HISTORIAResumen y antecedentes
1959 German Grand Prix fue la ronda 6 del campeonato, disputada el 2 de agosto de 1959 en AVUS.
La victoria correspondió a Tony Brooks. Se registraron 17 inscripciones, de las cuales 15 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 15 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis von Deutschland 1959
- Circuito
- AVUS
- Configuración histórica
- avus-1
- Longitud por vuelta
- 8,3 km
- Vueltas de carrera
- 60
- Distancia oficial
- 498 km
- Curvas
- 4
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 17 | Cliff Allison | FerrariFerrari | 2:05.800 |
| 2 | 4 | Tony Brooks | FerrariFerrari | +0.100 |
| 3 | 7 | Stirling Moss | CooperClimax | +1.000 |
| 4 | 6 | Dan Gurney | FerrariFerrari | +1.400 |
| 5 | 1 | Jack Brabham | CooperClimax | +1.600 |
| 6 | 3 | Masten Gregory | CooperClimax | +1.700 |
| 7 | 5 | Phil Hill | FerrariFerrari | +1.800 |
| 8 | 9 | Jo Bonnier | BRMBRM | +4.500 |
| 9 | 10 | Harry Schell | BRMBRM | +4.500 |
| 10 | 2 | Bruce McLaren | CooperClimax | +4.600 |
| 11 | 16 | Graham Hill | LotusClimax | +5.000 |
| 12 | 11 | Hans Herrmann | BRMBRM | +5.600 |
| 13 | 8 | Maurice Trintignant | CooperClimax | +6.900 |
| 14 | 15 | Innes Ireland | LotusClimax | +8.800 |
| 15 | 18 | Ian Burgess | CooperMaserati | +13.100 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Tony Brooks | FerrariFerrari | 2:05.900 |
| 2 | 7 | Stirling Moss | CooperClimax | 2:06.800 |
| 3 | 6 | Dan Gurney | FerrariFerrari | 2:07.200 |
| 4 | 1 | Jack Brabham | CooperClimax | 2:07.400 |
| 5 | 3 | Masten Gregory | CooperClimax | 2:07.500 |
| 6 | 5 | Phil Hill | FerrariFerrari | 2:07.600 |
| 7 | 9 | Jo Bonnier | BRMBRM | 2:10.300 |
| 8 | 10 | Harry Schell | BRMBRM | 2:10.300 |
| 9 | 2 | Bruce McLaren | CooperClimax | 2:10.400 |
| 10 | 16 | Graham Hill | LotusClimax | 2:10.800 |
| 11 | 11 | Hans Herrmann | BRMBRM | 2:11.400 |
| 12 | 8 | Maurice Trintignant | CooperClimax | 2:12.700 |
| 13 | 15 | Innes Ireland | LotusClimax | 2:14.600 |
| 14 | 17 | Cliff Allison | FerrariFerrari | 2:05.800 |
| 15 | 18 | Ian Burgess | CooperMaserati | 2:18.900 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Tony Brooks | FerrariFerrari | 2:09:31.600 | 60 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 6 | Dan Gurney | FerrariFerrari | +1.900 | 60 | 3 | 6 | Clasificado |
| 3 | 5 | Phil Hill | FerrariFerrari | +1:04.800 | 60 | 6 | 4 | Clasificado |
| 4 | 8 | Maurice Trintignant | CooperClimax | +1 lap | 59 | 12 | 3 | Clasificado |
| 5 | 9 | Jo Bonnier | BRMBRM | +2 laps | 58 | 7 | 2 | Clasificado |
| 6 | 18 | Ian Burgess | CooperMaserati | +4 laps | 56 | 15 | — | Clasificado |
| 7 | 10 | Harry Schell | BRMBRM | +11 laps | 49 | 8 | — | Clasificado |
| DNF | 2 | Bruce McLaren | CooperClimax | — | 37 | 9 | — | Transmission |
| DNF | 11 | Hans Herrmann | BRMBRM | — | 35 | 11 | — | Accident |
| DNF | 3 | Masten Gregory | CooperClimax | — | 23 | 5 | — | Engine |
| DNF | 1 | Jack Brabham | CooperClimax | — | 15 | 4 | — | Transmission |
| DNF | 16 | Graham Hill | LotusClimax | — | 10 | 10 | — | Gearbox |
| DNF | 15 | Innes Ireland | LotusClimax | — | 7 | 13 | — | Differential |
| DNF | 17 | Cliff Allison | FerrariFerrari | — | 2 | 14 | — | Clutch |
| DNF | 7 | Stirling Moss | CooperClimax | — | 1 | 2 | — | Transmission |
| DNS | 12 | Jean Behra | Behra-PorschePorsche | — | — | — | — | Fatal accident in support race |
| DNS | 14 | Wolfgang von Trips | PorschePorsche | — | — | — | — | Withdrew |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Tony Brooks | Ferrari | 2:04.500 | 18 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1959.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jack Brabham | 27 |
| 2 | Tony Brooks | 23 |
| 3 | Phil Hill | 13 |
| 4 | Jo Bonnier | 10 |
| 5 | Maurice Trintignant | 9 |
| 6 | Stirling Moss | 8,5 |
| 7 | Bruce McLaren | 8,5 |
| 8 | Rodger Ward | 8 |
| 9 | Jim Rathmann | 6 |
| 9 | Dan Gurney | 6 |
| 11 | Johnny Thomson | 5 |
| 12 | Masten Gregory | 4 |
| 13 | Tony Bettenhausen | 3 |
| 13 | Innes Ireland | 3 |
| 13 | Olivier Gendebien | 3 |
| 13 | Harry Schell | 3 |
| 17 | Paul Goldsmith | 2 |
| 17 | Jean Behra | 2 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 15 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling MossCooper | 1.678,5 | 1.678,5 | 0 | 2,31 | 36,34% | 69,64% | 5,25 | 0 | 52,15% | 0,569 | Cooper T51exact chassis |
| Tony BrooksFerrari | 1.583,9 | 1.593,6 | 9,73 | 4,41 | 12,13% | 66,45% | 5,7 | 1 | 34,24% | 0,422 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamCooper | 1.566,2 | 1.566,2 | 0 | 1,88 | 9,45% | 61,79% | 6,35 | 0 | 52,15% | 0,569 | Cooper T51exact chassis |
| Masten GregoryCooper | 1.621,3 | 1.621,3 | 0 | 0,36 | 8,39% | 59,99% | 6,6 | 0 | 52,15% | 0,569 | Cooper T51exact chassis |
| Dan GurneyFerrari | 1.488,1 | 1.507,3 | 19,21 | 3,84 | 6,13% | 60,07% | 6,59 | 0 | 34,24% | 0,422 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Bruce McLarenCooper | 1.535 | 1.535 | 0 | -2,08 | 6,07% | 53,55% | 7,5 | 0 | 52,15% | 0,569 | Cooper T51exact chassis |
| Phil HillFerrari | 1.620,9 | 1.619,6 | -1,32 | -0,37 | 5,2% | 55,77% | 7,19 | 0 | 34,24% | 0,422 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Maurice TrintignantCooper | 1.517,8 | 1.522,9 | 5,03 | -4,47 | 4,67% | 48,57% | 8,2 | 0 | 52,15% | 0,569 | Cooper T51exact chassis |
| Cliff AllisonFerrari | 1.505 | 1.505 | 0 | 6,24 | 2,96% | 43,32% | 8,93 | 0 | 34,24% | 0,422 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jo BonnierBRM | 1.463,8 | 1.469 | 5,22 | 1,24 | 1,85% | 44,33% | 8,79 | 0 | 6,04% | -0,185 | BRM P25exact chassis |
| Harry SchellBRM | 1.525,1 | 1.519,1 | -6,04 | -0,36 | 1,62% | 41,52% | 9,19 | 0 | 6,04% | -0,185 | BRM P25exact chassis |
| Graham HillLotus | 1.433,9 | 1.433,9 | 0 | -0,78 | 1,43% | 38,7% | 9,58 | 0 | 2,86% | -0,447 | Lotus 16exact chassis |
| Hans HerrmannBRM | 1.595,7 | 1.557,9 | -37,87 | -2,91 | 1,41% | 38,26% | 9,64 | 0 | 0,42% | -1,12 | constructor:brmunmatched constructor fallback |
| Innes IrelandLotus | 1.537,2 | 1.537,2 | 0 | -4,59 | 1,2% | 34,71% | 10,14 | 0 | 2,86% | -0,447 | Lotus 16exact chassis |
| Ian BurgessCooper | 1.464,2 | 1.470,2 | 6,05 | -4,72 | 1,15% | 33,33% | 10,33 | 0 | 4,28% | -0,306 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tony Brooks | 10,08% | 2,965 pp | 0,339 pp | -0,743 pp | 0,714 | 0,311 | 0,025 |
| Dan Gurney | 8,86% | -3,234 pp | 0,25 pp | -0,429 pp | 0,47 | 0,508 | 0,049 |
| Phil Hill | 7,3% | -2,462 pp | 0,204 pp | -0,361 pp | 0,766 | 0,08 | -0,011 |
| Maurice Trintignant | 4,95% | -2,727 pp | 2,115 pp | 0,252 pp | 0,595 | 0,213 | 0,022 |
| Jo Bonnier | 6,84% | -0,763 pp | -5,384 pp | -0,094 pp | 0,552 | 0,217 | 0,055 |
| Ian Burgess | 4,08% | -0,668 pp | -2,405 pp | -0,59 pp | 0,389 | 0,234 | -0,02 |
| Harry Schell | 6,41% | -1,601 pp | -4,32 pp | -0,076 pp | 0,47 | -0,018 | -0,12 |
| Bruce McLaren | 6,01% | -2,896 pp | 2,648 pp | 0,315 pp | 0,756 | — | 0 |
| Hans Herrmann | 5,28% | -0,695 pp | -4,07 pp | -0,071 pp | 0,681 | -0,681 | 0 |
| Masten Gregory | 7,79% | -3,204 pp | 3,538 pp | 0,421 pp | 0,734 | — | 0 |
| Jack Brabham | 8,31% | -2,906 pp | 3,879 pp | 0,461 pp | 0,695 | — | 0 |
| Graham Hill | 5,64% | -1,089 pp | -4,139 pp | -0,032 pp | 0,393 | — | 0 |
| Innes Ireland | 4,64% | -0,718 pp | -3,561 pp | -0,028 pp | 0,449 | -0,306 | 0 |
| Cliff Allison | 4,35% | -1,652 pp | 0,123 pp | -0,209 pp | 0,483 | — | 0 |
| Stirling Moss | 9,45% | 21,651 pp | 10,78 pp | 1,185 pp | 0,795 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tony Brooks | 0,711 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,22 | 20,22 | 3,36 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,711 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,22 | 20,22 | 3,36 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,711 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,22 | 20,22 | 3,36 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,718 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,22 | 20,22 | 3,36 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,718 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,22 | 20,22 | 3,36 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Burgess | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,22 | 20,22 | 3,36 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,718 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,22 | 20,22 | 3,36 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,718 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,22 | 20,22 | 3,36 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans Herrmann | 0,718 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,22 | 20,22 | 3,36 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Masten Gregory | 0,718 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,22 | 20,22 | 3,36 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,718 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,22 | 20,22 | 3,36 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,718 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,22 | 20,22 | 3,36 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,718 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,22 | 20,22 | 3,36 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Cliff Allison | 0,711 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,22 | 20,22 | 3,36 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,718 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,22 | 20,22 | 3,36 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1959 German Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1959: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole