01 / HISTORIAResumen de la temporada
El Campeonato Mundial de 1980 comprendió 14 Grandes Premios, desde 13 de enero de 1980 hasta 5 de octubre de 1980. Las tablas separan los resultados de cada prueba de los puntos computados oficialmente para el campeonato.
Alan Jones ganó el campeonato de pilotos con 67 puntos. Williams encabezó el campeonato de constructores con 120 puntos.
02 / PARTICIPANTESEquipos y pilotos
Inscripciones del campeonato, con los chasis y motores declarados. Una fila puede cubrir varios modelos usados durante el año; no implica que todos hayan largado cada ronda.
| Escudería / constructor | Piloto | Chasis | Motor | Neumáticos | Rondas | Mejor resultado | Mejor salida |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Albilad-Williams Racing TeamWilliams | Alan Jones | Williams FW07Williams FW07B | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-14 | 1 | 1 |
| Albilad-Williams Racing TeamWilliams | Carlos Reutemann | Williams FW07Williams FW07B | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-14 | 1 | 2 |
| Brands Hatch RacingWilliams | Desiré Wilson | Williams FW07 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 8 | — | — |
| Candy Tyrrell TeamTyrrell | Derek Daly | Tyrrell 009Tyrrell 010 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-14 | 4 | 10 |
| Candy Tyrrell TeamTyrrell | Jean-Pierre Jarier | Tyrrell 009Tyrrell 010 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-14 | 5 | 9 |
| Candy Tyrrell TeamTyrrell | Mike Thackwell | Tyrrell 009Tyrrell 010 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 13-14 | — | 24 |
| Équipe Ligier GitanesLigier | Didier Pironi | Ligier JS11/15 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-14 | 1 | 1 |
| Équipe Ligier GitanesLigier | Jacques Laffite | Ligier JS11/15 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-14 | 1 | 1 |
| Équipe Renault ElfRenault | Jean-Pierre Jabouille | Renault RE20 | RenaultRenault-Gordini EF1 1.5 V6 T | Michelin | 1-13 | 1 | 1 |
| Équipe Renault ElfRenault | René Arnoux | Renault RE20 | RenaultRenault-Gordini EF1 1.5 V6 T | Michelin | 1-14 | 1 | 1 |
| Marlboro Team Alfa RomeoAlfa Romeo | Bruno Giacomelli | Alfa Romeo 179 | Alfa RomeoAlfa Romeo 1260 3.0 V12 | Goodyear | 1-14 | 5 | 1 |
| Marlboro Team Alfa RomeoAlfa Romeo | Patrick Depailler | Alfa Romeo 179 | Alfa RomeoAlfa Romeo 1260 3.0 V12 | Goodyear | 1-8 | — | 3 |
| Marlboro Team Alfa RomeoAlfa Romeo | Vittorio Brambilla | Alfa Romeo 179 | Alfa RomeoAlfa Romeo 1260 3.0 V12 | Goodyear | 11-12 | — | 19 |
| Marlboro Team Alfa RomeoAlfa Romeo | Andrea de Cesaris | Alfa Romeo 179 | Alfa RomeoAlfa Romeo 1260 3.0 V12 | Goodyear | 13-14 | — | 8 |
| Marlboro Team McLarenMcLaren | Alain Prost | McLaren M29BMcLaren M29CMcLaren M30 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-3,5-14 | 5 | 7 |
| Marlboro Team McLarenMcLaren | John Watson | McLaren M29BMcLaren M29CMcLaren M30 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-14 | 4 | 7 |
| Marlboro Team McLarenMcLaren | Stephen South | McLaren M29BMcLaren M29CMcLaren M30 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 4 | — | — |
| Osella Racing TeamOsella | Eddie Cheever | Osella FA1Osella FA1B | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-14 | 12 | 14 |
| Parmalat Racing TeamBrabham | Nelson Piquet | Brabham BT49 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-14 | 1 | 1 |
| Parmalat Racing TeamBrabham | Ricardo Zunino | Brabham BT49 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-7 | 7 | 16 |
| Parmalat Racing TeamBrabham | Héctor Rebaque | Brabham BT49 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 8-14 | 6 | 8 |
| RAM/Penthouse Rizla RacingWilliams | Rupert Keegan | Williams FW07 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 9-14 | 9 | 15 |
| RAM/Rainbow Jeans RacingWilliams | Kevin Cogan | Williams FW07 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 13 | — | — |
| RAM/Rainbow Jeans RacingWilliams | Geoff Lees | Williams FW07 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 14 | — | — |
| RAM/Williams Grand Prix EngineeringWilliams | Rupert Keegan | Williams FW07 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 8 | 9 | 15 |
| Scuderia Ferrari SpA SEFACFerrari | Gilles Villeneuve | Ferrari 312T5 | FerrariFerrari 015 3.0 F12 | Michelin | 1-14 | 5 | 3 |
| Scuderia Ferrari SpA SEFACFerrari | Jody Scheckter | Ferrari 312T5 | FerrariFerrari 015 3.0 F12 | Michelin | 1-14 | 5 | 8 |
| Skol Fittipaldi TeamFittipaldi | Emerson Fittipaldi | Fittipaldi F7Fittipaldi F8 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-14 | 3 | 12 |
| Skol Fittipaldi TeamFittipaldi | Keke Rosberg | Fittipaldi F7Fittipaldi F8 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-14 | 3 | 6 |
| Team ATSATS | Jan Lammers | ATS D3ATS D4 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-6 | 12 | 4 |
| Team ATSATS | Marc Surer | ATS D3ATS D4 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-3,7-14 | 7 | 11 |
| Team ATSATS | Harald Ertl | ATS D3ATS D4 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 9 | — | — |
| Team Essex LotusLotus | Elio de Angelis | Lotus 81Lotus 81B | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-14 | 2 | 4 |
| Team Essex LotusLotus | Mario Andretti | Lotus 81Lotus 81B | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-14 | 6 | 6 |
| Team Essex LotusLotus | Nigel Mansell | Lotus 81Lotus 81B | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 10-12 | — | 16 |
| Theodore ShadowShadow | David Kennedy | Shadow DN11Shadow DN12 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-7 | — | — |
| Theodore ShadowShadow | Stefan Johansson | Shadow DN11Shadow DN12 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-2 | — | — |
| Theodore ShadowShadow | Geoff Lees | Shadow DN11Shadow DN12 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 3-7 | 13 | 24 |
| Unipart Racing TeamEnsign | Clay Regazzoni | Ensign N180 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-4 | 9 | 12 |
| Unipart Racing TeamEnsign | Tiff Needell | Ensign N180 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 5-6 | — | 23 |
| Unipart Racing TeamEnsign | Jan Lammers | Ensign N180 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 7-14 | 12 | 19 |
| Unipart Racing TeamEnsign | Geoff Lees | Ensign N180 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 11-12 | — | 24 |
| Warsteiner Arrows Racing TeamArrows | Jochen Mass | Arrows A3 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-11,13-14 | 4 | 13 |
| Warsteiner Arrows Racing TeamArrows | Riccardo Patrese | Arrows A3 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-14 | 2 | 7 |
| Warsteiner Arrows Racing TeamArrows | Mike Thackwell | Arrows A3 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 11 | — | — |
| Warsteiner Arrows Racing TeamArrows | Manfred Winkelhock | Arrows A3 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 12 | — | — |
03 / GRANDES PREMIOSCalendario y carreras
Cada Gran Premio abre su ficha con resultados y el análisis ELO v7.6.
04 / CONTEXTOReglamento y cambios
Puntuación del campeonato
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Reglas y sistema de puntuación en Wikipedia ↗Cambios respecto de 1979
Comparación de las inscripciones y el calendario con el año anterior. La incorporación de una identidad no implica que su organización haya sido creada ese año.
- Pilotos incorporados
- Desiré Wilson, Mike Thackwell, Andrea de Cesaris, Alain Prost, Stephen South, Eddie Cheever, Rupert Keegan, Kevin Cogan, Harald Ertl, Nigel Mansell, David Kennedy, Stefan Johansson, Tiff Needell, Manfred Winkelhock
- Constructores incorporados
- Osella
- Circuitos incorporados
- Paul Ricard, Brands Hatch, Enzo e Dino Ferrari
Reglamento técnico y deportivo
La clasificación conserva las reglas de su época, incluidas pruebas con puntos reducidos, conducción compartida, descartes y sprint. Los cambios reglamentarios y sus antecedentes se pueden ampliar en el artículo de esta temporada.
Historia y cambios reglamentarios de 1980 en Wikipedia ↗05 / BALANCEResultados y campeonatos
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Seleccioná una ronda para abrir su Gran Premio. Los puntos finales son los oficiales del campeonato; la media usa sólo posiciones numéricas de la sesión seleccionada.
1º2º3ºClasificadoAbandonoSin largadaVuelta rápida* Auto compartido
RET/DNF: abandono · DNS: no largó · DNQ/DNPQ: no clasificó · DSQ: descalificado. Un abandono puede conservar una posición numérica oficial. Los resultados sprint se detallan en la ficha de cada carrera.
06 / SIMULACIÓNCon los puntos actuales
Alan Jones conserva el título de pilotos con 209 puntos, 37 más que Nelson Piquet.
| Pos. | Piloto | Puntos | Cambio | Pos. real | Puntos reales |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alan Jones | 209 | = | 1 | 67 |
| 2 | Nelson Piquet | 172 | = | 2 | 54 |
| 3 | Carlos Reutemann | 169 | = | 3 | 42 |
| 4 | Jacques Laffite | 119 | = | 4 | 34 |
| 5 | Didier Pironi | 116 | = | 5 | 32 |
| 6 | René Arnoux | 101 | = | 6 | 29 |
| 7 | Elio de Angelis | 54 | = | 7 | 13 |
| 8 | Gilles Villeneuve | 50 | ▲ 6 | 14 | 6 |
| 9 | Alain Prost | 46 | ▲ 7 | 16 | 5 |
| 10 | Jean-Pierre Jarier | 42 | ▲ 3 | 13 | 6 |
| 11 | Riccardo Patrese | 36 | ▼ 2 | 9 | 7 |
| 12 | Keke Rosberg | 36 | ▼ 2 | 10 | 6 |
| 13 | John Watson | 34 | ▼ 2 | 11 | 6 |
| 14 | Jochen Mass | 32 | ▲ 3 | 17 | 4 |
| 15 | Derek Daly | 31 | ▼ 4 | 11 | 6 |
| 16 | Emerson Fittipaldi | 27 | ▼ 1 | 15 | 5 |
| 17 | Jean-Pierre Jabouille | 26 | ▼ 9 | 8 | 9 |
| 18 | Mario Andretti | 24 | ▲ 2 | 20 | 1 |
| 19 | Jody Scheckter | 21 | = | 19 | 2 |
| 20 | Bruno Giacomelli | 20 | ▼ 2 | 18 | 4 |
| 21 | Héctor Rebaque | 15 | ▼ 1 | 20 | 1 |
| 22 | Marc Surer | 11 | — | — | 0 |
| 23 | Ricardo Zunino | 11 | — | — | 0 |
| 24 | Rupert Keegan | 2 | — | — | 0 |
| 25 | Clay Regazzoni | 2 | — | — | 0 |
Escala 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 en todas las carreras, sin descartes ni puntos reducidos.
07 / STATSBalance estadístico
Grandes Premios del campeonato · 1980 · victorias. Cada gráfico usa el total de su propio grupo.
Pilotos
- Alan Jones35,7%
- Nelson Piquet21,4%
- René Arnoux14,3%
- Didier Pironi7,1%
- Carlos Reutemann7,1%
- Jacques Laffite7,1%
- Otros7,1%
| # | Pilotos | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Alan Jones | 5 | 35,7% |
| 2 | Nelson Piquet | 3 | 21,4% |
| 3 | René Arnoux | 2 | 14,3% |
| 4 | Didier Pironi | 1 | 7,1% |
| 5 | Carlos Reutemann | 1 | 7,1% |
| 6 | Jacques Laffite | 1 | 7,1% |
| 7 | Jean-Pierre Jabouille | 1 | 7,1% |
Constructores
- Williams42,9%
- Renault21,4%
- Brabham21,4%
- Ligier14,3%
Motores
- Ford78,6%
- Renault21,4%
Naciones
- Australia35,7%
- France35,7%
- Brazil21,4%
- Argentina7,1%
Fuente: F1DB · resultados de cada carrera ↗.
Criterios de conteo y cobertura
Victorias y podios compartidos dan un crédito a cada piloto; el mismo auto se cuenta una vez para constructor y motor. Las naciones reflejan a los pilotos. Vueltas y kilómetros son los registrados por inscripción en F1DB: cuando no se desglosa la conducción compartida no se atribuye una distancia individual. No incluyen sprint. Las poles de sprint de 2021 siguen el criterio oficial de esa temporada.
Los kilómetros recorridos se calculan multiplicando las vueltas registradas por la longitud del circuito de ese evento; describen distancia geométrica y pueden diferir del recorrido homologado. Las estadísticas de carrera y los puntos finales del campeonato tienen denominadores distintos.
08 / GRÁFICOSEvolución del campeonato
Elegir pilotos para comparar (3/6)
Puntos oficiales después de cada carrera, con descartes y ajustes del campeonato. No se acumula una escala de puntos moderna.
Ver los datos del gráfico
| Ronda | Alan Jones | Nelson Piquet | Carlos Reutemann |
|---|---|---|---|
| R1 · Argentine Grand Prix | 9 | 6 | — |
| R2 · Brazilian Grand Prix | 13 | 6 | — |
| R3 · South African Grand Prix | 13 | 9 | 2 |
| R4 · United States Grand Prix West | 13 | 18 | 2 |
| R5 · Belgian Grand Prix | 19 | 18 | 6 |
| R6 · Monaco Grand Prix | 19 | 22 | 15 |
| R7 · French Grand Prix | 28 | 25 | 16 |
| R8 · British Grand Prix | 37 | 31 | 20 |
| R9 · German Grand Prix | 41 | 34 | 26 |
| R10 · Austrian Grand Prix | 47 | 36 | 30 |
| R11 · Dutch Grand Prix | 47 | 45 | 33 |
| R12 · Italian Grand Prix | 53 | 54 | 37 |
| R13 · Canadian Grand Prix | 62 | 54 | 40 |
| R14 · United States Grand Prix | 67 | 54 | 42 |
09 / CHASISModelos de auto
Catálogo de modelos declarados para la temporada. Las fotos están asociadas al modelo identificado y conservan su autor y licencia.
Explorar el índice de autos de 1980 →10 / MODELO v7.6Análisis Telemetry One
14 de las 14 pruebas tienen observaciones del modelo. Las victorias observadas de esta tabla usan el crédito fraccionado de la investigación en autos compartidos; por eso pueden diferir del balance histórico de pilotos.
XW suma probabilidades de victoria del piloto. XP expresa rendimiento esperado entre 0 y 1. El ELO mostrado es retrospectivo y no debe interpretarse como un pronóstico calculado sólo con información previa a la carrera.
| Piloto | GP del modelo | Victorias observadas | Victorias esperadas XW | Balance V − XW | XP medio | ELO inicial | ELO final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carlos Reutemann | 14 | 1 | 1,35 | -0,35 | 66,68% | 1.591,7 | 1.652,4 |
| Jacques Laffite | 14 | 1 | 1,19 | -0,19 | 63,51% | 1.592,3 | 1.617,9 |
| Patrick Depailler | 8 | 0 | 0,26 | -0,26 | 50,26% | 1.593,4 | 1.599,7 |
| Alan Jones | 14 | 5 | 1,88 | 3,12 | 68,72% | 1.557,1 | 1.596,8 |
| Mario Andretti | 14 | 0 | 0,36 | -0,36 | 44,72% | 1.635,9 | 1.593,1 |
| Clay Regazzoni | 4 | 0 | 0,08 | -0,08 | 40,25% | 1.602,6 | 1.589,6 |
| Didier Pironi | 14 | 1 | 0,94 | 0,06 | 62,74% | 1.528,1 | 1.571 |
| Jody Scheckter | 13 | 0 | 0,28 | -0,28 | 41,71% | 1.625,3 | 1.565,8 |
| John Watson | 13 | 0 | 0,33 | -0,33 | 46,07% | 1.567,6 | 1.557,7 |
| Gilles Villeneuve | 14 | 0 | 0,37 | -0,37 | 46,78% | 1.568,8 | 1.535 |
| Nelson Piquet | 14 | 3 | 1,01 | 1,99 | 64,71% | 1.438,5 | 1.526,7 |
| René Arnoux | 14 | 2 | 0,85 | 1,15 | 59,9% | 1.481,4 | 1.520,8 |
| Jean-Pierre Jabouille | 13 | 1 | 0,77 | 0,23 | 61,71% | 1.482 | 1.510,7 |
| Emerson Fittipaldi | 14 | 0 | 0,48 | -0,48 | 43,09% | 1.521,8 | 1.482 |
| Jean-Pierre Jarier | 14 | 0 | 0,33 | -0,33 | 45,17% | 1.493,9 | 1.481,6 |
| Jochen Mass | 12 | 0 | 0,23 | -0,23 | 40,64% | 1.477,5 | 1.467,6 |
| Nigel Mansell | 2 | 0 | 0,03 | -0,03 | 32,69% | 1.468 | 1.467,3 |
| Alain Prost | 13 | 0 | 0,39 | -0,39 | 49,41% | 1.461,8 | 1.465,4 |
| Tiff Needell | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 33,34% | 1.465 | 1.465 |
| Elio de Angelis | 14 | 0 | 0,34 | -0,34 | 43,72% | 1.451,1 | 1.458 |
| Mike Thackwell | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 32,35% | 1.464,5 | 1.450,8 |
| Vittorio Brambilla | 2 | 0 | 0,03 | -0,03 | 32,94% | 1.471,1 | 1.450,3 |
| Ricardo Zunino | 6 | 0 | 0,18 | -0,18 | 44,88% | 1.463,9 | 1.447,1 |
| Héctor Rebaque | 7 | 0 | 0,34 | -0,34 | 55,64% | 1.436,8 | 1.446,3 |
| Bruno Giacomelli | 14 | 0 | 0,42 | -0,42 | 49,62% | 1.424,7 | 1.441,9 |
| Marc Surer | 10 | 0 | 0,18 | -0,18 | 39,47% | 1.445,5 | 1.441,9 |
| Geoff Lees | 2 | 0 | 0,02 | -0,02 | 31,08% | 1.450 | 1.437,2 |
| Derek Daly | 14 | 0 | 0,3 | -0,3 | 42,11% | 1.472 | 1.433,7 |
| Andrea de Cesaris | 2 | 0 | 0,05 | -0,05 | 48,74% | 1.438,4 | 1.431,1 |
| Riccardo Patrese | 14 | 0 | 0,36 | -0,36 | 47,3% | 1.442,5 | 1.424,9 |
| Keke Rosberg | 11 | 0 | 0,28 | -0,28 | 45,2% | 1.405,9 | 1.417,6 |
| Eddie Cheever | 10 | 0 | 0,14 | -0,14 | 35,22% | 1.428 | 1.413,7 |
| Rupert Keegan | 4 | 0 | 0,13 | -0,13 | 47,09% | 1.395,1 | 1.401,7 |
| Jan Lammers | 6 | 0 | 0,11 | -0,11 | 38,82% | 1.409,7 | 1.401,2 |
En cada ficha de carrera se pueden consultar ELO, XW, XP, expectativa del auto, descomposición piloto–auto–equipo y calidad de los datos, además de descargar todas las columnas originales de esa prueba.
Abrir el ranking de Telemetry One →11 / REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: inscripciones, resultados y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · temporada 1980: estructura enciclopédica y contexto; la redacción aquí es propia.
- StatsF1 · balance 1980: referencia del balance y fuente atribuida de vueltas en cabeza donde se pudo verificar.
- Telemetry One v7.6: modelo retrospectivo, con cobertura propia. Sus estimaciones se mantienen separadas de los resultados oficiales.
Se incluyen resultados hasta 2025-12-07. Las estadísticas lideradas pendientes y las fotos sin documentar están señaladas; no se completan con estimaciones. El catálogo de chasis identifica inscripciones de temporada, no una asignación exacta a cada carrera.
Consultar los datos de esta temporada (JSON) ↗