HISTORIAResumen y antecedentes
1972 German Grand Prix fue la ronda 8 del campeonato, disputada el 30 de julio de 1972 en Nürburgring.
La victoria correspondió a Jacky Ickx. Se registraron 27 inscripciones, de las cuales 27 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 27 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis von Deutschland 1972
- Circuito
- Nürburgring
- Configuración histórica
- nurburgring-1
- Longitud por vuelta
- 22,835 km
- Vueltas de carrera
- 14
- Distancia oficial
- 319,69 km
- Curvas
- 160
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 7:07.000 |
| 2 | 1 | Jackie Stewart | TyrrellFord | +1.700 |
| 3 | 2 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | +2.900 |
| 4 | 10 | Ronnie Peterson | MarchFord | +4.600 |
| 5 | 7 | François Cevert | TyrrellFord | +5.200 |
| 6 | 12 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | +5.400 |
| 7 | 9 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +6.400 |
| 8 | 8 | Chris Amon | MatraMatra | +6.900 |
| 9 | 20 | Henri Pescarolo | MarchFord | +7.400 |
| 10 | 3 | Denny Hulme | McLarenFord | +7.500 |
| 11 | 21 | Carlos Pace | MarchFord | +9.600 |
| 12 | 15 | Tim Schenken | SurteesFord | +10.200 |
| 13 | 6 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | +10.300 |
| 14 | 22 | Rolf Stommelen | EifellandFord | +10.500 |
| 15 | 11 | Graham Hill | BrabhamFord | +11.400 |
| 16 | 14 | Mike Hailwood | SurteesFord | +14.000 |
| 17 | 18 | Reine Wisell | BRMBRM | +14.400 |
| 18 | 17 | Howden Ganley | BRMBRM | +15.300 |
| 19 | 5 | Brian Redman | McLarenFord | +16.200 |
| 20 | 16 | Andrea de Adamich | SurteesFord | +16.700 |
| 21 | 26 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | +17.800 |
| 22 | 19 | Arturo Merzario | FerrariFerrari | +18.900 |
| 23 | 25 | David Walker | LotusFord | +22.500 |
| 24 | 23 | Niki Lauda | MarchFord | +25.200 |
| 25 | 27 | Derek Bell | TecnoTecno | +26.300 |
| 26 | 29 | Dave Charlton | LotusFord | +27.100 |
| 27 | 28 | Mike Beuttler | MarchFord | +28.900 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 7:07.000 |
| 2 | 1 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 7:08.700 |
| 3 | 2 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | 7:09.900 |
| 4 | 10 | Ronnie Peterson | MarchFord | 7:11.600 |
| 5 | 7 | François Cevert | TyrrellFord | 7:12.200 |
| 6 | 12 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | 7:12.400 |
| 7 | 9 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 7:13.400 |
| 8 | 8 | Chris Amon | MatraMatra | 7:13.900 |
| 9 | 20 | Henri Pescarolo | MarchFord | 7:14.400 |
| 10 | 3 | Denny Hulme | McLarenFord | 7:14.500 |
| 11 | 21 | Carlos Pace | MarchFord | 7:16.600 |
| 12 | 15 | Tim Schenken | SurteesFord | 7:17.200 |
| 13 | 6 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | 7:17.300 |
| 14 | 22 | Rolf Stommelen | EifellandFord | 7:17.500 |
| 15 | 11 | Graham Hill | BrabhamFord | 7:18.400 |
| 16 | 14 | Mike Hailwood | SurteesFord | 7:21.000 |
| 17 | 18 | Reine Wisell | BRMBRM | 7:21.400 |
| 18 | 17 | Howden Ganley | BRMBRM | 7:22.300 |
| 19 | 5 | Brian Redman | McLarenFord | 7:23.200 |
| 20 | 16 | Andrea de Adamich | SurteesFord | 7:23.700 |
| 21 | 26 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | 7:24.800 |
| 22 | 19 | Arturo Merzario | FerrariFerrari | 7:25.900 |
| 23 | 25 | David Walker | LotusFord | 7:29.500 |
| 24 | 23 | Niki Lauda | MarchFord | 7:32.200 |
| 25 | 27 | Derek Bell | TecnoTecno | 7:33.300 |
| 26 | 29 | Dave Charlton | LotusFord | 7:34.100 |
| 27 | 28 | Mike Beuttler | MarchFord | 7:35.900 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 1:42:12.300 | 14 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 9 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +48.300 | 14 | 7 | 6 | Clasificado |
| 3 | 10 | Ronnie Peterson | MarchFord | +1:06.700 | 14 | 4 | 4 | Clasificado |
| 4 | 17 | Howden Ganley | BRMBRM | +2:20.200 | 14 | 18 | 3 | Clasificado |
| 5 | 5 | Brian Redman | McLarenFord | +2:35.700 | 14 | 19 | 2 | Clasificado |
| 6 | 11 | Graham Hill | BrabhamFord | +2:59.600 | 14 | 15 | 1 | Clasificado |
| 7 | 26 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | +3:00.100 | 14 | 21 | — | Clasificado |
| 8 | 28 | Mike Beuttler | MarchFord | +5:10.700 | 14 | 27 | — | Clasificado |
| 9 | 6 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | +5:20.200 | 14 | 13 | — | Clasificado |
| 10 | 7 | François Cevert | TyrrellFord | +5:43.700 | 14 | 5 | — | Clasificado |
| 11 | 1 | Jackie Stewart | TyrrellFord | — | 13 | 2 | — | Collision |
| 12 | 19 | Arturo Merzario | FerrariFerrari | +1 lap | 13 | 22 | — | Clasificado |
| 13 | 16 | Andrea de Adamich | SurteesFord | +1 lap | 13 | 20 | — | Clasificado |
| 14 | 15 | Tim Schenken | SurteesFord | +1 lap | 13 | 12 | — | Clasificado |
| 15 | 8 | Chris Amon | MatraMatra | +1 lap | 13 | 8 | — | Clasificado |
| NC | 21 | Carlos Pace | MarchFord | +3 laps | 11 | 11 | — | NC |
| DNF | 20 | Henri Pescarolo | MarchFord | — | 10 | 9 | — | Accident |
| DNF | 2 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | — | 10 | 3 | — | Gearbox |
| DNF | 3 | Denny Hulme | McLarenFord | — | 8 | 10 | — | Engine |
| DNF | 14 | Mike Hailwood | SurteesFord | — | 8 | 16 | — | Suspension |
| DNF | 12 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | — | 6 | 6 | — | Differential |
| DNF | 22 | Rolf Stommelen | EifellandFord | — | 6 | 14 | — | Electrical |
| DNF | 25 | David Walker | LotusFord | — | 6 | 23 | — | Oil leak |
| DNF | 27 | Derek Bell | TecnoTecno | — | 4 | 25 | — | Engine |
| DNF | 29 | Dave Charlton | LotusFord | — | 4 | 26 | — | Physical |
| DNF | 23 | Niki Lauda | MarchFord | — | 4 | 24 | — | Oil leak |
| DNF | 18 | Reine Wisell | BRMBRM | — | 3 | 17 | — | Engine |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jacky Ickx | Ferrari | 7:13.600 | 10 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1972.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Emerson Fittipaldi | 43 |
| 2 | Jackie Stewart | 27 |
| 3 | Jacky Ickx | 25 |
| 4 | Denny Hulme | 21 |
| 5 | Clay Regazzoni | 13 |
| 6 | Peter Revson | 10 |
| 7 | Jean-Pierre Beltoise | 9 |
| 8 | François Cevert | 9 |
| 9 | Chris Amon | 9 |
| 10 | Ronnie Peterson | 9 |
| 11 | Mike Hailwood | 4 |
| 12 | Brian Redman | 4 |
| 13 | Mario Andretti | 3 |
| 13 | Andrea de Adamich | 3 |
| 13 | Howden Ganley | 3 |
| 16 | Carlos Pace | 3 |
| 17 | Tim Schenken | 2 |
| 18 | Graham Hill | 2 |
| 19 | Arturo Merzario | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 27 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Denny HulmeMcLaren | 1.601,9 | 1.601,9 | 0 | 0,08 | 12,74% | 61,62% | 10,98 | 0 | 36,43% | 0,747 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jackie StewartTyrrell | 1.738 | 1.709,8 | -28,18 | 1,92 | 10,75% | 71,5% | 8,41 | 0 | 7,83% | 0,209 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiLotus | 1.572,2 | 1.572,2 | 0 | 2,6 | 9,88% | 70,11% | 8,77 | 0 | 19,62% | 0,53 | Lotus 72Dexact chassis |
| Jacky IckxFerrari | 1.649,3 | 1.657,8 | 8,43 | 2,82 | 7,55% | 71,38% | 8,44 | 1 | 8,36% | 0,232 | Ferrari 312B2exact chassis |
| Brian RedmanMcLaren | 1.467,6 | 1.470,7 | 3,09 | -1,69 | 6,07% | 47,92% | 14,54 | 0 | 36,43% | 0,747 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Chris AmonMatra | 1.581,1 | 1.568,8 | -12,32 | 1,14 | 5,24% | 61,88% | 10,91 | 0 | 9,35% | 0,27 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonMarch | 1.515,7 | 1.527,1 | 11,38 | 3,27 | 4,69% | 65,23% | 10,04 | 0 | 1,56% | -0,356 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| François CevertTyrrell | 1.525,7 | 1.522,8 | -2,9 | 2,53 | 4,46% | 63,94% | 10,38 | 0 | 7,83% | 0,209 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.506,2 | 1.506,2 | 0 | 2,4 | 4,16% | 62,43% | 10,77 | 0 | 7,04% | 0,171 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.593,2 | 1.606,7 | 13,51 | 1,38 | 3,85% | 60,81% | 11,19 | 0 | 8,36% | 0,232 | Ferrari 312B2exact chassis |
| Henri PescaroloMarch | 1.446,7 | 1.430,3 | -16,42 | 2,25 | 3,17% | 57,03% | 12,17 | 0 | 1,56% | -0,356 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Carlos PaceMarch | 1.459,6 | 1.459,6 | 0 | 1,53 | 2,94% | 54,63% | 12,8 | 0 | 1,56% | -0,356 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Graham HillBrabham | 1.499,4 | 1.506,6 | 7,26 | -0,34 | 2,44% | 49,09% | 14,24 | 0 | 7,04% | 0,171 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Rolf StommelenEifelland | 1.477,6 | 1.477,6 | 0 | 0,52 | 2,31% | 49,41% | 14,15 | 0 | 1,21% | -0,445 | Eifelland 21exact chassis |
| Tim SchenkenSurtees | 1.560,5 | 1.555,1 | -5,41 | 0,44 | 2,3% | 50,24% | 13,94 | 0 | 1,58% | -0,352 | Surtees TS9Bexact chassis |
| Jean-Pierre BeltoiseBRM | 1.522,3 | 1.521,4 | -0,88 | 0,37 | 2,06% | 47,66% | 14,61 | 0 | 2,01% | -0,268 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Mike HailwoodSurtees | 1.486,1 | 1.486,1 | 0 | -0,22 | 1,74% | 43,86% | 15,6 | 0 | 1,58% | -0,352 | Surtees TS9Bexact chassis |
| David WalkerLotus | 1.386,8 | 1.386,8 | 0 | -2,17 | 1,7% | 38,05% | 17,11 | 0 | 19,62% | 0,53 | Lotus 72Dexact chassis |
| Reine WisellBRM | 1.471,4 | 1.471,4 | 0 | -0,47 | 1,57% | 41,5% | 16,21 | 0 | 2,01% | -0,268 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Wilson FittipaldiBrabham | 1.553,9 | 1.559,4 | 5,53 | -2,63 | 1,54% | 39,2% | 16,81 | 0 | 7,04% | 0,171 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Arturo MerzarioFerrari | 1.503,2 | 1.499,4 | -3,86 | -2,58 | 1,51% | 38,12% | 17,09 | 0 | 8,36% | 0,232 | Ferrari 312B2exact chassis |
| Howden GanleyBRM | 1.467,9 | 1.481,2 | 13,3 | -0,76 | 1,47% | 39,94% | 16,62 | 0 | 2,01% | -0,268 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Dave CharltonLotus | 1.447,1 | 1.447,1 | 0 | -3,57 | 1,45% | 33,96% | 18,17 | 0 | 19,62% | 0,53 | Lotus 72Dexact chassis |
| Andrea de AdamichSurtees | 1.408,3 | 1.408,1 | -0,19 | -0,87 | 1,33% | 37,78% | 17,18 | 0 | 1,58% | -0,352 | Surtees TS9Bexact chassis |
| Niki LaudaMarch | 1.479,1 | 1.479,1 | 0 | -2,65 | 1,23% | 34,5% | 18,03 | 0 | 1,56% | -0,356 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Mike BeuttlerMarch | 1.415,4 | 1.423,1 | 7,64 | -3,34 | 0,99% | 30,12% | 19,17 | 0 | 4,99% | 0,051 | March 721Gexact chassis |
| Derek BellTecno | 1.464,4 | 1.464,4 | 0 | -1,95 | 0,86% | 28,1% | 19,69 | 0 | 0,02% | -1,88 | Tecno PA123/3exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jacky Ickx | 7,8% | 2,298 pp | -3,043 pp | 0,174 pp | 0,748 | 0,335 | 0,083 |
| Clay Regazzoni | 5,2% | -1,611 pp | -1,47 pp | 0,083 pp | 0,555 | 0,493 | 0,087 |
| Ronnie Peterson | 6,37% | -1,028 pp | -2,896 pp | 0,193 pp | 0,614 | 0,427 | 0,118 |
| Howden Ganley | 2,47% | -0,372 pp | -1,668 pp | -0,178 pp | 0,49 | 0,487 | 0,093 |
| Brian Redman | 2,3% | -1,931 pp | 9,986 pp | 0,315 pp | 0,711 | 0,168 | 0,033 |
| Graham Hill | 3,02% | 0,007 pp | -1,127 pp | -0,177 pp | 0,547 | 0,298 | 0,038 |
| Wilson Fittipaldi | 2,01% | -0,244 pp | -0,697 pp | -0,108 pp | 0,557 | 0,244 | 0,032 |
| Mike Beuttler | 1,34% | -0,202 pp | -0,614 pp | 0,041 pp | 0,414 | 0,31 | -0,006 |
| Jean-Pierre Beltoise | 3,46% | -0,499 pp | -2,357 pp | -0,251 pp | 0,603 | 0,044 | -0,045 |
| François Cevert | 5,95% | -1,46 pp | -2,022 pp | 0,161 pp | 0,619 | -0,019 | -0,054 |
| Jackie Stewart | 7,29% | 12,885 pp | -5,691 pp | 0,497 pp | 0,809 | -0,809 | 0 |
| Arturo Merzario | 1,88% | -0,273 pp | -0,588 pp | 0,033 pp | 0,512 | -0,049 | -0,114 |
| Andrea de Adamich | 2,15% | -0,316 pp | -1,361 pp | -0,151 pp | 0,409 | 0,066 | -0,064 |
| Tim Schenken | 3,7% | -0,499 pp | -2,367 pp | -0,262 pp | 0,5 | -0,098 | -0,098 |
| Chris Amon | 4,86% | -3,81 pp | 4,39 pp | 0,269 pp | 0,672 | -0,314 | -0,103 |
| Carlos Pace | 3,96% | -0,555 pp | -1,83 pp | 0,122 pp | 0,425 | -0,002 | 0 |
| Emerson Fittipaldi | 6,81% | 4,217 pp | 3,463 pp | -0,869 pp | 0,818 | — | 0 |
| Henri Pescarolo | 4,54% | -1,285 pp | -1,881 pp | 0,127 pp | 0,442 | -0,442 | 0 |
| Denny Hulme | 4,24% | -1,631 pp | 19,884 pp | 0,644 pp | 0,751 | — | 0 |
| Mike Hailwood | 2,82% | -0,444 pp | -1,765 pp | -0,196 pp | 0,545 | — | 0 |
| Carlos Reutemann | 5,56% | -0,973 pp | -1,859 pp | -0,285 pp | 0,511 | -0,28 | 0 |
| Rolf Stommelen | 3,23% | -0,755 pp | -1,394 pp | 0,094 pp | 0,451 | — | 0 |
| David Walker | 1,76% | -0,494 pp | 0,509 pp | -0,141 pp | 0,349 | — | 0 |
| Niki Lauda | 1,64% | -0,197 pp | -0,769 pp | 0,051 pp | 0,557 | — | 0 |
| Derek Bell | 1,54% | -0,164 pp | -1,469 pp | 0,125 pp | 0,319 | — | 0 |
| Dave Charlton | 1,43% | -0,29 pp | 0,441 pp | -0,121 pp | 0,481 | -0,443 | 0 |
| Reine Wisell | 2,64% | -0,373 pp | -1,803 pp | -0,192 pp | 0,524 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jacky Ickx | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,8 | 16,8 | 1,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,8 | 16,8 | 1,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,8 | 16,8 | 1,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Howden Ganley | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,8 | 16,8 | 1,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brian Redman | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,8 | 16,8 | 1,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,8 | 16,8 | 1,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wilson Fittipaldi | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,8 | 16,8 | 1,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Beuttler | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,8 | 16,8 | 1,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,8 | 16,8 | 1,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Cevert | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,8 | 16,8 | 1,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Stewart | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,8 | 16,8 | 1,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,8 | 16,8 | 1,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Adamich | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,8 | 16,8 | 1,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tim Schenken | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,8 | 16,8 | 1,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,8 | 16,8 | 1,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,8 | 16,8 | 1,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,8 | 16,8 | 1,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,8 | 16,8 | 1,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,8 | 16,8 | 1,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hailwood | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,8 | 16,8 | 1,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,8 | 16,8 | 1,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,8 | 16,8 | 1,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| David Walker | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,8 | 16,8 | 1,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,8 | 16,8 | 1,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Bell | 0,712 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,8 | 16,8 | 1,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dave Charlton | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,8 | 16,8 | 1,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Reine Wisell | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,8 | 16,8 | 1,98 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1972 German Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1972: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador