HISTORIAResumen y antecedentes
1972 Monaco Grand Prix fue la ronda 4 del campeonato, disputada el 14 de mayo de 1972 en Monaco.
La victoria correspondió a Jean-Pierre Beltoise. Se registraron 25 inscripciones, de las cuales 25 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 25 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de Monaco 1972
- Circuito
- Monaco
- Configuración histórica
- monaco-2
- Longitud por vuelta
- 3,145 km
- Vueltas de carrera
- 80
- Distancia oficial
- 251,6 km
- Curvas
- 13
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | 1:21.400 |
| 2 | 6 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +0.200 |
| 3 | 7 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +0.500 |
| 4 | 17 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | +1.100 |
| 5 | 18 | Peter Gethin | BRMBRM | +1.200 |
| 6 | 16 | Chris Amon | MatraMatra | +1.200 |
| 7 | 14 | Denny Hulme | McLarenFord | +1.300 |
| 8 | 1 | Jackie Stewart | TyrrellFord | +1.500 |
| 9 | 22 | Henri Pescarolo | MarchFord | +1.500 |
| 10 | 15 | Brian Redman | McLarenFord | +1.700 |
| 11 | 11 | Mike Hailwood | SurteesFord | +2.300 |
| 12 | 2 | François Cevert | TyrrellFord | +2.400 |
| 13 | 10 | Tim Schenken | SurteesFord | +2.500 |
| 14 | 9 | David Walker | LotusFord | +2.600 |
| 15 | 3 | Ronnie Peterson | MarchFord | +2.700 |
| 16 | 28 | Reine Wisell | BRMBRM | +3.000 |
| 17 | 26 | Helmut Marko | BRMBRM | +3.200 |
| 18 | 12 | Andrea de Adamich | SurteesFord | +3.300 |
| 19 | 20 | Graham Hill | BrabhamFord | +3.300 |
| 20 | 19 | Howden Ganley | BRMBRM | +3.300 |
| 21 | 21 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | +3.800 |
| 22 | 4 | Niki Lauda | MarchFord | +4.200 |
| 23 | 5 | Mike Beuttler | MarchFord | +5.100 |
| 24 | 23 | Carlos Pace | MarchFord | +5.200 |
| 25 | 27 | Rolf Stommelen | EifellandFord | +8.100 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | 1:21.400 |
| 2 | 6 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 1:21.600 |
| 3 | 7 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 1:21.900 |
| 4 | 17 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | 1:22.500 |
| 5 | 18 | Peter Gethin | BRMBRM | 1:22.600 |
| 6 | 16 | Chris Amon | MatraMatra | 1:22.600 |
| 7 | 14 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:22.700 |
| 8 | 1 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 1:22.900 |
| 9 | 22 | Henri Pescarolo | MarchFord | 1:22.900 |
| 10 | 15 | Brian Redman | McLarenFord | 1:23.100 |
| 11 | 11 | Mike Hailwood | SurteesFord | 1:23.700 |
| 12 | 2 | François Cevert | TyrrellFord | 1:23.800 |
| 13 | 10 | Tim Schenken | SurteesFord | 1:23.900 |
| 14 | 9 | David Walker | LotusFord | 1:24.000 |
| 15 | 3 | Ronnie Peterson | MarchFord | 1:24.100 |
| 16 | 28 | Reine Wisell | BRMBRM | 1:24.400 |
| 17 | 26 | Helmut Marko | BRMBRM | 1:24.600 |
| 18 | 12 | Andrea de Adamich | SurteesFord | 1:24.700 |
| 19 | 20 | Graham Hill | BrabhamFord | 1:24.700 |
| 20 | 19 | Howden Ganley | BRMBRM | 1:24.700 |
| 21 | 21 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | 1:25.200 |
| 22 | 4 | Niki Lauda | MarchFord | 1:25.600 |
| 23 | 5 | Mike Beuttler | MarchFord | 1:26.500 |
| 24 | 23 | Carlos Pace | MarchFord | 1:26.600 |
| 25 | 27 | Rolf Stommelen | EifellandFord | 1:29.500 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 17 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | 2:26:54.700 | 80 | 4 | 9 | Clasificado |
| 2 | 6 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +38.200 | 80 | 2 | 6 | Clasificado |
| 3 | 8 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | +1 lap | 79 | 1 | 4 | Clasificado |
| 4 | 1 | Jackie Stewart | TyrrellFord | +2 laps | 78 | 8 | 3 | Clasificado |
| 5 | 15 | Brian Redman | McLarenFord | +3 laps | 77 | 10 | 2 | Clasificado |
| 6 | 16 | Chris Amon | MatraMatra | +3 laps | 77 | 6 | 1 | Clasificado |
| 7 | 12 | Andrea de Adamich | SurteesFord | +3 laps | 77 | 18 | — | Clasificado |
| 8 | 26 | Helmut Marko | BRMBRM | +3 laps | 77 | 17 | — | Clasificado |
| 9 | 21 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | +3 laps | 77 | 21 | — | Clasificado |
| 10 | 27 | Rolf Stommelen | EifellandFord | +3 laps | 77 | 25 | — | Clasificado |
| 11 | 3 | Ronnie Peterson | MarchFord | +4 laps | 76 | 15 | — | Clasificado |
| 12 | 20 | Graham Hill | BrabhamFord | +4 laps | 76 | 19 | — | Clasificado |
| 13 | 5 | Mike Beuttler | MarchFord | +4 laps | 76 | 23 | — | Clasificado |
| 14 | 9 | David Walker | LotusFord | +5 laps | 75 | 14 | — | Clasificado |
| 15 | 14 | Denny Hulme | McLarenFord | +6 laps | 74 | 7 | — | Clasificado |
| 16 | 4 | Niki Lauda | MarchFord | +6 laps | 74 | 22 | — | Clasificado |
| 17 | 23 | Carlos Pace | MarchFord | +8 laps | 72 | 24 | — | Clasificado |
| NC | 2 | François Cevert | TyrrellFord | +10 laps | 70 | 12 | — | NC |
| DNF | 22 | Henri Pescarolo | MarchFord | — | 58 | 9 | — | Accident |
| DNF | 7 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | — | 51 | 3 | — | Accident |
| DNF | 11 | Mike Hailwood | SurteesFord | — | 48 | 11 | — | Accident |
| DNF | 19 | Howden Ganley | BRMBRM | — | 47 | 20 | — | Accident |
| DNF | 10 | Tim Schenken | SurteesFord | — | 31 | 13 | — | Accident |
| DNF | 18 | Peter Gethin | BRMBRM | — | 27 | 5 | — | Accident |
| DNF | 28 | Reine Wisell | BRMBRM | — | 16 | 16 | — | Engine |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jean-Pierre Beltoise | BRM | 1:40.000 | 9 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1972.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Emerson Fittipaldi | 19 |
| 2 | Jacky Ickx | 16 |
| 3 | Denny Hulme | 15 |
| 4 | Jackie Stewart | 12 |
| 5 | Jean-Pierre Beltoise | 9 |
| 6 | Clay Regazzoni | 7 |
| 7 | Peter Revson | 6 |
| 8 | Mario Andretti | 3 |
| 8 | Andrea de Adamich | 3 |
| 10 | Ronnie Peterson | 3 |
| 11 | Tim Schenken | 2 |
| 11 | Brian Redman | 2 |
| 13 | Graham Hill | 1 |
| 13 | Carlos Pace | 1 |
| 13 | Chris Amon | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 25 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jacky IckxFerrari | 1.638,3 | 1.650 | 11,67 | 2,57 | 16,86% | 69,32% | 8,36 | 0 | 7,32% | 0,184 | Ferrari 312B2exact chassis |
| Denny HulmeMcLaren | 1.607,7 | 1.594,2 | -13,57 | 0,8 | 14,49% | 62,58% | 9,98 | 0 | 34,1% | 0,723 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Brian RedmanMcLaren | 1.453,4 | 1.467,7 | 14,35 | 0,96 | 9,31% | 57,95% | 11,09 | 0 | 34,1% | 0,723 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.630,1 | 1.611,8 | -18,34 | 2,29 | 8,63% | 67,18% | 8,88 | 0 | 7,32% | 0,184 | Ferrari 312B2exact chassis |
| Emerson FittipaldiLotus | 1.529,3 | 1.540,1 | 10,79 | 3,54 | 5,96% | 68,53% | 8,55 | 0 | 16,99% | 0,479 | Lotus 72Dexact chassis |
| Jackie StewartTyrrell | 1.716,9 | 1.720,9 | 4,07 | -0,09 | 3,78% | 58,44% | 10,97 | 0 | 12,59% | 0,374 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre BeltoiseBRM | 1.514,2 | 1.534 | 19,85 | 3,19 | 3,4% | 60,28% | 10,53 | 1 | 1,5% | -0,37 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Henri PescaroloMarch | 1.473,4 | 1.459 | -14,39 | 1,77 | 3,31% | 56,56% | 11,43 | 0 | 1,93% | -0,282 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Chris AmonMatra | 1.552,3 | 1.559,6 | 7,25 | 1,78 | 3,26% | 59,16% | 10,8 | 0 | 11,04% | 0,328 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Peter GethinBRM | 1.420,2 | 1.407,9 | -12,32 | 3,57 | 3,21% | 59,03% | 10,83 | 0 | 1,5% | -0,37 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillBrabham | 1.525,6 | 1.525,4 | -0,23 | -2,27 | 2,62% | 41,8% | 14,97 | 0 | 6,64% | 0,15 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Mike HailwoodSurtees | 1.471,9 | 1.457,4 | -14,47 | 1,14 | 2,48% | 52,17% | 12,48 | 0 | 1,69% | -0,329 | Surtees TS9Bexact chassis |
| Ronnie PetersonMarch | 1.529,3 | 1.528,2 | -1,07 | -0,68 | 2,42% | 47,76% | 13,54 | 0 | 1,93% | -0,282 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| David WalkerLotus | 1.395,5 | 1.396,4 | 0,82 | 0,22 | 2,31% | 48,58% | 13,34 | 0 | 16,99% | 0,479 | Lotus 72Dexact chassis |
| Tim SchenkenSurtees | 1.588,7 | 1.571,9 | -16,79 | 0,19 | 2,24% | 49,32% | 13,16 | 0 | 0,09% | -1,342 | constructor:surteesambiguous chassis constructor fallback |
| François CevertTyrrell | 1.525,7 | 1.525,7 | 0 | -0,06 | 2,2% | 49,87% | 13,03 | 0 | 12,59% | 0,374 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Wilson FittipaldiBrabham | 1.553,5 | 1.560,5 | 6,99 | -3,16 | 2,1% | 39,81% | 15,45 | 0 | 6,64% | 0,15 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea de AdamichSurtees | 1.413,8 | 1.426,1 | 12,23 | -0,77 | 1,6% | 41,48% | 15,05 | 0 | 1,69% | -0,329 | Surtees TS9Bexact chassis |
| Reine WisellBRM | 1.473,3 | 1.473,3 | 0 | -0,53 | 1,59% | 42,56% | 14,78 | 0 | 1,5% | -0,37 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Niki LaudaMarch | 1.485 | 1.482,6 | -2,44 | -2,69 | 1,55% | 37,24% | 16,06 | 0 | 1,93% | -0,282 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Helmut MarkoBRM | 1.433 | 1.443 | 9,99 | -0,55 | 1,5% | 41,13% | 15,13 | 0 | 1,5% | -0,37 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Mike BeuttlerMarch | 1.421,4 | 1.426,1 | 4,72 | -2,73 | 1,43% | 35,68% | 16,44 | 0 | 4,81% | 0,038 | March 721Gexact chassis |
| Carlos PaceMarch | 1.447,4 | 1.442,8 | -4,57 | -3,07 | 1,35% | 34,34% | 16,76 | 0 | 1,93% | -0,282 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Howden GanleyBRM | 1.479,2 | 1.464,2 | -14,99 | -1,92 | 1,23% | 36,68% | 16,2 | 0 | 1,5% | -0,37 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Rolf StommelenEifelland | 1.470,1 | 1.480,5 | 10,47 | -3,49 | 1,19% | 32,52% | 17,19 | 0 | 1,28% | -0,425 | Eifelland 21exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jean-Pierre Beltoise | 6,41% | -1,145 pp | -4,663 pp | -0,231 pp | 0,59 | 0,542 | 0,131 |
| Jacky Ickx | 7,29% | 7,487 pp | 10,888 pp | 0,763 pp | 0,749 | 0,286 | 0,077 |
| Emerson Fittipaldi | 7,77% | 0,992 pp | -4,62 pp | 0,011 pp | 0,759 | 0,258 | 0,101 |
| Jackie Stewart | 4,97% | 6,446 pp | -8,62 pp | -0,214 pp | 0,811 | 0,048 | -0,016 |
| Brian Redman | 4,37% | -2,892 pp | 13,121 pp | -0,346 pp | 0,506 | 0,37 | 0,042 |
| Chris Amon | 5,65% | -1,822 pp | -2,877 pp | -0,07 pp | 0,655 | 0,148 | 0,011 |
| Andrea de Adamich | 2,62% | -0,312 pp | -1,584 pp | -0,16 pp | 0,491 | 0,303 | 0,045 |
| Helmut Marko | 2,8% | -0,254 pp | -2,24 pp | -0,108 pp | 0,487 | 0,233 | 0,013 |
| Wilson Fittipaldi | 2,17% | -0,35 pp | 0,321 pp | -0,098 pp | 0,558 | 0,14 | 0,031 |
| Rolf Stommelen | 1,68% | -0,442 pp | -0,714 pp | 0,17 pp | 0,416 | 0,248 | 0,039 |
| Ronnie Peterson | 3,18% | -0,36 pp | -1,502 pp | 0,355 pp | 0,712 | -0,112 | 0,017 |
| Graham Hill | 2,31% | 0,302 pp | 0,436 pp | -0,124 pp | 0,589 | -0,086 | -0,039 |
| Mike Beuttler | 1,91% | -0,295 pp | -0,877 pp | 0,207 pp | 0,422 | 0,069 | -0,009 |
| David Walker | 3,39% | -0,511 pp | -1,659 pp | 0,005 pp | 0,431 | -0,053 | -0,08 |
| Denny Hulme | 5,3% | 0,313 pp | 18,589 pp | -0,514 pp | 0,762 | -0,503 | -0,158 |
| Niki Lauda | 2,03% | -0,234 pp | -0,96 pp | 0,227 pp | 0,459 | -0,155 | -0,072 |
| Carlos Pace | 1,79% | -0,23 pp | -0,837 pp | 0,198 pp | 0,422 | -0,222 | -0,133 |
| François Cevert | 3,85% | -0,578 pp | -2,654 pp | -0,073 pp | 0,655 | -0,363 | 0 |
| Henri Pescarolo | 4,66% | -1,171 pp | -2,001 pp | 0,475 pp | 0,529 | -0,529 | 0 |
| Clay Regazzoni | 6,84% | -2,797 pp | 5,953 pp | 0,429 pp | 0,652 | -0,652 | 0 |
| Mike Hailwood | 4,1% | -0,548 pp | -2,443 pp | -0,247 pp | 0,531 | -0,531 | 0 |
| Howden Ganley | 2,31% | -0,269 pp | -1,8 pp | -0,087 pp | 0,547 | -0,547 | 0 |
| Tim Schenken | 3,61% | -0,235 pp | -2,286 pp | -0,229 pp | 0,604 | -0,604 | 0 |
| Peter Gethin | 6,02% | -0,749 pp | -4,648 pp | -0,226 pp | 0,464 | -0,464 | 0 |
| Reine Wisell | 2,98% | -0,347 pp | -2,324 pp | -0,113 pp | 0,509 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jean-Pierre Beltoise | 0,701 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 13,9 | 13,9 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,701 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 13,9 | 13,9 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,701 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 13,9 | 13,9 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Stewart | 0,701 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 13,9 | 13,9 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brian Redman | 0,701 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 13,9 | 13,9 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,701 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 13,9 | 13,9 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Adamich | 0,701 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 13,9 | 13,9 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Helmut Marko | 0,701 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 13,9 | 13,9 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wilson Fittipaldi | 0,701 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 13,9 | 13,9 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,701 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 13,9 | 13,9 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,701 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 13,9 | 13,9 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,701 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 13,9 | 13,9 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Beuttler | 0,701 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 13,9 | 13,9 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| David Walker | 0,701 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 13,9 | 13,9 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,701 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 13,9 | 13,9 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,701 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 13,9 | 13,9 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,701 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 13,9 | 13,9 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Cevert | 0,701 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 13,9 | 13,9 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,701 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 13,9 | 13,9 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,701 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 13,9 | 13,9 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hailwood | 0,701 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 13,9 | 13,9 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Howden Ganley | 0,701 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 13,9 | 13,9 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tim Schenken | 0,701 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 13,9 | 13,9 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Gethin | 0,701 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 13,9 | 13,9 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Reine Wisell | 0,701 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 13,9 | 13,9 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1972 Monaco Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1972: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole