HISTORIAResumen y antecedentes
1959 British Grand Prix fue la ronda 5 del campeonato, disputada el 18 de julio de 1959 en Aintree.
La victoria correspondió a Jack Brabham. Se registraron 30 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 24 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1959 RAC British Grand Prix
- Circuito
- Aintree
- Configuración histórica
- aintree-1
- Longitud por vuelta
- 4,828 km
- Vueltas de carrera
- 75
- Distancia oficial
- 362,1 km
- Curvas
- 8
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Jack Brabham | CooperClimax | 1:58.000 |
| 2 | 2 | Roy Salvadori | Aston MartinAston Martin | 1:58.000 |
| 3 | 8 | Harry Schell | BRMBRM | 1:59.200 |
| 4 | 18 | Maurice Trintignant | CooperClimax | 1:59.200 |
| 5 | 14 | Masten Gregory | CooperClimax | 1:59.400 |
| 6 | 4 | Carroll Shelby | Aston MartinAston Martin | 1:59.600 |
| 7 | 6 | Stirling Moss | BRMBRM | 1:59.600 |
| 8 | 16 | Bruce McLaren | CooperClimax | 1:59.600 |
| 9 | 28 | Graham Hill | LotusClimax | 2:00.000 |
| 10 | 10 | Jo Bonnier | BRMBRM | 2:00.000 |
| 11 | 42 | Ron Flockhart | BRMBRM | 2:00.200 |
| 12 | 30 | Alan Stacey | LotusClimax | 2:02.800 |
| 13 | 22 | Ian Burgess | CooperMaserati | 2:03.000 |
| 14 | 36 | Brian Naylor | JBWMaserati | 2:03.000 |
| 15 | 38 | Jack Fairman | CooperClimax | 2:04.200 |
| 16 | 48 | Chris Bristow | CooperBorgward | 2:04.400 |
| 17 | 20 | Tony Brooks | VanwallVanwall | 2:04.600 |
| 18 | 46 | Ivor Bueb | CooperBorgward | 2:04.800 |
| 19 | 24 | Hans Herrmann | CooperMaserati | 2:05.600 |
| 20 | 40 | Fritz d'Orey | MaseratiMaserati | 2:05.600 |
| 21 | 58 | Henry Taylor | CooperClimax | 2:05.600 |
| 22 | 64 | David Piper | LotusClimax | 2:06.000 |
| 23 | 52 | Peter Ashdown | CooperClimax | 2:06.200 |
| 24 | 50 | Mike Taylor | CooperClimax | 2:07.000 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Jack Brabham | CooperClimax | 2:30:11.600 | 75 | 1 | 8 | Clasificado |
| 2 | 6 | Stirling Moss | BRMBRM | +22.200 | 75 | 7 | 6,5 | Clasificado |
| 3 | 16 | Bruce McLaren | CooperClimax | +22.400 | 75 | 8 | 4,5 | Clasificado |
| 4 | 8 | Harry Schell | BRMBRM | +1 lap | 74 | 3 | 3 | Clasificado |
| 5 | 18 | Maurice Trintignant | CooperClimax | +1 lap | 74 | 4 | 2 | Clasificado |
| 6 | 2 | Roy Salvadori | Aston MartinAston Martin | +1 lap | 74 | 2 | — | Clasificado |
| 7 | 14 | Masten Gregory | CooperClimax | +2 laps | 73 | 5 | — | Clasificado |
| 8 | 30 | Alan Stacey | LotusClimax | +4 laps | 71 | 12 | — | Clasificado |
| 9 | 28 | Graham Hill | LotusClimax | +5 laps | 70 | 9 | — | Clasificado |
| 10 | 48 | Chris Bristow | CooperBorgward | +5 laps | 70 | 16 | — | Clasificado |
| 11 | 58 | Henry Taylor | CooperClimax | +6 laps | 69 | 21 | — | Clasificado |
| 12 | 52 | Peter Ashdown | CooperClimax | +6 laps | 69 | 23 | — | Clasificado |
| 13 | 46 | Ivor Bueb | CooperBorgward | +6 laps | 69 | 18 | — | Clasificado |
| DNF | 4 | Carroll Shelby | Aston MartinAston Martin | — | 69 | 6 | — | Ignition |
| DNF | 40 | Fritz d'Orey | MaseratiMaserati | — | 57 | 20 | — | Accident |
| DNF | 42 | Ron Flockhart | BRMBRM | — | 53 | 11 | — | Spun off |
| DNF | 38 | Jack Fairman | CooperClimax | — | 39 | 15 | — | Gearbox |
| DNF | 10 | Jo Bonnier | BRMBRM | — | 37 | 10 | — | Brakes |
| DNF | 22 | Ian Burgess | CooperMaserati | — | 31 | 13 | — | Transmission |
| DNF | 24 | Hans Herrmann | CooperMaserati | — | 21 | 19 | — | Gearbox |
| DNF | 64 | David Piper | LotusClimax | — | 19 | 22 | — | Overheating |
| DNF | 36 | Brian Naylor | JBWMaserati | — | 18 | 14 | — | Transmission |
| DNF | 50 | Mike Taylor | CooperClimax | — | 17 | 24 | — | Transmission |
| DNF | 20 | Tony Brooks | VanwallVanwall | — | 13 | 17 | — | Ignition |
| DNQ | 56 | Bill Moss | CooperClimax | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 60 | Mike Parkes | FryClimax | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 44 | Trevor Taylor | CooperClimax | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 54 | Keith Greene | CooperClimax | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 66 | Tim Parnell | CooperClimax | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 62 | Dennis Taylor | LotusClimax | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Stirling Moss | BRM | 1:57.000 | 69 |
| 1 | Bruce McLaren | Cooper | 1:57.000 | 75 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1959.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jack Brabham | 27 |
| 2 | Tony Brooks | 14 |
| 3 | Phil Hill | 9 |
| 4 | Stirling Moss | 8,5 |
| 5 | Bruce McLaren | 8,5 |
| 6 | Rodger Ward | 6 |
| 6 | Jo Bonnier | 6 |
| 8 | Jim Rathmann | 6 |
| 9 | Maurice Trintignant | 6 |
| 10 | Johnny Thomson | 5 |
| 11 | Masten Gregory | 4 |
| 12 | Tony Bettenhausen | 3 |
| 12 | Innes Ireland | 3 |
| 12 | Olivier Gendebien | 3 |
| 12 | Harry Schell | 3 |
| 16 | Paul Goldsmith | 2 |
| 16 | Jean Behra | 2 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 24 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jack BrabhamCooper | 1.554,4 | 1.564,3 | 9,97 | 4,64 | 15,31% | 72,93% | 7,23 | 1 | 52,97% | 0,61 | Cooper T51exact chassis |
| Masten GregoryCooper | 1.632,8 | 1.620,9 | -11,87 | 1,68 | 14,63% | 68,78% | 8,18 | 0 | 52,97% | 0,61 | Cooper T51exact chassis |
| Maurice TrintignantCooper | 1.518,9 | 1.522,3 | 3,42 | 3,47 | 12,83% | 69,29% | 8,06 | 0 | 52,97% | 0,61 | Cooper T51exact chassis |
| Bruce McLarenCooper | 1.523,7 | 1.537,1 | 13,36 | 1,3 | 10,59% | 64,37% | 9,2 | 0 | 52,97% | 0,61 | Cooper T51exact chassis |
| Jack FairmanCooper | 1.468,5 | 1.468,5 | 0 | -0,88 | 7,06% | 55,03% | 11,34 | 0 | 3,86% | -0,307 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Henry TaylorCooper | 1.502,1 | 1.498 | -4,06 | -4,45 | 4,55% | 46,52% | 13,3 | 0 | 3,86% | -0,307 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Stirling MossBRM | 1.665,3 | 1.676,2 | 10,87 | 1,79 | 4,46% | 60,68% | 10,04 | 0 | 0,38% | -1,12 | constructor:brmunmatched constructor fallback |
| Peter AshdownCooper | 1.451,6 | 1.446,7 | -4,89 | -4,82 | 4,01% | 43,85% | 13,92 | 0 | 3,02% | -0,393 | Cooper T45exact chassis |
| Mike TaylorCooper | 1.446,3 | 1.446,3 | 0 | -5,29 | 3,77% | 42,53% | 14,22 | 0 | 3,02% | -0,393 | Cooper T45exact chassis |
| Roy SalvadoriAston Martin | 1.489,1 | 1.494,5 | 5,44 | 5,38 | 2,44% | 58,71% | 10,5 | 0 | 11,25% | 0,067 | Aston Martin DBR4exact chassis |
| Harry SchellBRM | 1.513,5 | 1.525,5 | 11,95 | 4,84 | 2,37% | 57,85% | 10,69 | 0 | 4,96% | -0,219 | BRM P25exact chassis |
| Carroll ShelbyAston Martin | 1.508,9 | 1.508,9 | 0 | 3,04 | 2,04% | 54,16% | 11,54 | 0 | 11,25% | 0,067 | Aston Martin DBR4exact chassis |
| Ian BurgessCooper | 1.468,9 | 1.468,9 | 0 | 0,17 | 1,9% | 48,07% | 12,94 | 0 | 3,86% | -0,307 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Jo BonnierBRM | 1.462,5 | 1.462,5 | 0 | 1,75 | 1,81% | 49,99% | 12,5 | 0 | 4,96% | -0,219 | BRM P25exact chassis |
| Tony BrooksVanwall | 1.579,5 | 1.579,5 | 0 | -3,6 | 1,53% | 42,59% | 14,2 | 0 | 11,47% | 0,074 | Vanwall VW 59exact chassis |
| Ron FlockhartBRM | 1.430,1 | 1.406,1 | -24,01 | 1,6 | 1,48% | 46,8% | 13,24 | 0 | 4,96% | -0,219 | BRM P25exact chassis |
| Hans HerrmannCooper | 1.598,6 | 1.598,6 | 0 | -4,53 | 1,37% | 39,81% | 14,84 | 0 | 3,86% | -0,307 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Graham HillLotus | 1.430 | 1.434,7 | 4,64 | 2,87 | 1,36% | 46,63% | 13,28 | 0 | 2,6% | -0,445 | Lotus 16exact chassis |
| Brian NaylorJBW | 1.445,1 | 1.445,1 | 0 | -0,37 | 1,3% | 43,23% | 14,06 | 0 | 9,28% | 0 | JBW 59exact chassis |
| Fritz d'OreyMaserati | 1.440,2 | 1.418,5 | -21,75 | -2,25 | 1,24% | 38,06% | 15,25 | 0 | 0,21% | -1,327 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Chris BristowCooper | 1.448,8 | 1.452,5 | 3,67 | -1,17 | 1,16% | 40,49% | 14,69 | 0 | 3,86% | -0,307 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Alan StaceyLotus | 1.449,8 | 1.457,5 | 7,67 | 1,05 | 1,16% | 42,78% | 14,16 | 0 | 2,6% | -0,445 | Lotus 16exact chassis |
| Ivor BuebCooper | 1.428,1 | 1.423,7 | -4,42 | -1,99 | 1,02% | 37,58% | 15,36 | 0 | 3,86% | -0,307 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| David PiperLotus | 1.450,6 | 1.450,6 | 0 | -4,23 | 0,62% | 29,28% | 17,27 | 0 | 2,6% | -0,445 | Lotus 16exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jack Brabham | 7,83% | -1,682 pp | 10,642 pp | 0,392 pp | 0,745 | 0,301 | 0,047 |
| Stirling Moss | 5,37% | 8,082 pp | -9,161 pp | -0,048 pp | 0,702 | 0,32 | 0,066 |
| Bruce McLaren | 5,04% | -0,481 pp | 7,161 pp | 0,262 pp | 0,589 | 0,372 | 0,047 |
| Harry Schell | 6,91% | -1,435 pp | -4,221 pp | -0,013 pp | 0,583 | 0,343 | 0,056 |
| Maurice Trintignant | 6,48% | -1,266 pp | 8,875 pp | 0,326 pp | 0,678 | 0,165 | 0,017 |
| Roy Salvadori | 7,35% | -1,094 pp | -4,154 pp | -0,901 pp | 0,636 | 0,207 | 0,061 |
| Masten Gregory | 6,09% | 0,898 pp | 9,435 pp | 0,343 pp | 0,848 | -0,154 | -0,045 |
| Alan Stacey | 3,92% | -0,292 pp | -3,318 pp | 0,159 pp | 0,435 | 0,253 | -0,007 |
| Graham Hill | 4,73% | -0,57 pp | -3,827 pp | 0,186 pp | 0,416 | 0,19 | -0,046 |
| Chris Bristow | 3,04% | -0,224 pp | -2,026 pp | -0,102 pp | 0,445 | 0,17 | 0,006 |
| Henry Taylor | 2,22% | -0,309 pp | 3,106 pp | 0,114 pp | 0,497 | 0,009 | -0,06 |
| Peter Ashdown | 1,96% | -0,272 pp | 2,738 pp | 0,1 pp | 0,441 | -0,008 | -0,089 |
| Ivor Bueb | 2,68% | -0,217 pp | -1,774 pp | -0,09 pp | 0,425 | 0,002 | -0,052 |
| Carroll Shelby | 5,72% | -0,305 pp | -3,529 pp | -0,759 pp | 0,533 | -0,098 | 0 |
| Fritz d'Orey | 2,37% | -0,199 pp | -1,423 pp | 0,214 pp | 0,36 | -0,36 | 0 |
| Ron Flockhart | 4,17% | -0,726 pp | -2,635 pp | -0,009 pp | 0,407 | -0,407 | 0 |
| Jack Fairman | 3,24% | -0,114 pp | 4,71 pp | 0,172 pp | 0,464 | — | 0 |
| Jo Bonnier | 4,44% | -0,001 pp | -3,278 pp | -0,013 pp | 0,603 | — | 0 |
| Ian Burgess | 3,68% | -0,292 pp | -1,784 pp | -0,151 pp | 0,464 | — | 0 |
| Hans Herrmann | 2,52% | -0,063 pp | -1,27 pp | -0,108 pp | 0,82 | — | 0 |
| David Piper | 2,09% | -0,156 pp | -1,767 pp | 0,085 pp | 0,436 | — | 0 |
| Brian Naylor | 3,45% | -0,31 pp | -2,265 pp | -0,114 pp | 0,465 | — | 0 |
| Mike Taylor | 1,84% | -0,256 pp | 2,571 pp | 0,094 pp | 0,436 | — | 0 |
| Tony Brooks | 2,86% | 1,287 pp | -2,804 pp | -0,139 pp | 0,758 | -0,758 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jack Brabham | 0,704 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,64 | 18,64 | 5,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,704 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,64 | 18,64 | 5,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,704 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,64 | 18,64 | 5,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,704 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,64 | 18,64 | 5,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,704 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,64 | 18,64 | 5,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,676 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,64 | 18,64 | 5,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Masten Gregory | 0,704 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,64 | 18,64 | 5,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Stacey | 0,704 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,64 | 18,64 | 5,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,704 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,64 | 18,64 | 5,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Bristow | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,64 | 18,64 | 5,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henry Taylor | 0,704 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,64 | 18,64 | 5,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Ashdown | 0,704 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,64 | 18,64 | 5,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ivor Bueb | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,64 | 18,64 | 5,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carroll Shelby | 0,676 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,64 | 18,64 | 5,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Fritz d'Orey | 0,676 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,64 | 18,64 | 5,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ron Flockhart | 0,704 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,64 | 18,64 | 5,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Fairman | 0,704 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,64 | 18,64 | 5,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,704 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,64 | 18,64 | 5,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Burgess | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,64 | 18,64 | 5,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans Herrmann | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,64 | 18,64 | 5,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| David Piper | 0,704 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,64 | 18,64 | 5,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brian Naylor | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,64 | 18,64 | 5,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Taylor | 0,704 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,64 | 18,64 | 5,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,64 | 18,64 | 5,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1959 British Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1959: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador