HISTORIAResumen y antecedentes
1958 German Grand Prix fue la ronda 8 del campeonato, disputada el 3 de agosto de 1958 en Nürburgring.
La victoria correspondió a Tony Brooks. Se registraron 26 inscripciones, de las cuales 25 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis von Deutschland 1958
- Circuito
- Nürburgring
- Configuración histórica
- nurburgring-1
- Longitud por vuelta
- 22,81 km
- Vueltas de carrera
- 15
- Distancia oficial
- 342,15 km
- Curvas
- 160
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | 9:14.000 |
| 2 | 8 | Tony Brooks | VanwallVanwall | +1.000 |
| 3 | 7 | Stirling Moss | VanwallVanwall | +5.100 |
| 4 | 2 | Peter Collins | FerrariFerrari | +7.900 |
| 5 | 4 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | +10.700 |
| 6 | 10 | Roy Salvadori | CooperClimax | +21.300 |
| 7 | 11 | Maurice Trintignant | CooperClimax | +22.900 |
| 8 | 6 | Harry Schell | BRMBRM | +25.600 |
| 9 | 16 | Jo Bonnier | MaseratiMaserati | +28.700 |
| 10 | 24 | Jack Brabham | CooperClimax | +29.400 |
| 11 | 12 | Cliff Allison | LotusClimax | +30.300 |
| 12 | 5 | Jean Behra | BRMBRM | +32.800 |
| 13 | 23 | Phil Hill | FerrariFerrari | +34.900 |
| 14 | 26 | Ian Burgess | CooperClimax | +41.300 |
| 15 | 20 | Bruce McLaren | CooperClimax | +42.000 |
| 16 | 21 | Edgar Barth | PorschePorsche | +43.200 |
| 17 | 30 | Tony Marsh | CooperClimax | +43.500 |
| 18 | 18 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +47.500 |
| 19 | 28 | Ivor Bueb | LotusClimax | +48.600 |
| 20 | 17 | Hans Herrmann | MaseratiMaserati | +59.500 |
| 21 | 29 | Brian Naylor | CooperClimax | +1:03.900 |
| 22 | 22 | Wolfgang Seidel | CooperClimax | +1:07.000 |
| 23 | 19 | Dick Gibson | CooperClimax | +1:41.000 |
| 24 | 27 | Christian Goethals | CooperClimax | +2:08.900 |
| 25 | 25 | Graham Hill | LotusClimax | +9:42.000 |
| 26 | 14 | Troy Ruttman | MaseratiMaserati | — |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | 9:14.000 |
| 2 | 8 | Tony Brooks | VanwallVanwall | 9:15.000 |
| 3 | 7 | Stirling Moss | VanwallVanwall | 9:19.100 |
| 4 | 2 | Peter Collins | FerrariFerrari | 9:21.900 |
| 5 | 4 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | 9:24.700 |
| 6 | 10 | Roy Salvadori | CooperClimax | 9:35.300 |
| 7 | 11 | Maurice Trintignant | CooperClimax | 9:36.900 |
| 8 | 6 | Harry Schell | BRMBRM | 9:39.600 |
| 9 | 5 | Jean Behra | BRMBRM | 9:46.800 |
| 10 | 23 | Phil Hill | FerrariFerrari | 9:48.900 |
| 11 | 26 | Ian Burgess | CooperClimax | 9:55.300 |
| 12 | 20 | Bruce McLaren | CooperClimax | 9:56.000 |
| 13 | 21 | Edgar Barth | PorschePorsche | 9:57.200 |
| 14 | 30 | Tony Marsh | CooperClimax | 9:57.500 |
| 15 | 18 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | 10:01.500 |
| 16 | 28 | Ivor Bueb | LotusClimax | 10:02.600 |
| 17 | 22 | Wolfgang Seidel | CooperClimax | 10:21.000 |
| 18 | 19 | Dick Gibson | CooperClimax | 10:55.000 |
| 19 | 24 | Jack Brabham | CooperClimax | 9:43.400 |
| 20 | 17 | Hans Herrmann | MaseratiMaserati | 10:13.500 |
| 21 | 16 | Jo Bonnier | MaseratiMaserati | 9:42.700 |
| 22 | 25 | Graham Hill | LotusClimax | 18:56.000 |
| 23 | 27 | Christian Goethals | CooperClimax | 11:22.900 |
| 24 | 12 | Cliff Allison | LotusClimax | 9:44.300 |
| 25 | 29 | Brian Naylor | CooperClimax | 10:17.900 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Tony Brooks | VanwallVanwall | 2:21:15.000 | 15 | 2 | 8 | Clasificado |
| 2 | 10 | Roy Salvadori | CooperClimax | +3:29.700 | 15 | 6 | 6 | Clasificado |
| 3 | 11 | Maurice Trintignant | CooperClimax | +5:11.200 | 15 | 7 | 4 | Clasificado |
| 4 | 4 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | +6:16.300 | 15 | 5 | 3 | Clasificado |
| 5 | 20 | Bruce McLaren | CooperClimax | +6:26.300 | 15 | 12 | — | Clasificado |
| 6 | 21 | Edgar Barth | PorschePorsche | +6:32.400 | 15 | 13 | — | Clasificado |
| 7 | 26 | Ian Burgess | CooperClimax | +6:59.300 | 15 | 11 | — | Clasificado |
| 8 | 30 | Tony Marsh | CooperClimax | +7:09.900 | 15 | 14 | — | Clasificado |
| 9 | 23 | Phil Hill | FerrariFerrari | +7:45.500 | 15 | 10 | — | Clasificado |
| 10 | 12 | Cliff Allison | LotusClimax | +2 laps | 13 | 24 | — | Clasificado |
| 11 | 28 | Ivor Bueb | LotusClimax | +2 laps | 13 | 16 | — | Clasificado |
| DNF | 3 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | — | 11 | 1 | — | Clutch |
| DNF | 2 | Peter Collins | FerrariFerrari | — | 10 | 4 | — | Fatal accident |
| DNF | 6 | Harry Schell | BRMBRM | — | 9 | 8 | — | Brakes |
| DNF | 22 | Wolfgang Seidel | CooperClimax | — | 9 | 17 | — | Suspension |
| DNF | 5 | Jean Behra | BRMBRM | — | 4 | 9 | — | Suspension |
| DNF | 25 | Graham Hill | LotusClimax | — | 4 | 22 | — | Oil pipe |
| DNF | 27 | Christian Goethals | CooperClimax | — | 4 | 23 | — | Fuel pump |
| DNF | 17 | Hans Herrmann | MaseratiMaserati | — | 3 | 20 | — | Engine |
| DNF | 7 | Stirling Moss | VanwallVanwall | — | 3 | 3 | 1 | Magneto |
| DNF | 18 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | — | 3 | 15 | — | Engine |
| DNF | 19 | Dick Gibson | CooperClimax | — | 2 | 18 | — | Engine |
| DNF | 24 | Jack Brabham | CooperClimax | — | 1 | 19 | — | Collision |
| DNF | 29 | Brian Naylor | CooperClimax | — | 1 | 25 | — | Fuel pump |
| DNF | 16 | Jo Bonnier | MaseratiMaserati | — | 1 | 21 | — | Accident |
| DNS | 14 | Troy Ruttman | MaseratiMaserati | — | — | — | — | Engine |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Stirling Moss | Vanwall | 9:09.200 | 3 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1958.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Mike Hawthorn | 30 |
| 2 | Stirling Moss | 24 |
| 3 | Tony Brooks | 16 |
| 4 | Peter Collins | 14 |
| 5 | Roy Salvadori | 13 |
| 6 | Maurice Trintignant | 12 |
| 7 | Luigi Musso | 12 |
| 8 | Harry Schell | 12 |
| 9 | Jimmy Bryan | 8 |
| 10 | Stuart Lewis-Evans | 7 |
| 10 | Wolfgang von Trips | 7 |
| 12 | Juan Manuel Fangio | 7 |
| 13 | George Amick | 6 |
| 14 | Jean Behra | 6 |
| 15 | Johnny Boyd | 4 |
| 16 | Tony Bettenhausen | 4 |
| 17 | Jack Brabham | 3 |
| 17 | Cliff Allison | 3 |
| 19 | Jim Rathmann | 2 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling MossVanwall | 1.669,2 | 1.669,2 | 0 | 2,24 | 19,16% | 75,14% | 7,21 | 0 | 21,73% | 0,489 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Mike HawthornFerrari | 1.629,2 | 1.629,2 | 0 | 3,56 | 10,38% | 73,47% | 7,63 | 0 | 9,43% | 0,196 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Peter CollinsFerrari | 1.553,3 | 1.523,6 | -29,67 | 3,08 | 8,86% | 69,97% | 8,51 | 0 | 9,43% | 0,196 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Wolfgang von TripsFerrari | 1.582,6 | 1.591,3 | 8,65 | 2,43 | 6,87% | 67,25% | 9,19 | 0 | 9,43% | 0,196 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Tony BrooksVanwall | 1.539,7 | 1.550,3 | 10,6 | 3,77 | 6,08% | 68,55% | 8,86 | 1 | 21,73% | 0,489 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Maurice TrintignantCooper | 1.532,5 | 1.540,8 | 8,35 | 2,21 | 5,96% | 64,44% | 9,89 | 0 | 6,56% | 0,07 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Phil HillFerrari | 1.592,6 | 1.591,9 | -0,71 | -0,77 | 4,96% | 60,36% | 10,91 | 0 | 9,43% | 0,196 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Roy SalvadoriCooper | 1.465,1 | 1.478,9 | 13,83 | 3,23 | 4,45% | 62,64% | 10,34 | 0 | 6,56% | 0,07 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Ian BurgessCooper | 1.464,9 | 1.472,8 | 7,97 | -0,13 | 4,14% | 57,93% | 11,52 | 0 | 17,64% | 0,416 | Cooper T43exact chassis |
| Bruce McLarenCooper | 1.498,4 | 1.509 | 10,61 | -0,57 | 3,88% | 56,5% | 11,88 | 0 | 6,56% | 0,07 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Tony MarshCooper | 1.446 | 1.456,5 | 10,57 | -0,45 | 3,28% | 53,27% | 12,68 | 0 | 1,35% | -0,484 | Cooper T45exact chassis |
| Wolfgang SeidelCooper | 1.435,7 | 1.435,7 | 0 | -2,7 | 2,8% | 49,27% | 13,68 | 0 | 6,56% | 0,07 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Harry SchellBRM | 1.537,1 | 1.537,1 | 0 | 1,69 | 2,77% | 56,21% | 11,95 | 0 | 9,37% | 0,194 | BRM P25exact chassis |
| Dick GibsonCooper | 1.450,8 | 1.450,8 | 0 | -3,49 | 2,62% | 47,85% | 14,04 | 0 | 17,64% | 0,416 | Cooper T43exact chassis |
| Jean BehraBRM | 1.615,9 | 1.615,9 | 0 | -0,59 | 2,36% | 53,73% | 12,57 | 0 | 9,37% | 0,194 | BRM P25exact chassis |
| Jack BrabhamCooper | 1.512,9 | 1.484,5 | -28,34 | 1,23 | 2,13% | 45,08% | 14,73 | 0 | 6,56% | 0,07 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Christian GoethalsCooper | 1.454,6 | 1.454,6 | 0 | -3,91 | 1,89% | 40,86% | 15,79 | 0 | 17,64% | 0,416 | Cooper T43exact chassis |
| Brian NaylorCooper | 1.445,4 | 1.445,4 | 0 | -1,99 | 1,6% | 37,86% | 16,54 | 0 | 1,35% | -0,484 | Cooper T45exact chassis |
| Ivor BuebLotus | 1.430,3 | 1.430,1 | -0,16 | -1,36 | 1,09% | 40,07% | 15,98 | 0 | 4,11% | -0,094 | Lotus 12exact chassis |
| Edgar BarthPorsche | 1.458,7 | 1.468,4 | 9,7 | -0,94 | 0,93% | 38,63% | 16,34 | 0 | 25,1% | 0,539 | Porsche RSKexact chassis |
| Carel Godin de BeaufortPorsche | 1.402,6 | 1.402,6 | 0 | -0,12 | 0,81% | 36,01% | 17 | 0 | 0,36% | -0,951 | constructor:porscheambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillLotus | 1.424,7 | 1.424,7 | 0 | -3,62 | 0,74% | 32,36% | 17,91 | 0 | 3,9% | -0,113 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Cliff AllisonLotus | 1.555,8 | 1.552,8 | -2,94 | 0,58 | 0,66% | 29,97% | 18,51 | 0 | 3,9% | -0,113 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Troy RuttmanMaserati | 1.456,9 | 1.456,9 | 0 | -3,76 | 0,54% | 28,12% | 18,97 | 0 | 0,46% | -0,864 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Hans HerrmannMaserati | 1.605,5 | 1.605,5 | 0 | -2,81 | 0,53% | 27,97% | 19,01 | 0 | 0,46% | -0,864 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Jo BonnierMaserati | 1.414,8 | 1.396,4 | -18,44 | 3,2 | 0,49% | 26,5% | 19,38 | 0 | 0,46% | -0,864 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tony Brooks | 7,2% | -0,151 pp | -0,535 pp | -0,703 pp | 0,743 | 0,347 | 0,089 |
| Roy Salvadori | 5,54% | -2,71 pp | 0,979 pp | 0,36 pp | 0,593 | 0,431 | 0,064 |
| Maurice Trintignant | 5,19% | -0,66 pp | 1,187 pp | 0,432 pp | 0,651 | 0,288 | 0,019 |
| Wolfgang von Trips | 5,92% | -1,392 pp | 2,469 pp | 0,113 pp | 0,59 | 0,296 | 0,006 |
| Bruce McLaren | 3,75% | -0,909 pp | 0,791 pp | 0,29 pp | 0,499 | 0,347 | 0,006 |
| Edgar Barth | 3,51% | -0,42 pp | -3,062 pp | 0,26 pp | 0,497 | 0,323 | 0,02 |
| Ian Burgess | 4% | -0,971 pp | 0,844 pp | 0,309 pp | 0,493 | 0,278 | 0,011 |
| Tony Marsh | 3,29% | -0,928 pp | 0,675 pp | 0,248 pp | 0,406 | 0,346 | 0,032 |
| Phil Hill | 4,27% | -0,995 pp | 1,783 pp | 0,082 pp | 0,599 | 0,052 | -0,029 |
| Cliff Allison | 1,71% | -0,201 pp | -0,969 pp | -0,146 pp | 0,54 | -0,006 | -0,106 |
| Ivor Bueb | 2,88% | -0,402 pp | -1,601 pp | -0,242 pp | 0,421 | 0,066 | -0,113 |
| Mike Hawthorn | 7,68% | -0,361 pp | 3,562 pp | 0,172 pp | 0,765 | — | 0 |
| Peter Collins | 6,32% | 0,023 pp | 3,009 pp | 0,147 pp | 0,702 | -0,702 | 0 |
| Wolfgang Seidel | 2,7% | -0,66 pp | 0,57 pp | 0,209 pp | 0,439 | — | 0 |
| Harry Schell | 4,86% | -1,395 pp | -0,981 pp | -0,246 pp | 0,662 | — | 0 |
| Christian Goethals | 1,83% | -0,443 pp | 0,386 pp | 0,141 pp | 0,483 | — | 0 |
| Graham Hill | 1,95% | -0,248 pp | -1,095 pp | -0,165 pp | 0,414 | — | 0 |
| Jean Behra | 4,56% | -1,648 pp | -0,873 pp | -0,22 pp | 0,749 | — | 0 |
| Carel Godin de Beaufort | 3,08% | -0,398 pp | -2,66 pp | 0,227 pp | 0,333 | — | 0 |
| Hans Herrmann | 2,22% | -0,196 pp | -1,914 pp | -0,002 pp | 0,53 | — | 0 |
| Stirling Moss | 6,74% | 17,494 pp | -0,229 pp | -1,744 pp | 0,828 | -0,628 | 0 |
| Dick Gibson | 2,53% | -0,615 pp | 0,535 pp | 0,196 pp | 0,48 | — | 0 |
| Brian Naylor | 1,6% | -0,45 pp | 0,33 pp | 0,121 pp | 0,406 | — | 0 |
| Jack Brabham | 2,37% | -0,923 pp | 0,451 pp | 0,166 pp | 0,667 | -0,667 | 0 |
| Jo Bonnier | 2,08% | -0,313 pp | -1,673 pp | -0,003 pp | 0,41 | -0,41 | 0 |
| Troy Ruttman | 2,22% | -0,129 pp | -1,977 pp | -0,002 pp | 0,388 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tony Brooks | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,52 | 14,52 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,52 | 14,52 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,52 | 14,52 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang von Trips | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,52 | 14,52 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,52 | 14,52 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Edgar Barth | 0,677 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,52 | 14,52 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Burgess | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,52 | 14,52 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Marsh | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,52 | 14,52 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,52 | 14,52 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Cliff Allison | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,52 | 14,52 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ivor Bueb | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,52 | 14,52 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hawthorn | 0,729 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,52 | 14,52 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Collins | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,52 | 14,52 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang Seidel | 0,729 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,52 | 14,52 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,52 | 14,52 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Christian Goethals | 0,729 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,52 | 14,52 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,52 | 14,52 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,52 | 14,52 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carel Godin de Beaufort | 0,677 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,52 | 14,52 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans Herrmann | 0,729 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,52 | 14,52 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,52 | 14,52 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dick Gibson | 0,729 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,52 | 14,52 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brian Naylor | 0,729 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,52 | 14,52 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,52 | 14,52 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,52 | 14,52 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Troy Ruttman | 0,729 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,52 | 14,52 | 2,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1958 German Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1958: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole