01 / HISTORIAResumen de la temporada
El Campeonato Mundial de 1996 comprendió 16 Grandes Premios, desde 10 de marzo de 1996 hasta 13 de octubre de 1996. Las tablas separan los resultados de cada prueba de los puntos computados oficialmente para el campeonato.
Damon Hill ganó el campeonato de pilotos con 97 puntos. Williams encabezó el campeonato de constructores con 175 puntos.
02 / PARTICIPANTESEquipos y pilotos
Inscripciones del campeonato, con los chasis y motores declarados. Una fila puede cubrir varios modelos usados durante el año; no implica que todos hayan largado cada ronda.
| Escudería / constructor | Piloto | Chasis | Motor | Neumáticos | Rondas | Mejor resultado | Mejor salida |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benson & Hedges Total Jordan PeugeotJordan | Martin Brundle | Jordan 196 | PeugeotPeugeot A12 EV5 3.0 V10 | Goodyear | 1-16 | 4 | 6 |
| Benson & Hedges Total Jordan PeugeotJordan | Rubens Barrichello | Jordan 196 | PeugeotPeugeot A12 EV5 3.0 V10 | Goodyear | 1-16 | 4 | 2 |
| Footwork HartFootwork | Jos Verstappen | Footwork FA17 | HartHart 830 3.0 V8 | Goodyear | 1-16 | 6 | 7 |
| Footwork HartFootwork | Ricardo Rosset | Footwork FA17 | HartHart 830 3.0 V8 | Goodyear | 1-16 | 8 | 17 |
| Forti Grand PrixForti | Andrea Montermini | Forti FG01BForti FG03 | FordFord ECA Zetec-R 3.0 V8 | Goodyear | 1-10 | 10 | 20 |
| Forti Grand PrixForti | Luca Badoer | Forti FG01BForti FG03 | FordFord ECA Zetec-R 3.0 V8 | Goodyear | 1-10 | 10 | 19 |
| Ligier Gauloises BlondesLigier | Olivier Panis | Ligier JS43 | Mugen-HondaMugen-Honda MF-301HA 3.0 V10 | Goodyear | 1-16 | 1 | 8 |
| Ligier Gauloises BlondesLigier | Pedro Diniz | Ligier JS43 | Mugen-HondaMugen-Honda MF-301HA 3.0 V10 | Goodyear | 1-16 | 6 | 11 |
| Marlboro McLaren MercedesMcLaren | David Coulthard | McLaren MP4/11McLaren MP4/11B | MercedesMercedes FO 110/3 3.0 V10 | Goodyear | 1-16 | 2 | 4 |
| Marlboro McLaren MercedesMcLaren | Mika Häkkinen | McLaren MP4/11McLaren MP4/11B | MercedesMercedes FO 110/3 3.0 V10 | Goodyear | 1-16 | 3 | 4 |
| Mild Seven Benetton RenaultBenetton | Gerhard Berger | Benetton B196 | RenaultRenault RS8 3.0 V10 | Goodyear | 1-16 | 2 | 2 |
| Mild Seven Benetton RenaultBenetton | Jean Alesi | Benetton B196 | RenaultRenault RS8 3.0 V10 | Goodyear | 1-16 | 2 | 3 |
| Minardi TeamMinardi | Giancarlo Fisichella | Minardi M195B | Ford | Goodyear | 1,4-10 | 8 | 16 |
| Minardi TeamMinardi | Pedro Lamy | Minardi M195B | Ford | Goodyear | 1-16 | 9 | 17 |
| Minardi TeamMinardi | Tarso Marques | Minardi M195B | Ford | Goodyear | 2-3 | — | 14 |
| Minardi TeamMinardi | Giovanni Lavaggi | Minardi M195B | Ford | Goodyear | 11-16 | 10 | 20 |
| Red Bull Sauber FordSauber | Heinz-Harald Frentzen | Sauber C15 | FordFord JD Zetec-R 3.0 V10 | Goodyear | 1-16 | 4 | 7 |
| Red Bull Sauber FordSauber | Johnny Herbert | Sauber C15 | FordFord JD Zetec-R 3.0 V10 | Goodyear | 1-16 | 3 | 8 |
| Rothmans Williams RenaultWilliams | Damon Hill | Williams FW18 | RenaultRenault RS8 3.0 V10 | Goodyear | 1-16 | 1 | 1 |
| Rothmans Williams RenaultWilliams | Jacques Villeneuve | Williams FW18 | RenaultRenault RS8 3.0 V10 | Goodyear | 1-16 | 1 | 1 |
| Scuderia FerrariFerrari | Eddie Irvine | Ferrari F310 | FerrariFerrari 046 3.0 V10 | Goodyear | 1-16 | 3 | 3 |
| Scuderia FerrariFerrari | Michael Schumacher | Ferrari F310 | FerrariFerrari 046 3.0 V10 | Goodyear | 1-16 | 1 | 1 |
| Tyrrell YamahaTyrrell | Mika Salo | Tyrrell 024 | YamahaYamaha OX11A 3.0 V10 | Goodyear | 1-16 | 5 | 8 |
| Tyrrell YamahaTyrrell | Ukyo Katayama | Tyrrell 024 | YamahaYamaha OX11A 3.0 V10 | Goodyear | 1-16 | 7 | 12 |
03 / GRANDES PREMIOSCalendario y carreras
Cada Gran Premio abre su ficha con resultados y el análisis ELO v7.6.
04 / CONTEXTOReglamento y cambios
Puntuación del campeonato
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Reglas y sistema de puntuación en Wikipedia ↗Cambios respecto de 1995
Comparación de las inscripciones y el calendario con el año anterior. La incorporación de una identidad no implica que su organización haya sido creada ese año.
- Pilotos incorporados
- Ricardo Rosset, Giancarlo Fisichella, Tarso Marques, Jacques Villeneuve
- Constructores incorporados
- Sin incorporaciones registradas
- Circuitos incorporados
- Melbourne
Reglamento técnico y deportivo
La clasificación conserva las reglas de su época, incluidas pruebas con puntos reducidos, conducción compartida, descartes y sprint. Los cambios reglamentarios y sus antecedentes se pueden ampliar en el artículo de esta temporada.
Historia y cambios reglamentarios de 1996 en Wikipedia ↗05 / BALANCEResultados y campeonatos
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Seleccioná una ronda para abrir su Gran Premio. Los puntos finales son los oficiales del campeonato; la media usa sólo posiciones numéricas de la sesión seleccionada.
1º2º3ºClasificadoAbandonoSin largadaVuelta rápida* Auto compartido
RET/DNF: abandono · DNS: no largó · DNQ/DNPQ: no clasificó · DSQ: descalificado. Un abandono puede conservar una posición numérica oficial. Los resultados sprint se detallan en la ficha de cada carrera.
06 / SIMULACIÓNCon los puntos actuales
Damon Hill conserva el título de pilotos con 258 puntos, 32 más que Jacques Villeneuve.
| Pos. | Piloto | Puntos | Cambio | Pos. real | Puntos reales |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Damon Hill | 258 | = | 1 | 97 |
| 2 | Jacques Villeneuve | 226 | = | 2 | 78 |
| 3 | Michael Schumacher | 173 | = | 3 | 59 |
| 4 | Jean Alesi | 164 | = | 4 | 47 |
| 5 | Mika Häkkinen | 140 | = | 5 | 31 |
| 6 | Gerhard Berger | 87 | = | 6 | 21 |
| 7 | David Coulthard | 83 | = | 7 | 18 |
| 8 | Rubens Barrichello | 74 | = | 8 | 14 |
| 9 | Olivier Panis | 72 | = | 9 | 13 |
| 10 | Eddie Irvine | 59 | = | 10 | 11 |
| 11 | Martin Brundle | 53 | = | 11 | 8 |
| 12 | Heinz-Harald Frentzen | 50 | = | 12 | 7 |
| 13 | Mika Salo | 43 | = | 13 | 5 |
| 14 | Johnny Herbert | 38 | = | 14 | 4 |
| 15 | Pedro Diniz | 28 | = | 15 | 2 |
| 16 | Jos Verstappen | 13 | = | 16 | 1 |
| 17 | Ukyo Katayama | 13 | — | — | 0 |
| 18 | Ricardo Rosset | 8 | — | — | 0 |
| 19 | Giancarlo Fisichella | 4 | — | — | 0 |
| 20 | Pedro Lamy | 4 | — | — | 0 |
| 21 | Luca Badoer | 1 | — | — | 0 |
| 22 | Giovanni Lavaggi | 1 | — | — | 0 |
| 23 | Andrea Montermini | 1 | — | — | 0 |
Escala 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 en todas las carreras, sin descartes ni puntos reducidos.
07 / STATSBalance estadístico
Grandes Premios del campeonato · 1996 · victorias. Cada gráfico usa el total de su propio grupo.
Pilotos
- Damon Hill50%
- Jacques Villeneuve25%
- Michael Schumacher18,8%
- Olivier Panis6,3%
| # | Pilotos | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Damon Hill | 8 | 50% |
| 2 | Jacques Villeneuve | 4 | 25% |
| 3 | Michael Schumacher | 3 | 18,8% |
| 4 | Olivier Panis | 1 | 6,3% |
Constructores
- Williams75%
- Ferrari18,8%
- Ligier6,3%
Motores
- Renault75%
- Ferrari18,8%
- Mugen-Honda6,3%
| # | Motores | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Renault | 12 | 75% |
| 2 | Ferrari | 3 | 18,8% |
| 3 | Mugen-Honda | 1 | 6,3% |
Naciones
- United Kingdom50%
- Canada25%
- Germany18,8%
- France6,3%
| # | Naciones | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | United Kingdom | 8 | 50% |
| 2 | Canada | 4 | 25% |
| 3 | Germany | 3 | 18,8% |
| 4 | France | 1 | 6,3% |
Fuente: F1DB · resultados de cada carrera ↗.
Criterios de conteo y cobertura
Victorias y podios compartidos dan un crédito a cada piloto; el mismo auto se cuenta una vez para constructor y motor. Las naciones reflejan a los pilotos. Vueltas y kilómetros son los registrados por inscripción en F1DB: cuando no se desglosa la conducción compartida no se atribuye una distancia individual. No incluyen sprint. Las poles de sprint de 2021 siguen el criterio oficial de esa temporada.
Los kilómetros recorridos se calculan multiplicando las vueltas registradas por la longitud del circuito de ese evento; describen distancia geométrica y pueden diferir del recorrido homologado. Las estadísticas de carrera y los puntos finales del campeonato tienen denominadores distintos.
08 / GRÁFICOSEvolución del campeonato
Elegir pilotos para comparar (3/6)
Puntos oficiales después de cada carrera, con descartes y ajustes del campeonato. No se acumula una escala de puntos moderna.
Ver los datos del gráfico
| Ronda | Damon Hill | Jacques Villeneuve | Michael Schumacher |
|---|---|---|---|
| R1 · Australian Grand Prix | 10 | 6 | — |
| R2 · Brazilian Grand Prix | 20 | 6 | 4 |
| R3 · Argentine Grand Prix | 30 | 12 | 4 |
| R4 · European Grand Prix | 33 | 22 | 10 |
| R5 · San Marino Grand Prix | 43 | 22 | 16 |
| R6 · Monaco Grand Prix | 43 | 22 | 16 |
| R7 · Spanish Grand Prix | 43 | 26 | 26 |
| R8 · Canadian Grand Prix | 53 | 32 | 26 |
| R9 · French Grand Prix | 63 | 38 | 26 |
| R10 · British Grand Prix | 63 | 48 | 26 |
| R11 · German Grand Prix | 73 | 52 | 29 |
| R12 · Hungarian Grand Prix | 79 | 62 | 29 |
| R13 · Belgian Grand Prix | 81 | 68 | 39 |
| R14 · Italian Grand Prix | 81 | 68 | 49 |
| R15 · Portuguese Grand Prix | 87 | 78 | 53 |
| R16 · Japanese Grand Prix | 97 | 78 | 59 |
09 / CHASISModelos de auto
Catálogo de modelos declarados para la temporada. Las fotos están asociadas al modelo identificado y conservan su autor y licencia.
Explorar el índice de autos de 1996 →10 / MODELO v7.6Análisis Telemetry One
16 de las 16 pruebas tienen observaciones del modelo. Las victorias observadas de esta tabla usan el crédito fraccionado de la investigación en autos compartidos; por eso pueden diferir del balance histórico de pilotos.
XW suma probabilidades de victoria del piloto. XP expresa rendimiento esperado entre 0 y 1. El ELO mostrado es retrospectivo y no debe interpretarse como un pronóstico calculado sólo con información previa a la carrera.
| Piloto | GP del modelo | Victorias observadas | Victorias esperadas XW | Balance V − XW | XP medio | ELO inicial | ELO final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Michael Schumacher | 16 | 3 | 2,84 | 0,16 | 67,26% | 1.667,1 | 1.719,5 |
| Gerhard Berger | 16 | 0 | 1,31 | -1,31 | 61,57% | 1.677,7 | 1.662,3 |
| Jean Alesi | 16 | 0 | 1,3 | -1,3 | 62,66% | 1.639,5 | 1.658,7 |
| Damon Hill | 16 | 8 | 3,52 | 4,48 | 69,98% | 1.598,5 | 1.654,7 |
| Mika Häkkinen | 16 | 0 | 0,9 | -0,9 | 59,3% | 1.540,5 | 1.584,6 |
| Jacques Villeneuve | 16 | 4 | 1,33 | 2,67 | 65,06% | 1.443,9 | 1.542,7 |
| David Coulthard | 16 | 0 | 0,76 | -0,76 | 56,65% | 1.537 | 1.531,9 |
| Rubens Barrichello | 16 | 0 | 0,35 | -0,35 | 51,02% | 1.511,3 | 1.531,4 |
| Olivier Panis | 16 | 1 | 0,48 | 0,52 | 48,99% | 1.532,6 | 1.527,8 |
| Heinz-Harald Frentzen | 16 | 0 | 0,33 | -0,33 | 48,52% | 1.549,6 | 1.526,6 |
| Eddie Irvine | 16 | 0 | 0,74 | -0,74 | 56,42% | 1.509,4 | 1.501,1 |
| Mika Salo | 16 | 0 | 0,29 | -0,29 | 43,84% | 1.521,9 | 1.497,9 |
| Johnny Herbert | 16 | 0 | 0,28 | -0,28 | 44,86% | 1.526,1 | 1.495,5 |
| Martin Brundle | 16 | 0 | 0,28 | -0,28 | 46,16% | 1.510,9 | 1.488,9 |
| Giancarlo Fisichella | 8 | 0 | 0,09 | -0,09 | 35,4% | 1.470,5 | 1.454 |
| Pedro Diniz | 16 | 0 | 0,36 | -0,36 | 43,2% | 1.450,8 | 1.436,6 |
| Jos Verstappen | 16 | 0 | 0,2 | -0,2 | 40,72% | 1.436 | 1.426,9 |
| Giovanni Lavaggi | 3 | 0 | 0,02 | -0,02 | 30,4% | 1.420,1 | 1.402,9 |
| Tarso Marques | 2 | 0 | 0,02 | -0,02 | 39,32% | 1.416,7 | 1.398,9 |
| Ricardo Rosset | 16 | 0 | 0,15 | -0,15 | 34,05% | 1.423,3 | 1.398,5 |
| Luca Badoer | 6 | 0 | 0,05 | -0,05 | 34,2% | 1.415,4 | 1.398,2 |
| Pedro Lamy | 16 | 0 | 0,15 | -0,15 | 33,83% | 1.424,5 | 1.387,6 |
| Andrea Montermini | 5 | 0 | 0,04 | -0,04 | 32,9% | 1.393,7 | 1.387 |
| Ukyo Katayama | 16 | 0 | 0,2 | -0,2 | 39,48% | 1.369,3 | 1.379,3 |
En cada ficha de carrera se pueden consultar ELO, XW, XP, expectativa del auto, descomposición piloto–auto–equipo y calidad de los datos, además de descargar todas las columnas originales de esa prueba.
Abrir el ranking de Telemetry One →11 / REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: inscripciones, resultados y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · temporada 1996: estructura enciclopédica y contexto; la redacción aquí es propia.
- StatsF1 · balance 1996: referencia del balance y fuente atribuida de vueltas en cabeza donde se pudo verificar.
- Telemetry One v7.6: modelo retrospectivo, con cobertura propia. Sus estimaciones se mantienen separadas de los resultados oficiales.
Se incluyen resultados hasta 2025-12-07. Las estadísticas lideradas pendientes y las fotos sin documentar están señaladas; no se completan con estimaciones. El catálogo de chasis identifica inscripciones de temporada, no una asignación exacta a cada carrera.
Consultar los datos de esta temporada (JSON) ↗