HISTORIAResumen y antecedentes
1972 United States Grand Prix fue la ronda 12 del campeonato, disputada el 8 de octubre de 1972 en Watkins Glen.
La victoria correspondió a Jackie Stewart. Se registraron 32 inscripciones, de las cuales 31 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 31 observación de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1972 United States Grand Prix
- Circuito
- Watkins Glen
- Configuración histórica
- watkins-glen-2
- Longitud por vuelta
- 5,435 km
- Vueltas de carrera
- 59
- Distancia oficial
- 320,665 km
- Curvas
- 11
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 1:41:45.354 | 59 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 2 | François Cevert | TyrrellFord | +32.268 | 59 | 4 | 6 | Clasificado |
| 3 | 19 | Denny Hulme | McLarenFord | +37.528 | 59 | 3 | 4 | Clasificado |
| 4 | 4 | Ronnie Peterson | MarchFord | +1:22.516 | 59 | 26 | 3 | Clasificado |
| 5 | 7 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +1:23.119 | 59 | 12 | 2 | Clasificado |
| 6 | 9 | Mario Andretti | FerrariFerrari | +1 lap | 58 | 10 | 1 | Clasificado |
| 7 | 3 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +1 lap | 58 | 11 | — | Clasificado |
| 8 | 8 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +1 lap | 58 | 6 | — | Clasificado |
| 9 | 21 | Jody Scheckter | McLarenFord | +1 lap | 58 | 8 | — | Clasificado |
| 10 | 12 | Reine Wisell | LotusFord | +2 laps | 57 | 16 | — | Clasificado |
| 11 | 28 | Graham Hill | BrabhamFord | +2 laps | 57 | 27 | — | Clasificado |
| 12 | 34 | Sam Posey | SurteesFord | +2 laps | 57 | 23 | — | Clasificado |
| 13 | 6 | Mike Beuttler | MarchFord | +2 laps | 57 | 21 | — | Clasificado |
| 14 | 26 | Henri Pescarolo | MarchFord | +2 laps | 57 | 22 | — | Clasificado |
| 15 | 18 | Chris Amon | MatraMatra | +2 laps | 57 | 7 | — | Clasificado |
| 16 | 33 | Skip Barber | MarchFord | +2 laps | 57 | 20 | — | Clasificado |
| 17 | 23 | Mike Hailwood | SurteesFord | — | 56 | 14 | — | Collision |
| 18 | 20 | Peter Revson | McLarenFord | — | 54 | 2 | — | Electrical |
| NC | 5 | Niki Lauda | MarchFord | +10 laps | 49 | 25 | — | NC |
| DNF | 27 | Carlos Pace | MarchFord | — | 48 | 15 | — | Fuel system |
| DNF | 14 | Peter Gethin | BRMBRM | — | 47 | 28 | — | Engine |
| DNF | 16 | Howden Ganley | BRMBRM | — | 44 | 17 | — | Engine |
| DNF | 11 | David Walker | LotusFord | — | 44 | 30 | — | Engine |
| DNF | 30 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | — | 43 | 13 | — | Engine |
| DNF | 17 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | — | 40 | 18 | — | Ignition |
| DNF | 15 | Brian Redman | BRMBRM | — | 34 | 24 | — | Engine |
| DNF | 29 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | — | 31 | 5 | — | Engine |
| DNF | 25 | Andrea de Adamich | SurteesFord | — | 25 | 19 | — | Collision |
| DNF | 24 | Tim Schenken | SurteesFord | — | 22 | 31 | — | Suspension |
| DNF | 10 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | — | 17 | 9 | — | Suspension |
| DNF | 31 | Derek Bell | TecnoTecno | — | 8 | 29 | — | Engine |
| DNS | 24 | John Surtees | SurteesFord | — | — | — | — | Car raced by Schenken |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jackie Stewart | Tyrrell | 1:41.644 | 33 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1972.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Emerson Fittipaldi | 61 |
| 2 | Jackie Stewart | 45 |
| 3 | Denny Hulme | 39 |
| 4 | Jacky Ickx | 27 |
| 5 | Peter Revson | 23 |
| 6 | François Cevert | 15 |
| 7 | Clay Regazzoni | 15 |
| 8 | Mike Hailwood | 13 |
| 9 | Ronnie Peterson | 12 |
| 10 | Chris Amon | 12 |
| 11 | Jean-Pierre Beltoise | 9 |
| 12 | Howden Ganley | 4 |
| 12 | Mario Andretti | 4 |
| 14 | Brian Redman | 4 |
| 15 | Graham Hill | 4 |
| 16 | Andrea de Adamich | 3 |
| 16 | Carlos Reutemann | 3 |
| 18 | Carlos Pace | 3 |
| 19 | Tim Schenken | 2 |
| 20 | Arturo Merzario | 1 |
| 20 | Peter Gethin | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 31 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Denny HulmeMcLaren | 1.619 | 1.621,3 | 2,25 | 2,22 | 15,79% | 72,36% | 9,29 | 0 | 34,9% | 0,728 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Peter RevsonMcLaren | 1.479,7 | 1.479,7 | 0 | 3,52 | 13,84% | 73,3% | 9,01 | 0 | 34,9% | 0,728 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jody ScheckterMcLaren | 1.427,6 | 1.433,7 | 6,09 | 2,31 | 11,35% | 66,19% | 11,14 | 0 | 34,9% | 0,728 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jackie StewartTyrrell | 1.717,7 | 1.721,6 | 3,94 | 2,31 | 6,21% | 72,52% | 9,24 | 1 | 11,34% | 0,334 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiLotus | 1.581,3 | 1.581,3 | 0 | 1,01 | 4,81% | 63,32% | 12 | 0 | 17,96% | 0,495 | Lotus 72Dexact chassis |
| Chris AmonMatra | 1.581,8 | 1.572 | -9,72 | 1,66 | 4,05% | 64,72% | 11,58 | 0 | 10,19% | 0,297 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.525,7 | 1.525,7 | 0 | 2,71 | 3,96% | 66,27% | 11,12 | 0 | 6,73% | 0,152 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| François CevertTyrrell | 1.522,5 | 1.532,7 | 10,14 | 2,89 | 3,68% | 65,73% | 11,28 | 0 | 11,34% | 0,334 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.604,5 | 1.607,9 | 3,43 | 1,82 | 3,42% | 63,98% | 11,81 | 0 | 7,82% | 0,204 | Ferrari 312B2exact chassis |
| Jacky IckxFerrari | 1.650 | 1.650,2 | 0,21 | -0,12 | 2,95% | 57,87% | 13,64 | 0 | 7,82% | 0,204 | Ferrari 312B2exact chassis |
| Mario AndrettiFerrari | 1.492 | 1.496,5 | 4,56 | 1,6 | 2,88% | 59,43% | 13,17 | 0 | 7,82% | 0,204 | Ferrari 312B2exact chassis |
| Wilson FittipaldiBrabham | 1.557,4 | 1.557,4 | 0 | 0,32 | 2,45% | 55,49% | 14,35 | 0 | 6,73% | 0,152 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.511,2 | 1.517,1 | 5,91 | 1,1 | 2,43% | 56,54% | 14,04 | 0 | 11,34% | 0,334 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Reine WisellLotus | 1.466,9 | 1.466,7 | -0,21 | 0 | 2,12% | 51,58% | 15,53 | 0 | 17,96% | 0,495 | Lotus 72Dexact chassis |
| Mike HailwoodSurtees | 1.511,1 | 1.487,9 | -23,18 | 0,72 | 1,89% | 50,8% | 15,76 | 0 | 1,57% | -0,358 | Surtees TS9Bexact chassis |
| Carlos PaceMarch | 1.442 | 1.442 | 0 | 0,93 | 1,81% | 49,94% | 16,02 | 0 | 2% | -0,273 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Howden GanleyBRM | 1.486,6 | 1.486,6 | 0 | 0,11 | 1,54% | 45,87% | 17,24 | 0 | 1,56% | -0,359 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre BeltoiseBRM | 1.519,4 | 1.519,4 | 0 | -0,41 | 1,44% | 44,44% | 17,67 | 0 | 1,56% | -0,359 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea de AdamichSurtees | 1.402,4 | 1.386,3 | -16,05 | 0,21 | 1,38% | 43,52% | 17,94 | 0 | 1,57% | -0,358 | Surtees TS9Bexact chassis |
| Mike BeuttlerMarch | 1.418,6 | 1.418,7 | 0,11 | -0,69 | 1,34% | 42,92% | 18,13 | 0 | 4,88% | 0,039 | March 721Gexact chassis |
| Skip BarberMarch | 1.439,4 | 1.439,2 | -0,19 | -0,23 | 1,33% | 42,85% | 18,14 | 0 | 0,94% | -0,537 | March 711exact chassis |
| Henri PescaroloMarch | 1.426,1 | 1.427,6 | 1,47 | -0,83 | 1,22% | 40,7% | 18,79 | 0 | 2% | -0,273 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Sam PoseySurtees | 1.462,6 | 1.465,4 | 2,76 | -1,32 | 1,15% | 39,5% | 19,15 | 0 | 1,57% | -0,358 | Surtees TS9Bexact chassis |
| Graham HillBrabham | 1.514,7 | 1.513,3 | -1,37 | -3,38 | 1,08% | 36,32% | 20,1 | 0 | 6,73% | 0,152 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Brian RedmanBRM | 1.469 | 1.469 | 0 | -1,64 | 0,99% | 36,07% | 20,18 | 0 | 1,56% | -0,359 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Niki LaudaMarch | 1.446,9 | 1.446,9 | 0 | -2,06 | 0,97% | 35,86% | 20,24 | 0 | 2% | -0,273 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonMarch | 1.498,7 | 1.508,5 | 9,86 | -2,73 | 0,91% | 34,3% | 20,71 | 0 | 2% | -0,273 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| David WalkerLotus | 1.382 | 1.382 | 0 | -3,38 | 0,89% | 32,34% | 21,3 | 0 | 17,96% | 0,495 | Lotus 72Dexact chassis |
| Peter GethinBRM | 1.416 | 1.416 | 0 | -2,58 | 0,77% | 30,62% | 21,81 | 0 | 1,56% | -0,359 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Derek BellTecno | 1.462,1 | 1.462,1 | 0 | -2,3 | 0,68% | 27,2% | 22,84 | 0 | 0,02% | -1,88 | Tecno PA123/3exact chassis |
| Tim SchenkenSurtees | 1.546,8 | 1.546,8 | 0 | -3,78 | 0,65% | 27,45% | 22,77 | 0 | 0,09% | -1,341 | constructor:surteesambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 7,06% | 9,385 pp | -11,356 pp | 0,076 pp | 0,792 | 0,214 | 0,006 |
| François Cevert | 5,85% | -0,956 pp | -3,891 pp | 0,031 pp | 0,625 | 0,408 | 0,066 |
| Denny Hulme | 6,23% | -0,265 pp | 20,714 pp | 0,807 pp | 0,771 | 0,161 | -0,002 |
| Ronnie Peterson | 1,48% | -0,2 pp | -1,107 pp | 0,041 pp | 0,579 | 0,399 | 0,078 |
| Jacky Ickx | 3,55% | 1,388 pp | -2,729 pp | 0,026 pp | 0,751 | 0,097 | -0,019 |
| Mario Andretti | 4,02% | -0,176 pp | -2,388 pp | 0,026 pp | 0,633 | 0,233 | 0,033 |
| Patrick Depailler | 3,78% | -0,329 pp | -2,689 pp | 0,02 pp | 0,538 | 0,275 | 0,013 |
| Clay Regazzoni | 5,16% | -1,238 pp | -2,654 pp | 0,032 pp | 0,584 | 0,198 | 0,016 |
| Jody Scheckter | 4,55% | -0,442 pp | 14,963 pp | 0,582 pp | 0,488 | 0,281 | 0,036 |
| Reine Wisell | 2,76% | -0,404 pp | -0,774 pp | -0,25 pp | 0,564 | 0,084 | -0,052 |
| Graham Hill | 1,39% | 0,119 pp | -0,719 pp | -0,085 pp | 0,577 | 0,048 | -0,042 |
| Sam Posey | 1,9% | -0,157 pp | -1,361 pp | -0,136 pp | 0,438 | 0,177 | -0,018 |
| Mike Beuttler | 2,15% | -0,162 pp | -1,706 pp | 0,063 pp | 0,482 | 0,094 | -0,023 |
| Henri Pescarolo | 2,02% | -0,446 pp | -1,389 pp | 0,053 pp | 0,41 | 0,137 | -0,02 |
| Chris Amon | 4,85% | -2,127 pp | 0,234 pp | 0,126 pp | 0,685 | -0,213 | -0,061 |
| Skip Barber | 2,15% | -0,19 pp | -1,686 pp | 0,062 pp | 0,403 | 0,085 | -0,012 |
| Mike Hailwood | 3,13% | -0,346 pp | -2,186 pp | -0,22 pp | 0,633 | -0,633 | 0 |
| Peter Revson | 6,63% | -3,999 pp | 19,296 pp | 0,731 pp | 0,716 | — | 0 |
| Niki Lauda | 1,57% | -0,146 pp | -1,228 pp | 0,045 pp | 0,425 | -0,025 | 0 |
| Carlos Pace | 2,94% | -0,325 pp | -2,257 pp | 0,084 pp | 0,434 | — | 0 |
| Peter Gethin | 1,3% | -0,192 pp | -0,92 pp | -0,076 pp | 0,449 | — | 0 |
| Howden Ganley | 2,59% | -0,291 pp | -1,9 pp | -0,155 pp | 0,555 | — | 0 |
| David Walker | 1,15% | -0,159 pp | -0,323 pp | -0,105 pp | 0,349 | — | 0 |
| Wilson Fittipaldi | 3,33% | -0,169 pp | -1,598 pp | -0,184 pp | 0,568 | — | 0 |
| Jean-Pierre Beltoise | 2,44% | -0,27 pp | -1,787 pp | -0,146 pp | 0,605 | -0,405 | 0 |
| Brian Redman | 1,67% | -0,175 pp | -1,235 pp | -0,101 pp | 0,636 | — | 0 |
| Carlos Reutemann | 5,5% | -0,565 pp | -2,554 pp | -0,29 pp | 0,676 | — | 0 |
| Andrea de Adamich | 2,29% | -0,288 pp | -1,574 pp | -0,158 pp | 0,411 | -0,411 | 0 |
| Tim Schenken | 1,08% | -0,146 pp | -0,736 pp | -0,074 pp | 0,421 | — | 0 |
| Emerson Fittipaldi | 4,28% | 3,366 pp | -1,486 pp | -0,696 pp | 0,807 | — | 0 |
| Derek Bell | 1,22% | -0,095 pp | -0,977 pp | -0,131 pp | 0,327 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Cevert | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Reine Wisell | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Sam Posey | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Beuttler | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Skip Barber | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hailwood | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Revson | 0,753 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,753 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,753 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Gethin | 0,753 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Howden Ganley | 0,753 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| David Walker | 0,753 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wilson Fittipaldi | 0,753 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,753 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brian Redman | 0,753 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,753 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Adamich | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tim Schenken | 0,753 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,753 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Bell | 0,733 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,3 | 10,3 | 4,43 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1972 United States Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1972: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador