HISTORIAResumen y antecedentes
1972 Spanish Grand Prix fue la ronda 3 del campeonato, disputada el 1 de mayo de 1972 en Jarama.
La victoria correspondió a Emerson Fittipaldi. Se registraron 26 inscripciones, de las cuales 25 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 25 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio de España 1972
- Circuito
- Jarama
- Configuración histórica
- jarama-1
- Longitud por vuelta
- 3,404 km
- Vueltas de carrera
- 90
- Distancia oficial
- 306,36 km
- Curvas
- 15
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 1:18.430 |
| 2 | 11 | Denny Hulme | McLarenFord | +0.750 |
| 3 | 5 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | +0.830 |
| 4 | 1 | Jackie Stewart | TyrrellFord | +0.900 |
| 5 | 7 | Mario Andretti | FerrariFerrari | +0.960 |
| 6 | 9 | Chris Amon | MatraMatra | +1.090 |
| 7 | 19 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | +1.140 |
| 8 | 6 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +1.280 |
| 9 | 2 | Ronnie Peterson | MarchFord | +1.430 |
| 10 | 10 | Reine Wisell | BRMBRM | +1.460 |
| 11 | 20 | Peter Revson | McLarenFord | +1.680 |
| 12 | 3 | François Cevert | TyrrellFord | +2.070 |
| 13 | 26 | Andrea de Adamich | SurteesFord | +2.360 |
| 14 | 22 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | +2.400 |
| 15 | 15 | Mike Hailwood | SurteesFord | +2.540 |
| 16 | 29 | Carlos Pace | MarchFord | +2.570 |
| 17 | 16 | Rolf Stommelen | EifellandFord | +2.610 |
| 18 | 12 | Tim Schenken | SurteesFord | +2.630 |
| 19 | 14 | Henri Pescarolo | MarchFord | +2.810 |
| 20 | 25 | Howden Ganley | BRMBRM | +3.000 |
| 21 | 8 | Peter Gethin | BRMBRM | +4.000 |
| 22 | 28 | Alex Soler-Roig | BRMBRM | +4.140 |
| 23 | 18 | Graham Hill | BrabhamFord | +4.160 |
| 24 | 21 | David Walker | LotusFord | +4.310 |
| 25 | 24 | Niki Lauda | MarchFord | +6.530 |
| 26 | 23 | Mike Beuttler | MarchFord | +7.050 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 1:18.430 |
| 2 | 11 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:19.180 |
| 3 | 5 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | 1:19.260 |
| 4 | 1 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 1:19.330 |
| 5 | 7 | Mario Andretti | FerrariFerrari | 1:19.390 |
| 6 | 9 | Chris Amon | MatraMatra | 1:19.520 |
| 7 | 19 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | 1:19.570 |
| 8 | 6 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 1:19.710 |
| 9 | 2 | Ronnie Peterson | MarchFord | 1:19.860 |
| 10 | 10 | Reine Wisell | BRMBRM | 1:19.890 |
| 11 | 20 | Peter Revson | McLarenFord | 1:20.110 |
| 12 | 3 | François Cevert | TyrrellFord | 1:20.500 |
| 13 | 26 | Andrea de Adamich | SurteesFord | 1:20.790 |
| 14 | 22 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | 1:20.830 |
| 15 | 15 | Mike Hailwood | SurteesFord | 1:20.970 |
| 16 | 29 | Carlos Pace | MarchFord | 1:21.000 |
| 17 | 16 | Rolf Stommelen | EifellandFord | 1:21.040 |
| 18 | 12 | Tim Schenken | SurteesFord | 1:21.060 |
| 19 | 14 | Henri Pescarolo | MarchFord | 1:21.240 |
| 20 | 25 | Howden Ganley | BRMBRM | 1:21.430 |
| 21 | 8 | Peter Gethin | BRMBRM | 1:22.430 |
| 22 | 28 | Alex Soler-Roig | BRMBRM | 1:22.570 |
| 23 | 18 | Graham Hill | BrabhamFord | 1:22.590 |
| 24 | 21 | David Walker | LotusFord | 1:22.740 |
| 25 | 24 | Niki Lauda | MarchFord | 1:24.960 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | 2:03:41.230 | 90 | 3 | 9 | Clasificado |
| 2 | 4 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +18.920 | 90 | 1 | 6 | Clasificado |
| 3 | 6 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +1 lap | 89 | 8 | 4 | Clasificado |
| 4 | 26 | Andrea de Adamich | SurteesFord | +1 lap | 89 | 13 | 3 | Clasificado |
| 5 | 20 | Peter Revson | McLarenFord | +1 lap | 89 | 11 | 2 | Clasificado |
| 6 | 29 | Carlos Pace | MarchFord | +1 lap | 89 | 16 | 1 | Clasificado |
| 7 | 22 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | +2 laps | 88 | 14 | — | Clasificado |
| 8 | 12 | Tim Schenken | SurteesFord | +2 laps | 88 | 18 | — | Clasificado |
| 9 | 21 | David Walker | LotusFord | — | 87 | 24 | — | Out of fuel |
| 10 | 18 | Graham Hill | BrabhamFord | +4 laps | 86 | 23 | — | Clasificado |
| 11 | 14 | Henri Pescarolo | MarchFord | +4 laps | 86 | 19 | — | Clasificado |
| DNF | 1 | Jackie Stewart | TyrrellFord | — | 69 | 4 | — | Accident |
| DNF | 9 | Chris Amon | MatraMatra | — | 66 | 6 | — | Gearbox |
| DNF | 3 | François Cevert | TyrrellFord | — | 65 | 12 | — | Ignition |
| DNF | 8 | Peter Gethin | BRMBRM | — | 65 | 21 | — | Engine |
| DNF | 11 | Denny Hulme | McLarenFord | — | 48 | 2 | — | Gearbox |
| DNF | 25 | Howden Ganley | BRMBRM | — | 38 | 20 | — | Engine |
| DNF | 10 | Reine Wisell | BRMBRM | — | 24 | 10 | — | Accident |
| DNF | 7 | Mario Andretti | FerrariFerrari | — | 23 | 5 | — | Oil pressure |
| DNF | 15 | Mike Hailwood | SurteesFord | — | 20 | 15 | — | Electrical |
| DNF | 2 | Ronnie Peterson | MarchFord | — | 16 | 9 | — | Fuel leak |
| DNF | 16 | Rolf Stommelen | EifellandFord | — | 15 | 17 | — | Accident |
| DNF | 19 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | — | 9 | 7 | — | Gearbox |
| DNF | 24 | Niki Lauda | MarchFord | — | 7 | 25 | — | Differential |
| DNF | 28 | Alex Soler-Roig | BRMBRM | — | 6 | 22 | — | Accident |
| DNQ | 23 | Mike Beuttler | MarchFord | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jacky Ickx | Ferrari | 1:21.010 | 52 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1972.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Denny Hulme | 15 |
| 1 | Emerson Fittipaldi | 15 |
| 3 | Jacky Ickx | 10 |
| 4 | Jackie Stewart | 9 |
| 5 | Clay Regazzoni | 7 |
| 6 | Peter Revson | 6 |
| 7 | Mario Andretti | 3 |
| 7 | Andrea de Adamich | 3 |
| 9 | Ronnie Peterson | 3 |
| 10 | Tim Schenken | 2 |
| 11 | Graham Hill | 1 |
| 11 | Carlos Pace | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 25 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Denny HulmeMcLaren | 1.607 | 1.607 | 0 | 2,49 | 18,35% | 68,21% | 8,63 | 0 | 37,72% | 0,743 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jackie StewartTyrrell | 1.744,3 | 1.717 | -27,39 | 1,13 | 15,16% | 65,62% | 9,25 | 0 | 10,65% | 0,301 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Jacky IckxFerrari | 1.630 | 1.635,8 | 5,81 | 2,95 | 10,67% | 68,79% | 8,49 | 0 | 9,05% | 0,244 | Ferrari 312B2exact chassis |
| Peter RevsonMcLaren | 1.408,3 | 1.420,8 | 12,47 | 0,99 | 7,7% | 55,98% | 11,56 | 0 | 37,72% | 0,743 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Mario AndrettiFerrari | 1.485,3 | 1.485,3 | 0 | 2,72 | 5,8% | 62,97% | 9,89 | 0 | 9,05% | 0,244 | Ferrari 312B2exact chassis |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.617,7 | 1.627,8 | 10,1 | 0,69 | 4,27% | 58,57% | 10,94 | 0 | 9,05% | 0,244 | Ferrari 312B2exact chassis |
| Emerson FittipaldiLotus | 1.516,4 | 1.525,8 | 9,31 | 2,99 | 3,32% | 61,93% | 10,14 | 1 | 18,2% | 0,488 | Lotus 72Dexact chassis |
| Ronnie PetersonMarch | 1.530 | 1.530 | 0 | 1,34 | 3,27% | 56,42% | 11,46 | 0 | 2,14% | -0,26 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| François CevertTyrrell | 1.525,8 | 1.525,8 | 0 | 0,01 | 2,97% | 52,56% | 12,39 | 0 | 10,65% | 0,301 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Chris AmonMatra | 1.550,6 | 1.550,6 | 0 | 1,84 | 2,82% | 58,09% | 11,06 | 0 | 10,68% | 0,302 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Wilson FittipaldiBrabham | 1.551 | 1.556,6 | 5,67 | -0,77 | 2,78% | 49,95% | 13,01 | 0 | 7,1% | 0,159 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre BeltoiseBRM | 1.511 | 1.511 | 0 | 2,25 | 2,59% | 56,25% | 11,5 | 0 | 1,39% | -0,412 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Reine WisellBRM | 1.494,9 | 1.473,8 | -21,02 | 1,37 | 2,22% | 52,44% | 12,41 | 0 | 1,39% | -0,412 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos PaceMarch | 1.436,9 | 1.450,4 | 13,55 | -0,29 | 2,14% | 46,5% | 13,84 | 0 | 2,14% | -0,26 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Rolf StommelenEifelland | 1.487,9 | 1.473,6 | -14,34 | -0,9 | 1,92% | 44,85% | 14,24 | 0 | 1,21% | -0,46 | Eifelland 21exact chassis |
| Graham HillBrabham | 1.529,2 | 1.527,9 | -1,3 | -3,62 | 1,9% | 38,08% | 15,86 | 0 | 7,1% | 0,159 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea de AdamichSurtees | 1.397,3 | 1.414,6 | 17,32 | 1,04 | 1,78% | 47,39% | 13,63 | 0 | 1,86% | -0,311 | Surtees TS9Bexact chassis |
| Henri PescaroloMarch | 1.473,3 | 1.471,7 | -1,63 | -1,58 | 1,68% | 41,98% | 14,92 | 0 | 2,14% | -0,26 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Mike HailwoodSurtees | 1.470,8 | 1.470,8 | 0 | -0,19 | 1,58% | 44,59% | 14,3 | 0 | 1,86% | -0,311 | Surtees TS9Bexact chassis |
| Tim SchenkenSurtees | 1.591,7 | 1.588,5 | -3,22 | -2,14 | 1,34% | 40,58% | 15,26 | 0 | 1,86% | -0,311 | Surtees TS9Bexact chassis |
| Niki LaudaMarch | 1.487,7 | 1.487,7 | 0 | -3,71 | 1,28% | 34,37% | 16,75 | 0 | 2,14% | -0,26 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Howden GanleyBRM | 1.481,1 | 1.481,1 | 0 | -1,88 | 1,23% | 38,36% | 15,79 | 0 | 1,39% | -0,412 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Peter GethinBRM | 1.416,6 | 1.416,6 | 0 | -1,73 | 1,16% | 36,98% | 16,12 | 0 | 1,39% | -0,412 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Alex Soler-RoigBRM | 1.401,8 | 1.389,4 | -12,46 | -1,95 | 1,1% | 35,73% | 16,43 | 0 | 1,39% | -0,412 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| David WalkerLotus | 1.388,2 | 1.395,3 | 7,13 | -3,06 | 0,95% | 32,78% | 17,13 | 0 | 18,2% | 0,488 | Lotus 72Dexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emerson Fittipaldi | 6,58% | -0,216 pp | -5,475 pp | -0,225 pp | 0,736 | 0,313 | 0,049 |
| Jacky Ickx | 7,39% | 3,992 pp | 1,316 pp | 0,663 pp | 0,755 | 0,203 | 0 |
| Clay Regazzoni | 4,91% | -1,847 pp | 0,431 pp | 0,256 pp | 0,585 | 0,338 | 0,006 |
| Andrea de Adamich | 3,67% | -0,509 pp | -2,735 pp | -0,184 pp | 0,373 | 0,563 | 0,061 |
| Peter Revson | 4,12% | -4,366 pp | 10,719 pp | 0,158 pp | 0,461 | 0,411 | 0,039 |
| Carlos Pace | 3,08% | -0,61 pp | -1,397 pp | 0,3 pp | 0,411 | 0,445 | 0,065 |
| Wilson Fittipaldi | 3,46% | -0,772 pp | -0,128 pp | -0,326 pp | 0,553 | 0,199 | 0,002 |
| Tim Schenken | 2,74% | -0,248 pp | -2,152 pp | -0,142 pp | 0,729 | -0,079 | -0,059 |
| David Walker | 1,93% | -0,285 pp | -1,425 pp | -0,062 pp | 0,422 | 0,245 | 0 |
| Graham Hill | 2,04% | 0,031 pp | -0,073 pp | -0,221 pp | 0,563 | -0,019 | -0,081 |
| Henri Pescarolo | 2,58% | -0,785 pp | -1,08 pp | 0,232 pp | 0,53 | -0,029 | -0,082 |
| Jackie Stewart | 6,2% | 16,711 pp | 1,327 pp | -1,755 pp | 0,834 | -0,834 | 0 |
| Chris Amon | 5,52% | -1,932 pp | -3,324 pp | 0,359 pp | 0,54 | — | 0 |
| François Cevert | 3,89% | -1,289 pp | -0,023 pp | -0,351 pp | 0,534 | -0,075 | 0 |
| Peter Gethin | 2,3% | -0,382 pp | -1,664 pp | -0,026 pp | 0,452 | — | 0 |
| Denny Hulme | 6,97% | -1,671 pp | 21,967 pp | 0,386 pp | 0,754 | — | 0 |
| Howden Ganley | 2,44% | -0,384 pp | -1,78 pp | -0,028 pp | 0,542 | — | 0 |
| Reine Wisell | 4,37% | -0,549 pp | -3,302 pp | -0,05 pp | 0,635 | -0,635 | 0 |
| Mario Andretti | 5,85% | -1,052 pp | 0,602 pp | 0,351 pp | 0,619 | — | 0 |
| Mike Hailwood | 3,26% | -0,456 pp | -2,43 pp | -0,163 pp | 0,524 | — | 0 |
| Ronnie Peterson | 4,63% | -0,792 pp | -2,146 pp | 0,461 pp | 0,669 | — | 0 |
| Rolf Stommelen | 2,9% | -0,808 pp | -1,239 pp | 0,266 pp | 0,426 | -0,426 | 0 |
| Jean-Pierre Beltoise | 5,21% | -1,157 pp | -3,541 pp | -0,058 pp | 0,559 | — | 0 |
| Niki Lauda | 1,82% | -0,315 pp | -0,841 pp | 0,181 pp | 0,46 | -0,418 | 0 |
| Alex Soler-Roig | 2,17% | -0,308 pp | -1,61 pp | -0,025 pp | 0,368 | -0,368 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emerson Fittipaldi | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 9,76 | 9,76 | 3,68 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 9,76 | 9,76 | 3,68 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 9,76 | 9,76 | 3,68 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Adamich | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 9,76 | 9,76 | 3,68 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Revson | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 9,76 | 9,76 | 3,68 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 9,76 | 9,76 | 3,68 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wilson Fittipaldi | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 9,76 | 9,76 | 3,68 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tim Schenken | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 9,76 | 9,76 | 3,68 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| David Walker | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 9,76 | 9,76 | 3,68 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 9,76 | 9,76 | 3,68 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 9,76 | 9,76 | 3,68 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Stewart | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 9,76 | 9,76 | 3,68 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,709 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 9,76 | 9,76 | 3,68 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Cevert | 0,709 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 9,76 | 9,76 | 3,68 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Gethin | 0,709 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 9,76 | 9,76 | 3,68 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,709 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 9,76 | 9,76 | 3,68 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Howden Ganley | 0,709 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 9,76 | 9,76 | 3,68 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Reine Wisell | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 9,76 | 9,76 | 3,68 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,709 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 9,76 | 9,76 | 3,68 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hailwood | 0,709 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 9,76 | 9,76 | 3,68 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,709 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 9,76 | 9,76 | 3,68 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 9,76 | 9,76 | 3,68 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,709 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 9,76 | 9,76 | 3,68 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,709 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 9,76 | 9,76 | 3,68 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alex Soler-Roig | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 9,76 | 9,76 | 3,68 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1972 Spanish Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1972: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole