HISTORIAResumen y antecedentes
1989 Spanish Grand Prix fue la ronda 14 del campeonato, disputada el 1 de octubre de 1989 en Jerez.
La victoria correspondió a Ayrton Senna. Se registraron 38 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio Tio Pepe de España 1989
- Circuito
- Jerez
- Configuración histórica
- jerez-1
- Longitud por vuelta
- 4,218 km
- Vueltas de carrera
- 73
- Distancia oficial
- 307,918 km
- Curvas
- 16
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ayrton Senna | McLaren | 1:25.779 | 55 |
| 2 | Riccardo Patrese | Williams | 1:26.211 | 71 |
| 3 | Gerhard Berger | Ferrari | 1:26.213 | 53 |
| 4 | Philippe Alliot | Lola | 1:26.272 | 32 |
| 5 | Nelson Piquet | Lotus | 1:26.476 | 70 |
| 6 | Eddie Cheever | Arrows | 1:26.650 | 56 |
| 7 | Alain Prost | McLaren | 1:26.758 | 51 |
| 8 | Jean Alesi | Tyrrell | 1:26.807 | 38 |
| 9 | Derek Warwick | Arrows | 1:27.186 | 61 |
| 10 | Emanuele Pirro | Benetton | 1:27.272 | 44 |
| 11 | Alessandro Nannini | Benetton | 1:27.301 | 14 |
| 12 | Jonathan Palmer | Tyrrell | 1:27.540 | 57 |
| 13 | Martin Brundle | Brabham | 1:27.870 | 41 |
| 14 | Andrea de Cesaris | Dallara | 1:28.016 | 56 |
| 15 | Maurício Gugelmin | March | 1:28.285 | 43 |
| 16 | Luis Pérez-Sala | Minardi | 1:28.322 | 45 |
| 17 | Ivan Capelli | March | 1:28.582 | 21 |
| 18 | Pierluigi Martini | Minardi | 1:29.000 | 3 |
| 19 | Alex Caffi | Dallara | 1:29.338 | 23 |
| 20 | Thierry Boutsen | Williams | 1:29.457 | 39 |
| 21 | Olivier Grouillard | Ligier | 1:29.611 | 11 |
| 22 | Stefano Modena | Brabham | 1:30.142 | 11 |
| 23 | JJ Lehto | Onyx | 1:30.206 | 8 |
| 24 | Nicola Larini | Osella | 1:30.578 | 5 |
| 25 | Piercarlo Ghinzani | Osella | 1:31.570 | 15 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1989.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Alain Prost | 76 |
| 2 | Ayrton Senna | 60 |
| 3 | Nigel Mansell | 38 |
| 4 | Riccardo Patrese | 30 |
| 5 | Thierry Boutsen | 24 |
| 6 | Gerhard Berger | 21 |
| 7 | Alessandro Nannini | 17 |
| 8 | Nelson Piquet | 9 |
| 9 | Jean Alesi | 8 |
| 10 | Michele Alboreto | 6 |
| 10 | Eddie Cheever | 6 |
| 10 | Stefan Johansson | 6 |
| 13 | Derek Warwick | 6 |
| 14 | Johnny Herbert | 5 |
| 15 | Maurício Gugelmin | 4 |
| 15 | Stefano Modena | 4 |
| 15 | Andrea de Cesaris | 4 |
| 18 | Alex Caffi | 4 |
| 19 | Pierluigi Martini | 4 |
| 20 | Christian Danner | 3 |
| 21 | René Arnoux | 2 |
| 22 | Martin Brundle | 2 |
| 22 | Jonathan Palmer | 2 |
| 24 | Gabriele Tarquini | 1 |
| 24 | Olivier Grouillard | 1 |
| 24 | Luis Pérez-Sala | 1 |
| 24 | Philippe Alliot | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain ProstMcLaren | 1.754,8 | 1.757,2 | 2,39 | 0,88 | 15,63% | 75,45% | 7,14 | 0 | 23,28% | 0,544 | McLaren MP4/5exact chassis |
| Riccardo PatreseWilliams | 1.582,7 | 1.588,8 | 6,08 | 0,95 | 14,05% | 72,34% | 7,91 | 0 | 31,3% | 0,647 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Ayrton SennaMcLaren | 1.661,8 | 1.670,8 | 8,93 | 1,79 | 9,6% | 74,2% | 7,45 | 1 | 23,28% | 0,544 | McLaren MP4/5exact chassis |
| Emanuele PirroBenetton | 1.442,1 | 1.431,5 | -10,57 | 1,03 | 7,24% | 64,9% | 9,78 | 0 | 6,2% | 0,08 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Thierry BoutsenWilliams | 1.567,9 | 1.567,9 | 0 | -2,59 | 5,63% | 53,28% | 12,68 | 0 | 31,3% | 0,647 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Gerhard BergerFerrari | 1.554,6 | 1.565,8 | 11,22 | 2,35 | 4,76% | 66,17% | 9,46 | 0 | 4,97% | 0,003 | Ferrari 640exact chassis |
| Jean AlesiTyrrell | 1.495,5 | 1.504 | 8,48 | 1 | 4,76% | 62,21% | 10,45 | 0 | 4,89% | -0,002 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Alessandro NanniniBenetton | 1.514,3 | 1.501,5 | -12,79 | -0,35 | 4,7% | 58,07% | 11,48 | 0 | 6,2% | 0,08 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Jonathan PalmerTyrrell | 1.418,3 | 1.422,7 | 4,42 | 0,48 | 3,86% | 57,05% | 11,74 | 0 | 4,89% | -0,002 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Pierluigi MartiniMinardi | 1.420,7 | 1.410,3 | -10,38 | 2,82 | 2,89% | 55,04% | 12,24 | 0 | 1,61% | -0,392 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Martin BrundleBrabham | 1.472,5 | 1.460,8 | -11,67 | 1,45 | 2,65% | 54,26% | 12,43 | 0 | 3,13% | -0,159 | Brabham BT58exact chassis |
| Philippe AlliotLola | 1.396 | 1.410 | 14,07 | 2,76 | 2,63% | 52,78% | 12,8 | 0 | 1,15% | -0,508 | constructor:lolaambiguous chassis constructor fallback |
| Nelson PiquetLotus | 1.597,8 | 1.600,9 | 3,15 | 1,04 | 2,42% | 51,63% | 13,09 | 0 | 2,04% | -0,309 | Lotus 101exact chassis |
| Derek WarwickArrows | 1.516,9 | 1.521,3 | 4,45 | -0,79 | 2,22% | 48,45% | 13,89 | 0 | 4,26% | -0,051 | Arrows A11exact chassis |
| JJ LehtoOnyx | 1.505,2 | 1.505,2 | 0 | -0,94 | 2,16% | 47,49% | 14,13 | 0 | 3,81% | -0,09 | Onyx ORE-1exact chassis |
| Stefano ModenaBrabham | 1.405,3 | 1.405,3 | 0 | 0,87 | 2% | 48,06% | 13,99 | 0 | 3,13% | -0,159 | Brabham BT58exact chassis |
| Andrea de CesarisDallara | 1.460,2 | 1.469,8 | 9,59 | -0,26 | 1,85% | 45,94% | 14,51 | 0 | 5,56% | 0,042 | Dallara F189exact chassis |
| Eddie CheeverArrows | 1.467,2 | 1.467,2 | 0 | -1,95 | 1,81% | 42,18% | 15,46 | 0 | 4,26% | -0,051 | Arrows A11exact chassis |
| Olivier GrouillardLigier | 1.497,9 | 1.497,9 | 0 | -2,55 | 1,59% | 39,44% | 16,14 | 0 | 3,01% | -0,172 | Ligier JS33exact chassis |
| Nicola LariniOsella | 1.385,9 | 1.385,9 | 0 | 1,7 | 1,56% | 39,43% | 16,14 | 0 | 0,12% | -1,288 | Osella FA1Mexact chassis |
| Ivan CapelliMarch | 1.452,9 | 1.452,9 | 0 | -1,16 | 1,32% | 38,76% | 16,31 | 0 | 4,66% | -0,019 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Alex CaffiDallara | 1.425,7 | 1.425,7 | 0 | -2 | 1,2% | 36,02% | 17 | 0 | 5,56% | 0,042 | Dallara F189exact chassis |
| Satoru NakajimaLotus | 1.436,4 | 1.428 | -8,35 | -0,69 | 1,05% | 33,12% | 17,72 | 0 | 2,04% | -0,309 | Lotus 101exact chassis |
| Luis Pérez-SalaMinardi | 1.450,5 | 1.443,2 | -7,3 | -1,22 | 0,98% | 32,36% | 17,91 | 0 | 1,61% | -0,392 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Maurício GugelminMarch | 1.503,1 | 1.491,4 | -11,72 | -3,14 | 0,83% | 29,19% | 18,7 | 0 | 4,66% | -0,019 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Piercarlo GhinzaniOsella | 1.347,1 | 1.347,1 | 0 | -1,49 | 0,61% | 22,2% | 20,45 | 0 | 0,12% | -1,288 | Osella FA1Mexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ayrton Senna | 7,88% | 3,972 pp | -2,257 pp | 0,934 pp | 0,77 | 0,276 | 0,046 |
| Gerhard Berger | 7,37% | -1,065 pp | -2,82 pp | -0,124 pp | 0,622 | 0,372 | 0,034 |
| Alain Prost | 6,89% | 14,731 pp | -2,734 pp | 1,443 pp | 0,848 | 0,004 | -0,068 |
| Jean Alesi | 4,6% | -0,732 pp | 0,591 pp | 0,391 pp | 0,659 | 0,258 | 0,036 |
| Riccardo Patrese | 5,63% | -5,325 pp | 19,231 pp | -0,953 pp | 0,682 | 0,157 | -0,001 |
| Philippe Alliot | 6,02% | -1,11 pp | -3,777 pp | -0,324 pp | 0,382 | 0,491 | 0,072 |
| Andrea de Cesaris | 3,07% | -0,94 pp | -0,771 pp | -0,172 pp | 0,485 | 0,304 | 0,029 |
| Nelson Piquet | 5,26% | 0,77 pp | -5,285 pp | 0,147 pp | 0,614 | 0,035 | -0,071 |
| Derek Warwick | 2,87% | -1,166 pp | 0,031 pp | 0,139 pp | 0,544 | 0,09 | -0,047 |
| Jonathan Palmer | 3,51% | -0,277 pp | 0,495 pp | 0,311 pp | 0,52 | 0,088 | -0,031 |
| Eddie Cheever | 1,92% | -0,33 pp | 0,06 pp | 0,104 pp | 0,557 | — | 0 |
| Emanuele Pirro | 4,3% | -0,974 pp | 5,386 pp | 0,106 pp | 0,536 | -0,536 | 0 |
| Alex Caffi | 1,79% | -0,318 pp | -0,482 pp | -0,113 pp | 0,464 | — | 0 |
| Martin Brundle | 4,92% | -0,687 pp | -2,454 pp | -0,343 pp | 0,582 | -0,582 | 0 |
| Maurício Gugelmin | 1,46% | -0,155 pp | -0,649 pp | -0,177 pp | 0,584 | -0,584 | 0 |
| Luis Pérez-Sala | 2,19% | -0,229 pp | -1,589 pp | -0,04 pp | 0,4 | -0,4 | 0 |
| Thierry Boutsen | 2,05% | -1,473 pp | 7,354 pp | -0,373 pp | 0,72 | — | 0 |
| Olivier Grouillard | 1,67% | -0,226 pp | -0,04 pp | 0,144 pp | 0,605 | — | 0 |
| Pierluigi Martini | 6,44% | -0,706 pp | -4,645 pp | -0,118 pp | 0,528 | -0,528 | 0 |
| Ivan Capelli | 2,34% | -0,264 pp | -1,035 pp | -0,281 pp | 0,527 | — | 0 |
| JJ Lehto | 2,68% | -0,307 pp | -0,154 pp | -0,343 pp | 0,516 | — | 0 |
| Piercarlo Ghinzani | 1,56% | -0,175 pp | -1,23 pp | -0,067 pp | 0,288 | — | 0 |
| Alessandro Nannini | 3,28% | -1,588 pp | 3,685 pp | 0,078 pp | 0,629 | -0,629 | 0 |
| Stefano Modena | 3,76% | -0,59 pp | -1,848 pp | -0,258 pp | 0,418 | — | 0 |
| Nicola Larini | 4,02% | -0,424 pp | -3,18 pp | -0,173 pp | 0,182 | — | 0 |
| Satoru Nakajima | 2,51% | -0,414 pp | -1,884 pp | 0,061 pp | 0,444 | -0,444 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ayrton Senna | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,68 | 26,68 | 6,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerhard Berger | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,68 | 26,68 | 6,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,68 | 26,68 | 6,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Alesi | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,68 | 26,68 | 6,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,68 | 26,68 | 6,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Philippe Alliot | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,68 | 26,68 | 6,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,68 | 26,68 | 6,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,68 | 26,68 | 6,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Warwick | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,68 | 26,68 | 6,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jonathan Palmer | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,68 | 26,68 | 6,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,75 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,68 | 26,68 | 6,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emanuele Pirro | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,68 | 26,68 | 6,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alex Caffi | 0,75 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,68 | 26,68 | 6,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Martin Brundle | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,68 | 26,68 | 6,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurício Gugelmin | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,68 | 26,68 | 6,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luis Pérez-Sala | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,68 | 26,68 | 6,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,75 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,68 | 26,68 | 6,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Grouillard | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,68 | 26,68 | 6,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierluigi Martini | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,68 | 26,68 | 6,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ivan Capelli | 0,75 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,68 | 26,68 | 6,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| JJ Lehto | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,68 | 26,68 | 6,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piercarlo Ghinzani | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,68 | 26,68 | 6,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alessandro Nannini | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,68 | 26,68 | 6,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefano Modena | 0,75 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,68 | 26,68 | 6,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nicola Larini | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,68 | 26,68 | 6,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Satoru Nakajima | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,68 | 26,68 | 6,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1989 Spanish Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1989: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador