HISTORIAResumen y antecedentes
1972 French Grand Prix fue la ronda 6 del campeonato, disputada el 2 de julio de 1972 en Charade.
La victoria correspondió a Jackie Stewart. Se registraron 29 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 24 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de France 1972
- Circuito
- Charade
- Configuración histórica
- clermont-ferrand-1
- Longitud por vuelta
- 8,055 km
- Vueltas de carrera
- 38
- Distancia oficial
- 306,09 km
- Curvas
- 48
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Chris Amon | MatraMatra | 2:53.400 |
| 2 | 2 | Denny Hulme | McLarenFord | 2:54.200 |
| 3 | 4 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 2:55.000 |
| 4 | 3 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 2:55.100 |
| 5 | 27 | Tim Schenken | SurteesFord | 2:57.200 |
| 6 | 25 | Helmut Marko | BRMBRM | 2:57.300 |
| 7 | 7 | François Cevert | TyrrellFord | 2:58.100 |
| 8 | 1 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | 2:58.100 |
| 9 | 12 | Ronnie Peterson | MarchFord | 2:58.200 |
| 10 | 26 | Mike Hailwood | SurteesFord | 2:58.300 |
| 11 | 17 | Carlos Pace | MarchFord | 2:58.600 |
| 12 | 28 | Andrea de Adamich | SurteesFord | 2:59.100 |
| 13 | 11 | Brian Redman | McLarenFord | 2:59.400 |
| 14 | 19 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | 2:59.500 |
| 15 | 10 | Rolf Stommelen | EifellandFord | 2:59.600 |
| 16 | 8 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 2:59.600 |
| 17 | 20 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | 3:00.700 |
| 18 | 24 | Reine Wisell | BRMBRM | 3:00.700 |
| 19 | 30 | Nanni Galli | FerrariFerrari | 3:00.700 |
| 20 | 18 | Graham Hill | BrabhamFord | 3:03.000 |
| 21 | 14 | Niki Lauda | MarchFord | 3:03.100 |
| 22 | 6 | David Walker | LotusFord | 3:04.700 |
| 23 | 15 | Mike Beuttler | MarchFord | 3:05.900 |
| 24 | 5 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | — |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 1:52:21.500 | 38 | 3 | 9 | Clasificado |
| 2 | 1 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | +27.700 | 38 | 8 | 6 | Clasificado |
| 3 | 9 | Chris Amon | MatraMatra | +31.900 | 38 | 1 | 4 | Clasificado |
| 4 | 7 | François Cevert | TyrrellFord | +49.300 | 38 | 7 | 3 | Clasificado |
| 5 | 12 | Ronnie Peterson | MarchFord | +56.800 | 38 | 9 | 2 | Clasificado |
| 6 | 26 | Mike Hailwood | SurteesFord | +1:36.100 | 38 | 10 | 1 | Clasificado |
| 7 | 2 | Denny Hulme | McLarenFord | +1:48.100 | 38 | 2 | — | Clasificado |
| 8 | 19 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | +2:25.100 | 38 | 14 | — | Clasificado |
| 9 | 11 | Brian Redman | McLarenFord | +2:55.500 | 38 | 13 | — | Clasificado |
| 10 | 18 | Graham Hill | BrabhamFord | +2:59.500 | 38 | 20 | — | Clasificado |
| 11 | 3 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +1 lap | 37 | 4 | — | Clasificado |
| 12 | 20 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | +1 lap | 37 | 17 | — | Clasificado |
| 13 | 30 | Nanni Galli | FerrariFerrari | +1 lap | 37 | 19 | — | Clasificado |
| 14 | 28 | Andrea de Adamich | SurteesFord | +1 lap | 37 | 12 | — | Clasificado |
| 15 | 5 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | +1 lap | 37 | 24 | — | Clasificado |
| 16 | 10 | Rolf Stommelen | EifellandFord | +1 lap | 37 | 15 | — | Clasificado |
| 17 | 27 | Tim Schenken | SurteesFord | +2 laps | 36 | 5 | — | Clasificado |
| 18 | 6 | David Walker | LotusFord | — | 34 | 22 | — | Halfshaft |
| DNF | 15 | Mike Beuttler | MarchFord | — | 33 | 23 | — | Out of fuel |
| NC | 8 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +5 laps | 33 | 16 | — | NC |
| DNF | 24 | Reine Wisell | BRMBRM | — | 25 | 18 | — | Gearbox |
| DNF | 17 | Carlos Pace | MarchFord | — | 18 | 11 | — | Engine |
| DNF | 25 | Helmut Marko | BRMBRM | — | 8 | 6 | — | Injury |
| DNF | 14 | Niki Lauda | MarchFord | — | 4 | 21 | — | Halfshaft |
| DNS | 16 | Henri Pescarolo | MarchFord | — | — | — | — | Accident |
| DNS | 21 | Derek Bell | TecnoTecno | — | — | — | — | Transmission |
| DNS | 22 | Peter Gethin | BRMBRM | — | — | — | — | DNS |
| DNS | 23 | Howden Ganley | BRMBRM | — | — | — | — | Car raced by Beltoise |
| DNQ | 29 | Dave Charlton | LotusFord | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Chris Amon | Matra | 2:53.900 | 32 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1972.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Emerson Fittipaldi | 34 |
| 2 | Jackie Stewart | 21 |
| 3 | Denny Hulme | 19 |
| 4 | Jacky Ickx | 16 |
| 5 | Jean-Pierre Beltoise | 9 |
| 6 | François Cevert | 9 |
| 7 | Clay Regazzoni | 7 |
| 8 | Peter Revson | 6 |
| 9 | Chris Amon | 6 |
| 10 | Ronnie Peterson | 5 |
| 11 | Mike Hailwood | 4 |
| 12 | Mario Andretti | 3 |
| 12 | Andrea de Adamich | 3 |
| 14 | Carlos Pace | 3 |
| 15 | Tim Schenken | 2 |
| 15 | Brian Redman | 2 |
| 17 | Graham Hill | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 24 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Denny HulmeMcLaren | 1.600,6 | 1.597 | -3,58 | 2,89 | 28,91% | 70,41% | 7,81 | 0 | 34,92% | 0,73 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Brian RedmanMcLaren | 1.467,4 | 1.469,3 | 1,83 | -0,3 | 11,06% | 53,26% | 11,75 | 0 | 34,92% | 0,73 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jackie StewartTyrrell | 1.722,9 | 1.727,4 | 4,51 | 1,92 | 7,3% | 67,52% | 8,47 | 1 | 10,65% | 0,315 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Chris AmonMatra | 1.563,9 | 1.571,9 | 7,97 | 3,78 | 5,22% | 68,33% | 8,28 | 0 | 10,11% | 0,297 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Jacky IckxFerrari | 1.653,8 | 1.643,8 | -10,03 | 2,12 | 5,21% | 65,1% | 9,03 | 0 | 7,31% | 0,183 | Ferrari 312B2exact chassis |
| Tim SchenkenSurtees | 1.572,1 | 1.557,7 | -14,39 | 2,71 | 3,9% | 62,02% | 9,74 | 0 | 1,6% | -0,348 | Surtees TS9Bexact chassis |
| Emerson FittipaldiLotus | 1.550,6 | 1.555,7 | 5,11 | 1,29 | 3,53% | 58,03% | 10,65 | 0 | 19,1% | 0,519 | Lotus 72Dexact chassis |
| François CevertTyrrell | 1.537,2 | 1.543,4 | 6,2 | 1,87 | 3,42% | 58,84% | 10,47 | 0 | 10,65% | 0,315 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonMarch | 1.525,2 | 1.530,7 | 5,52 | 1,66 | 3,14% | 56% | 11,12 | 0 | 1,76% | -0,316 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Helmut MarkoBRM | 1.443,6 | 1.443,6 | 0 | 3,35 | 3,04% | 57,05% | 10,88 | 0 | 1,67% | -0,334 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos PaceMarch | 1.457,5 | 1.457,5 | 0 | 1,48 | 2,72% | 52,58% | 11,91 | 0 | 1,76% | -0,316 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Mike HailwoodSurtees | 1.474 | 1.483,9 | 9,99 | 1,72 | 2,69% | 53,49% | 11,7 | 0 | 1,6% | -0,348 | Surtees TS9Bexact chassis |
| Wilson FittipaldiBrabham | 1.557,1 | 1.559,8 | 2,7 | -0,99 | 2,51% | 48,41% | 12,87 | 0 | 6,79% | 0,157 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea de AdamichSurtees | 1.428,8 | 1.425 | -3,76 | 1,02 | 2,38% | 50,3% | 12,43 | 0 | 1,6% | -0,348 | Surtees TS9Bexact chassis |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.495,5 | 1.494,3 | -1,23 | -1,56 | 1,97% | 43,16% | 14,07 | 0 | 6,79% | 0,157 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Rolf StommelenEifelland | 1.479,2 | 1.474,3 | -4,9 | -0,36 | 1,97% | 45,42% | 13,55 | 0 | 1,21% | -0,448 | Eifelland 21exact chassis |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.510,1 | 1.510,1 | 0 | -1,43 | 1,86% | 43,86% | 13,91 | 0 | 10,65% | 0,315 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillBrabham | 1.520,4 | 1.519 | -1,42 | -3,51 | 1,8% | 38,92% | 15,05 | 0 | 6,79% | 0,157 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Nanni GalliFerrari | 1.309,5 | 1.315 | 5,49 | -0,87 | 1,51% | 38,91% | 15,05 | 0 | 7,31% | 0,183 | Ferrari 312B2exact chassis |
| Niki LaudaMarch | 1.473,7 | 1.473,7 | 0 | -3,2 | 1,35% | 35,92% | 15,74 | 0 | 1,76% | -0,316 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Reine WisellBRM | 1.471,9 | 1.471,9 | 0 | -1,42 | 1,31% | 37,54% | 15,37 | 0 | 1,67% | -0,334 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| David WalkerLotus | 1.388,9 | 1.388,9 | 0 | -3,41 | 1,17% | 33,7% | 16,25 | 0 | 19,1% | 0,519 | Lotus 72Dexact chassis |
| Mike BeuttlerMarch | 1.419,9 | 1.419,9 | 0 | -3,71 | 1,16% | 32,72% | 16,47 | 0 | 4,89% | 0,042 | March 721Gexact chassis |
| Jean-Pierre BeltoiseBRM | 1.531,1 | 1.521,1 | -10,02 | -5,04 | 0,86% | 28,54% | 17,44 | 0 | 1,67% | -0,334 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 7,24% | 9,654 pp | -9,57 pp | 0,046 pp | 0,8 | 0,195 | -0,005 |
| Emerson Fittipaldi | 5,09% | 1,028 pp | -4,26 pp | 0,116 pp | 0,789 | 0,214 | 0,046 |
| Chris Amon | 8,33% | -2,923 pp | -3,426 pp | 0,119 pp | 0,655 | 0,304 | 0,046 |
| François Cevert | 5,46% | -0,926 pp | -3,174 pp | 0,021 pp | 0,663 | 0,248 | 0,041 |
| Ronnie Peterson | 4,75% | -0,481 pp | -3,067 pp | 0,339 pp | 0,666 | 0,227 | 0,067 |
| Mike Hailwood | 4,42% | -0,715 pp | -2,419 pp | -0,335 pp | 0,498 | 0,367 | 0,082 |
| Denny Hulme | 7,77% | -0,027 pp | 42,077 pp | 0,236 pp | 0,752 | -0,057 | -0,044 |
| Wilson Fittipaldi | 3,34% | -0,327 pp | -1,089 pp | -0,239 pp | 0,558 | 0,139 | 0,001 |
| Brian Redman | 3,58% | -2,512 pp | 17,363 pp | 0,095 pp | 0,516 | 0,112 | -0,025 |
| Graham Hill | 2,19% | 0,177 pp | -0,773 pp | -0,178 pp | 0,572 | 0,01 | -0,026 |
| Jacky Ickx | 6,75% | 2,154 pp | -5,586 pp | 0,348 pp | 0,757 | -0,259 | -0,067 |
| Carlos Reutemann | 2,7% | -0,424 pp | -0,856 pp | -0,185 pp | 0,498 | 0,016 | -0,007 |
| Nanni Galli | 2,35% | -0,359 pp | -1,406 pp | 0,09 pp | 0,28 | 0,226 | 0,027 |
| Andrea de Adamich | 3,84% | -0,432 pp | -2,191 pp | -0,303 pp | 0,517 | -0,063 | 0,019 |
| Jean-Pierre Beltoise | 1,65% | -0,212 pp | -1,302 pp | -0,079 pp | 0,634 | -0,259 | -0,016 |
| Rolf Stommelen | 3,11% | -0,641 pp | -1,848 pp | 0,206 pp | 0,444 | -0,099 | -0,002 |
| Tim Schenken | 6,29% | -0,667 pp | -3,605 pp | -0,498 pp | 0,562 | -0,395 | -0,138 |
| David Walker | 1,9% | -0,296 pp | -1,209 pp | 0,035 pp | 0,35 | — | 0 |
| Mike Beuttler | 1,77% | -0,231 pp | -1,12 pp | 0,124 pp | 0,417 | — | 0 |
| Patrick Depailler | 2,9% | -0,323 pp | -1,768 pp | 0,011 pp | 0,525 | -0,351 | 0 |
| Reine Wisell | 2,52% | -0,323 pp | -1,987 pp | -0,12 pp | 0,517 | — | 0 |
| Carlos Pace | 4,12% | -0,463 pp | -2,642 pp | 0,292 pp | 0,425 | — | 0 |
| Helmut Marko | 5,86% | -0,519 pp | -4,829 pp | -0,288 pp | 0,515 | -0,472 | 0 |
| Niki Lauda | 2,04% | -0,214 pp | -1,315 pp | 0,145 pp | 0,441 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,54 | 12,54 | 3,5 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,54 | 12,54 | 3,5 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,54 | 12,54 | 3,5 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Cevert | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,54 | 12,54 | 3,5 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,54 | 12,54 | 3,5 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hailwood | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,54 | 12,54 | 3,5 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,54 | 12,54 | 3,5 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wilson Fittipaldi | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,54 | 12,54 | 3,5 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brian Redman | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,54 | 12,54 | 3,5 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,54 | 12,54 | 3,5 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,54 | 12,54 | 3,5 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,54 | 12,54 | 3,5 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nanni Galli | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,54 | 12,54 | 3,5 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Adamich | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,54 | 12,54 | 3,5 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,54 | 12,54 | 3,5 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,54 | 12,54 | 3,5 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tim Schenken | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,54 | 12,54 | 3,5 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| David Walker | 0,733 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,54 | 12,54 | 3,5 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Beuttler | 0,733 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,54 | 12,54 | 3,5 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,733 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,54 | 12,54 | 3,5 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Reine Wisell | 0,733 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,54 | 12,54 | 3,5 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,733 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,54 | 12,54 | 3,5 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Helmut Marko | 0,733 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,54 | 12,54 | 3,5 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,733 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,54 | 12,54 | 3,5 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1972 French Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1972: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole