HISTORIAResumen y antecedentes
1959 French Grand Prix fue la ronda 4 del campeonato, disputada el 5 de julio de 1959 en Reims-Gueux.
La victoria correspondió a Tony Brooks. Se registraron 22 inscripciones, de las cuales 21 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 22 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de France 1959
- Circuito
- Reims-Gueux
- Configuración histórica
- reims-2
- Longitud por vuelta
- 8,302 km
- Vueltas de carrera
- 50
- Distancia oficial
- 415,1 km
- Curvas
- 7
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 24 | Tony Brooks | FerrariFerrari | 2:19.400 |
| 2 | 8 | Jack Brabham | CooperClimax | +0.300 |
| 3 | 26 | Phil Hill | FerrariFerrari | +0.400 |
| 4 | 2 | Stirling Moss | BRMBRM | +0.500 |
| 5 | 30 | Jean Behra | FerrariFerrari | +0.800 |
| 6 | 4 | Jo Bonnier | BRMBRM | +1.200 |
| 7 | 10 | Masten Gregory | CooperClimax | +1.400 |
| 8 | 14 | Maurice Trintignant | CooperClimax | +1.900 |
| 9 | 6 | Harry Schell | BRMBRM | +2.100 |
| 10 | 12 | Bruce McLaren | CooperClimax | +2.100 |
| 11 | 22 | Olivier Gendebien | FerrariFerrari | +2.100 |
| 12 | 28 | Dan Gurney | FerrariFerrari | +2.500 |
| 13 | 44 | Ron Flockhart | BRMBRM | +4.000 |
| 14 | 32 | Graham Hill | LotusClimax | +4.300 |
| 15 | 34 | Innes Ireland | LotusClimax | +4.800 |
| 16 | 16 | Roy Salvadori | CooperMaserati | +7.000 |
| 17 | 20 | Colin Davis | CooperMaserati | +12.900 |
| 18 | 38 | Fritz d'Orey | MaseratiMaserati | +14.600 |
| 19 | 18 | Ian Burgess | CooperMaserati | +15.800 |
| 20 | 42 | Carel Godin de Beaufort | MaseratiMaserati | +16.000 |
| 21 | 40 | Giorgio Scarlatti | MaseratiMaserati | +16.200 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 24 | Tony Brooks | FerrariFerrari | 2:19.400 |
| 2 | 8 | Jack Brabham | CooperClimax | 2:19.700 |
| 3 | 26 | Phil Hill | FerrariFerrari | 2:19.800 |
| 4 | 2 | Stirling Moss | BRMBRM | 2:19.900 |
| 5 | 30 | Jean Behra | FerrariFerrari | 2:20.200 |
| 6 | 4 | Jo Bonnier | BRMBRM | 2:20.600 |
| 7 | 10 | Masten Gregory | CooperClimax | 2:20.800 |
| 8 | 14 | Maurice Trintignant | CooperClimax | 2:21.300 |
| 9 | 6 | Harry Schell | BRMBRM | 2:21.500 |
| 10 | 12 | Bruce McLaren | CooperClimax | 2:21.500 |
| 11 | 22 | Olivier Gendebien | FerrariFerrari | 2:21.500 |
| 12 | 28 | Dan Gurney | FerrariFerrari | 2:21.900 |
| 13 | 44 | Ron Flockhart | BRMBRM | 2:23.400 |
| 14 | 32 | Graham Hill | LotusClimax | 2:23.700 |
| 15 | 34 | Innes Ireland | LotusClimax | 2:24.200 |
| 16 | 16 | Roy Salvadori | CooperMaserati | 2:26.400 |
| 17 | 20 | Colin Davis | CooperMaserati | 2:32.300 |
| 18 | 38 | Fritz d'Orey | MaseratiMaserati | 2:34.000 |
| 19 | 18 | Ian Burgess | CooperMaserati | 2:35.200 |
| 20 | 42 | Carel Godin de Beaufort | MaseratiMaserati | 2:35.400 |
| 21 | 40 | Giorgio Scarlatti | MaseratiMaserati | 2:35.600 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 24 | Tony Brooks | FerrariFerrari | 2:01:26.500 | 50 | 1 | 8 | Clasificado |
| 2 | 26 | Phil Hill | FerrariFerrari | +27.500 | 50 | 3 | 6 | Clasificado |
| 3 | 8 | Jack Brabham | CooperClimax | +1:37.700 | 50 | 2 | 4 | Clasificado |
| 4 | 22 | Olivier Gendebien | FerrariFerrari | +1:47.500 | 50 | 11 | 3 | Clasificado |
| 5 | 12 | Bruce McLaren | CooperClimax | +1:47.700 | 50 | 10 | 2 | Clasificado |
| 6 | 44 | Ron Flockhart | BRMBRM | +2:05.700 | 50 | 13 | — | Clasificado |
| 7 | 6 | Harry Schell | BRMBRM | +3 laps | 47 | 9 | — | Clasificado |
| 8 | 40 | Giorgio Scarlatti | MaseratiMaserati | +9 laps | 41 | 21 | — | Clasificado |
| 9 | 42 | Carel Godin de Beaufort | MaseratiMaserati | +10 laps | 40 | 20 | — | Clasificado |
| 10 | 38 | Fritz d'Orey | MaseratiMaserati | +10 laps | 40 | 18 | — | Clasificado |
| 11 | 14 | Maurice Trintignant | CooperClimax | +14 laps | 36 | 8 | — | Clasificado |
| DNF | 30 | Jean Behra | FerrariFerrari | — | 31 | 5 | — | Engine |
| DNF | 16 | Roy Salvadori | CooperMaserati | — | 20 | 16 | — | Engine |
| DNF | 28 | Dan Gurney | FerrariFerrari | — | 19 | 12 | — | Radiator |
| DNF | 34 | Innes Ireland | LotusClimax | — | 14 | 15 | — | Wheel |
| DNF | 18 | Ian Burgess | CooperMaserati | — | 13 | 19 | — | Engine |
| DNF | 10 | Masten Gregory | CooperClimax | — | 8 | 7 | — | Physical |
| DNF | 32 | Graham Hill | LotusClimax | — | 7 | 14 | — | Radiator |
| DNF | 20 | Colin Davis | CooperMaserati | — | 7 | 17 | — | Oil leak |
| DNF | 4 | Jo Bonnier | BRMBRM | — | 6 | 6 | — | Engine |
| DSQ | 2 | Stirling Moss | BRMBRM | — | 42 | 4 | 1 | Push start |
| DNS | 36 | Asdrúbal Fontes Bayardo | MaseratiMaserati | — | — | — | — | DNS |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Stirling Moss | BRM | 2:22.800 | 40 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1959.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jack Brabham | 19 |
| 2 | Tony Brooks | 14 |
| 3 | Phil Hill | 9 |
| 4 | Rodger Ward | 8 |
| 4 | Jo Bonnier | 8 |
| 6 | Jim Rathmann | 6 |
| 7 | Johnny Thomson | 5 |
| 8 | Maurice Trintignant | 4 |
| 8 | Masten Gregory | 4 |
| 10 | Bruce McLaren | 4 |
| 11 | Tony Bettenhausen | 3 |
| 11 | Innes Ireland | 3 |
| 11 | Olivier Gendebien | 3 |
| 14 | Paul Goldsmith | 2 |
| 14 | Jean Behra | 2 |
| 16 | Stirling Moss | 2 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 22 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jack BrabhamCooper | 1.542,5 | 1.549,7 | 7,26 | 4,53 | 18,88% | 71,83% | 6,92 | 0 | 49,68% | 0,556 | Cooper T51exact chassis |
| Masten GregoryCooper | 1.631,1 | 1.631,1 | 0 | 0,5 | 15,92% | 65,91% | 8,16 | 0 | 49,68% | 0,556 | Cooper T51exact chassis |
| Maurice TrintignantCooper | 1.536 | 1.515,4 | -20,57 | 0,96 | 13,5% | 64,22% | 8,51 | 0 | 49,68% | 0,556 | Cooper T51exact chassis |
| Bruce McLarenCooper | 1.513,1 | 1.522,4 | 9,31 | 0,02 | 11,88% | 61,51% | 9,08 | 0 | 49,68% | 0,556 | Cooper T51exact chassis |
| Tony BrooksFerrari | 1.573,7 | 1.583,1 | 9,41 | 4,89 | 6,59% | 68,06% | 7,71 | 1 | 34,71% | 0,43 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Phil HillFerrari | 1.619,2 | 1.621,2 | 2,05 | 3,16 | 4,32% | 63,27% | 8,71 | 0 | 34,71% | 0,43 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Stirling MossBRM | 1.707 | 1.663,5 | -43,43 | 2,97 | 4,22% | 62,17% | 8,94 | 0 | 0,41% | -1,12 | constructor:brmunmatched constructor fallback |
| Jean BehraFerrari | 1.629,1 | 1.629,1 | 0 | 1,84 | 3,21% | 58,98% | 9,61 | 0 | 34,71% | 0,43 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Dan GurneyFerrari | 1.484,3 | 1.484,3 | 0 | -0,74 | 2,37% | 49,9% | 11,52 | 0 | 34,71% | 0,43 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Colin DavisCooper | 1.460,3 | 1.460,3 | 0 | -2,79 | 2,34% | 44,93% | 12,56 | 0 | 4,18% | -0,31 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Olivier GendebienFerrari | 1.451,2 | 1.464,9 | 13,66 | 0,26 | 2,3% | 50,57% | 11,38 | 0 | 34,71% | 0,43 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Roy SalvadoriCooper | 1.483,7 | 1.483,7 | 0 | -2,46 | 2,2% | 45,43% | 12,46 | 0 | 4,18% | -0,31 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Ian BurgessCooper | 1.468,7 | 1.468,7 | 0 | -4,11 | 2,06% | 42,01% | 13,18 | 0 | 4,18% | -0,31 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Jo BonnierBRM | 1.460,8 | 1.460,8 | 0 | 3,76 | 2,05% | 53,23% | 10,82 | 0 | 5,99% | -0,185 | BRM P25exact chassis |
| Harry SchellBRM | 1.509,2 | 1.508,7 | -0,49 | 1,37 | 1,49% | 47,04% | 12,12 | 0 | 5,99% | -0,185 | BRM P25exact chassis |
| Ron FlockhartBRM | 1.413,1 | 1.428,5 | 15,46 | 0,06 | 1,17% | 41,43% | 13,3 | 0 | 5,99% | -0,185 | BRM P25exact chassis |
| Fritz d'OreyMaserati | 1.441,6 | 1.442,5 | 0,87 | -2,27 | 1,06% | 36,89% | 14,25 | 0 | 0,23% | -1,327 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Asdrúbal Fontes BayardoMaserati | 1.456,4 | 1.456,4 | 0 | 0 | 0,93% | 34,07% | 14,85 | 0 | 0,23% | -1,327 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Carel Godin de BeaufortMaserati | 1.388,6 | 1.392,7 | 4,1 | -3,56 | 0,91% | 33,8% | 14,9 | 0 | 1,92% | -0,583 | Maserati 250Fexact chassis |
| Graham HillLotus | 1.427,2 | 1.427,2 | 0 | -0,47 | 0,89% | 36,56% | 14,32 | 0 | 2,87% | -0,442 | Lotus 16exact chassis |
| Giorgio ScarlattiMaserati | 1.505,9 | 1.508,2 | 2,37 | -5,5 | 0,87% | 32,72% | 15,13 | 0 | 1,92% | -0,583 | Maserati 250Fexact chassis |
| Innes IrelandLotus | 1.541,7 | 1.541,7 | 0 | -2,41 | 0,84% | 35,47% | 14,55 | 0 | 2,87% | -0,442 | Lotus 16exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tony Brooks | 8,21% | 2,051 pp | -4,275 pp | 0,198 pp | 0,73 | 0,322 | 0,052 |
| Phil Hill | 7,22% | -0,642 pp | -3,116 pp | 0,135 pp | 0,808 | 0,169 | 0,025 |
| Jack Brabham | 7,7% | -1,644 pp | 15,89 pp | -0,275 pp | 0,689 | 0,278 | 0,062 |
| Olivier Gendebien | 4,31% | -0,844 pp | -1,739 pp | 0,073 pp | 0,486 | 0,411 | 0,04 |
| Bruce McLaren | 4,6% | -0,515 pp | 9,787 pp | -0,17 pp | 0,555 | 0,32 | 0,066 |
| Ron Flockhart | 3,79% | -0,684 pp | -2,483 pp | -0,106 pp | 0,402 | 0,449 | 0,089 |
| Harry Schell | 4,9% | -0,99 pp | -3,141 pp | -0,135 pp | 0,58 | 0,116 | -0,019 |
| Giorgio Scarlatti | 2,26% | -0,207 pp | -1,396 pp | -0,133 pp | 0,46 | 0,176 | -0,031 |
| Carel Godin de Beaufort | 2,41% | -0,296 pp | -1,449 pp | -0,139 pp | 0,351 | 0,212 | -0,057 |
| Fritz d'Orey | 2,75% | -0,261 pp | -1,689 pp | -0,161 pp | 0,345 | 0,145 | -0,082 |
| Maurice Trintignant | 5,23% | -0,595 pp | 11,128 pp | -0,193 pp | 0,681 | -0,302 | -0,145 |
| Stirling Moss | 6,77% | 8,736 pp | -11,518 pp | -0,411 pp | 0,778 | -0,778 | 0 |
| Jean Behra | 6,35% | -1,542 pp | -2,48 pp | 0,103 pp | 0,768 | — | 0 |
| Roy Salvadori | 3,12% | -0,761 pp | -0,785 pp | 0,392 pp | 0,564 | — | 0 |
| Dan Gurney | 4,04% | -0,438 pp | -1,724 pp | 0,074 pp | 0,518 | — | 0 |
| Innes Ireland | 3,33% | -0,298 pp | -3,076 pp | 0,266 pp | 0,506 | -0,22 | 0 |
| Ian Burgess | 2,57% | -0,32 pp | -0,677 pp | 0,35 pp | 0,446 | — | 0 |
| Masten Gregory | 5,58% | 0,523 pp | 12,616 pp | -0,219 pp | 0,824 | -0,633 | 0 |
| Graham Hill | 3,55% | -0,481 pp | -3,125 pp | 0,274 pp | 0,396 | — | 0 |
| Colin Davis | 2,93% | -0,359 pp | -0,771 pp | 0,399 pp | 0,437 | — | 0 |
| Jo Bonnier | 5,95% | -0,204 pp | -4,494 pp | -0,184 pp | 0,602 | — | 0 |
| Asdrúbal Fontes Bayardo | 2,41% | -0,229 pp | -1,485 pp | -0,142 pp | 0,358 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tony Brooks | 0,689 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,94 | 28,94 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,689 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,94 | 28,94 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,689 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,94 | 28,94 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Gendebien | 0,689 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,94 | 28,94 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,689 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,94 | 28,94 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ron Flockhart | 0,689 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,94 | 28,94 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,689 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,94 | 28,94 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Giorgio Scarlatti | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,94 | 28,94 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carel Godin de Beaufort | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,94 | 28,94 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Fritz d'Orey | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,94 | 28,94 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,689 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,94 | 28,94 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,689 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,94 | 28,94 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,689 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,94 | 28,94 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,677 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,94 | 28,94 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,689 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,94 | 28,94 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,689 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,94 | 28,94 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Burgess | 0,677 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,94 | 28,94 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Masten Gregory | 0,689 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,94 | 28,94 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,689 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,94 | 28,94 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Colin Davis | 0,677 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,94 | 28,94 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,689 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,94 | 28,94 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Asdrúbal Fontes Bayardo | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,94 | 28,94 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1959 French Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1959: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador