HISTORIAResumen y antecedentes
1958 British Grand Prix fue la ronda 7 del campeonato, disputada el 19 de julio de 1958 en Silverstone.
La victoria correspondió a Peter Collins. Se registraron 20 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1958 RAC British Grand Prix
- Circuito
- Silverstone
- Configuración histórica
- silverstone-1
- Longitud por vuelta
- 4,711 km
- Vueltas de carrera
- 75
- Distancia oficial
- 353,325 km
- Curvas
- 8
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Stirling Moss | VanwallVanwall | 1:39.400 |
| 2 | 20 | Harry Schell | BRMBRM | +0.400 |
| 3 | 10 | Roy Salvadori | CooperClimax | +0.600 |
| 4 | 2 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | +1.000 |
| 5 | 17 | Cliff Allison | LotusClimax | +1.000 |
| 6 | 1 | Peter Collins | FerrariFerrari | +1.200 |
| 7 | 9 | Stuart Lewis-Evans | VanwallVanwall | +2.000 |
| 8 | 19 | Jean Behra | BRMBRM | +2.000 |
| 9 | 8 | Tony Brooks | VanwallVanwall | +2.200 |
| 10 | 11 | Jack Brabham | CooperClimax | +2.600 |
| 11 | 3 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | +2.600 |
| 12 | 4 | Maurice Trintignant | CooperClimax | +3.200 |
| 13 | 22 | Jo Bonnier | MaseratiMaserati | +3.600 |
| 14 | 16 | Graham Hill | LotusClimax | +3.600 |
| 15 | 5 | Carroll Shelby | MaseratiMaserati | +4.800 |
| 16 | 12 | Ian Burgess | CooperClimax | +9.000 |
| 17 | 15 | Ivor Bueb | ConnaughtAlta | +12.000 |
| 18 | 6 | Gerino Gerini | MaseratiMaserati | +13.600 |
| 19 | 14 | Jack Fairman | ConnaughtAlta | +19.400 |
| 20 | 18 | Alan Stacey | LotusClimax | +19.400 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Stirling Moss | VanwallVanwall | 1:39.400 |
| 2 | 20 | Harry Schell | BRMBRM | 1:39.800 |
| 3 | 10 | Roy Salvadori | CooperClimax | 1:40.000 |
| 4 | 2 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | 1:40.400 |
| 5 | 17 | Cliff Allison | LotusClimax | 1:40.400 |
| 6 | 1 | Peter Collins | FerrariFerrari | 1:40.600 |
| 7 | 9 | Stuart Lewis-Evans | VanwallVanwall | 1:41.400 |
| 8 | 19 | Jean Behra | BRMBRM | 1:41.400 |
| 9 | 8 | Tony Brooks | VanwallVanwall | 1:41.600 |
| 10 | 11 | Jack Brabham | CooperClimax | 1:42.000 |
| 11 | 3 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | 1:42.000 |
| 12 | 4 | Maurice Trintignant | CooperClimax | 1:42.600 |
| 13 | 22 | Jo Bonnier | MaseratiMaserati | 1:43.000 |
| 14 | 16 | Graham Hill | LotusClimax | 1:43.000 |
| 15 | 5 | Carroll Shelby | MaseratiMaserati | 1:44.200 |
| 16 | 12 | Ian Burgess | CooperClimax | 1:48.400 |
| 17 | 15 | Ivor Bueb | ConnaughtAlta | 1:51.400 |
| 18 | 6 | Gerino Gerini | MaseratiMaserati | 1:53.000 |
| 19 | 14 | Jack Fairman | ConnaughtAlta | 1:58.800 |
| 20 | 18 | Alan Stacey | LotusClimax | 1:58.800 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Peter Collins | FerrariFerrari | 2:09:04.200 | 75 | 6 | 8 | Clasificado |
| 2 | 2 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | +24.200 | 75 | 4 | 7 | Clasificado |
| 3 | 10 | Roy Salvadori | CooperClimax | +50.600 | 75 | 3 | 4 | Clasificado |
| 4 | 9 | Stuart Lewis-Evans | VanwallVanwall | +50.800 | 75 | 7 | 3 | Clasificado |
| 5 | 20 | Harry Schell | BRMBRM | +1:14.800 | 75 | 2 | 2 | Clasificado |
| 6 | 11 | Jack Brabham | CooperClimax | +1:23.200 | 75 | 10 | — | Clasificado |
| 7 | 8 | Tony Brooks | VanwallVanwall | +1 lap | 74 | 9 | — | Clasificado |
| 8 | 4 | Maurice Trintignant | CooperClimax | +2 laps | 73 | 12 | — | Clasificado |
| 9 | 5 | Carroll Shelby | MaseratiMaserati | +3 laps | 72 | 15 | — | Clasificado |
| DNF | 3 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | — | 59 | 11 | — | Engine |
| DNF | 22 | Jo Bonnier | MaseratiMaserati | — | 49 | 13 | — | Gearbox |
| DNF | 6 | Gerino Gerini | MaseratiMaserati | — | 43 | 18 | — | Gearbox |
| DNF | 12 | Ian Burgess | CooperClimax | — | 40 | 16 | — | Clutch |
| DNF | 7 | Stirling Moss | VanwallVanwall | — | 25 | 1 | — | Engine |
| DNF | 17 | Cliff Allison | LotusClimax | — | 21 | 5 | — | Engine |
| DNF | 15 | Ivor Bueb | ConnaughtAlta | — | 19 | 17 | — | Gearbox |
| DNF | 19 | Jean Behra | BRMBRM | — | 19 | 8 | — | Suspension |
| DNF | 18 | Alan Stacey | LotusClimax | — | 19 | 20 | — | Overheating |
| DNF | 16 | Graham Hill | LotusClimax | — | 17 | 14 | — | Overheating |
| DNF | 14 | Jack Fairman | ConnaughtAlta | — | 7 | 19 | — | Ignition |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mike Hawthorn | Ferrari | 1:40.800 | 50 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1958.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Mike Hawthorn | 30 |
| 2 | Stirling Moss | 23 |
| 3 | Peter Collins | 14 |
| 4 | Luigi Musso | 12 |
| 5 | Harry Schell | 12 |
| 6 | Maurice Trintignant | 8 |
| 6 | Jimmy Bryan | 8 |
| 6 | Tony Brooks | 8 |
| 9 | Stuart Lewis-Evans | 7 |
| 9 | Roy Salvadori | 7 |
| 11 | Juan Manuel Fangio | 7 |
| 12 | George Amick | 6 |
| 13 | Jean Behra | 6 |
| 14 | Johnny Boyd | 4 |
| 14 | Wolfgang von Trips | 4 |
| 14 | Tony Bettenhausen | 4 |
| 17 | Jack Brabham | 3 |
| 17 | Cliff Allison | 3 |
| 19 | Jim Rathmann | 2 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling MossVanwall | 1.666,9 | 1.666,9 | 0 | 3,13 | 32,85% | 75,47% | 5,66 | 0 | 34,84% | 0,465 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Mike HawthornFerrari | 1.624,5 | 1.625,7 | 1,19 | 2,15 | 7,36% | 64,55% | 7,74 | 0 | 16,77% | 0,209 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Tony BrooksVanwall | 1.546,5 | 1.535,9 | -10,62 | 0,14 | 6,35% | 59,26% | 8,74 | 0 | 34,84% | 0,465 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Stuart Lewis-EvansVanwall | 1.542,7 | 1.547,1 | 4,49 | 1,19 | 6,01% | 60,4% | 8,52 | 0 | 34,84% | 0,465 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Roy SalvadoriCooper | 1.452,1 | 1.461,9 | 9,78 | 4,41 | 5,78% | 63,07% | 8,02 | 0 | 10,44% | 0,043 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Peter CollinsFerrari | 1.542,9 | 1.550,2 | 7,32 | 1,89 | 5,41% | 60,21% | 8,56 | 1 | 16,77% | 0,209 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Harry SchellBRM | 1.536 | 1.535,4 | -0,61 | 4,02 | 5,33% | 62,92% | 8,04 | 0 | 15,55% | 0,183 | BRM P25exact chassis |
| Maurice TrintignantCooper | 1.538,2 | 1.530,3 | -7,96 | -1 | 4,79% | 54,32% | 9,68 | 0 | 10,44% | 0,043 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamCooper | 1.514,5 | 1.511,6 | -2,83 | 0,25 | 4,26% | 54,79% | 9,59 | 0 | 10,44% | 0,043 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Wolfgang von TripsFerrari | 1.580,2 | 1.580,2 | 0 | -1,01 | 4,24% | 53,97% | 9,75 | 0 | 16,77% | 0,209 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Cliff AllisonLotus | 1.555,2 | 1.555,2 | 0 | 2,52 | 3,39% | 55,82% | 9,39 | 0 | 6,88% | -0,103 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jean BehraBRM | 1.616,5 | 1.616,5 | 0 | 0,21 | 3,31% | 53,61% | 9,81 | 0 | 15,55% | 0,183 | BRM P25exact chassis |
| Ian BurgessCooper | 1.465 | 1.465 | 0 | -2,34 | 3,31% | 47,7% | 10,94 | 0 | 10,44% | 0,043 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillLotus | 1.428,3 | 1.428,3 | 0 | -0,86 | 1,97% | 43,74% | 11,69 | 0 | 6,88% | -0,103 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Alan StaceyLotus | 1.448,7 | 1.448,7 | 0 | -4,11 | 1,39% | 36,12% | 13,14 | 0 | 6,88% | -0,103 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jo BonnierMaserati | 1.411,6 | 1.411,6 | 0 | -0,1 | 0,97% | 33,26% | 13,68 | 0 | 4,6% | -0,244 | Maserati 250Fexact chassis |
| Ivor BuebConnaught | 1.431,7 | 1.431,7 | 0 | -2,52 | 0,89% | 31,81% | 13,96 | 0 | 10,07% | 0,031 | Connaught Bexact chassis |
| Carroll ShelbyMaserati | 1.497,3 | 1.496,5 | -0,76 | -1,47 | 0,87% | 31,26% | 14,06 | 0 | 0,85% | -0,833 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Jack FairmanConnaught | 1.456,3 | 1.456,3 | 0 | -3,78 | 0,8% | 29,81% | 14,34 | 0 | 10,07% | 0,031 | Connaught Bexact chassis |
| Gerino GeriniMaserati | 1.467,6 | 1.467,6 | 0 | -2,73 | 0,73% | 27,9% | 14,7 | 0 | 0,85% | -0,833 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Peter Collins | 6,16% | -1,982 pp | 0,515 pp | 0,539 pp | 0,67 | 0,35 | 0,021 |
| Mike Hawthorn | 6,93% | -0,796 pp | 0,642 pp | 0,699 pp | 0,749 | 0,191 | -0,008 |
| Roy Salvadori | 7,35% | -3,718 pp | 0,792 pp | 0,966 pp | 0,521 | 0,414 | 0,041 |
| Stuart Lewis-Evans | 5,8% | -1,623 pp | 2,524 pp | -0,644 pp | 0,561 | 0,277 | -0,004 |
| Harry Schell | 7,8% | -2,651 pp | -0,291 pp | -0,145 pp | 0,648 | 0,144 | 0,002 |
| Jack Brabham | 4,86% | -1,989 pp | 0,547 pp | 0,684 pp | 0,666 | 0,086 | 0,015 |
| Tony Brooks | 5,16% | -0,368 pp | 2,478 pp | -0,626 pp | 0,785 | -0,117 | -0,016 |
| Maurice Trintignant | 4,32% | -0,683 pp | 0,549 pp | 0,712 pp | 0,652 | -0,047 | -0,027 |
| Carroll Shelby | 3,62% | -0,368 pp | -3,161 pp | 0,088 pp | 0,415 | 0,14 | -0,024 |
| Wolfgang von Trips | 4,59% | -1,244 pp | 0,393 pp | 0,416 pp | 0,578 | — | 0 |
| Jo Bonnier | 4,08% | -0,583 pp | -3,396 pp | 0,094 pp | 0,44 | — | 0 |
| Gerino Gerini | 3,03% | -0,331 pp | -2,627 pp | 0,073 pp | 0,387 | — | 0 |
| Ian Burgess | 3,41% | -1,047 pp | 0,403 pp | 0,514 pp | 0,452 | — | 0 |
| Stirling Moss | 8,27% | 22,711 pp | 10,354 pp | -2,332 pp | 0,816 | — | 0 |
| Cliff Allison | 6,53% | -1,104 pp | -2,409 pp | -0,413 pp | 0,529 | — | 0 |
| Jean Behra | 5,47% | -2,419 pp | -0,178 pp | -0,102 pp | 0,737 | — | 0 |
| Ivor Bueb | 3,22% | -0,387 pp | -2,468 pp | -0,058 pp | 0,418 | — | 0 |
| Alan Stacey | 2,7% | -0,485 pp | -0,986 pp | -0,169 pp | 0,425 | — | 0 |
| Graham Hill | 3,84% | -0,69 pp | -1,405 pp | -0,241 pp | 0,405 | — | 0 |
| Jack Fairman | 2,86% | -0,244 pp | -2,276 pp | -0,053 pp | 0,442 | -0,442 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Peter Collins | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,1 | 23,1 | 4,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hawthorn | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,1 | 23,1 | 4,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,1 | 23,1 | 4,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stuart Lewis-Evans | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,1 | 23,1 | 4,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,1 | 23,1 | 4,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,1 | 23,1 | 4,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,1 | 23,1 | 4,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,1 | 23,1 | 4,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carroll Shelby | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,1 | 23,1 | 4,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang von Trips | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,1 | 23,1 | 4,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,1 | 23,1 | 4,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerino Gerini | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,1 | 23,1 | 4,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Burgess | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,1 | 23,1 | 4,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,1 | 23,1 | 4,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Cliff Allison | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,1 | 23,1 | 4,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,1 | 23,1 | 4,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ivor Bueb | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,1 | 23,1 | 4,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Stacey | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,1 | 23,1 | 4,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,1 | 23,1 | 4,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Fairman | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,1 | 23,1 | 4,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1958 British Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1958: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole