | +2.459 |
| 12 | 16 | Pedro Diniz | ArrowsArrows | +2.557 |
| 13 | 1 | Jacques Villeneuve | WilliamsMecachrome | +2.670 |
| 14 | 18 | Rubens Barrichello | StewartFord | +2.742 |
| 15 | 9 | Damon Hill | JordanMugen-Honda | +3.353 |
| 16 | 10 | Ralf Schumacher | JordanMugen-Honda | +3.465 |
| 17 | 19 | Jan Magnussen | StewartFord | +3.613 |
| 18 | 11 | Olivier Panis | ProstPeugeot | +3.738 |
| 19 | 22 | Shinji Nakano | MinardiFord | +4.159 |
| 20 | 21 | Toranosuke Takagi | TyrrellFord | +4.226 |
| 21 | 23 | Esteban Tuero | MinardiFord | +4.233 |
| 22 | 20 | Ricardo Rosset | TyrrellFord | +5.939 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Mika Häkkinen | McLarenMercedes | 1:19.798 |
| 2 | 7 | David Coulthard | McLarenMercedes | 1:20.137 |
| 3 | 5 | Giancarlo Fisichella | BenettonPlaylife | 1:20.368 |
| 4 | 3 | Michael Schumacher | FerrariFerrari | 1:20.702 |
| 5 | 2 | Heinz-Harald Frentzen | WilliamsMecachrome | 1:20.729 |
| 6 | 6 | Alexander Wurz | BenettonPlaylife | 1:20.955 |
| 7 | 4 | Eddie Irvine | FerrariFerrari | 1:21.712 |
| 8 | 17 | Mika Salo | ArrowsArrows | 1:22.144 |
| 9 | 15 | Johnny Herbert | SauberPetronas | 1:22.157 |
| 10 | 12 | Jarno Trulli | ProstPeugeot | 1:22.238 |
| 11 | 14 | Jean Alesi | SauberPetronas | 1:22.257 |
| 12 | 16 | Pedro Diniz | ArrowsArrows | 1:22.355 |
| 13 | 1 | Jacques Villeneuve | WilliamsMecachrome | 1:22.468 |
| 14 | 18 | Rubens Barrichello | StewartFord | 1:22.540 |
| 15 | 9 | Damon Hill | JordanMugen-Honda | 1:23.151 |
| 16 | 10 | Ralf Schumacher | JordanMugen-Honda | 1:23.263 |
| 17 | 19 | Jan Magnussen | StewartFord | 1:23.411 |
| 18 | 11 | Olivier Panis | ProstPeugeot | 1:23.536 |
| 19 | 22 | Shinji Nakano | MinardiFord | 1:23.957 |
| 20 | 21 | Toranosuke Takagi | TyrrellFord | 1:24.024 |
| 21 | 23 | Esteban Tuero | MinardiFord | 1:24.031 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
POSICIONES EN CARRERAVuelta a vuelta
No pudimos cargar las vueltas de esta carrera. Probá de nuevo más tarde.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mika Häkkinen | McLaren | 1:22.948 | 30 |
| 2 | David Coulthard | McLaren | 1:22.955 | 18 |
| 3 | Michael Schumacher | Ferrari | 1:23.189 | 64 |
| 4 | Giancarlo Fisichella | Benetton | 1:23.594 | 26 |
| 5 | Alexander Wurz | Benetton | 1:23.970 | 41 |
| 6 | Jacques Villeneuve | Williams | 1:24.381 | 70 |
| 7 | Pedro Diniz | Arrows | 1:24.456 | 40 |
| 8 | Eddie Irvine | Ferrari | 1:24.457 | 29 |
| 9 | Jean Alesi | Sauber | 1:24.539 | 51 |
| 10 | Mika Salo | Arrows | 1:24.582 | 39 |
| 11 | Olivier Panis | Prost | 1:24.874 | 33 |
| 12 | Johnny Herbert | Sauber | 1:25.053 | 66 |
| 13 | Shinji Nakano | Minardi | 1:26.054 | 70 |
| 14 | Damon Hill | Jordan | 1:26.091 | 69 |
| 15 | Ralf Schumacher | Jordan | 1:26.228 | 24 |
| 16 | Jarno Trulli | Prost | 1:26.501 | 26 |
| 17 | Toranosuke Takagi | Tyrrell | 1:26.506 | 59 |
| 18 | Jan Magnussen | Stewart | 1:26.637 | 25 |
| 19 | Heinz-Harald Frentzen | Williams | 1:26.777 | 6 |
| 20 | Rubens Barrichello | Stewart | 1:27.719 | 10 |
Paradas en boxes
| Piloto | Parada | Vuelta | Hora | Duración |
|---|---|---|---|---|
| Olivier Panis | 1 | 16 | — | 26.111 |
| Toranosuke Takagi | 1 | 20 | — | 26.702 |
| Michael Schumacher | 1 | 30 | — | 24.328 |
| Jean Alesi | 1 | 30 | — | 24.876 |
| Giancarlo Fisichella | 1 | 31 | — | 27.644 |
| Mika Häkkinen | 1 | 37 | — | 26.603 |
| Jarno Trulli | 1 | 37 | — | 30.548 |
| Michael Schumacher | 2 | 38 | — | 4:05.291 |
| Johnny Herbert | 1 | 38 | — | 26.312 |
| Mika Salo | 1 | 41 | — | 27.368 |
| Shinji Nakano | 1 | 40 | — | 29.992 |
| Alexander Wurz | 1 | 42 | — | 27.200 |
| Toranosuke Takagi | 2 | 42 | — | 29.909 |
| Pedro Diniz | 1 | 43 | — | 28.466 |
| Damon Hill | 1 | 43 | — | 26.200 |
| Eddie Irvine | 1 | 45 | — | 25.317 |
| Ralf Schumacher | 1 | 44 | — | 35.483 |
| Jacques Villeneuve | 1 | 54 | — | 24.449 |
| Jean Alesi | 2 | 55 | — | 24.352 |
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1998.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Mika Häkkinen | 46 |
| 2 | David Coulthard | 29 |
| 3 | Michael Schumacher | 24 |
| 4 | Eddie Irvine | 15 |
| 5 | Alexander Wurz | 9 |
| 6 | Heinz-Harald Frentzen | 8 |
| 7 | Jacques Villeneuve | 8 |
| 8 | Giancarlo Fisichella | 7 |
| 9 | Mika Salo | 3 |
| 10 | Jean Alesi | 3 |
| 11 | Rubens Barrichello | 2 |
| 12 | Johnny Herbert | 1 |
| 13 | Pedro Diniz | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 21 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mika HäkkinenMcLaren | 1.638,2 | 1.643,7 | 5,5 | 1,97 | 25,25% | 70,29% | 6,94 | 1 | 47,89% | 0,899 | McLaren MP4/13exact chassis |
| David CoulthardMcLaren | 1.601,4 | 1.601,4 | 0 | 1,87 | 17,85% | 68,65% | 7,27 | 0 | 47,89% | 0,899 | McLaren MP4/13exact chassis |
| Michael SchumacherFerrari | 1.738,1 | 1.728 | -10,17 | 0,64 | 13,05% | 65,83% | 7,83 | 0 | 29,97% | 0,735 | Ferrari F300exact chassis |
| Johnny HerbertSauber | 1.521,3 | 1.525,1 | 3,78 | 0,71 | 4,09% | 56,26% | 9,75 | 0 | 2,19% | -0,181 | Sauber C17exact chassis |
| Heinz-Harald FrentzenWilliams | 1.588,5 | 1.572,4 | -16,12 | 1,37 | 3,94% | 59,71% | 9,06 | 0 | 5,55% | 0,145 | Williams FW20exact chassis |
| Eddie IrvineFerrari | 1.521,9 | 1.529,9 | 7,97 | 0,88 | 3,89% | 57,88% | 9,42 | 0 | 29,97% | 0,735 | Ferrari F300exact chassis |
| Giancarlo FisichellaBenetton | 1.491,7 | 1.502,8 | 11,05 | 2,55 | 3,89% | 60,96% | 8,81 | 0 | 5,02% | 0,109 | Benetton B198exact chassis |
| Alexander WurzBenetton | 1.542,6 | 1.524,2 | -18,38 | 1,35 | 3,37% | 57,3% | 9,54 | 0 | 5,02% | 0,109 | Benetton B198exact chassis |
| Jacques VilleneuveWilliams | 1.567 | 1.571,1 | 4,11 | -0,92 | 3,11% | 50,55% | 10,89 | 0 | 5,55% | 0,145 | Williams FW20exact chassis |
| Jean AlesiSauber | 1.634 | 1.634 | 0 | -0,55 | 3,1% | 52,42% | 10,52 | 0 | 2,19% | -0,181 | Sauber C17exact chassis |
| Mika SaloArrows | 1.478,8 | 1.488,6 | 9,82 | 1,44 | 2,64% | 52,57% | 10,49 | 0 | 0,68% | -0,592 | Arrows A19exact chassis |
| Jarno TrulliProst | 1.499 | 1.499 | 0 | 0,71 | 2,4% | 50,2% | 10,96 | 0 | 0,73% | -0,564 | Prost AP01exact chassis |
| Pedro DinizArrows | 1.418,4 | 1.428,8 | 10,39 | 0,57 | 2,05% | 46,6% | 11,68 | 0 | 0,68% | -0,592 | Arrows A19exact chassis |
| Damon HillJordan | 1.594,3 | 1.592,6 | -1,77 | -1,68 | 1,77% | 43,01% | 12,4 | 0 | 5,6% | 0,148 | Jordan 198exact chassis |
| Rubens BarrichelloStewart | 1.518,9 | 1.518,9 | 0 | -0,69 | 1,69% | 41,87% | 12,63 | 0 | 1,22% | -0,386 | Stewart SF02exact chassis |
| Olivier PanisProst | 1.547,2 | 1.547,2 | 0 | -1,98 | 1,51% | 39,21% | 13,16 | 0 | 0,73% | -0,564 | Prost AP01exact chassis |
| Ralf SchumacherJordan | 1.478,1 | 1.478,1 | 0 | -1,31 | 1,47% | 38,6% | 13,28 | 0 | 5,6% | 0,148 | Jordan 198exact chassis |
| Jan MagnussenStewart | 1.415,1 | 1.415,1 | 0 | -1,01 | 1,43% | 38,09% | 13,38 | 0 | 1,22% | -0,386 | Stewart SF02exact chassis |
| Shinji NakanoMinardi | 1.429,7 | 1.434,4 | 4,69 | -1,58 | 1,23% | 34,52% | 14,1 | 0 | 0,57% | -0,65 | Minardi M198exact chassis |
| Toranosuke TakagiTyrrell | 1.477,7 | 1.477,3 | -0,31 | -2,15 | 1,17% | 33,42% | 14,32 | 0 | 0,58% | -0,645 | Tyrrell 026exact chassis |
| Esteban TueroMinardi | 1.436,8 | 1.426,3 | -10,56 | -2,22 | 1,1% | 32,04% | 14,59 | 0 | 0,57% | -0,65 | Minardi M198exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mika Häkkinen | 8,02% | 1,735 pp | 26,569 pp | 0,413 pp | 0,703 | 0,301 | 0,004 |
| Giancarlo Fisichella | 7,14% | -1,393 pp | -4,16 pp | 0,144 pp | 0,484 | 0,532 | 0,067 |
| Eddie Irvine | 5,65% | -2,089 pp | -0,957 pp | 0,114 pp | 0,553 | 0,404 | 0,057 |
| Mika Salo | 5,33% | -0,263 pp | -3,512 pp | -0,722 pp | 0,408 | 0,481 | 0,039 |
| Jacques Villeneuve | 3,99% | 1,162 pp | -2,854 pp | 0,234 pp | 0,559 | 0,243 | 0,003 |
| Pedro Diniz | 4,23% | -0,435 pp | -2,646 pp | -0,547 pp | 0,296 | 0,505 | 0,051 |
| Johnny Herbert | 5,03% | -1,285 pp | -0,399 pp | 0,11 pp | 0,496 | 0,23 | 0,025 |
| Damon Hill | 3,55% | 1,989 pp | -4,845 pp | -0,103 pp | 0,573 | -0,001 | -0,078 |
| Shinji Nakano | 2,81% | -0,325 pp | -2,265 pp | -0,04 pp | 0,314 | 0,268 | -0,019 |
| Michael Schumacher | 6,73% | 11,784 pp | -1,55 pp | 0,298 pp | 0,786 | -0,351 | -0,115 |
| Toranosuke Takagi | 2,65% | -0,283 pp | -2,063 pp | -0,124 pp | 0,406 | 0,059 | -0,035 |
| Jean Alesi | 4,48% | -2,044 pp | -0,345 pp | 0,09 pp | 0,614 | — | 0 |
| Jarno Trulli | 4,75% | -0,504 pp | -3,227 pp | -0,18 pp | 0,449 | — | 0 |
| Olivier Panis | 2,98% | -0,28 pp | -2,048 pp | -0,114 pp | 0,502 | -0,152 | 0 |
| Ralf Schumacher | 3,35% | -0,546 pp | -2,518 pp | -0,058 pp | 0,419 | — | 0 |
| Alexander Wurz | 5,99% | -0,824 pp | -3,67 pp | 0,124 pp | 0,693 | -0,693 | 0 |
| Jan Magnussen | 3,16% | -0,427 pp | -2,352 pp | -0,102 pp | 0,339 | — | 0 |
| David Coulthard | 7,56% | -4,221 pp | 21,04 pp | 0,322 pp | 0,637 | — | 0 |
| Rubens Barrichello | 3,76% | -0,657 pp | -2,684 pp | -0,118 pp | 0,504 | — | 0 |
| Heinz-Harald Frentzen | 6,35% | -0,838 pp | -3,467 pp | 0,294 pp | 0,599 | -0,599 | 0 |
| Esteban Tuero | 2,5% | -0,255 pp | -2,046 pp | -0,036 pp | 0,368 | -0,368 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mika Häkkinen | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,18 | 19,18 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Giancarlo Fisichella | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,18 | 19,18 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Irvine | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,18 | 19,18 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mika Salo | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,18 | 19,18 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Villeneuve | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,18 | 19,18 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pedro Diniz | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,18 | 19,18 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Herbert | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,18 | 19,18 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Damon Hill | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,18 | 19,18 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Shinji Nakano | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,18 | 19,18 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michael Schumacher | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,18 | 19,18 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Toranosuke Takagi | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,18 | 19,18 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Alesi | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,18 | 19,18 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jarno Trulli | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,18 | 19,18 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Panis | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,18 | 19,18 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ralf Schumacher | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,18 | 19,18 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alexander Wurz | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,18 | 19,18 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jan Magnussen | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,18 | 19,18 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| David Coulthard | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,18 | 19,18 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rubens Barrichello | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,18 | 19,18 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Heinz-Harald Frentzen | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,18 | 19,18 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Esteban Tuero | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,18 | 19,18 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1998 Monaco Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1998: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador