HISTORIAResumen y antecedentes
1958 Portuguese Grand Prix fue la ronda 9 del campeonato, disputada el 24 de agosto de 1958 en Boavista.
La victoria correspondió a Stirling Moss. Se registraron 15 inscripciones, de las cuales 15 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 15 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grande Prémio de Portugal 1958
- Circuito
- Boavista
- Configuración histórica
- porto-1
- Longitud por vuelta
- 7,406 km
- Vueltas de carrera
- 50
- Distancia oficial
- 370,3 km
- Curvas
- 19
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Stirling Moss | VanwallVanwall | 2:34.210 |
| 2 | 24 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | +0.050 |
| 3 | 6 | Stuart Lewis-Evans | VanwallVanwall | +0.390 |
| 4 | 8 | Jean Behra | BRMBRM | +0.780 |
| 5 | 4 | Tony Brooks | VanwallVanwall | +1.750 |
| 6 | 22 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | +2.830 |
| 7 | 10 | Harry Schell | BRMBRM | +2.840 |
| 8 | 14 | Jack Brabham | CooperClimax | +3.250 |
| 9 | 12 | Maurice Trintignant | CooperClimax | +3.760 |
| 10 | 28 | Carroll Shelby | MaseratiMaserati | +6.230 |
| 11 | 16 | Roy Salvadori | CooperClimax | +8.820 |
| 12 | 20 | Graham Hill | LotusClimax | +12.010 |
| 13 | 18 | Cliff Allison | MaseratiMaserati | +12.060 |
| 14 | 32 | Jo Bonnier | MaseratiMaserati | +12.390 |
| 15 | 30 | Maria Teresa de Filippis | MaseratiMaserati | +27.740 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Stirling Moss | VanwallVanwall | 2:34.210 |
| 2 | 24 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | 2:34.260 |
| 3 | 6 | Stuart Lewis-Evans | VanwallVanwall | 2:34.600 |
| 4 | 8 | Jean Behra | BRMBRM | 2:34.990 |
| 5 | 4 | Tony Brooks | VanwallVanwall | 2:35.960 |
| 6 | 22 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | 2:37.040 |
| 7 | 10 | Harry Schell | BRMBRM | 2:37.050 |
| 8 | 14 | Jack Brabham | CooperClimax | 2:37.460 |
| 9 | 12 | Maurice Trintignant | CooperClimax | 2:37.970 |
| 10 | 28 | Carroll Shelby | MaseratiMaserati | 2:40.440 |
| 11 | 16 | Roy Salvadori | CooperClimax | 2:43.030 |
| 12 | 20 | Graham Hill | LotusClimax | 2:46.220 |
| 13 | 18 | Cliff Allison | MaseratiMaserati | 2:46.270 |
| 14 | 32 | Jo Bonnier | MaseratiMaserati | 2:46.600 |
| 15 | 30 | Maria Teresa de Filippis | MaseratiMaserati | 3:01.950 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Stirling Moss | VanwallVanwall | 2:11:27.800 | 50 | 1 | 8 | Clasificado |
| 2 | 24 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | +5:12.750 | 50 | 2 | 7 | Clasificado |
| 3 | 6 | Stuart Lewis-Evans | VanwallVanwall | +1 lap | 49 | 3 | 4 | Clasificado |
| 4 | 8 | Jean Behra | BRMBRM | +1 lap | 49 | 4 | 3 | Clasificado |
| 5 | 22 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | +1 lap | 49 | 6 | 2 | Clasificado |
| 6 | 10 | Harry Schell | BRMBRM | +1 lap | 49 | 7 | — | Clasificado |
| 7 | 14 | Jack Brabham | CooperClimax | +2 laps | 48 | 8 | — | Clasificado |
| 8 | 12 | Maurice Trintignant | CooperClimax | +2 laps | 48 | 9 | — | Clasificado |
| 9 | 16 | Roy Salvadori | CooperClimax | +4 laps | 46 | 11 | — | Clasificado |
| DNF | 28 | Carroll Shelby | MaseratiMaserati | — | 47 | 10 | — | Brakes |
| DNF | 4 | Tony Brooks | VanwallVanwall | — | 36 | 5 | — | Spun off |
| DNF | 20 | Graham Hill | LotusClimax | — | 25 | 12 | — | Spun off |
| DNF | 18 | Cliff Allison | MaseratiMaserati | — | 15 | 13 | — | Engine |
| DNF | 32 | Jo Bonnier | MaseratiMaserati | — | 9 | 14 | — | Physical |
| DNF | 30 | Maria Teresa de Filippis | MaseratiMaserati | — | 6 | 15 | — | Engine |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mike Hawthorn | Ferrari | 2:32.270 | 36 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1958.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Mike Hawthorn | 36 |
| 2 | Stirling Moss | 32 |
| 3 | Tony Brooks | 16 |
| 4 | Peter Collins | 14 |
| 5 | Roy Salvadori | 13 |
| 6 | Maurice Trintignant | 12 |
| 7 | Luigi Musso | 12 |
| 8 | Harry Schell | 12 |
| 9 | Stuart Lewis-Evans | 11 |
| 10 | Wolfgang von Trips | 9 |
| 10 | Jean Behra | 9 |
| 12 | Jimmy Bryan | 8 |
| 13 | Juan Manuel Fangio | 7 |
| 14 | George Amick | 6 |
| 15 | Johnny Boyd | 4 |
| 16 | Tony Bettenhausen | 4 |
| 17 | Jack Brabham | 3 |
| 17 | Cliff Allison | 3 |
| 19 | Jim Rathmann | 2 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 15 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling MossVanwall | 1.672,3 | 1.683,4 | 11,12 | 3,17 | 34,55% | 73,51% | 4,71 | 1 | 39,12% | 0,478 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Tony BrooksVanwall | 1.551,8 | 1.525,5 | -26,28 | 1,51 | 11,65% | 63,64% | 6,09 | 0 | 39,12% | 0,478 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Stuart Lewis-EvansVanwall | 1.550,1 | 1.555,9 | 5,85 | 2,91 | 9,57% | 63,98% | 6,04 | 0 | 39,12% | 0,478 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Mike HawthornFerrari | 1.632,3 | 1.639,9 | 7,65 | 3,02 | 8,61% | 63,94% | 6,05 | 0 | 19,15% | 0,228 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Maurice TrintignantCooper | 1.540 | 1.537,5 | -2,46 | -0,83 | 6,25% | 54,82% | 7,32 | 0 | 12,15% | 0,068 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Wolfgang von TripsFerrari | 1.591,9 | 1.600,7 | 8,77 | 0,63 | 5,99% | 57,1% | 7,01 | 0 | 19,15% | 0,228 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamCooper | 1.484,9 | 1.490,6 | 5,7 | 0,4 | 5,12% | 53,83% | 7,46 | 0 | 12,15% | 0,068 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Roy SalvadoriCooper | 1.477,3 | 1.470,1 | -7,25 | -1,61 | 4,25% | 49,42% | 8,08 | 0 | 12,15% | 0,068 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Jean BehraBRM | 1.617,7 | 1.623,1 | 5,45 | 1,8 | 3,76% | 53,46% | 7,52 | 0 | 17,31% | 0,192 | BRM P25exact chassis |
| Harry SchellBRM | 1.537,5 | 1.541,2 | 3,65 | 0,48 | 3,29% | 49,78% | 8,03 | 0 | 17,31% | 0,192 | BRM P25exact chassis |
| Graham HillLotus | 1.423,1 | 1.410,9 | -12,2 | -1,65 | 2,27% | 41,86% | 9,14 | 0 | 7,04% | -0,123 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Carroll ShelbyMaserati | 1.495,7 | 1.495,7 | 0 | -0,82 | 1,41% | 35,15% | 10,08 | 0 | 4,33% | -0,293 | Maserati 250Fexact chassis |
| Cliff AllisonMaserati | 1.549,8 | 1.549,8 | 0 | -2,99 | 1,17% | 31,36% | 10,61 | 0 | 0,91% | -0,837 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Jo BonnierMaserati | 1.393,7 | 1.393,7 | 0 | -2,64 | 1,07% | 29,48% | 10,87 | 0 | 4,33% | -0,293 | Maserati 250Fexact chassis |
| Maria Teresa de FilippisMaserati | 1.444 | 1.444 | 0 | -3,39 | 1,02% | 28,66% | 10,99 | 0 | 0,91% | -0,837 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling Moss | 10,1% | 20,164 pp | 10,97 pp | -0,562 pp | 0,813 | 0,223 | 0,036 |
| Mike Hawthorn | 9,46% | -1,457 pp | -0,258 pp | 0,649 pp | 0,748 | 0,133 | -0,047 |
| Stuart Lewis-Evans | 8,87% | -2,986 pp | 4,095 pp | -0,226 pp | 0,761 | 0,086 | -0,011 |
| Jean Behra | 8,31% | -2,631 pp | -2,196 pp | -0,856 pp | 0,726 | 0,075 | 0,016 |
| Wolfgang von Trips | 7,3% | -1,92 pp | -0,181 pp | 0,468 pp | 0,578 | 0,162 | 0,025 |
| Harry Schell | 6,84% | -1,804 pp | -1,898 pp | -0,734 pp | 0,638 | 0,029 | 0,024 |
| Jack Brabham | 6,41% | -3,174 pp | 0,864 pp | 0,692 pp | 0,512 | 0,082 | 0,022 |
| Maurice Trintignant | 6,01% | -1,376 pp | 0,917 pp | 0,757 pp | 0,642 | -0,131 | 0,011 |
| Roy Salvadori | 5,28% | -2,57 pp | 0,714 pp | 0,572 pp | 0,608 | -0,255 | -0,076 |
| Carroll Shelby | 5,63% | -0,599 pp | -4,644 pp | -0,03 pp | 0,441 | — | 0 |
| Tony Brooks | 7,79% | 0,699 pp | 4,361 pp | -0,239 pp | 0,751 | -0,751 | 0 |
| Graham Hill | 4,95% | -0,828 pp | -2,093 pp | -0,421 pp | 0,384 | -0,384 | 0 |
| Cliff Allison | 4,64% | -0,396 pp | -3,91 pp | -0,025 pp | 0,452 | — | 0 |
| Jo Bonnier | 4,35% | -0,7 pp | -3,372 pp | -0,023 pp | 0,329 | -0,258 | 0 |
| Maria Teresa de Filippis | 4,07% | -0,422 pp | -3,368 pp | -0,022 pp | 0,35 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling Moss | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 3,37 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hawthorn | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 3,37 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stuart Lewis-Evans | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 3,37 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 3,37 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang von Trips | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 3,37 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 3,37 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 3,37 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 3,37 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 3,37 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carroll Shelby | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 3,37 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 3,37 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 3,37 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Cliff Allison | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 3,37 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 3,37 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maria Teresa de Filippis | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 3,37 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1958 Portuguese Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1958: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador