HISTORIAResumen y antecedentes
1989 Canadian Grand Prix fue la ronda 6 del campeonato, disputada el 18 de junio de 1989 en Gilles Villeneuve.
La victoria correspondió a Thierry Boutsen. Se registraron 39 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix Molson du Canada 1989
- Circuito
- Gilles Villeneuve
- Configuración histórica
- montreal-3
- Longitud por vuelta
- 4,39 km
- Vueltas de carrera
- 69
- Distancia oficial
- 302,91 km
- Curvas
- 17
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jonathan Palmer | Tyrrell | 1:31.925 | 11 |
| 2 | Ayrton Senna | McLaren | 1:32.143 | 15 |
| 3 | Nelson Piquet | Lotus | 1:32.422 | 11 |
| 4 | Andrea de Cesaris | Dallara | 1:32.481 | 11 |
| 5 | Ivan Capelli | March | 1:32.742 | 14 |
| 6 | Alex Caffi | Dallara | 1:33.167 | 15 |
| 7 | Thierry Boutsen | Williams | 1:33.790 | 14 |
| 8 | Maurício Gugelmin | March | 1:34.231 | 11 |
| 9 | Luis Pérez-Sala | Minardi | 1:34.509 | 10 |
| 10 | Riccardo Patrese | Williams | 1:35.251 | 15 |
| 11 | Stefan Johansson | Onyx | 1:35.333 | 10 |
| 12 | Roberto Moreno | Coloni | 1:35.369 | 13 |
| 13 | Nicola Larini | Osella | 1:35.726 | 11 |
| 14 | Christian Danner | Rial | 1:35.970 | 11 |
| 15 | Derek Warwick | Arrows | 1:36.443 | 15 |
| 16 | Philippe Alliot | Lola | 1:36.687 | 11 |
| 17 | René Arnoux | Ligier | 1:37.131 | 11 |
| 18 | Gerhard Berger | Ferrari | 1:37.916 | 6 |
| 19 | Gabriele Tarquini | AGS | 1:38.284 | 5 |
| 20 | Eddie Cheever | Arrows | 1:38.631 | 3 |
| 21 | Alain Prost | McLaren | 1:41.751 | 1 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1989.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Alain Prost | 29 |
| 2 | Ayrton Senna | 27 |
| 3 | Riccardo Patrese | 18 |
| 4 | Thierry Boutsen | 13 |
| 5 | Nigel Mansell | 9 |
| 6 | Alessandro Nannini | 8 |
| 7 | Michele Alboreto | 6 |
| 8 | Johnny Herbert | 5 |
| 9 | Maurício Gugelmin | 4 |
| 9 | Stefano Modena | 4 |
| 9 | Eddie Cheever | 4 |
| 9 | Andrea de Cesaris | 4 |
| 13 | Alex Caffi | 4 |
| 14 | Derek Warwick | 4 |
| 15 | Christian Danner | 3 |
| 16 | Nelson Piquet | 3 |
| 17 | René Arnoux | 2 |
| 18 | Jonathan Palmer | 1 |
| 18 | Martin Brundle | 1 |
| 18 | Gabriele Tarquini | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain ProstMcLaren | 1.741,1 | 1.741,1 | 0 | 1,49 | 23,62% | 80,07% | 5,98 | 0 | 18,29% | 0,514 | McLaren MP4/5exact chassis |
| Ayrton SennaMcLaren | 1.667,6 | 1.667,6 | 0 | 1,6 | 10,77% | 75,71% | 7,07 | 0 | 18,29% | 0,514 | McLaren MP4/5exact chassis |
| Riccardo PatreseWilliams | 1.565,6 | 1.577,1 | 11,51 | 1,82 | 9,69% | 74,35% | 7,41 | 0 | 30,12% | 0,689 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Thierry BoutsenWilliams | 1.557,1 | 1.569,6 | 12,47 | 1,15 | 8,3% | 71,2% | 8,2 | 1 | 30,12% | 0,689 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Alessandro NanniniBenetton | 1.485,8 | 1.478,5 | -7,35 | 0,1 | 4,44% | 61,09% | 10,73 | 0 | 6,84% | 0,17 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Jonathan PalmerTyrrell | 1.442 | 1.433,1 | -8,97 | 0,19 | 4,19% | 59,84% | 11,04 | 0 | 4,19% | -0,002 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Alex CaffiDallara | 1.432,7 | 1.444,5 | 11,82 | 1,68 | 3,69% | 61,47% | 10,63 | 0 | 4,37% | 0,013 | Dallara F189exact chassis |
| Nigel MansellFerrari | 1.600,6 | 1.590,6 | -9,95 | 1,48 | 3,02% | 56,02% | 11,99 | 0 | 3,6% | -0,055 | Ferrari 640exact chassis |
| Gerhard BergerFerrari | 1.544,3 | 1.544,3 | 0 | 2,04 | 2,99% | 53,97% | 12,51 | 0 | 3,6% | -0,055 | Ferrari 640exact chassis |
| Stefano ModenaBrabham | 1.415,3 | 1.408,1 | -7,25 | 2,1 | 2,93% | 56,64% | 11,84 | 0 | 2,68% | -0,157 | Brabham BT58exact chassis |
| Andrea de CesarisDallara | 1.436,6 | 1.454,2 | 17,55 | 1,42 | 2,89% | 56,72% | 11,82 | 0 | 4,37% | 0,013 | Dallara F189exact chassis |
| Derek WarwickArrows | 1.520,6 | 1.520,6 | 0 | 0,26 | 2,77% | 55,57% | 12,11 | 0 | 3,19% | -0,097 | Arrows A11exact chassis |
| Eddie CheeverArrows | 1.496,3 | 1.486,4 | -9,85 | -0,56 | 2,7% | 53,61% | 12,6 | 0 | 3,19% | -0,097 | Arrows A11exact chassis |
| Michele AlboretoTyrrell | 1.568,1 | 1.568,1 | 0 | -1,99 | 2,53% | 50,66% | 13,33 | 0 | 4,19% | -0,002 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Philippe AlliotLola | 1.388,3 | 1.384,9 | -3,45 | 1,7 | 2,04% | 46,24% | 14,44 | 0 | 0,9% | -0,538 | constructor:lolaambiguous chassis constructor fallback |
| Pierluigi MartiniMinardi | 1.369 | 1.363,6 | -5,37 | 1,48 | 1,76% | 39,8% | 16,05 | 0 | 1,5% | -0,361 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Christian DannerRial | 1.410,5 | 1.418,8 | 8,3 | -1,8 | 1,5% | 42,01% | 15,5 | 0 | 4,25% | 0,003 | Rial ARC2exact chassis |
| Maurício GugelminMarch | 1.497,1 | 1.497,1 | 0 | -0,86 | 1,49% | 41,74% | 15,56 | 0 | 4,27% | 0,005 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Nicola LariniOsella | 1.385,3 | 1.385,3 | 0 | 0,82 | 1,33% | 33,05% | 17,74 | 0 | 0,11% | -1,288 | Osella FA1Mexact chassis |
| Stefan JohanssonOnyx | 1.493,2 | 1.483,7 | -9,46 | -1,03 | 1,31% | 38,34% | 16,41 | 0 | 3,21% | -0,095 | Onyx ORE-1exact chassis |
| Gabriele TarquiniAGS | 1.486,7 | 1.476,5 | -10,13 | -2,72 | 1,2% | 37,77% | 16,56 | 0 | 4,07% | -0,012 | constructor:agsambiguous chassis constructor fallback |
| Ivan CapelliMarch | 1.464,6 | 1.454,9 | -9,71 | -1,63 | 1,15% | 36,38% | 16,91 | 0 | 4,27% | 0,005 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| René ArnouxLigier | 1.471,4 | 1.486,1 | 14,72 | -1,82 | 1,06% | 34,58% | 17,36 | 0 | 2,42% | -0,194 | Ligier JS33exact chassis |
| Nelson PiquetLotus | 1.619,3 | 1.628,8 | 9,52 | -1,9 | 1,05% | 29,79% | 18,55 | 0 | 1,8% | -0,297 | Lotus 101exact chassis |
| Roberto MorenoColoni | 1.473,9 | 1.473,9 | 0 | -2,89 | 0,81% | 29,13% | 18,72 | 0 | 4,21% | 0 | constructor:coloniambiguous chassis constructor fallback |
| Luis Pérez-SalaMinardi | 1.454 | 1.449,7 | -4,38 | -2,13 | 0,76% | 24,25% | 19,94 | 0 | 1,5% | -0,361 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Thierry Boutsen | 5,57% | -4,128 pp | 8,877 pp | -0,185 pp | 0,686 | 0,348 | 0,033 |
| Riccardo Patrese | 6,76% | -5,436 pp | 10,542 pp | -0,217 pp | 0,663 | 0,307 | 0,01 |
| Andrea de Cesaris | 4,59% | -2,19 pp | -0,795 pp | 0,15 pp | 0,398 | 0,559 | 0,037 |
| Nelson Piquet | 2,4% | 0,346 pp | -2,643 pp | 0,043 pp | 0,627 | 0,224 | -0,029 |
| René Arnoux | 1,98% | -0,347 pp | -1,238 pp | 0,056 pp | 0,422 | 0,441 | 0,023 |
| Alex Caffi | 4,89% | -1,211 pp | -0,976 pp | 0,179 pp | 0,468 | 0,32 | -0,011 |
| Ayrton Senna | 7,21% | 4,106 pp | 1,414 pp | 0,414 pp | 0,779 | — | 0 |
| Christian Danner | 1,86% | -0,445 pp | -0,282 pp | 0,126 pp | 0,483 | 0,174 | -0,063 |
| Roberto Moreno | 1,53% | -0,198 pp | -0,81 pp | -0,189 pp | 0,479 | 0,201 | 0 |
| Derek Warwick | 3,78% | -2,092 pp | 0,359 pp | 0,053 pp | 0,57 | — | 0 |
| Jonathan Palmer | 3,32% | -0,441 pp | 1,87 pp | 0,013 pp | 0,546 | -0,546 | 0 |
| Nicola Larini | 3,11% | -0,434 pp | -2,674 pp | 0,14 pp | 0,169 | — | 0 |
| Ivan Capelli | 2,11% | -0,34 pp | -1,09 pp | -0,169 pp | 0,577 | -0,577 | 0 |
| Philippe Alliot | 4,3% | -0,962 pp | -2,742 pp | -0,057 pp | 0,316 | -0,316 | 0 |
| Stefan Johansson | 2,56% | -0,524 pp | -1,267 pp | -0,297 pp | 0,567 | -0,567 | 0 |
| Luis Pérez-Sala | 1,74% | -0,227 pp | -1,294 pp | -0,106 pp | 0,355 | -0,355 | 0 |
| Maurício Gugelmin | 2,74% | -0,455 pp | -1,405 pp | -0,218 pp | 0,488 | — | 0 |
| Gerhard Berger | 6,33% | -1,066 pp | -4,313 pp | -0,202 pp | 0,598 | — | 0 |
| Gabriele Tarquini | 1,63% | -0,275 pp | -0,347 pp | -0,1 pp | 0,594 | -0,594 | 0 |
| Eddie Cheever | 2,92% | -0,767 pp | 0,358 pp | 0,043 pp | 0,583 | -0,583 | 0 |
| Alain Prost | 7,69% | 21,558 pp | 4,163 pp | 0,836 pp | 0,815 | — | 0 |
| Nigel Mansell | 5,94% | 0,47 pp | -5,107 pp | -0,234 pp | 0,587 | -0,587 | 0 |
| Stefano Modena | 5,22% | -0,968 pp | -2,608 pp | -0,235 pp | 0,474 | -0,474 | 0 |
| Pierluigi Martini | 4,03% | -0,615 pp | -2,925 pp | -0,241 pp | 0,396 | -0,396 | 0 |
| Alessandro Nannini | 3,54% | -2,663 pp | 3,777 pp | 0,387 pp | 0,479 | -0,479 | 0 |
| Michele Alboreto | 2,25% | -0,698 pp | 1,155 pp | 0,01 pp | 0,62 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Thierry Boutsen | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 18,28 | 18,28 | 4,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 18,28 | 18,28 | 4,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 18,28 | 18,28 | 4,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 18,28 | 18,28 | 4,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 18,28 | 18,28 | 4,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alex Caffi | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 18,28 | 18,28 | 4,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ayrton Senna | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 18,28 | 18,28 | 4,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Christian Danner | 0,707 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 18,28 | 18,28 | 4,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roberto Moreno | 0,676 | No | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 18,28 | 18,28 | 4,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Warwick | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 18,28 | 18,28 | 4,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jonathan Palmer | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 18,28 | 18,28 | 4,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nicola Larini | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 18,28 | 18,28 | 4,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ivan Capelli | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 18,28 | 18,28 | 4,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Philippe Alliot | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 18,28 | 18,28 | 4,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefan Johansson | 0,697 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 18,28 | 18,28 | 4,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luis Pérez-Sala | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 18,28 | 18,28 | 4,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurício Gugelmin | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 18,28 | 18,28 | 4,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerhard Berger | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 18,28 | 18,28 | 4,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gabriele Tarquini | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 18,28 | 18,28 | 4,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 18,28 | 18,28 | 4,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 18,28 | 18,28 | 4,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 18,28 | 18,28 | 4,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefano Modena | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 18,28 | 18,28 | 4,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierluigi Martini | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 18,28 | 18,28 | 4,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alessandro Nannini | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 18,28 | 18,28 | 4,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | review | 60% | 18,28 | 18,28 | 4,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1989 Canadian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1989: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole