HISTORIAResumen y antecedentes
1972 Belgian Grand Prix fue la ronda 5 del campeonato, disputada el 4 de junio de 1972 en Nivelles-Baulers.
La victoria correspondió a Emerson Fittipaldi. Se registraron 26 inscripciones, de las cuales 25 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 25 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1972 Belgian Grand Prix
- Circuito
- Nivelles-Baulers
- Configuración histórica
- nivelles-1
- Longitud por vuelta
- 3,724 km
- Vueltas de carrera
- 85
- Distancia oficial
- 316,54 km
- Curvas
- 7
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 32 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | 1:11.430 |
| 2 | 30 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +0.150 |
| 3 | 9 | Denny Hulme | McLarenFord | +0.370 |
| 4 | 29 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +0.410 |
| 5 | 8 | François Cevert | TyrrellFord | +0.500 |
| 6 | 23 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | +0.690 |
| 7 | 10 | Peter Revson | McLarenFord | +0.760 |
| 8 | 34 | Mike Hailwood | SurteesFord | +0.920 |
| 9 | 19 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | +1.070 |
| 10 | 36 | Andrea de Adamich | SurteesFord | +1.110 |
| 11 | 16 | Carlos Pace | MarchFord | +1.210 |
| 12 | 33 | David Walker | LotusFord | +1.330 |
| 13 | 5 | Chris Amon | MatraMatra | +1.370 |
| 14 | 11 | Ronnie Peterson | MarchFord | +1.570 |
| 15 | 25 | Howden Ganley | BRMBRM | +1.580 |
| 16 | 17 | Graham Hill | BrabhamFord | +1.670 |
| 17 | 24 | Peter Gethin | BRMBRM | +1.720 |
| 18 | 18 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | +1.770 |
| 19 | 15 | Henri Pescarolo | MarchFord | +1.970 |
| 20 | 6 | Rolf Stommelen | EifellandFord | +2.000 |
| 21 | 35 | Tim Schenken | SurteesFord | +2.170 |
| 22 | 14 | Mike Beuttler | MarchFord | +2.270 |
| 23 | 27 | Helmut Marko | BRMBRM | +2.670 |
| 24 | 22 | Nanni Galli | TecnoTecno | +3.170 |
| 25 | 12 | Niki Lauda | MarchFord | +5.070 |
| 26 | 26 | Vern Schuppan | BRMBRM | +5.470 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 32 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | 1:11.430 |
| 2 | 30 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 1:11.580 |
| 3 | 9 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:11.800 |
| 4 | 29 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 1:11.840 |
| 5 | 8 | François Cevert | TyrrellFord | 1:11.930 |
| 6 | 23 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | 1:12.120 |
| 7 | 10 | Peter Revson | McLarenFord | 1:12.190 |
| 8 | 34 | Mike Hailwood | SurteesFord | 1:12.350 |
| 9 | 19 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | 1:12.500 |
| 10 | 36 | Andrea de Adamich | SurteesFord | 1:12.540 |
| 11 | 16 | Carlos Pace | MarchFord | 1:12.640 |
| 12 | 33 | David Walker | LotusFord | 1:12.760 |
| 13 | 5 | Chris Amon | MatraMatra | 1:12.800 |
| 14 | 11 | Ronnie Peterson | MarchFord | 1:13.000 |
| 15 | 25 | Howden Ganley | BRMBRM | 1:13.010 |
| 16 | 17 | Graham Hill | BrabhamFord | 1:13.100 |
| 17 | 24 | Peter Gethin | BRMBRM | 1:13.150 |
| 18 | 18 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | 1:13.200 |
| 19 | 15 | Henri Pescarolo | MarchFord | 1:13.400 |
| 20 | 6 | Rolf Stommelen | EifellandFord | 1:13.430 |
| 21 | 35 | Tim Schenken | SurteesFord | 1:13.600 |
| 22 | 14 | Mike Beuttler | MarchFord | 1:13.700 |
| 23 | 27 | Helmut Marko | BRMBRM | 1:14.100 |
| 24 | 22 | Nanni Galli | TecnoTecno | 1:14.600 |
| 25 | 12 | Niki Lauda | MarchFord | 1:16.500 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 32 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | 1:44:06.700 | 85 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 8 | François Cevert | TyrrellFord | +26.600 | 85 | 5 | 6 | Clasificado |
| 3 | 9 | Denny Hulme | McLarenFord | +58.100 | 85 | 3 | 4 | Clasificado |
| 4 | 34 | Mike Hailwood | SurteesFord | +1:12.000 | 85 | 8 | 3 | Clasificado |
| 5 | 16 | Carlos Pace | MarchFord | +1 lap | 84 | 11 | 2 | Clasificado |
| 6 | 5 | Chris Amon | MatraMatra | +1 lap | 84 | 13 | 1 | Clasificado |
| 7 | 10 | Peter Revson | McLarenFord | +2 laps | 83 | 7 | — | Clasificado |
| 8 | 25 | Howden Ganley | BRMBRM | +2 laps | 83 | 15 | — | Clasificado |
| 9 | 11 | Ronnie Peterson | MarchFord | +2 laps | 83 | 14 | — | Clasificado |
| 10 | 27 | Helmut Marko | BRMBRM | +2 laps | 83 | 23 | — | Clasificado |
| 11 | 6 | Rolf Stommelen | EifellandFord | +2 laps | 83 | 20 | — | Clasificado |
| 12 | 12 | Niki Lauda | MarchFord | +3 laps | 82 | 25 | — | Clasificado |
| 13 | 19 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | +4 laps | 81 | 9 | — | Clasificado |
| 14 | 33 | David Walker | LotusFord | +6 laps | 79 | 12 | — | Clasificado |
| DNF | 17 | Graham Hill | BrabhamFord | — | 73 | 16 | — | Suspension |
| NC | 15 | Henri Pescarolo | MarchFord | +26 laps | 59 | 19 | — | NC |
| DNF | 30 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | — | 57 | 2 | — | Accident |
| DNF | 36 | Andrea de Adamich | SurteesFord | — | 55 | 10 | — | Engine |
| DNF | 22 | Nanni Galli | TecnoTecno | — | 54 | 24 | — | Accident |
| DNF | 29 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | — | 47 | 4 | — | Injection |
| DNF | 14 | Mike Beuttler | MarchFord | — | 31 | 22 | — | Halfshaft |
| DNF | 18 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | — | 28 | 18 | — | Gearbox |
| DNF | 24 | Peter Gethin | BRMBRM | — | 27 | 17 | — | Fuel pump |
| DNF | 23 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | — | 15 | 6 | — | Overheating |
| DNF | 35 | Tim Schenken | SurteesFord | — | 11 | 21 | — | Overheating |
| DNS | 26 | Vern Schuppan | BRMBRM | — | — | — | — | Car raced by Marko |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Chris Amon | Matra | 1:12.120 | 66 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1972.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Emerson Fittipaldi | 28 |
| 2 | Denny Hulme | 19 |
| 3 | Jacky Ickx | 16 |
| 4 | Jackie Stewart | 12 |
| 5 | Jean-Pierre Beltoise | 9 |
| 6 | Clay Regazzoni | 7 |
| 7 | François Cevert | 6 |
| 8 | Peter Revson | 6 |
| 9 | Mario Andretti | 3 |
| 9 | Andrea de Adamich | 3 |
| 9 | Mike Hailwood | 3 |
| 12 | Ronnie Peterson | 3 |
| 12 | Carlos Pace | 3 |
| 14 | Tim Schenken | 2 |
| 14 | Brian Redman | 2 |
| 16 | Chris Amon | 2 |
| 17 | Graham Hill | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 25 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Denny HulmeMcLaren | 1.596,3 | 1.597,7 | 1,46 | 2,08 | 18,13% | 69,76% | 8,26 | 0 | 34,29% | 0,724 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jacky IckxFerrari | 1.651,7 | 1.651,7 | 0 | 1,66 | 16,67% | 68,4% | 8,58 | 0 | 7,05% | 0,17 | Ferrari 312B2exact chassis |
| Peter RevsonMcLaren | 1.422,8 | 1.426,2 | 3,37 | 2,05 | 9,09% | 63,59% | 9,74 | 0 | 34,29% | 0,724 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.614,4 | 1.591,8 | -22,58 | 2,6 | 7,08% | 68,99% | 8,44 | 0 | 7,05% | 0,17 | Ferrari 312B2exact chassis |
| Emerson FittipaldiLotus | 1.543,4 | 1.549,3 | 5,94 | 3,26 | 6,07% | 69,32% | 8,36 | 1 | 18,55% | 0,509 | Lotus 72Dexact chassis |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.503,8 | 1.497,1 | -6,71 | 1,1 | 4,12% | 58,62% | 10,93 | 0 | 6,66% | 0,15 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillBrabham | 1.523,9 | 1.523,9 | 0 | -1,41 | 3,43% | 49,23% | 13,19 | 0 | 6,66% | 0,15 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| François CevertTyrrell | 1.527,9 | 1.535,4 | 7,5 | 2,14 | 3,4% | 59,96% | 10,61 | 0 | 11,56% | 0,343 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre BeltoiseBRM | 1.536,2 | 1.536,2 | 0 | 2,16 | 2,97% | 55,87% | 11,59 | 0 | 1,66% | -0,335 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Mike HailwoodSurtees | 1.459,5 | 1.472,2 | 12,71 | 2,09 | 2,81% | 55,55% | 11,67 | 0 | 1,62% | -0,344 | Surtees TS9Bexact chassis |
| Carlos PaceMarch | 1.443,9 | 1.456 | 12,05 | 1,17 | 2,79% | 53,77% | 12,1 | 0 | 1,91% | -0,287 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Andrea de AdamichSurtees | 1.427,7 | 1.427,7 | 0 | 1,66 | 2,51% | 52,95% | 12,29 | 0 | 1,62% | -0,344 | Surtees TS9Bexact chassis |
| David WalkerLotus | 1.397,1 | 1.392,4 | -4,72 | 0,7 | 2,46% | 51,58% | 12,62 | 0 | 18,55% | 0,509 | Lotus 72Dexact chassis |
| Wilson FittipaldiBrabham | 1.558,1 | 1.558,1 | 0 | -2,34 | 2,4% | 45,23% | 14,15 | 0 | 6,66% | 0,15 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonMarch | 1.527,7 | 1.523,5 | -4,21 | -0,49 | 2,32% | 49,27% | 13,18 | 0 | 1,91% | -0,287 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Chris AmonMatra | 1.558,8 | 1.560,1 | 1,32 | -0,76 | 2,04% | 47,99% | 13,48 | 0 | 10,48% | 0,309 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Howden GanleyBRM | 1.463,9 | 1.468,7 | 4,75 | -0,3 | 1,64% | 42,28% | 14,85 | 0 | 1,66% | -0,335 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Henri PescaroloMarch | 1.457,4 | 1.457,4 | 0 | -1,62 | 1,51% | 40,36% | 15,31 | 0 | 1,91% | -0,287 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Rolf StommelenEifelland | 1.478,5 | 1.479,6 | 1,06 | -2,03 | 1,44% | 39,18% | 15,6 | 0 | 1,26% | -0,434 | Eifelland 21exact chassis |
| Peter GethinBRM | 1.407,3 | 1.407,3 | 0 | -0,54 | 1,44% | 39,23% | 15,59 | 0 | 1,66% | -0,335 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Mike BeuttlerMarch | 1.423,6 | 1.423,6 | 0 | -2,57 | 1,34% | 36,91% | 16,14 | 0 | 4,86% | 0,04 | March 721Gexact chassis |
| Tim SchenkenSurtees | 1.569,4 | 1.569,4 | 0 | -2,51 | 1,23% | 36,19% | 16,31 | 0 | 0,09% | -1,343 | constructor:surteesambiguous chassis constructor fallback |
| Niki LaudaMarch | 1.478,8 | 1.476,9 | -1,89 | -3,81 | 1,12% | 32,82% | 17,12 | 0 | 1,91% | -0,287 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Nanni GalliTecno | 1.320,5 | 1.310,4 | -10,12 | -1,48 | 1,01% | 31,93% | 17,34 | 0 | 0,02% | -1,88 | Tecno PA123/3exact chassis |
| Helmut MarkoBRM | 1.440,2 | 1.440,2 | 0,06 | -2,81 | 0,98% | 31,04% | 17,55 | 0 | 1,66% | -0,335 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emerson Fittipaldi | 7,87% | 2,857 pp | -6,482 pp | 0,025 pp | 0,8 | 0,276 | 0,076 |
| François Cevert | 6,06% | -0,953 pp | -4,26 pp | -0,092 pp | 0,676 | 0,325 | 0,043 |
| Denny Hulme | 6,9% | 1,238 pp | 21,745 pp | -0,528 pp | 0,757 | 0,136 | -0,024 |
| Mike Hailwood | 4,98% | -0,785 pp | -3,319 pp | -0,234 pp | 0,458 | 0,488 | 0,071 |
| Carlos Pace | 4,09% | -0,355 pp | -2,635 pp | 0,387 pp | 0,439 | 0,467 | 0,072 |
| Chris Amon | 3,59% | -1,467 pp | -1,603 pp | -0,03 pp | 0,675 | 0,132 | 0,015 |
| Peter Revson | 5,31% | -4,979 pp | 12,808 pp | -0,283 pp | 0,55 | 0,196 | -0,005 |
| Howden Ganley | 3,15% | -0,411 pp | -2,467 pp | -0,131 pp | 0,482 | 0,239 | 0,013 |
| Ronnie Peterson | 3,36% | -0,177 pp | -2,222 pp | 0,325 pp | 0,709 | -0,041 | 0,001 |
| Helmut Marko | 1,86% | -0,082 pp | -1,604 pp | -0,083 pp | 0,541 | 0,092 | 0,008 |
| Rolf Stommelen | 2,27% | -0,561 pp | -1,278 pp | 0,193 pp | 0,465 | 0,124 | 0,005 |
| Niki Lauda | 1,63% | -0,109 pp | -1,07 pp | 0,157 pp | 0,472 | 0,031 | -0,038 |
| Carlos Reutemann | 4,66% | -0,808 pp | -0,132 pp | -0,142 pp | 0,53 | -0,12 | -0,09 |
| David Walker | 3,83% | -0,54 pp | -2,207 pp | 0,011 pp | 0,367 | -0,057 | -0,148 |
| Graham Hill | 2,95% | 1,126 pp | -0,031 pp | -0,125 pp | 0,602 | — | 0 |
| Henri Pescarolo | 2,42% | -0,732 pp | -1,298 pp | 0,198 pp | 0,497 | -0,122 | 0 |
| Clay Regazzoni | 7,37% | -3,777 pp | 2,844 pp | 0,348 pp | 0,615 | -0,615 | 0 |
| Andrea de Adamich | 4,37% | -0,301 pp | -3,179 pp | -0,221 pp | 0,551 | — | 0 |
| Nanni Galli | 1,74% | -0,132 pp | -1,179 pp | -0,162 pp | 0,226 | -0,226 | 0 |
| Jacky Ickx | 6,47% | 12,533 pp | 7,126 pp | 0,745 pp | 0,783 | -0,575 | 0 |
| Mike Beuttler | 1,99% | -0,216 pp | -1,26 pp | 0,186 pp | 0,444 | — | 0 |
| Wilson Fittipaldi | 2,58% | -0,208 pp | -0,069 pp | -0,084 pp | 0,582 | — | 0 |
| Peter Gethin | 2,76% | -0,435 pp | -2,099 pp | -0,112 pp | 0,428 | — | 0 |
| Jean-Pierre Beltoise | 5,67% | -0,604 pp | -4,57 pp | -0,24 pp | 0,65 | — | 0 |
| Tim Schenken | 2,12% | -0,124 pp | -1,562 pp | -0,108 pp | 0,502 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emerson Fittipaldi | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,14 | 19,14 | 4,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Cevert | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,14 | 19,14 | 4,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,14 | 19,14 | 4,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hailwood | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,14 | 19,14 | 4,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,14 | 19,14 | 4,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,14 | 19,14 | 4,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Revson | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,14 | 19,14 | 4,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Howden Ganley | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,14 | 19,14 | 4,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,14 | 19,14 | 4,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Helmut Marko | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,14 | 19,14 | 4,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,14 | 19,14 | 4,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,14 | 19,14 | 4,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,14 | 19,14 | 4,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| David Walker | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,14 | 19,14 | 4,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,14 | 19,14 | 4,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,14 | 19,14 | 4,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,14 | 19,14 | 4,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Adamich | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,14 | 19,14 | 4,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nanni Galli | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,14 | 19,14 | 4,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,14 | 19,14 | 4,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Beuttler | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,14 | 19,14 | 4,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wilson Fittipaldi | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,14 | 19,14 | 4,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Gethin | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,14 | 19,14 | 4,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,14 | 19,14 | 4,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tim Schenken | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,14 | 19,14 | 4,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1972 Belgian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1972: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador