HISTORIAResumen y antecedentes
1972 Canadian Grand Prix fue la ronda 11 del campeonato, disputada el 24 de septiembre de 1972 en Mosport.
La victoria correspondió a Jackie Stewart. Se registraron 25 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 24 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Labatt's Canadian Grand Prix 1972
- Circuito
- Mosport
- Configuración histórica
- mosport-1
- Longitud por vuelta
- 3,957 km
- Vueltas de carrera
- 80
- Distancia oficial
- 316,56 km
- Curvas
- 10
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 19 | Peter Revson | McLarenFord | 1:13.600 |
| 2 | 18 | Denny Hulme | McLarenFord | +0.300 |
| 3 | 25 | Ronnie Peterson | MarchFord | +0.400 |
| 4 | 5 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | +0.800 |
| 5 | 1 | Jackie Stewart | TyrrellFord | +0.800 |
| 6 | 2 | François Cevert | TyrrellFord | +0.900 |
| 7 | 11 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +0.900 |
| 8 | 10 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +1.100 |
| 9 | 8 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | +1.300 |
| 10 | 4 | Chris Amon | MatraMatra | +1.800 |
| 11 | 9 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | +2.000 |
| 12 | 16 | Peter Gethin | BRMBRM | +2.100 |
| 13 | 22 | Tim Schenken | SurteesFord | +2.100 |
| 14 | 15 | Howden Ganley | BRMBRM | +2.100 |
| 15 | 23 | Andrea de Adamich | SurteesFord | +2.300 |
| 16 | 6 | Reine Wisell | LotusFord | +2.400 |
| 17 | 7 | Graham Hill | BrabhamFord | +2.600 |
| 18 | 29 | Carlos Pace | MarchFord | +2.800 |
| 19 | 26 | Niki Lauda | MarchFord | +3.200 |
| 20 | 14 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | +3.200 |
| 21 | 28 | Henri Pescarolo | MarchFord | +3.400 |
| 22 | 33 | Skip Barber | MarchFord | +3.500 |
| 23 | 17 | Bill Brack | BRMBRM | +4.300 |
| 24 | 27 | Mike Beuttler | MarchFord | +4.800 |
| 25 | 31 | Derek Bell | TecnoTecno | +5.000 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 19 | Peter Revson | McLarenFord | 1:13.600 |
| 2 | 18 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:13.900 |
| 3 | 25 | Ronnie Peterson | MarchFord | 1:14.000 |
| 4 | 5 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | 1:14.400 |
| 5 | 1 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 1:14.400 |
| 6 | 2 | François Cevert | TyrrellFord | 1:14.500 |
| 7 | 11 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 1:14.500 |
| 8 | 10 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 1:14.700 |
| 9 | 8 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | 1:14.900 |
| 10 | 4 | Chris Amon | MatraMatra | 1:15.400 |
| 11 | 9 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | 1:15.600 |
| 12 | 16 | Peter Gethin | BRMBRM | 1:15.700 |
| 13 | 22 | Tim Schenken | SurteesFord | 1:15.700 |
| 14 | 15 | Howden Ganley | BRMBRM | 1:15.700 |
| 15 | 23 | Andrea de Adamich | SurteesFord | 1:15.900 |
| 16 | 6 | Reine Wisell | LotusFord | 1:16.000 |
| 17 | 7 | Graham Hill | BrabhamFord | 1:16.200 |
| 18 | 29 | Carlos Pace | MarchFord | 1:16.400 |
| 19 | 26 | Niki Lauda | MarchFord | 1:16.800 |
| 20 | 14 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | 1:16.800 |
| 21 | 28 | Henri Pescarolo | MarchFord | 1:17.000 |
| 22 | 33 | Skip Barber | MarchFord | 1:17.100 |
| 23 | 17 | Bill Brack | BRMBRM | 1:17.900 |
| 24 | 27 | Mike Beuttler | MarchFord | 1:18.400 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 1:43:16.900 | 80 | 5 | 9 | Clasificado |
| 2 | 19 | Peter Revson | McLarenFord | +48.200 | 80 | 1 | 6 | Clasificado |
| 3 | 18 | Denny Hulme | McLarenFord | +54.600 | 80 | 2 | 4 | Clasificado |
| 4 | 8 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | +1:00.700 | 80 | 9 | 3 | Clasificado |
| 5 | 11 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +1:07.000 | 80 | 7 | 2 | Clasificado |
| 6 | 4 | Chris Amon | MatraMatra | +1 lap | 79 | 10 | 1 | Clasificado |
| 7 | 22 | Tim Schenken | SurteesFord | +1 lap | 79 | 13 | — | Clasificado |
| 8 | 7 | Graham Hill | BrabhamFord | +1 lap | 79 | 17 | — | Clasificado |
| 9 | 29 | Carlos Pace | MarchFord | — | 78 | 18 | — | Out of fuel |
| 10 | 15 | Howden Ganley | BRMBRM | +2 laps | 78 | 14 | — | Clasificado |
| 11 | 5 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | +2 laps | 78 | 4 | — | Clasificado |
| 12 | 10 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +3 laps | 77 | 8 | — | Clasificado |
| 13 | 28 | Henri Pescarolo | MarchFord | +7 laps | 73 | 21 | — | Clasificado |
| DNF | 6 | Reine Wisell | LotusFord | — | 65 | 16 | — | Engine |
| NC | 27 | Mike Beuttler | MarchFord | +21 laps | 59 | 24 | — | NC |
| DNF | 2 | François Cevert | TyrrellFord | — | 51 | 6 | — | Gearbox |
| DNF | 16 | Peter Gethin | BRMBRM | — | 25 | 12 | — | Suspension |
| NC | 33 | Skip Barber | MarchFord | +56 laps | 24 | 22 | — | NC |
| DNF | 14 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | — | 21 | 20 | — | Oil leak |
| DNF | 17 | Bill Brack | BRMBRM | — | 20 | 23 | — | Spun off |
| DNF | 9 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | — | 5 | 11 | — | Gearbox |
| DNF | 23 | Andrea de Adamich | SurteesFord | — | 2 | 15 | — | Gearbox |
| DSQ | 26 | Niki Lauda | MarchFord | — | 64 | 19 | — | Received outside assistance |
| DSQ | 25 | Ronnie Peterson | MarchFord | — | 61 | 3 | — | Push start |
| DNS | 31 | Derek Bell | TecnoTecno | — | — | — | — | Accident in practice |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jackie Stewart | Tyrrell | 1:15.700 | 25 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1972.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Emerson Fittipaldi | 61 |
| 2 | Jackie Stewart | 36 |
| 3 | Denny Hulme | 35 |
| 4 | Jacky Ickx | 25 |
| 5 | Peter Revson | 23 |
| 6 | Clay Regazzoni | 15 |
| 7 | Mike Hailwood | 13 |
| 8 | Chris Amon | 12 |
| 9 | Jean-Pierre Beltoise | 9 |
| 10 | François Cevert | 9 |
| 11 | Ronnie Peterson | 9 |
| 12 | Howden Ganley | 4 |
| 13 | Brian Redman | 4 |
| 14 | Graham Hill | 4 |
| 15 | Mario Andretti | 3 |
| 15 | Andrea de Adamich | 3 |
| 15 | Carlos Reutemann | 3 |
| 18 | Carlos Pace | 3 |
| 19 | Tim Schenken | 2 |
| 20 | Arturo Merzario | 1 |
| 20 | Peter Gethin | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 24 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Denny HulmeMcLaren | 1.612,5 | 1.616,8 | 4,3 | 2,43 | 22,91% | 72,32% | 7,37 | 0 | 37,61% | 0,764 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Peter RevsonMcLaren | 1.465,9 | 1.476,2 | 10,28 | 3,89 | 20,19% | 73,54% | 7,09 | 0 | 37,61% | 0,764 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiLotus | 1.589,4 | 1.580,3 | -9,12 | 2,07 | 7,26% | 67,93% | 8,38 | 0 | 16,04% | 0,466 | Lotus 72Dexact chassis |
| Ronnie PetersonMarch | 1.521 | 1.501,4 | -19,56 | 3,49 | 4,57% | 65,39% | 8,96 | 0 | 1,34% | -0,402 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Jackie StewartTyrrell | 1.707,8 | 1.715,4 | 7,61 | 0,96 | 4,46% | 64,13% | 9,25 | 1 | 11% | 0,334 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Jacky IckxFerrari | 1.660,8 | 1.650,1 | -10,77 | 0,3 | 3,87% | 59,96% | 10,21 | 0 | 7,6% | 0,205 | Ferrari 312B2exact chassis |
| François CevertTyrrell | 1.519,7 | 1.519,7 | 0 | 1,99 | 3,54% | 59,52% | 10,31 | 0 | 11% | 0,334 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.592,4 | 1.602,7 | 10,3 | 1,16 | 3,51% | 59,49% | 10,32 | 0 | 7,6% | 0,205 | Ferrari 312B2exact chassis |
| Chris AmonMatra | 1.575,6 | 1.580,1 | 4,5 | 0,17 | 3,47% | 56,89% | 10,92 | 0 | 10,16% | 0,306 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.510,4 | 1.523 | 12,68 | 1,1 | 3,15% | 56,8% | 10,93 | 0 | 7,21% | 0,186 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Wilson FittipaldiBrabham | 1.557 | 1.557 | 0 | 0,04 | 2,77% | 53,62% | 11,67 | 0 | 7,21% | 0,186 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Peter GethinBRM | 1.418,6 | 1.418,6 | 0 | 1,09 | 2,2% | 47,7% | 13,03 | 0 | 1,48% | -0,367 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Reine WisellLotus | 1.466,9 | 1.466,9 | 0 | -1,19 | 2,12% | 46,22% | 13,37 | 0 | 16,04% | 0,466 | Lotus 72Dexact chassis |
| Tim SchenkenSurtees | 1.536,6 | 1.550,6 | 14,02 | 0,41 | 2,04% | 45,78% | 13,47 | 0 | 0,11% | -1,291 | constructor:surteesambiguous chassis constructor fallback |
| Howden GanleyBRM | 1.483,9 | 1.486,4 | 2,55 | -0,1 | 1,91% | 44,42% | 13,78 | 0 | 1,48% | -0,367 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillBrabham | 1.512,8 | 1.518,1 | 5,21 | -1,73 | 1,84% | 43,72% | 13,95 | 0 | 7,21% | 0,186 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea de AdamichSurtees | 1.402,2 | 1.402,2 | 0 | 0,13 | 1,76% | 42,43% | 14,24 | 0 | 1,72% | -0,315 | Surtees TS9Bexact chassis |
| Carlos PaceMarch | 1.441 | 1.441 | 0 | -1,16 | 1,51% | 39,8% | 14,85 | 0 | 1,34% | -0,402 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Niki LaudaMarch | 1.464,6 | 1.449 | -15,63 | -1,69 | 1,42% | 38,32% | 15,19 | 0 | 1,34% | -0,402 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre BeltoiseBRM | 1.519,9 | 1.519,9 | 0 | -2,49 | 1,23% | 34,39% | 16,09 | 0 | 1,48% | -0,367 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Henri PescaroloMarch | 1.428,2 | 1.426,9 | -1,25 | -2,11 | 1,18% | 34,2% | 16,13 | 0 | 1,34% | -0,402 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Skip BarberMarch | 1.439,6 | 1.439,6 | 0 | -2,46 | 1,13% | 33,34% | 16,33 | 0 | 0,91% | -0,537 | March 711exact chassis |
| Bill BrackBRM | 1.443,3 | 1.428,2 | -15,13 | -2,95 | 0,99% | 29,8% | 17,15 | 0 | 1,48% | -0,367 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Mike BeuttlerMarch | 1.419,3 | 1.419,3 | 0 | -3,36 | 0,98% | 30,29% | 17,03 | 0 | 4,8% | 0,044 | March 721Gexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 6,38% | 5,715 pp | -10,329 pp | 0,353 pp | 0,775 | 0,236 | 0,011 |
| Peter Revson | 8,56% | -4,964 pp | 29,92 pp | 0,877 pp | 0,677 | 0,319 | 0,04 |
| Denny Hulme | 7,95% | 0,509 pp | 31,77 pp | 0,965 pp | 0,758 | 0,133 | -0,023 |
| Carlos Reutemann | 4,75% | -0,451 pp | -2,887 pp | -0,213 pp | 0,516 | 0,394 | 0,041 |
| Clay Regazzoni | 5,5% | -1,169 pp | -3,302 pp | 0,035 pp | 0,546 | 0,32 | 0,04 |
| Chris Amon | 4,41% | -1,632 pp | -0,651 pp | 0,182 pp | 0,669 | 0,139 | 0,025 |
| Tim Schenken | 3,54% | -0,436 pp | -2,657 pp | -0,243 pp | 0,363 | 0,436 | 0,06 |
| Graham Hill | 2,64% | 0,156 pp | -1,793 pp | -0,134 pp | 0,568 | 0,161 | 0,033 |
| Carlos Pace | 2,45% | -0,237 pp | -1,922 pp | 0,078 pp | 0,413 | — | 0 |
| Howden Ganley | 3,29% | -0,329 pp | -2,528 pp | -0,214 pp | 0,543 | 0,078 | 0,012 |
| Emerson Fittipaldi | 6,86% | 5,02 pp | -2,938 pp | -1,2 pp | 0,831 | -0,287 | -0,021 |
| Jacky Ickx | 5,11% | 1,789 pp | -4,584 pp | 0,039 pp | 0,767 | -0,338 | -0,093 |
| Henri Pescarolo | 1,96% | -0,402 pp | -1,386 pp | 0,058 pp | 0,393 | -0,041 | -0,126 |
| Reine Wisell | 2,84% | -0,356 pp | -0,948 pp | -0,285 pp | 0,551 | — | 0 |
| Niki Lauda | 2,27% | -0,136 pp | -1,847 pp | 0,074 pp | 0,49 | -0,49 | 0 |
| Ronnie Peterson | 7,39% | -0,661 pp | -5,838 pp | 0,236 pp | 0,613 | -0,613 | 0 |
| Mike Beuttler | 1,57% | -0,1 pp | -1,274 pp | 0,051 pp | 0,473 | -0,169 | 0 |
| François Cevert | 5,92% | -0,85 pp | -4,617 pp | 0,177 pp | 0,615 | — | 0 |
| Peter Gethin | 3,81% | -0,495 pp | -2,837 pp | -0,241 pp | 0,44 | — | 0 |
| Skip Barber | 1,82% | -0,138 pp | -1,46 pp | 0,059 pp | 0,393 | -0,219 | 0 |
| Jean-Pierre Beltoise | 2,11% | -0,204 pp | -1,631 pp | -0,138 pp | 0,591 | — | 0 |
| Bill Brack | 1,69% | -0,121 pp | -1,342 pp | -0,113 pp | 0,409 | -0,409 | 0 |
| Wilson Fittipaldi | 4,1% | -0,177 pp | -2,592 pp | -0,192 pp | 0,561 | — | 0 |
| Andrea de Adamich | 3,05% | -0,332 pp | -2,329 pp | -0,212 pp | 0,405 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,66 | 14,66 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Revson | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,66 | 14,66 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,66 | 14,66 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,66 | 14,66 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,66 | 14,66 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,66 | 14,66 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tim Schenken | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,66 | 14,66 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,66 | 14,66 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,66 | 14,66 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Howden Ganley | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,66 | 14,66 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,66 | 14,66 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,66 | 14,66 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,66 | 14,66 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Reine Wisell | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,66 | 14,66 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,66 | 14,66 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,66 | 14,66 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Beuttler | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,66 | 14,66 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Cevert | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,66 | 14,66 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Gethin | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,66 | 14,66 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Skip Barber | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,66 | 14,66 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,66 | 14,66 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bill Brack | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,66 | 14,66 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wilson Fittipaldi | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,66 | 14,66 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Adamich | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,66 | 14,66 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1972 Canadian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1972: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole