HISTORIAResumen y antecedentes
1989 Monaco Grand Prix fue la ronda 3 del campeonato, disputada el 7 de mayo de 1989 en Monaco.
La victoria correspondió a Ayrton Senna. Se registraron 38 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de Monaco 1989
- Circuito
- Monaco
- Configuración histórica
- monaco-5
- Longitud por vuelta
- 3,328 km
- Vueltas de carrera
- 77
- Distancia oficial
- 256,256 km
- Curvas
- 20
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Alain Prost | McLaren | 1:25.501 | 59 |
| 2 | Martin Brundle | Brabham | 1:25.882 | 58 |
| 3 | Ayrton Senna | McLaren | 1:26.017 | 23 |
| 4 | Riccardo Patrese | Williams | 1:26.369 | 66 |
| 5 | Nigel Mansell | Ferrari | 1:26.946 | 29 |
| 6 | Andrea de Cesaris | Dallara | 1:27.240 | 71 |
| 7 | Thierry Boutsen | Williams | 1:27.290 | 62 |
| 8 | Jonathan Palmer | Tyrrell | 1:27.745 | 70 |
| 9 | Stefano Modena | Brabham | 1:28.188 | 73 |
| 10 | Ivan Capelli | March | 1:28.204 | 71 |
| 11 | Eddie Cheever | Arrows | 1:28.506 | 71 |
| 12 | Alex Caffi | Dallara | 1:28.680 | 58 |
| 13 | Michele Alboreto | Tyrrell | 1:29.063 | 71 |
| 14 | Gabriele Tarquini | AGS | 1:29.203 | 32 |
| 15 | Alessandro Nannini | Benetton | 1:29.251 | 28 |
| 16 | Philippe Alliot | Lola | 1:29.446 | 8 |
| 17 | Johnny Herbert | Benetton | 1:29.685 | 43 |
| 18 | Nelson Piquet | Lotus | 1:29.808 | 28 |
| 19 | Luis Pérez-Sala | Minardi | 1:30.890 | 16 |
| 20 | Roberto Moreno | Coloni | 1:31.114 | 31 |
| 21 | Pierre-Henri Raphanel | Coloni | 1:31.253 | 15 |
| 22 | René Arnoux | Ligier | 1:31.358 | 15 |
| 23 | Derek Warwick | Arrows | 1:32.050 | 2 |
| 24 | Pierluigi Martini | Minardi | 1:32.270 | 3 |
| 25 | Maurício Gugelmin | March | 1:32.334 | 5 |
| 26 | Olivier Grouillard | Ligier | 1:34.265 | 2 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1989.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Ayrton Senna | 18 |
| 2 | Alain Prost | 18 |
| 3 | Nigel Mansell | 9 |
| 4 | Alessandro Nannini | 5 |
| 5 | Maurício Gugelmin | 4 |
| 5 | Stefano Modena | 4 |
| 7 | Derek Warwick | 4 |
| 8 | Johnny Herbert | 3 |
| 8 | Thierry Boutsen | 3 |
| 8 | Alex Caffi | 3 |
| 11 | Michele Alboreto | 2 |
| 12 | Jonathan Palmer | 1 |
| 12 | Martin Brundle | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain ProstMcLaren | 1.736,3 | 1.737 | 0,76 | 1,28 | 19,35% | 76,63% | 6,84 | 0 | 22,81% | 0,555 | McLaren MP4/5exact chassis |
| Ayrton SennaMcLaren | 1.652 | 1.657,6 | 5,66 | 1,92 | 10% | 73,67% | 7,58 | 1 | 22,81% | 0,555 | McLaren MP4/5exact chassis |
| Thierry BoutsenWilliams | 1.558,6 | 1.553,9 | -4,65 | 1,91 | 6,33% | 68,07% | 8,98 | 0 | 28,5% | 0,633 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Alex CaffiDallara | 1.438,7 | 1.447 | 8,29 | 1,44 | 5,53% | 62,86% | 10,28 | 0 | 4,98% | 0,023 | Dallara F189exact chassis |
| Alessandro NanniniBenetton | 1.474,9 | 1.476,6 | 1,75 | -0,27 | 4,98% | 57,42% | 11,64 | 0 | 6,56% | 0,12 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseWilliams | 1.558 | 1.548,6 | -9,41 | 0,95 | 4,81% | 62,53% | 10,37 | 0 | 28,5% | 0,633 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Michele AlboretoTyrrell | 1.561 | 1.564,5 | 3,49 | 0,02 | 4,79% | 59,3% | 11,18 | 0 | 4,58% | -0,006 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Derek WarwickArrows | 1.532 | 1.532 | 0 | 1,66 | 4,44% | 61,91% | 10,52 | 0 | 3,86% | -0,066 | Arrows A11exact chassis |
| Andrea de CesarisDallara | 1.430,7 | 1.429,1 | -1,62 | 1,24 | 3,87% | 58,05% | 11,49 | 0 | 4,98% | 0,023 | Dallara F189exact chassis |
| Johnny HerbertBenetton | 1.474,5 | 1.469,9 | -4,61 | -2,44 | 3,59% | 47,62% | 14,09 | 0 | 6,56% | 0,12 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Gabriele TarquiniAGS | 1.488,6 | 1.488,6 | 0 | 0,2 | 3,28% | 54,19% | 12,45 | 0 | 4,51% | -0,012 | constructor:agsambiguous chassis constructor fallback |
| Nelson PiquetLotus | 1.666,4 | 1.647,7 | -18,7 | -2,12 | 2,97% | 49,25% | 13,69 | 0 | 1,8% | -0,334 | Lotus 101exact chassis |
| Nigel MansellFerrari | 1.595,4 | 1.595,4 | 0 | 1,51 | 2,91% | 52,37% | 12,91 | 0 | 4,56% | -0,008 | Ferrari 640exact chassis |
| Martin BrundleBrabham | 1.450,5 | 1.455,4 | 4,82 | 2,65 | 2,89% | 50,71% | 13,32 | 0 | 3,07% | -0,147 | Brabham BT58exact chassis |
| Jonathan PalmerTyrrell | 1.443 | 1.443,1 | 0,1 | -1,95 | 2,71% | 45,55% | 14,61 | 0 | 4,58% | -0,006 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Stefano ModenaBrabham | 1.391,5 | 1.405,3 | 13,8 | 2,02 | 2,27% | 45,88% | 14,53 | 0 | 3,07% | -0,147 | Brabham BT58exact chassis |
| Eddie CheeverArrows | 1.483,9 | 1.487,4 | 3,55 | -1,44 | 2,24% | 45,19% | 14,7 | 0 | 3,86% | -0,066 | Arrows A11exact chassis |
| Maurício GugelminMarch | 1.499 | 1.499 | 0 | -0,11 | 2,07% | 46,09% | 14,48 | 0 | 4,61% | -0,004 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Philippe AlliotLola | 1.394,4 | 1.394,4 | 0 | 0 | 1,87% | 43,59% | 15,1 | 0 | 1,03% | -0,53 | constructor:lolaambiguous chassis constructor fallback |
| Pierluigi MartiniMinardi | 1.368,1 | 1.368,1 | 0 | 1,52 | 1,7% | 36,57% | 16,86 | 0 | 1,63% | -0,368 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Pierre-Henri RaphanelColoni | 1.455,6 | 1.455,6 | 0 | -0,82 | 1,66% | 41,11% | 15,72 | 0 | 4,66% | 0 | constructor:coloniambiguous chassis constructor fallback |
| Olivier GrouillardLigier | 1.492,7 | 1.492,7 | 0 | -0,47 | 1,58% | 39,83% | 16,04 | 0 | 2,83% | -0,175 | Ligier JS33exact chassis |
| Ivan CapelliMarch | 1.464,2 | 1.463 | -1,23 | -1,84 | 1,26% | 35,38% | 17,16 | 0 | 4,61% | -0,004 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| René ArnouxLigier | 1.484,5 | 1.482,5 | -2,01 | -1,63 | 1,15% | 33,26% | 17,69 | 0 | 2,83% | -0,175 | Ligier JS33exact chassis |
| Roberto MorenoColoni | 1.476,8 | 1.476,8 | 0 | -2,64 | 1,08% | 32,12% | 17,97 | 0 | 4,66% | 0 | constructor:coloniambiguous chassis constructor fallback |
| Luis Pérez-SalaMinardi | 1.457,3 | 1.457,3 | 0 | -2,59 | 0,67% | 20,87% | 20,78 | 0 | 1,63% | -0,368 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ayrton Senna | 7,5% | 2,644 pp | 0,973 pp | 0,544 pp | 0,76 | 0,337 | 0,097 |
| Alain Prost | 7,05% | 16,939 pp | 2,583 pp | 0,968 pp | 0,818 | 0,133 | -0,009 |
| Stefano Modena | 4,86% | -0,598 pp | -3,285 pp | -0,445 pp | 0,354 | 0,676 | 0,11 |
| Alex Caffi | 4,57% | -1,066 pp | 2,346 pp | 0,314 pp | 0,515 | 0,447 | 0,082 |
| Michele Alboreto | 3,8% | -0,977 pp | 2,369 pp | 0,271 pp | 0,624 | 0,246 | 0,031 |
| Martin Brundle | 6,23% | -0,9 pp | -4,113 pp | -0,559 pp | 0,525 | 0,302 | 0,027 |
| Eddie Cheever | 2,31% | -0,546 pp | 0,296 pp | 0,133 pp | 0,561 | 0,249 | 0,049 |
| Alessandro Nannini | 3,15% | -2,499 pp | 5,245 pp | 0,3 pp | 0,548 | 0,174 | 0,002 |
| Jonathan Palmer | 1,92% | -0,148 pp | 1,307 pp | 0,147 pp | 0,555 | 0,105 | -0,019 |
| Thierry Boutsen | 6,63% | -2,336 pp | 2,66 pp | -0,82 pp | 0,702 | -0,093 | -0,031 |
| Ivan Capelli | 2,04% | -0,299 pp | -0,855 pp | -0,146 pp | 0,55 | 0,05 | 0 |
| René Arnoux | 2,18% | -0,302 pp | -1,49 pp | 0,085 pp | 0,46 | 0,017 | -0,083 |
| Andrea de Cesaris | 4,3% | -2,725 pp | 1,763 pp | 0,247 pp | 0,408 | 0,034 | -0,079 |
| Johnny Herbert | 1,81% | -0,665 pp | 3,437 pp | 0,197 pp | 0,484 | -0,091 | -0,087 |
| Riccardo Patrese | 5,18% | -2,021 pp | 2,029 pp | -0,624 pp | 0,641 | -0,291 | -0,09 |
| Luis Pérez-Sala | 1,6% | -0,167 pp | -1,366 pp | -0,007 pp | 0,352 | — | 0 |
| Gabriele Tarquini | 3,57% | -0,565 pp | -0,107 pp | 0,196 pp | 0,559 | — | 0 |
| Roberto Moreno | 1,7% | -0,202 pp | -0,701 pp | -0,126 pp | 0,477 | — | 0 |
| Philippe Alliot | 2,79% | -0,713 pp | -0,613 pp | -0,204 pp | 0,379 | — | 0 |
| Maurício Gugelmin | 3,36% | -0,501 pp | -1,4 pp | -0,239 pp | 0,549 | — | 0 |
| Nelson Piquet | 2,46% | 0,941 pp | 0,278 pp | -0,371 pp | 0,678 | -0,678 | 0 |
| Nigel Mansell | 5,86% | 0,571 pp | -5,43 pp | -0,05 pp | 0,611 | — | 0 |
| Pierre-Henri Raphanel | 2,62% | -0,338 pp | -1,072 pp | -0,192 pp | 0,456 | — | 0 |
| Olivier Grouillard | 2,96% | -0,376 pp | -2,054 pp | 0,116 pp | 0,479 | — | 0 |
| Pierluigi Martini | 4,04% | -0,508 pp | -3,378 pp | -0,017 pp | 0,394 | — | 0 |
| Derek Warwick | 5,51% | -2,643 pp | 0,577 pp | 0,281 pp | 0,545 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ayrton Senna | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,5 | 18,5 | 3,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,5 | 18,5 | 3,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefano Modena | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,5 | 18,5 | 3,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alex Caffi | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,5 | 18,5 | 3,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,5 | 18,5 | 3,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Martin Brundle | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,5 | 18,5 | 3,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,5 | 18,5 | 3,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alessandro Nannini | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,5 | 18,5 | 3,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jonathan Palmer | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,5 | 18,5 | 3,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,5 | 18,5 | 3,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ivan Capelli | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,5 | 18,5 | 3,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,5 | 18,5 | 3,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,5 | 18,5 | 3,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Herbert | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,5 | 18,5 | 3,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,5 | 18,5 | 3,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luis Pérez-Sala | 0,691 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,5 | 18,5 | 3,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gabriele Tarquini | 0,675 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,5 | 18,5 | 3,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roberto Moreno | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,5 | 18,5 | 3,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Philippe Alliot | 0,691 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,5 | 18,5 | 3,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurício Gugelmin | 0,691 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,5 | 18,5 | 3,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,5 | 18,5 | 3,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,691 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,5 | 18,5 | 3,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierre-Henri Raphanel | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,5 | 18,5 | 3,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Grouillard | 0,691 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,5 | 18,5 | 3,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierluigi Martini | 0,691 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,5 | 18,5 | 3,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Warwick | 0,691 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,5 | 18,5 | 3,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1989 Monaco Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1989: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador