HISTORIAResumen y antecedentes
1989 San Marino Grand Prix fue la ronda 2 del campeonato, disputada el 23 de abril de 1989 en Enzo e Dino Ferrari.
La victoria correspondió a Ayrton Senna. Se registraron 39 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio Kronenbourg di San Marino 1989
- Circuito
- Enzo e Dino Ferrari
- Configuración histórica
- imola-1
- Longitud por vuelta
- 5,04 km
- Vueltas de carrera
- 58
- Distancia oficial
- 292,32 km
- Curvas
- 22
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Alain Prost | McLaren | 1:26.795 | 45 |
| 2 | Ayrton Senna | McLaren | 1:27.273 | 37 |
| 3 | Thierry Boutsen | Williams | 1:29.571 | 45 |
| 4 | Nigel Mansell | Ferrari | 1:29.849 | 18 |
| 5 | Alessandro Nannini | Benetton | 1:29.868 | 49 |
| 6 | Riccardo Patrese | Williams | 1:29.959 | 13 |
| 7 | Andrea de Cesaris | Dallara | 1:29.995 | 52 |
| 8 | Jonathan Palmer | Tyrrell | 1:30.164 | 49 |
| 9 | Gabriele Tarquini | AGS | 1:30.364 | 53 |
| 10 | Alex Caffi | Dallara | 1:30.371 | 44 |
| 11 | Eddie Cheever | Arrows | 1:30.728 | 30 |
| 12 | Derek Warwick | Arrows | 1:30.749 | 36 |
| 13 | Nelson Piquet | Lotus | 1:30.771 | 28 |
| 14 | Johnny Herbert | Benetton | 1:31.020 | 50 |
| 15 | Nicola Larini | Osella | 1:31.791 | 15 |
| 16 | Luis Pérez-Sala | Minardi | 1:31.948 | 38 |
| 17 | Satoru Nakajima | Lotus | 1:31.970 | 43 |
| 18 | Maurício Gugelmin | March | 1:32.038 | 16 |
| 19 | Martin Brundle | Brabham | 1:32.189 | 27 |
| 20 | Stefano Modena | Brabham | 1:32.618 | 18 |
| 21 | Gerhard Berger | Ferrari | 1:33.319 | 3 |
| 22 | Olivier Grouillard | Ligier | 1:34.472 | 3 |
| 23 | Pierluigi Martini | Minardi | 1:34.525 | 5 |
| 24 | Ivan Capelli | March | 1:42.912 | 1 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1989.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Alain Prost | 12 |
| 2 | Nigel Mansell | 9 |
| 2 | Ayrton Senna | 9 |
| 4 | Alessandro Nannini | 5 |
| 5 | Maurício Gugelmin | 4 |
| 6 | Derek Warwick | 4 |
| 7 | Johnny Herbert | 3 |
| 7 | Thierry Boutsen | 3 |
| 9 | Jonathan Palmer | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain ProstMcLaren | 1.732,4 | 1.735 | 2,63 | 1,27 | 12,25% | 74,48% | 7,38 | 0 | 20,82% | 0,516 | McLaren MP4/5exact chassis |
| Nelson PiquetLotus | 1.668,5 | 1.668,5 | 0 | 0,46 | 9,18% | 67,65% | 9,09 | 0 | 2,03% | -0,299 | Lotus 101exact chassis |
| Alessandro NanniniBenetton | 1.464,1 | 1.475,1 | 11,02 | 1,65 | 8,4% | 67,8% | 9,05 | 0 | 7,73% | 0,169 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Ivan CapelliMarch | 1.480,1 | 1.466 | -14,06 | 0,18 | 7,64% | 61,98% | 10,51 | 0 | 4,84% | 0,006 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Ayrton SennaMcLaren | 1.642,1 | 1.650 | 7,96 | 1,95 | 7,09% | 70,15% | 8,46 | 1 | 20,82% | 0,516 | McLaren MP4/5exact chassis |
| Nigel MansellFerrari | 1.593,8 | 1.593,8 | 0 | 1,97 | 5,01% | 64,31% | 9,92 | 0 | 4,09% | -0,054 | Ferrari 640exact chassis |
| Maurício GugelminMarch | 1.499,1 | 1.499,1 | 0 | -1,38 | 4,91% | 53,24% | 12,69 | 0 | 4,84% | 0,006 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Olivier GrouillardLigier | 1.504,4 | 1.493,1 | -11,32 | 0,86 | 4,56% | 59,5% | 11,12 | 0 | 2,74% | -0,193 | Ligier JS33exact chassis |
| Alex CaffiDallara | 1.428,7 | 1.437,3 | 8,56 | 1,44 | 4,51% | 60% | 11 | 0 | 4,95% | 0,013 | Dallara F189exact chassis |
| Riccardo PatreseWilliams | 1.557,1 | 1.557,1 | 0 | 1,6 | 3,89% | 59,16% | 11,21 | 0 | 33,94% | 0,687 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Gerhard BergerFerrari | 1.554,1 | 1.539,6 | -14,57 | 1,71 | 3,75% | 58,42% | 11,4 | 0 | 4,09% | -0,054 | Ferrari 640exact chassis |
| Johnny HerbertBenetton | 1.475,7 | 1.477 | 1,29 | -2,28 | 3,68% | 47,43% | 14,14 | 0 | 7,73% | 0,169 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Thierry BoutsenWilliams | 1.551,8 | 1.556,7 | 4,91 | 1,15 | 3,44% | 56,53% | 11,87 | 0 | 33,94% | 0,687 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Derek WarwickArrows | 1.521,9 | 1.530,3 | 8,45 | 0,23 | 2,23% | 46,81% | 14,3 | 0 | 3,62% | -0,096 | Arrows A11exact chassis |
| Andrea de CesarisDallara | 1.424,5 | 1.429,4 | 4,93 | -0,22 | 2,22% | 45,99% | 14,5 | 0 | 4,95% | 0,013 | Dallara F189exact chassis |
| Satoru NakajimaLotus | 1.463,5 | 1.463,5 | 0 | -2,24 | 1,89% | 39,55% | 16,11 | 0 | 2,03% | -0,299 | Lotus 101exact chassis |
| Jonathan PalmerTyrrell | 1.437,7 | 1.444,9 | 7,21 | -2,47 | 1,84% | 38,65% | 16,34 | 0 | 4,74% | -0,002 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Philippe AlliotLola | 1.394,4 | 1.394,4 | 0 | -0,77 | 1,81% | 41% | 15,75 | 0 | 1,02% | -0,539 | constructor:lolaambiguous chassis constructor fallback |
| Pierluigi MartiniMinardi | 1.366,6 | 1.366,6 | 0 | 1,47 | 1,72% | 37,21% | 16,7 | 0 | 1,71% | -0,36 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Gabriele TarquiniAGS | 1.481,7 | 1.488,4 | 6,74 | -1,03 | 1,65% | 40,15% | 15,96 | 0 | 4,61% | -0,012 | constructor:agsambiguous chassis constructor fallback |
| Stefano ModenaBrabham | 1.398,9 | 1.389,5 | -9,45 | -0,24 | 1,65% | 40,2% | 15,95 | 0 | 3,04% | -0,157 | Brabham BT58exact chassis |
| Nicola LariniOsella | 1.391,3 | 1.384,5 | -6,88 | 1,01 | 1,42% | 33,74% | 17,57 | 0 | 0,12% | -1,288 | Osella FA1Mexact chassis |
| Yannick DalmasLola | 1.494,1 | 1.494,1 | 0 | -2,79 | 1,41% | 34,71% | 17,32 | 0 | 1,02% | -0,539 | constructor:lolaambiguous chassis constructor fallback |
| Eddie CheeverArrows | 1.483,4 | 1.485,3 | 1,93 | -1,72 | 1,37% | 36,04% | 16,99 | 0 | 3,62% | -0,096 | Arrows A11exact chassis |
| Luis Pérez-SalaMinardi | 1.469,3 | 1.459,9 | -9,37 | -0,07 | 1,33% | 32,53% | 17,87 | 0 | 1,71% | -0,36 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Martin BrundleBrabham | 1.447,9 | 1.447,9 | 0 | -1,73 | 1,16% | 32,78% | 17,8 | 0 | 3,04% | -0,157 | Brabham BT58exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ayrton Senna | 7,79% | 1,417 pp | -2,966 pp | 0,381 pp | 0,751 | 0,305 | 0,056 |
| Alain Prost | 7,29% | 12,61 pp | -5,031 pp | 0,693 pp | 0,822 | 0,083 | -0,055 |
| Alessandro Nannini | 5,24% | -3,707 pp | 8,436 pp | 0,541 pp | 0,531 | 0,433 | 0,043 |
| Thierry Boutsen | 5,6% | -1,165 pp | -2,108 pp | -0,319 pp | 0,706 | 0,178 | 0,004 |
| Derek Warwick | 3,77% | -1,203 pp | -1,484 pp | 0,116 pp | 0,54 | 0,325 | 0,025 |
| Jonathan Palmer | 1,6% | -0,092 pp | 0,403 pp | 0,101 pp | 0,555 | 0,274 | 0,029 |
| Alex Caffi | 4,59% | -0,754 pp | 0,363 pp | 0,248 pp | 0,486 | 0,33 | 0,056 |
| Gabriele Tarquini | 2,54% | -0,289 pp | -1,025 pp | -0,155 pp | 0,49 | 0,254 | 0,025 |
| Eddie Cheever | 2,08% | -0,332 pp | -0,929 pp | 0,072 pp | 0,569 | 0,054 | -0,057 |
| Andrea de Cesaris | 2,89% | -1,39 pp | 0,149 pp | 0,127 pp | 0,409 | 0,179 | -0,053 |
| Johnny Herbert | 1,82% | -0,512 pp | 3,384 pp | 0,222 pp | 0,498 | 0,027 | -0,074 |
| Nicola Larini | 3,3% | -0,359 pp | -2,854 pp | 0,075 pp | 0,313 | -0,313 | 0 |
| Martin Brundle | 1,95% | -0,351 pp | -0,699 pp | -0,269 pp | 0,532 | — | 0 |
| Satoru Nakajima | 1,71% | -0,6 pp | 1,089 pp | -0,176 pp | 0,479 | 0,001 | 0 |
| Luis Pérez-Sala | 3,09% | -0,328 pp | -2,68 pp | 0,07 pp | 0,417 | -0,417 | 0 |
| Maurício Gugelmin | 2,37% | -0,98 pp | 5,666 pp | -0,466 pp | 0,561 | — | 0 |
| Nelson Piquet | 4,91% | 3,006 pp | 4,896 pp | -0,786 pp | 0,692 | — | 0 |
| Nigel Mansell | 6,82% | 0,889 pp | -4,185 pp | 0,272 pp | 0,619 | — | 0 |
| Riccardo Patrese | 6,39% | -1,429 pp | -2,377 pp | -0,36 pp | 0,652 | — | 0 |
| Stefano Modena | 2,71% | -0,379 pp | -1,003 pp | -0,386 pp | 0,42 | -0,42 | 0 |
| Pierluigi Martini | 4,02% | -0,548 pp | -3,376 pp | 0,09 pp | 0,401 | — | 0 |
| Olivier Grouillard | 4,3% | -0,718 pp | 0,897 pp | 0,253 pp | 0,498 | -0,498 | 0 |
| Gerhard Berger | 5,98% | -0,933 pp | -2,979 pp | 0,197 pp | 0,634 | -0,634 | 0 |
| Ivan Capelli | 3,53% | -1,094 pp | 8,66 pp | -0,717 pp | 0,612 | -0,612 | 0 |
| Philippe Alliot | 2,22% | -0,643 pp | -0,148 pp | 0,099 pp | 0,389 | — | 0 |
| Yannick Dalmas | 1,5% | -0,118 pp | -0,099 pp | 0,077 pp | 0,532 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ayrton Senna | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 0% | 15,44 | 15,44 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 0% | 15,44 | 15,44 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alessandro Nannini | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 0% | 15,44 | 15,44 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 0% | 15,44 | 15,44 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Warwick | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 0% | 15,44 | 15,44 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jonathan Palmer | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 0% | 15,44 | 15,44 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alex Caffi | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 0% | 15,44 | 15,44 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gabriele Tarquini | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 0% | 15,44 | 15,44 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 0% | 15,44 | 15,44 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 0% | 15,44 | 15,44 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Herbert | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 0% | 15,44 | 15,44 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nicola Larini | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 0% | 15,44 | 15,44 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Martin Brundle | 0,681 | No | example_precomputed_capabilities | low | 0% | 15,44 | 15,44 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Satoru Nakajima | 0,681 | No | example_precomputed_capabilities | low | 0% | 15,44 | 15,44 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luis Pérez-Sala | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 0% | 15,44 | 15,44 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurício Gugelmin | 0,681 | No | example_precomputed_capabilities | low | 0% | 15,44 | 15,44 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,681 | No | example_precomputed_capabilities | low | 0% | 15,44 | 15,44 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,681 | No | example_precomputed_capabilities | low | 0% | 15,44 | 15,44 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,681 | No | example_precomputed_capabilities | low | 0% | 15,44 | 15,44 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefano Modena | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 0% | 15,44 | 15,44 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierluigi Martini | 0,681 | No | example_precomputed_capabilities | low | 0% | 15,44 | 15,44 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Grouillard | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 0% | 15,44 | 15,44 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerhard Berger | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 0% | 15,44 | 15,44 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ivan Capelli | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 0% | 15,44 | 15,44 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Philippe Alliot | 0,681 | No | example_precomputed_capabilities | low | 0% | 15,44 | 15,44 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Yannick Dalmas | 0,681 | No | example_precomputed_capabilities | low | 0% | 15,44 | 15,44 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1989 San Marino Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1989: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador