HISTORIAResumen y antecedentes
1972 Austrian Grand Prix fue la ronda 9 del campeonato, disputada el 13 de agosto de 1972 en Red Bull Ring.
La victoria correspondió a Emerson Fittipaldi. Se registraron 26 inscripciones, de las cuales 25 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 25 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis von Österreich 1972
- Circuito
- Red Bull Ring
- Configuración histórica
- spielberg-1
- Longitud por vuelta
- 5,911 km
- Vueltas de carrera
- 54
- Distancia oficial
- 319,194 km
- Curvas
- 16
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 31 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | 1:35.970 |
| 2 | 19 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +0.070 |
| 3 | 1 | Jackie Stewart | TyrrellFord | +0.380 |
| 4 | 14 | Peter Revson | McLarenFord | +0.660 |
| 5 | 17 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | +1.180 |
| 6 | 10 | Chris Amon | MatraMatra | +1.190 |
| 7 | 12 | Denny Hulme | McLarenFord | +1.230 |
| 8 | 24 | Tim Schenken | SurteesFord | +1.280 |
| 9 | 18 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +1.360 |
| 10 | 9 | Howden Ganley | BRMBRM | +1.580 |
| 11 | 5 | Ronnie Peterson | MarchFord | +1.610 |
| 12 | 25 | Mike Hailwood | SurteesFord | +1.800 |
| 13 | 11 | Andrea de Adamich | SurteesFord | +2.110 |
| 14 | 16 | Graham Hill | BrabhamFord | +2.170 |
| 15 | 28 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | +2.380 |
| 16 | 6 | Peter Gethin | BRMBRM | +2.510 |
| 17 | 27 | Rolf Stommelen | EifellandFord | +2.650 |
| 18 | 23 | Carlos Pace | MarchFord | +2.650 |
| 19 | 21 | David Walker | LotusFord | +2.840 |
| 20 | 2 | François Cevert | TyrrellFord | +2.880 |
| 21 | 7 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | +2.920 |
| 22 | 4 | Niki Lauda | MarchFord | +3.070 |
| 23 | 15 | Nanni Galli | TecnoTecno | +3.160 |
| 24 | 3 | Mike Beuttler | MarchFord | +3.950 |
| 25 | 22 | Henri Pescarolo | MarchFord | +4.310 |
| 26 | 29 | François Migault | ConnewFord | +7.910 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 31 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | 1:35.970 |
| 2 | 19 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 1:36.040 |
| 3 | 1 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 1:36.350 |
| 4 | 14 | Peter Revson | McLarenFord | 1:36.630 |
| 5 | 17 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | 1:37.150 |
| 6 | 10 | Chris Amon | MatraMatra | 1:37.160 |
| 7 | 12 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:37.200 |
| 8 | 24 | Tim Schenken | SurteesFord | 1:37.250 |
| 9 | 18 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 1:37.330 |
| 10 | 9 | Howden Ganley | BRMBRM | 1:37.550 |
| 11 | 5 | Ronnie Peterson | MarchFord | 1:37.580 |
| 12 | 25 | Mike Hailwood | SurteesFord | 1:37.770 |
| 13 | 11 | Andrea de Adamich | SurteesFord | 1:38.080 |
| 14 | 16 | Graham Hill | BrabhamFord | 1:38.140 |
| 15 | 28 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | 1:38.350 |
| 16 | 6 | Peter Gethin | BRMBRM | 1:38.480 |
| 17 | 27 | Rolf Stommelen | EifellandFord | 1:38.620 |
| 18 | 23 | Carlos Pace | MarchFord | 1:38.620 |
| 19 | 21 | David Walker | LotusFord | 1:38.810 |
| 20 | 2 | François Cevert | TyrrellFord | 1:38.850 |
| 21 | 7 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | 1:38.890 |
| 22 | 4 | Niki Lauda | MarchFord | 1:39.040 |
| 23 | 15 | Nanni Galli | TecnoTecno | 1:39.130 |
| 24 | 3 | Mike Beuttler | MarchFord | 1:39.920 |
| 25 | 29 | François Migault | ConnewFord | 1:43.880 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 31 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | 1:29:16.660 | 54 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 12 | Denny Hulme | McLarenFord | +1.180 | 54 | 7 | 6 | Clasificado |
| 3 | 14 | Peter Revson | McLarenFord | +36.530 | 54 | 4 | 4 | Clasificado |
| 4 | 25 | Mike Hailwood | SurteesFord | +44.760 | 54 | 12 | 3 | Clasificado |
| 5 | 10 | Chris Amon | MatraMatra | +45.640 | 54 | 6 | 2 | Clasificado |
| 6 | 9 | Howden Ganley | BRMBRM | +1:01.190 | 54 | 10 | 1 | Clasificado |
| 7 | 1 | Jackie Stewart | TyrrellFord | +1:09.090 | 54 | 3 | — | Clasificado |
| 8 | 7 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | +1:21.450 | 54 | 21 | — | Clasificado |
| 9 | 2 | François Cevert | TyrrellFord | +1 lap | 53 | 20 | — | Clasificado |
| 10 | 4 | Niki Lauda | MarchFord | +1 lap | 53 | 22 | — | Clasificado |
| 11 | 24 | Tim Schenken | SurteesFord | +2 laps | 52 | 8 | — | Clasificado |
| 12 | 5 | Ronnie Peterson | MarchFord | +2 laps | 52 | 11 | — | Clasificado |
| 13 | 6 | Peter Gethin | BRMBRM | +3 laps | 51 | 16 | — | Clasificado |
| 14 | 11 | Andrea de Adamich | SurteesFord | +3 laps | 51 | 13 | — | Clasificado |
| 15 | 27 | Rolf Stommelen | EifellandFord | +6 laps | 48 | 17 | — | Clasificado |
| NC | 23 | Carlos Pace | MarchFord | +8 laps | 46 | 18 | — | NC |
| DNF | 15 | Nanni Galli | TecnoTecno | — | 45 | 23 | — | Oil leak |
| DNF | 16 | Graham Hill | BrabhamFord | — | 36 | 14 | — | Injection |
| DNF | 28 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | — | 31 | 15 | — | Brakes |
| DNF | 3 | Mike Beuttler | MarchFord | — | 24 | 24 | — | Fuel system |
| DNF | 29 | François Migault | ConnewFord | — | 22 | 25 | — | Suspension |
| DNF | 18 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | — | 20 | 9 | — | Fuel system |
| DNF | 17 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | — | 14 | 5 | — | Injection |
| DNF | 19 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | — | 13 | 2 | — | Fuel system |
| DNF | 21 | David Walker | LotusFord | — | 6 | 19 | — | Engine |
| DNS | 22 | Henri Pescarolo | MarchFord | — | — | — | — | Accident |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Denny Hulme | McLaren | 1:38.320 | 47 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1972.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Emerson Fittipaldi | 52 |
| 2 | Jackie Stewart | 27 |
| 3 | Denny Hulme | 27 |
| 4 | Jacky Ickx | 25 |
| 5 | Peter Revson | 14 |
| 6 | Clay Regazzoni | 13 |
| 7 | Chris Amon | 11 |
| 8 | Jean-Pierre Beltoise | 9 |
| 9 | François Cevert | 9 |
| 10 | Ronnie Peterson | 9 |
| 11 | Mike Hailwood | 7 |
| 12 | Howden Ganley | 4 |
| 13 | Brian Redman | 4 |
| 14 | Mario Andretti | 3 |
| 14 | Andrea de Adamich | 3 |
| 16 | Carlos Pace | 3 |
| 17 | Tim Schenken | 2 |
| 18 | Graham Hill | 2 |
| 19 | Arturo Merzario | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 25 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Denny HulmeMcLaren | 1.602,7 | 1.605,4 | 2,71 | 0,81 | 15,04% | 64,24% | 9,58 | 0 | 35,14% | 0,752 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Peter RevsonMcLaren | 1.447,7 | 1.454,1 | 6,37 | 2,98 | 14,77% | 67,99% | 8,68 | 0 | 35,14% | 0,752 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiLotus | 1.575,4 | 1.578,8 | 3,41 | 3,17 | 9,64% | 70,63% | 8,05 | 1 | 17,21% | 0,502 | Lotus 72Dexact chassis |
| Jackie StewartTyrrell | 1.711,5 | 1.705,1 | -6,35 | 1,66 | 6,53% | 67,02% | 8,92 | 0 | 9,25% | 0,285 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.609,5 | 1.609,5 | 0 | 2,75 | 5,52% | 66,91% | 8,94 | 0 | 7,36% | 0,205 | Ferrari 312B2exact chassis |
| Chris AmonMatra | 1.570,4 | 1.572,5 | 2,06 | 1,64 | 5,49% | 62,93% | 9,9 | 0 | 9,72% | 0,302 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Jacky IckxFerrari | 1.657,8 | 1.657,8 | 0 | 0,06 | 5% | 59,05% | 10,83 | 0 | 7,36% | 0,205 | Ferrari 312B2exact chassis |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.508,7 | 1.508,7 | 0 | 2,53 | 4,57% | 62,73% | 9,94 | 0 | 6,59% | 0,166 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Tim SchenkenSurtees | 1.556,6 | 1.553,5 | -3,1 | 1,46 | 2,96% | 54,31% | 11,96 | 0 | 1,65% | -0,319 | Surtees TS9Bexact chassis |
| Ronnie PetersonMarch | 1.527,7 | 1.519 | -8,73 | 0,69 | 2,84% | 52,86% | 12,31 | 0 | 1,5% | -0,353 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillBrabham | 1.506,2 | 1.506,2 | 0 | -0,47 | 2,8% | 50,1% | 12,98 | 0 | 6,59% | 0,166 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Howden GanleyBRM | 1.482,6 | 1.488,4 | 5,82 | 1,36 | 2,65% | 51,84% | 12,56 | 0 | 1,63% | -0,324 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Wilson FittipaldiBrabham | 1.558,2 | 1.558,2 | 0 | -1,2 | 2,49% | 48,14% | 13,45 | 0 | 6,59% | 0,166 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Mike HailwoodSurtees | 1.486,7 | 1.496,1 | 9,4 | 0,65 | 2,29% | 48,26% | 13,42 | 0 | 1,65% | -0,319 | Surtees TS9Bexact chassis |
| David WalkerLotus | 1.385,3 | 1.385,3 | 0 | -1,43 | 2,16% | 43,06% | 14,66 | 0 | 17,21% | 0,502 | Lotus 72Dexact chassis |
| Andrea de AdamichSurtees | 1.409 | 1.403,8 | -5,3 | 0,9 | 2,15% | 46,81% | 13,77 | 0 | 1,65% | -0,319 | Surtees TS9Bexact chassis |
| Rolf StommelenEifelland | 1.476,8 | 1.476,8 | 0 | -0,88 | 1,89% | 43,42% | 14,58 | 0 | 1,17% | -0,44 | Eifelland 21exact chassis |
| Carlos PaceMarch | 1.458,5 | 1.458,5 | 0 | -1,13 | 1,83% | 42,36% | 14,83 | 0 | 1,5% | -0,353 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Peter GethinBRM | 1.407,3 | 1.403,1 | -4,16 | -0,09 | 1,8% | 42,65% | 14,76 | 0 | 1,63% | -0,324 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| François CevertTyrrell | 1.520,1 | 1.518,3 | -1,84 | -2,67 | 1,51% | 38,52% | 15,75 | 0 | 9,25% | 0,285 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Niki LaudaMarch | 1.476,5 | 1.476 | -0,59 | -2,61 | 1,42% | 36,6% | 16,22 | 0 | 1,5% | -0,353 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre BeltoiseBRM | 1.518,8 | 1.519,1 | 0,3 | -2,62 | 1,31% | 35,51% | 16,48 | 0 | 1,63% | -0,324 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Mike BeuttlerMarch | 1.420 | 1.420 | 0 | -3,09 | 1,25% | 33,73% | 16,91 | 0 | 4,67% | 0,046 | March 721Gexact chassis |
| Nanni GalliTecno | 1.310,1 | 1.310,1 | 0 | -1,01 | 1,06% | 30,12% | 17,77 | 0 | 0,02% | -1,88 | Tecno PA123/3exact chassis |
| François MigaultConnew | 1.386,5 | 1.386,5 | 0 | -3,49 | 1,02% | 30,21% | 17,75 | 0 | 4,1% | 0 | Connew PC1exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emerson Fittipaldi | 7,76% | 4,662 pp | 0,549 pp | -1,019 pp | 0,823 | 0,226 | 0,049 |
| Denny Hulme | 5,29% | -0,042 pp | 21,267 pp | 0,452 pp | 0,756 | 0,204 | 0,002 |
| Peter Revson | 6,4% | -4,332 pp | 22,472 pp | 0,458 pp | 0,636 | 0,318 | 0,038 |
| Mike Hailwood | 3,84% | -0,487 pp | -2,744 pp | -0,224 pp | 0,555 | 0,413 | 0,093 |
| Chris Amon | 5,64% | -3,323 pp | 2,557 pp | 0,442 pp | 0,669 | 0,183 | 0,019 |
| Howden Ganley | 4,37% | -0,516 pp | -2,994 pp | -0,306 pp | 0,55 | 0,301 | 0,06 |
| Jackie Stewart | 6,83% | 8,519 pp | -9,833 pp | 0,653 pp | 0,781 | -0,079 | -0,049 |
| Jean-Pierre Beltoise | 2,16% | -0,264 pp | -1,478 pp | -0,151 pp | 0,606 | 0,129 | 0,026 |
| François Cevert | 2,31% | -0,415 pp | -1,453 pp | 0,105 pp | 0,616 | 0,062 | 0,011 |
| Niki Lauda | 2,03% | -0,147 pp | -1,266 pp | 0,068 pp | 0,562 | 0,101 | 0,038 |
| Tim Schenken | 4,96% | -0,56 pp | -3,593 pp | -0,292 pp | 0,495 | 0,022 | -0,066 |
| Ronnie Peterson | 4,1% | -0,444 pp | -2,486 pp | 0,135 pp | 0,649 | -0,154 | -0,047 |
| Peter Gethin | 2,98% | -0,447 pp | -1,977 pp | -0,203 pp | 0,418 | -0,011 | -0,093 |
| Andrea de Adamich | 3,61% | -0,423 pp | -2,599 pp | -0,211 pp | 0,424 | -0,046 | -0,08 |
| Rolf Stommelen | 2,79% | -0,496 pp | -1,605 pp | 0,088 pp | 0,454 | — | 0 |
| Carlos Pace | 2,62% | -0,238 pp | -1,612 pp | 0,087 pp | 0,433 | -0,058 | 0 |
| Nanni Galli | 1,9% | -0,243 pp | -1,573 pp | -0,052 pp | 0,179 | — | 0 |
| Graham Hill | 3,38% | 0,229 pp | -1,436 pp | -0,089 pp | 0,564 | -0,272 | 0 |
| Wilson Fittipaldi | 3,17% | -0,187 pp | -1,263 pp | -0,075 pp | 0,568 | — | 0 |
| Mike Beuttler | 1,79% | -0,156 pp | -1,102 pp | 0,06 pp | 0,427 | — | 0 |
| François Migault | 1,68% | -0,139 pp | -1,136 pp | -0,173 pp | 0,393 | — | 0 |
| Jacky Ickx | 4,65% | 2,515 pp | -2,032 pp | 0,293 pp | 0,766 | — | 0 |
| Carlos Reutemann | 6,01% | -0,768 pp | -2,303 pp | -0,134 pp | 0,521 | -0,437 | 0 |
| Clay Regazzoni | 7,28% | -1,874 pp | -2,321 pp | 0,294 pp | 0,6 | — | 0 |
| David Walker | 2,46% | -0,422 pp | -0,042 pp | -0,206 pp | 0,354 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emerson Fittipaldi | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,38 | 27,38 | 1,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,38 | 27,38 | 1,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Revson | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,38 | 27,38 | 1,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hailwood | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,38 | 27,38 | 1,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,38 | 27,38 | 1,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Howden Ganley | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,38 | 27,38 | 1,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Stewart | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,38 | 27,38 | 1,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,38 | 27,38 | 1,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Cevert | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,38 | 27,38 | 1,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,38 | 27,38 | 1,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tim Schenken | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,38 | 27,38 | 1,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,38 | 27,38 | 1,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Gethin | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,38 | 27,38 | 1,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Adamich | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,38 | 27,38 | 1,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,38 | 27,38 | 1,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,38 | 27,38 | 1,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nanni Galli | 0,71 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,38 | 27,38 | 1,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,38 | 27,38 | 1,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wilson Fittipaldi | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,38 | 27,38 | 1,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Beuttler | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,38 | 27,38 | 1,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Migault | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,38 | 27,38 | 1,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,38 | 27,38 | 1,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,38 | 27,38 | 1,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,38 | 27,38 | 1,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| David Walker | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,38 | 27,38 | 1,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1972 Austrian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1972: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador