01 / HISTORIAResumen de la temporada
El Campeonato Mundial de 2004 comprendió 18 Grandes Premios, desde 7 de marzo de 2004 hasta 24 de octubre de 2004. Las tablas separan los resultados de cada prueba de los puntos computados oficialmente para el campeonato.
Michael Schumacher ganó el campeonato de pilotos con 148 puntos. Ferrari encabezó el campeonato de constructores con 262 puntos.
02 / PARTICIPANTESEquipos y pilotos
Inscripciones del campeonato, con los chasis y motores declarados. Una fila puede cubrir varios modelos usados durante el año; no implica que todos hayan largado cada ronda.
| Escudería / constructor | Piloto | Chasis | Motor | Neumáticos | Rondas | Mejor resultado | Mejor salida |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BMW WilliamsF1 TeamWilliams | Juan Pablo Montoya | Williams FW26 | BMWBMW P84 3.0 V10 | Michelin | 1-18 | 1 | 2 |
| BMW WilliamsF1 TeamWilliams | Ralf Schumacher | Williams FW26 | BMWBMW P84 3.0 V10 | Michelin | 1-9,16-18 | 2 | 1 |
| BMW WilliamsF1 TeamWilliams | Marc Gené | Williams FW26 | BMWBMW P84 3.0 V10 | Michelin | 10-11 | 10 | 8 |
| BMW WilliamsF1 TeamWilliams | Antônio Pizzonia | Williams FW26 | BMWBMW P84 3.0 V10 | Michelin | 12-15 | 7 | 6 |
| Jaguar Racing F1 TeamJaguar | Christian Klien | Jaguar R5Jaguar R5B | CosworthCosworth CR-6 3.0 V10 | Michelin | 1-18 | 6 | 10 |
| Jaguar Racing F1 TeamJaguar | Mark Webber | Jaguar R5Jaguar R5B | CosworthCosworth CR-6 3.0 V10 | Michelin | 1-18 | 6 | 2 |
| Jaguar Racing F1 TeamJaguar | Björn Wirdheim | Jaguar R5Jaguar R5B | CosworthCosworth CR-6 3.0 V10 | Michelin | None | — | — |
| Jordan FordJordan | Giorgio Pantano | Jordan EJ14 | FordFord RS2 3.0 V10 | Bridgestone | 1-7,9-15 | 13 | 14 |
| Jordan FordJordan | Nick Heidfeld | Jordan EJ14 | FordFord RS2 3.0 V10 | Bridgestone | 1-18 | 7 | 13 |
| Jordan FordJordan | Timo Glock | Jordan EJ14 | FordFord RS2 3.0 V10 | Bridgestone | 8,16-18 | 7 | 16 |
| Jordan FordJordan | Robert Doornbos | Jordan EJ14 | FordFord RS2 3.0 V10 | Bridgestone | None | — | — |
| Lucky Strike BAR HondaBAR | Jenson Button | 6 | HondaHonda RA004E 3.0 V10 | Michelin | 1-18 | 2 | 1 |
| Lucky Strike BAR HondaBAR | Takuma Sato | 6 | HondaHonda RA004E 3.0 V10 | Michelin | 1-18 | 3 | 2 |
| Lucky Strike BAR HondaBAR | Anthony Davidson | 6 | HondaHonda RA004E 3.0 V10 | Michelin | None | — | — |
| Mild Seven Renault F1 TeamRenault | Fernando Alonso | Renault R24Renault R24B | RenaultRenault RS24 3.0 V10 | Michelin | 1-18 | 2 | 1 |
| Mild Seven Renault F1 TeamRenault | Jarno Trulli | Renault R24Renault R24B | RenaultRenault RS24 3.0 V10 | Michelin | 1-15 | 1 | 1 |
| Mild Seven Renault F1 TeamRenault | Jacques Villeneuve | Renault R24Renault R24B | RenaultRenault RS24 3.0 V10 | Michelin | 16-18 | 10 | 9 |
| Minardi CosworthMinardi | Gianmaria Bruni | Minardi PS04 | CosworthCosworth CR-3L 3.0 V10 | Bridgestone | 1-18 | 14 | 16 |
| Minardi CosworthMinardi | Zsolt Baumgartner | Minardi PS04 | CosworthCosworth CR-3L 3.0 V10 | Bridgestone | 1-18 | 8 | 17 |
| Minardi CosworthMinardi | Bas Leinders | Minardi PS04 | CosworthCosworth CR-3L 3.0 V10 | Bridgestone | None | — | — |
| Panasonic Toyota RacingToyota | Cristiano da Matta | Toyota TF104Toyota TF104B | ToyotaToyota RVX-04 3.0 V10 | Michelin | 1-12 | 6 | 9 |
| Panasonic Toyota RacingToyota | Olivier Panis | Toyota TF104Toyota TF104B | ToyotaToyota RVX-04 3.0 V10 | Michelin | 1-17 | 5 | 7 |
| Panasonic Toyota RacingToyota | Ricardo Zonta | Toyota TF104Toyota TF104B | ToyotaToyota RVX-04 3.0 V10 | Michelin | 13-16,18 | 10 | 11 |
| Panasonic Toyota RacingToyota | Jarno Trulli | Toyota TF104Toyota TF104B | ToyotaToyota RVX-04 3.0 V10 | Michelin | 17-18 | 11 | 6 |
| Panasonic Toyota RacingToyota | Ryan Briscoe | Toyota TF104Toyota TF104B | ToyotaToyota RVX-04 3.0 V10 | Michelin | None | — | — |
| Sauber PetronasSauber | Felipe Massa | Sauber C23 | PetronasPetronas 04A 3.0 V10 | Bridgestone | 1-18 | 4 | 4 |
| Sauber PetronasSauber | Giancarlo Fisichella | Sauber C23 | PetronasPetronas 04A 3.0 V10 | Bridgestone | 1-18 | 4 | 5 |
| Scuderia Ferrari MarlboroFerrari | Michael Schumacher | Ferrari F2004 | FerrariFerrari 053 3.0 V10 | Bridgestone | 1-18 | 1 | 1 |
| Scuderia Ferrari MarlboroFerrari | Rubens Barrichello | Ferrari F2004 | FerrariFerrari 053 3.0 V10 | Bridgestone | 1-18 | 1 | 1 |
| West McLaren MercedesMcLaren | David Coulthard | McLaren MP4-19McLaren MP4-19B | MercedesMercedes FO 110Q 3.0 V10 | Michelin | 1-18 | 4 | 3 |
| West McLaren MercedesMcLaren | Kimi Räikkönen | McLaren MP4-19McLaren MP4-19B | MercedesMercedes FO 110Q 3.0 V10 | Michelin | 1-18 | 1 | 1 |
03 / GRANDES PREMIOSCalendario y carreras
Cada Gran Premio abre su ficha con resultados y el análisis ELO v7.6.
04 / CONTEXTOReglamento y cambios
Puntuación del campeonato
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Reglas y sistema de puntuación en Wikipedia ↗Cambios respecto de 2003
Comparación de las inscripciones y el calendario con el año anterior. La incorporación de una identidad no implica que su organización haya sido creada ese año.
- Pilotos incorporados
- Christian Klien, Giorgio Pantano, Timo Glock, Robert Doornbos, Anthony Davidson, Bas Leinders, Ricardo Zonta, Ryan Briscoe, Felipe Massa
- Constructores incorporados
- Sin incorporaciones registradas
- Circuitos incorporados
- Bahrain, Spa-Francorchamps, Shanghai
Reglamento técnico y deportivo
La clasificación conserva las reglas de su época, incluidas pruebas con puntos reducidos, conducción compartida, descartes y sprint. Los cambios reglamentarios y sus antecedentes se pueden ampliar en el artículo de esta temporada.
Historia y cambios reglamentarios de 2004 en Wikipedia ↗05 / BALANCEResultados y campeonatos
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Seleccioná una ronda para abrir su Gran Premio. Los puntos finales son los oficiales del campeonato; la media usa sólo posiciones numéricas de la sesión seleccionada.
1º2º3ºClasificadoAbandonoSin largadaVuelta rápida* Auto compartido
RET/DNF: abandono · DNS: no largó · DNQ/DNPQ: no clasificó · DSQ: descalificado. Un abandono puede conservar una posición numérica oficial. Los resultados sprint se detallan en la ficha de cada carrera.
06 / SIMULACIÓNCon los puntos actuales
Michael Schumacher conserva el título de pilotos con 367 puntos, 96 más que Rubens Barrichello.
| Pos. | Piloto | Puntos | Cambio | Pos. real | Puntos reales |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Michael Schumacher | 367 | = | 1 | 148 |
| 2 | Rubens Barrichello | 271 | = | 2 | 114 |
| 3 | Jenson Button | 206 | = | 3 | 85 |
| 4 | Juan Pablo Montoya | 146 | ▲ 1 | 5 | 58 |
| 5 | Fernando Alonso | 146 | ▼ 1 | 4 | 59 |
| 6 | Jarno Trulli | 117 | = | 6 | 46 |
| 7 | Kimi Räikkönen | 112 | = | 7 | 45 |
| 8 | Takuma Sato | 89 | = | 8 | 34 |
| 9 | Giancarlo Fisichella | 71 | ▲ 2 | 11 | 22 |
| 10 | David Coulthard | 71 | = | 10 | 24 |
| 11 | Ralf Schumacher | 61 | ▼ 2 | 9 | 24 |
| 12 | Felipe Massa | 43 | = | 12 | 12 |
| 13 | Mark Webber | 28 | = | 13 | 7 |
| 14 | Olivier Panis | 20 | = | 14 | 6 |
| 15 | Antônio Pizzonia | 18 | = | 15 | 6 |
| 16 | Christian Klien | 12 | = | 16 | 3 |
| 17 | Cristiano da Matta | 11 | = | 17 | 3 |
| 18 | Nick Heidfeld | 11 | = | 18 | 3 |
| 19 | Zsolt Baumgartner | 7 | ▲ 1 | 20 | 1 |
| 20 | Timo Glock | 6 | ▼ 1 | 19 | 2 |
| 21 | Jacques Villeneuve | 2 | = | 21 | 0 |
| 22 | Ricardo Zonta | 1 | = | 22 | 0 |
| 23 | Marc Gené | 1 | = | 23 | 0 |
Escala 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 en todas las carreras, sin descartes ni puntos reducidos.
07 / STATSBalance estadístico
Grandes Premios del campeonato · 2004 · victorias. Cada gráfico usa el total de su propio grupo.
Pilotos
- Michael Schumacher72,2%
- Rubens Barrichello11,1%
- Jarno Trulli5,6%
- Kimi Räikkönen5,6%
- Juan Pablo Montoya5,6%
| # | Pilotos | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Michael Schumacher | 13 | 72,2% |
| 2 | Rubens Barrichello | 2 | 11,1% |
| 3 | Jarno Trulli | 1 | 5,6% |
| 4 | Kimi Räikkönen | 1 | 5,6% |
| 5 | Juan Pablo Montoya | 1 | 5,6% |
Constructores
- Ferrari83,3%
- Renault5,6%
- McLaren5,6%
- Williams5,6%
Motores
- Ferrari83,3%
- Renault5,6%
- Mercedes5,6%
- BMW5,6%
Naciones
- Germany72,2%
- Brazil11,1%
- Italy5,6%
- Finland5,6%
- Colombia5,6%
Fuente: F1DB · resultados de cada carrera ↗.
Criterios de conteo y cobertura
Victorias y podios compartidos dan un crédito a cada piloto; el mismo auto se cuenta una vez para constructor y motor. Las naciones reflejan a los pilotos. Vueltas y kilómetros son los registrados por inscripción en F1DB: cuando no se desglosa la conducción compartida no se atribuye una distancia individual. No incluyen sprint. Las poles de sprint de 2021 siguen el criterio oficial de esa temporada.
Los kilómetros recorridos se calculan multiplicando las vueltas registradas por la longitud del circuito de ese evento; describen distancia geométrica y pueden diferir del recorrido homologado. Las estadísticas de carrera y los puntos finales del campeonato tienen denominadores distintos.
08 / GRÁFICOSEvolución del campeonato
Elegir pilotos para comparar (3/6)
Puntos oficiales después de cada carrera, con descartes y ajustes del campeonato. No se acumula una escala de puntos moderna.
Ver los datos del gráfico
| Ronda | Michael Schumacher | Rubens Barrichello | Jenson Button |
|---|---|---|---|
| R1 · Australian Grand Prix | 10 | 8 | 3 |
| R2 · Malaysian Grand Prix | 20 | 13 | 9 |
| R3 · Bahrain Grand Prix | 30 | 21 | 15 |
| R4 · San Marino Grand Prix | 40 | 24 | 23 |
| R5 · Spanish Grand Prix | 50 | 32 | 24 |
| R6 · Monaco Grand Prix | 50 | 38 | 32 |
| R7 · European Grand Prix | 60 | 46 | 38 |
| R8 · Canadian Grand Prix | 70 | 54 | 44 |
| R9 · United States Grand Prix | 80 | 62 | 44 |
| R10 · French Grand Prix | 90 | 68 | 48 |
| R11 · British Grand Prix | 100 | 74 | 53 |
| R12 · German Grand Prix | 110 | 74 | 61 |
| R13 · Hungarian Grand Prix | 120 | 82 | 65 |
| R14 · Belgian Grand Prix | 128 | 88 | 65 |
| R15 · Italian Grand Prix | 136 | 98 | 71 |
| R16 · Chinese Grand Prix | 136 | 108 | 79 |
| R17 · Japanese Grand Prix | 146 | 108 | 85 |
| R18 · Brazilian Grand Prix | 148 | 114 | 85 |
09 / CHASISModelos de auto
Catálogo de modelos declarados para la temporada. Las fotos están asociadas al modelo identificado y conservan su autor y licencia.
Explorar el índice de autos de 2004 →10 / MODELO v7.6Análisis Telemetry One
18 de las 18 pruebas tienen observaciones del modelo. Las victorias observadas de esta tabla usan el crédito fraccionado de la investigación en autos compartidos; por eso pueden diferir del balance histórico de pilotos.
XW suma probabilidades de victoria del piloto. XP expresa rendimiento esperado entre 0 y 1. El ELO mostrado es retrospectivo y no debe interpretarse como un pronóstico calculado sólo con información previa a la carrera.
| Piloto | GP del modelo | Victorias observadas | Victorias esperadas XW | Balance V − XW | XP medio | ELO inicial | ELO final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Michael Schumacher | 18 | 13 | 3,89 | 9,11 | 69,84% | 1.796,5 | 1.808,9 |
| Rubens Barrichello | 18 | 2 | 1,12 | 0,88 | 62,89% | 1.699,3 | 1.732,7 |
| Juan Pablo Montoya | 18 | 1 | 1,28 | -0,28 | 61,7% | 1.647,7 | 1.647,1 |
| Kimi Räikkönen | 18 | 1 | 0,5 | 0,5 | 52,08% | 1.611,5 | 1.641,2 |
| Jenson Button | 18 | 0 | 1,82 | -1,82 | 64,46% | 1.554,8 | 1.630,9 |
| David Coulthard | 18 | 0 | 0,48 | -0,48 | 51,22% | 1.675,6 | 1.627,4 |
| Ralf Schumacher | 12 | 0 | 0,93 | -0,93 | 61,99% | 1.623,3 | 1.612,9 |
| Jarno Trulli | 17 | 1 | 1,42 | -0,42 | 61,05% | 1.569,1 | 1.597,7 |
| Fernando Alonso | 18 | 0 | 1,93 | -1,93 | 62,42% | 1.538,7 | 1.568,1 |
| Jacques Villeneuve | 3 | 0 | 0,26 | -0,26 | 57,83% | 1.568,2 | 1.560,8 |
| Giancarlo Fisichella | 18 | 0 | 0,44 | -0,44 | 47,42% | 1.542,6 | 1.557,9 |
| Mark Webber | 18 | 0 | 0,33 | -0,33 | 45,83% | 1.545,3 | 1.546,3 |
| Timo Glock | 4 | 0 | 0,04 | -0,04 | 33,69% | 1.530,5 | 1.522,5 |
| Takuma Sato | 18 | 0 | 1,52 | -1,52 | 60,06% | 1.465 | 1.511,3 |
| Nick Heidfeld | 18 | 0 | 0,19 | -0,19 | 34,76% | 1.522,2 | 1.503,3 |
| Olivier Panis | 17 | 0 | 0,28 | -0,28 | 44,2% | 1.504,9 | 1.493,8 |
| Cristiano da Matta | 12 | 0 | 0,21 | -0,21 | 45,02% | 1.519,7 | 1.493,4 |
| Felipe Massa | 18 | 0 | 0,42 | -0,42 | 45,73% | 1.477,1 | 1.491,2 |
| Ricardo Zonta | 5 | 0 | 0,06 | -0,06 | 38,74% | 1.472,1 | 1.472,5 |
| Antônio Pizzonia | 4 | 0 | 0,15 | -0,15 | 54,72% | 1.458 | 1.472,5 |
| Christian Klien | 18 | 0 | 0,23 | -0,23 | 39,6% | 1.482,8 | 1.469,8 |
| Zsolt Baumgartner | 18 | 0 | 0,14 | -0,14 | 29,05% | 1.497,4 | 1.439,7 |
| Marc Gené | 2 | 0 | 0,06 | -0,06 | 53,7% | 1.437,1 | 1.439,6 |
| Gianmaria Bruni | 18 | 0 | 0,14 | -0,14 | 29,64% | 1.474,1 | 1.419,2 |
| Giorgio Pantano | 14 | 0 | 0,15 | -0,15 | 34,15% | 1.453,7 | 1.407,8 |
En cada ficha de carrera se pueden consultar ELO, XW, XP, expectativa del auto, descomposición piloto–auto–equipo y calidad de los datos, además de descargar todas las columnas originales de esa prueba.
Abrir el ranking de Telemetry One →11 / REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: inscripciones, resultados y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · temporada 2004: estructura enciclopédica y contexto; la redacción aquí es propia.
- StatsF1 · balance 2004: referencia del balance y fuente atribuida de vueltas en cabeza donde se pudo verificar.
- Telemetry One v7.6: modelo retrospectivo, con cobertura propia. Sus estimaciones se mantienen separadas de los resultados oficiales.
Se incluyen resultados hasta 2025-12-07. Las estadísticas lideradas pendientes y las fotos sin documentar están señaladas; no se completan con estimaciones. El catálogo de chasis identifica inscripciones de temporada, no una asignación exacta a cada carrera.
Consultar los datos de esta temporada (JSON) ↗