HISTORIAResumen y antecedentes
1989 Japanese Grand Prix fue la ronda 15 del campeonato, disputada el 22 de octubre de 1989 en Suzuka.
La victoria correspondió a Alessandro Nannini. Se registraron 39 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1989 Fuji Television Japanese Grand Prix
- Circuito
- Suzuka
- Configuración histórica
- suzuka-1
- Longitud por vuelta
- 5,86 km
- Vueltas de carrera
- 53
- Distancia oficial
- 310,58 km
- Curvas
- 18
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Alain Prost | McLaren | 1:43.506 | 43 |
| 2 | Gerhard Berger | Ferrari | 1:44.189 | 26 |
| 3 | Alessandro Nannini | Benetton | 1:44.919 | 28 |
| 4 | Emanuele Pirro | Benetton | 1:45.049 | 25 |
| 5 | Nigel Mansell | Ferrari | 1:45.077 | 32 |
| 6 | Thierry Boutsen | Williams | 1:45.115 | 37 |
| 7 | Riccardo Patrese | Williams | 1:45.335 | 26 |
| 8 | Philippe Alliot | Lola | 1:45.353 | 25 |
| 9 | Martin Brundle | Brabham | 1:46.194 | 46 |
| 10 | Andrea de Cesaris | Dallara | 1:46.225 | 35 |
| 11 | Nelson Piquet | Lotus | 1:46.420 | 33 |
| 12 | Jean Alesi | Tyrrell | 1:46.674 | 34 |
| 13 | Derek Warwick | Arrows | 1:47.069 | 32 |
| 14 | Satoru Nakajima | Lotus | 1:47.338 | 30 |
| 15 | Ivan Capelli | March | 1:47.465 | 25 |
| 16 | Eddie Cheever | Arrows | 1:47.920 | 27 |
| 17 | Maurício Gugelmin | March | 1:47.976 | 43 |
| 18 | Olivier Grouillard | Ligier | 1:48.145 | 22 |
| 19 | Stefano Modena | Brabham | 1:48.609 | 31 |
| 20 | Alex Caffi | Dallara | 1:49.322 | 29 |
| 21 | Nicola Larini | Osella | 1:49.479 | 19 |
| 22 | Jonathan Palmer | Tyrrell | 1:49.910 | 4 |
| 23 | Bernd Schneider | Zakspeed | 2:11.970 | 1 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1989.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Alain Prost | 76 |
| 2 | Ayrton Senna | 60 |
| 3 | Nigel Mansell | 38 |
| 4 | Riccardo Patrese | 36 |
| 5 | Thierry Boutsen | 28 |
| 6 | Alessandro Nannini | 26 |
| 7 | Gerhard Berger | 21 |
| 8 | Nelson Piquet | 12 |
| 9 | Jean Alesi | 8 |
| 10 | Derek Warwick | 7 |
| 11 | Michele Alboreto | 6 |
| 11 | Eddie Cheever | 6 |
| 11 | Stefan Johansson | 6 |
| 14 | Johnny Herbert | 5 |
| 15 | Maurício Gugelmin | 4 |
| 15 | Stefano Modena | 4 |
| 15 | Andrea de Cesaris | 4 |
| 18 | Alex Caffi | 4 |
| 19 | Pierluigi Martini | 4 |
| 20 | Martin Brundle | 4 |
| 21 | Christian Danner | 3 |
| 22 | René Arnoux | 2 |
| 23 | Jonathan Palmer | 2 |
| 24 | Gabriele Tarquini | 1 |
| 24 | Olivier Grouillard | 1 |
| 24 | Luis Pérez-Sala | 1 |
| 24 | Philippe Alliot | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain ProstMcLaren | 1.758,4 | 1.738,1 | -20,31 | 1,18 | 15,76% | 76,42% | 6,89 | 0 | 18,07% | 0,462 | McLaren MP4/5exact chassis |
| Riccardo PatreseWilliams | 1.589,9 | 1.596,4 | 6,5 | 1,16 | 14,78% | 73,64% | 7,59 | 0 | 40,02% | 0,741 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Thierry BoutsenWilliams | 1.568,7 | 1.573,6 | 4,89 | 0,79 | 14,27% | 71,74% | 8,07 | 0 | 40,02% | 0,741 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Ayrton SennaMcLaren | 1.672,6 | 1.653,9 | -18,71 | 1,82 | 9,67% | 74,71% | 7,32 | 0 | 18,07% | 0,462 | McLaren MP4/5exact chassis |
| Nigel MansellFerrari | 1.620,1 | 1.620,1 | 0 | 1,59 | 5,64% | 68,44% | 8,89 | 0 | 3,97% | -0,068 | Ferrari 640exact chassis |
| Gerhard BergerFerrari | 1.567,9 | 1.567,9 | 0 | 2,12 | 4,78% | 67,17% | 9,21 | 0 | 3,97% | -0,068 | Ferrari 640exact chassis |
| Alessandro NanniniBenetton | 1.503,1 | 1.514,5 | 11,38 | 1,66 | 4,47% | 64,8% | 9,8 | 1 | 8% | 0,177 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Alex CaffiDallara | 1.425,7 | 1.431,9 | 6,23 | -0,01 | 2,42% | 51,94% | 13,01 | 0 | 5,45% | 0,043 | Dallara F189exact chassis |
| Stefano ModenaBrabham | 1.407 | 1.407 | 0 | 1,64 | 2,1% | 50,13% | 13,47 | 0 | 3,03% | -0,162 | Brabham BT58exact chassis |
| Eddie CheeverArrows | 1.464,9 | 1.469 | 4,19 | -2,34 | 2,1% | 44,39% | 14,9 | 0 | 3,73% | -0,09 | Arrows A11exact chassis |
| Philippe AlliotLola | 1.412,1 | 1.412,1 | 0 | 2,01 | 2,07% | 48,58% | 13,86 | 0 | 1,08% | -0,523 | constructor:lolaambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea de CesarisDallara | 1.469,3 | 1.470,7 | 1,37 | -0,5 | 2,01% | 48,81% | 13,8 | 0 | 5,45% | 0,043 | Dallara F189exact chassis |
| Jean AlesiTyrrell | 1.502,8 | 1.502,8 | 0 | -1,16 | 1,91% | 47,08% | 14,23 | 0 | 5,09% | 0,019 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Emanuele PirroBenetton | 1.429,7 | 1.419,4 | -10,31 | -1,78 | 1,75% | 43,67% | 15,08 | 0 | 8% | 0,177 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Nelson PiquetLotus | 1.601 | 1.606 | 5,01 | 0,09 | 1,73% | 44,95% | 14,76 | 0 | 2,28% | -0,262 | Lotus 101exact chassis |
| Nicola LariniOsella | 1.387,9 | 1.387,9 | 0 | 1,98 | 1,73% | 43,42% | 15,15 | 0 | 0,12% | -1,288 | Osella FA1Mexact chassis |
| Martin BrundleBrabham | 1.461,2 | 1.468,1 | 6,96 | 0,37 | 1,62% | 44,4% | 14,9 | 0 | 3,03% | -0,162 | Brabham BT58exact chassis |
| Derek WarwickArrows | 1.518,4 | 1.524,4 | 6,01 | -2,89 | 1,56% | 40,58% | 15,86 | 0 | 3,73% | -0,09 | Arrows A11exact chassis |
| Satoru NakajimaLotus | 1.428,9 | 1.428,9 | 0 | 0,84 | 1,51% | 40,54% | 15,86 | 0 | 2,28% | -0,262 | Lotus 101exact chassis |
| Luis Pérez-SalaMinardi | 1.443,6 | 1.434,7 | -8,85 | 0,34 | 1,45% | 41,51% | 15,62 | 0 | 1,47% | -0,416 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Olivier GrouillardLigier | 1.495,6 | 1.495,6 | 0 | -2,24 | 1,36% | 39,8% | 16,05 | 0 | 2,84% | -0,186 | Ligier JS33exact chassis |
| Ivan CapelliMarch | 1.452,3 | 1.452,3 | 0 | -0,62 | 1,22% | 37,95% | 16,51 | 0 | 4,78% | -0,003 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Jonathan PalmerTyrrell | 1.420,1 | 1.420,1 | 0 | -2,62 | 1,18% | 36,45% | 16,89 | 0 | 5,09% | 0,019 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Paolo BarillaMinardi | 1.468,5 | 1.468,5 | 0 | -1,01 | 1,05% | 34,68% | 17,33 | 0 | 1,47% | -0,416 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Maurício GugelminMarch | 1.489,8 | 1.495,5 | 5,65 | -1,56 | 1% | 33,8% | 17,55 | 0 | 4,78% | -0,003 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Bernd SchneiderZakspeed | 1.440,7 | 1.440,7 | 0 | -0,85 | 0,88% | 30,42% | 18,4 | 0 | 0,06% | -1,515 | Zakspeed 891exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alessandro Nannini | 5,58% | -1,732 pp | -0,13 pp | 0,154 pp | 0,585 | 0,484 | 0,069 |
| Riccardo Patrese | 5,96% | -5,561 pp | 19,659 pp | -0,525 pp | 0,689 | 0,281 | 0,009 |
| Thierry Boutsen | 5,23% | -3,726 pp | 18,123 pp | -0,498 pp | 0,721 | 0,214 | 0,015 |
| Nelson Piquet | 4,03% | 0,515 pp | -4,207 pp | 0,151 pp | 0,61 | 0,219 | -0,051 |
| Martin Brundle | 3,53% | -0,507 pp | -2,248 pp | -0,192 pp | 0,541 | 0,3 | 0,001 |
| Derek Warwick | 1,61% | -0,796 pp | 0,682 pp | 0,036 pp | 0,529 | 0,261 | -0,01 |
| Maurício Gugelmin | 2,24% | -0,24 pp | -1,443 pp | -0,217 pp | 0,514 | 0,245 | -0 |
| Eddie Cheever | 1,72% | -0,355 pp | 0,89 pp | 0,042 pp | 0,542 | 0,185 | 0,006 |
| Alex Caffi | 3,1% | -0,622 pp | -0,189 pp | -0,234 pp | 0,455 | 0,27 | 0,044 |
| Andrea de Cesaris | 2,9% | -0,982 pp | -0,195 pp | -0,196 pp | 0,489 | 0,067 | -0,084 |
| Ayrton Senna | 7,74% | 4,358 pp | -2,206 pp | 0,811 pp | 0,77 | -0,77 | 0 |
| Alain Prost | 7,25% | 14,318 pp | -2,491 pp | 1,254 pp | 0,836 | -0,836 | 0 |
| Stefano Modena | 4,59% | -0,677 pp | -2,909 pp | -0,248 pp | 0,41 | — | 0 |
| Nigel Mansell | 6,36% | 1,174 pp | -2,209 pp | -0,08 pp | 0,637 | — | 0 |
| Satoru Nakajima | 3,77% | -0,642 pp | -2,957 pp | 0,12 pp | 0,412 | — | 0 |
| Jean Alesi | 2,55% | -0,334 pp | -0,779 pp | 0,132 pp | 0,678 | — | 0 |
| Philippe Alliot | 4,9% | -0,861 pp | -3,193 pp | -0,304 pp | 0,4 | — | 0 |
| Gerhard Berger | 6,8% | -0,994 pp | -2,051 pp | -0,058 pp | 0,627 | — | 0 |
| Emanuele Pirro | 1,96% | -0,364 pp | -0,026 pp | 0,057 pp | 0,42 | -0,42 | 0 |
| Olivier Grouillard | 1,84% | -0,23 pp | -0,576 pp | 0,07 pp | 0,591 | — | 0 |
| Ivan Capelli | 2,72% | -0,292 pp | -1,756 pp | -0,264 pp | 0,518 | — | 0 |
| Nicola Larini | 4,3% | -0,473 pp | -3,218 pp | -0,269 pp | 0,176 | — | 0 |
| Jonathan Palmer | 1,51% | -0,121 pp | -0,472 pp | 0,081 pp | 0,515 | — | 0 |
| Bernd Schneider | 2,09% | -0,232 pp | -1,821 pp | 0,185 pp | 0,341 | — | 0 |
| Luis Pérez-Sala | 3,31% | -0,383 pp | -2,472 pp | -0,005 pp | 0,358 | -0,358 | 0 |
| Paolo Barilla | 2,39% | -0,242 pp | -1,808 pp | -0,004 pp | 0,447 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alessandro Nannini | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,08 | 13,08 | 1,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,08 | 13,08 | 1,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,08 | 13,08 | 1,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,08 | 13,08 | 1,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Martin Brundle | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,08 | 13,08 | 1,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Warwick | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,08 | 13,08 | 1,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurício Gugelmin | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,08 | 13,08 | 1,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,08 | 13,08 | 1,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alex Caffi | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,08 | 13,08 | 1,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,08 | 13,08 | 1,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ayrton Senna | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,08 | 13,08 | 1,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,08 | 13,08 | 1,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefano Modena | 0,751 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,08 | 13,08 | 1,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,751 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,08 | 13,08 | 1,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Satoru Nakajima | 0,75 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,08 | 13,08 | 1,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Alesi | 0,751 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,08 | 13,08 | 1,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Philippe Alliot | 0,751 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,08 | 13,08 | 1,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerhard Berger | 0,751 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,08 | 13,08 | 1,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emanuele Pirro | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,08 | 13,08 | 1,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Grouillard | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,08 | 13,08 | 1,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ivan Capelli | 0,751 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,08 | 13,08 | 1,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nicola Larini | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,08 | 13,08 | 1,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jonathan Palmer | 0,751 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,08 | 13,08 | 1,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bernd Schneider | 0,681 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,08 | 13,08 | 1,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luis Pérez-Sala | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,08 | 13,08 | 1,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Paolo Barilla | 0,751 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,08 | 13,08 | 1,48 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1989 Japanese Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1989: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole