HISTORIAResumen y antecedentes
1989 Portuguese Grand Prix fue la ronda 13 del campeonato, disputada el 24 de septiembre de 1989 en Estoril.
La victoria correspondió a Gerhard Berger. Se registraron 39 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grande Prémio de Portugal 1989
- Circuito
- Estoril
- Configuración histórica
- estoril-1
- Longitud por vuelta
- 4,349 km
- Vueltas de carrera
- 71
- Distancia oficial
- 308,779 km
- Curvas
- 11
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Gerhard Berger | Ferrari | 1:18.986 | 49 |
| 2 | Alain Prost | McLaren | 1:19.385 | 48 |
| 3 | Ayrton Senna | McLaren | 1:19.490 | 47 |
| 4 | Thierry Boutsen | Williams | 1:19.575 | 38 |
| 5 | Riccardo Patrese | Williams | 1:19.796 | 46 |
| 6 | Maurício Gugelmin | March | 1:20.571 | 69 |
| 7 | Philippe Alliot | Lola | 1:20.697 | 33 |
| 8 | Alessandro Nannini | Benetton | 1:20.722 | 43 |
| 9 | Martin Brundle | Brabham | 1:21.167 | 50 |
| 10 | Pierluigi Martini | Minardi | 1:21.170 | 34 |
| 11 | Stefan Johansson | Onyx | 1:21.224 | 45 |
| 12 | Alex Caffi | Dallara | 1:21.300 | 33 |
| 13 | Stefano Modena | Brabham | 1:21.451 | 64 |
| 14 | Jonathan Palmer | Tyrrell | 1:21.562 | 34 |
| 15 | René Arnoux | Ligier | 1:21.603 | 63 |
| 16 | Michele Alboreto | Lola | 1:21.756 | 56 |
| 17 | Satoru Nakajima | Lotus | 1:21.794 | 39 |
| 18 | Luis Pérez-Sala | Minardi | 1:22.114 | 60 |
| 19 | Nelson Piquet | Lotus | 1:22.356 | 22 |
| 20 | Ivan Capelli | March | 1:22.873 | 18 |
| 21 | Derek Warwick | Arrows | 1:22.926 | 27 |
| 22 | Andrea de Cesaris | Dallara | 1:23.592 | 4 |
| 23 | Eddie Cheever | Arrows | 1:23.732 | 7 |
| 24 | Emanuele Pirro | Benetton | 1:24.080 | 3 |
| 25 | Roberto Moreno | Coloni | 1:25.411 | 10 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1989.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Alain Prost | 75 |
| 2 | Ayrton Senna | 51 |
| 3 | Nigel Mansell | 38 |
| 4 | Riccardo Patrese | 28 |
| 5 | Thierry Boutsen | 24 |
| 6 | Alessandro Nannini | 17 |
| 7 | Gerhard Berger | 15 |
| 8 | Nelson Piquet | 9 |
| 9 | Michele Alboreto | 6 |
| 9 | Eddie Cheever | 6 |
| 9 | Stefan Johansson | 6 |
| 12 | Derek Warwick | 6 |
| 13 | Johnny Herbert | 5 |
| 13 | Jean Alesi | 5 |
| 15 | Maurício Gugelmin | 4 |
| 15 | Stefano Modena | 4 |
| 15 | Andrea de Cesaris | 4 |
| 18 | Alex Caffi | 4 |
| 19 | Pierluigi Martini | 4 |
| 20 | Christian Danner | 3 |
| 21 | René Arnoux | 2 |
| 22 | Martin Brundle | 2 |
| 22 | Jonathan Palmer | 2 |
| 24 | Gabriele Tarquini | 1 |
| 24 | Olivier Grouillard | 1 |
| 24 | Luis Pérez-Sala | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain ProstMcLaren | 1.752,1 | 1.754 | 1,87 | 0,75 | 15,95% | 74,24% | 7,44 | 0 | 18,92% | 0,505 | McLaren MP4/5exact chassis |
| Riccardo PatreseWilliams | 1.581,8 | 1.581,8 | 0 | 1,03 | 13,53% | 71,9% | 8,02 | 0 | 34,29% | 0,713 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Thierry BoutsenWilliams | 1.570,5 | 1.570,5 | 0 | 0,61 | 13,14% | 70,1% | 8,48 | 0 | 34,29% | 0,713 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Ayrton SennaMcLaren | 1.678 | 1.660 | -18 | 1,82 | 10,42% | 74,44% | 7,39 | 0 | 18,92% | 0,505 | McLaren MP4/5exact chassis |
| Nigel MansellFerrari | 1.633,8 | 1.618,5 | -15,28 | 1,81 | 4,9% | 66,76% | 9,31 | 0 | 3,6% | -0,076 | Ferrari 640exact chassis |
| Alex CaffiDallara | 1.438,6 | 1.427,7 | -10,95 | 1,94 | 4,26% | 62,98% | 10,26 | 0 | 4,22% | -0,02 | Dallara F189exact chassis |
| Gerhard BergerFerrari | 1.540,2 | 1.552,2 | 12,01 | 2,59 | 4,1% | 64,5% | 9,87 | 1 | 3,6% | -0,076 | Ferrari 640exact chassis |
| Alessandro NanniniBenetton | 1.507,5 | 1.514,6 | 7,1 | -0,02 | 3,21% | 56,08% | 11,98 | 0 | 8,54% | 0,226 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Emanuele PirroBenetton | 1.441,1 | 1.441,1 | 0 | -0,36 | 3,03% | 53,49% | 12,63 | 0 | 8,54% | 0,226 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Pierluigi MartiniMinardi | 1.407 | 1.417,8 | 10,87 | 2,74 | 2,38% | 50,47% | 13,38 | 0 | 1,75% | -0,328 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Derek WarwickArrows | 1.530,1 | 1.517,6 | -12,49 | -2,16 | 2,1% | 45,61% | 14,6 | 0 | 3,12% | -0,126 | Arrows A11exact chassis |
| Eddie CheeverArrows | 1.482 | 1.469,2 | -12,82 | -2,85 | 2,1% | 43,05% | 15,24 | 0 | 3,12% | -0,126 | Arrows A11exact chassis |
| Martin BrundleBrabham | 1.465,6 | 1.471 | 5,39 | 1,12 | 2,09% | 49,95% | 13,51 | 0 | 2,9% | -0,152 | Brabham BT58exact chassis |
| Stefano ModenaBrabham | 1.402,6 | 1.404,5 | 1,82 | 1,24 | 1,96% | 48,44% | 13,89 | 0 | 2,9% | -0,152 | Brabham BT58exact chassis |
| Jonathan PalmerTyrrell | 1.408,6 | 1.417,8 | 9,18 | -0,55 | 1,95% | 46,91% | 14,27 | 0 | 4,52% | 0,004 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Stefan JohanssonOnyx | 1.488,7 | 1.498,1 | 9,39 | 0,47 | 1,9% | 47,9% | 14,02 | 0 | 3,62% | -0,074 | Onyx ORE-1exact chassis |
| Luis Pérez-SalaMinardi | 1.448,2 | 1.451,7 | 3,59 | 1,54 | 1,87% | 45,43% | 14,64 | 0 | 1,75% | -0,328 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea de CesarisDallara | 1.460,5 | 1.460,5 | 0 | -1,08 | 1,76% | 44,97% | 14,76 | 0 | 4,22% | -0,02 | Dallara F189exact chassis |
| Maurício GugelminMarch | 1.505,7 | 1.506,2 | 0,54 | -0,15 | 1,68% | 45,18% | 14,7 | 0 | 4,64% | 0,013 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| René ArnouxLigier | 1.470 | 1.470,5 | 0,57 | -2,02 | 1,57% | 41,55% | 15,61 | 0 | 2,52% | -0,2 | Ligier JS33exact chassis |
| Roberto MorenoColoni | 1.471,6 | 1.471,6 | 0 | -0,19 | 1,51% | 42,74% | 15,32 | 0 | 4,47% | 0 | constructor:coloniambiguous chassis constructor fallback |
| Philippe AlliotLola | 1.382,2 | 1.393,2 | 10,99 | 0,07 | 1,11% | 33,64% | 17,59 | 0 | 0,96% | -0,54 | constructor:lolaambiguous chassis constructor fallback |
| Nelson PiquetLotus | 1.610,9 | 1.596,7 | -14,17 | -2,06 | 1% | 32,98% | 17,75 | 0 | 1,91% | -0,298 | Lotus 101exact chassis |
| Ivan CapelliMarch | 1.454,1 | 1.454,1 | 0 | -2,27 | 0,91% | 32,09% | 17,98 | 0 | 4,64% | 0,013 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Michele AlboretoLola | 1.545,7 | 1.545,1 | -0,57 | -1,82 | 0,88% | 29,66% | 18,59 | 0 | 0,96% | -0,54 | constructor:lolaambiguous chassis constructor fallback |
| Satoru NakajimaLotus | 1.426,1 | 1.437,1 | 10,95 | -2,21 | 0,69% | 24,94% | 19,77 | 0 | 1,91% | -0,298 | Lotus 101exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gerhard Berger | 7% | -1,247 pp | -3,095 pp | -0,125 pp | 0,577 | 0,474 | 0,051 |
| Alain Prost | 6,2% | 13,914 pp | -0,129 pp | 1,22 pp | 0,834 | 0,051 | -0,075 |
| Stefan Johansson | 3,8% | -0,567 pp | -2,022 pp | -0,342 pp | 0,589 | 0,364 | 0,033 |
| Alessandro Nannini | 3,58% | -1,178 pp | 0,479 pp | 0,129 pp | 0,61 | 0,269 | -0,001 |
| Pierluigi Martini | 5,83% | -0,62 pp | -4,61 pp | -0,074 pp | 0,483 | 0,426 | 0,069 |
| Jonathan Palmer | 2,64% | -0,227 pp | -0,978 pp | 0,142 pp | 0,485 | 0,356 | 0,04 |
| Satoru Nakajima | 1,72% | -0,28 pp | -1,356 pp | 0,047 pp | 0,398 | 0,43 | 0,067 |
| Martin Brundle | 4,3% | -0,568 pp | -2,568 pp | -0,26 pp | 0,553 | 0,198 | 0,031 |
| Philippe Alliot | 2,8% | -0,48 pp | -1,992 pp | -0,139 pp | 0,339 | 0,432 | 0,09 |
| Maurício Gugelmin | 3,37% | -0,343 pp | -1,94 pp | -0,311 pp | 0,577 | -0,004 | -0,067 |
| Michele Alboreto | 2,2% | -0,202 pp | -1,701 pp | -0,117 pp | 0,575 | -0,05 | -0,076 |
| Luis Pérez-Sala | 4,57% | -0,443 pp | -3,646 pp | -0,059 pp | 0,373 | 0,123 | -0,064 |
| René Arnoux | 1,94% | -0,282 pp | -0,411 pp | 0,125 pp | 0,459 | -0,003 | -0,064 |
| Stefano Modena | 4,04% | -0,577 pp | -2,392 pp | -0,242 pp | 0,393 | 0,049 | -0,038 |
| Riccardo Patrese | 5,49% | -5,239 pp | 17,643 pp | -0,034 pp | 0,668 | — | 0 |
| Thierry Boutsen | 4,86% | -3,598 pp | 16,382 pp | -0,039 pp | 0,708 | — | 0 |
| Ayrton Senna | 7,45% | 4,461 pp | -0,747 pp | 0,859 pp | 0,777 | -0,777 | 0 |
| Nigel Mansell | 6,59% | 1,272 pp | -3,696 pp | -0,173 pp | 0,663 | -0,663 | 0 |
| Derek Warwick | 2,07% | -1,053 pp | 1,033 pp | 0,08 pp | 0,547 | -0,547 | 0 |
| Nelson Piquet | 2,33% | 0,348 pp | -2,479 pp | 0,075 pp | 0,617 | -0,617 | 0 |
| Alex Caffi | 5,16% | -0,929 pp | -0,165 pp | -0,289 pp | 0,483 | -0,483 | 0 |
| Emanuele Pirro | 2,98% | -0,508 pp | 0,474 pp | 0,114 pp | 0,526 | — | 0 |
| Ivan Capelli | 1,83% | -0,192 pp | -1,051 pp | -0,168 pp | 0,511 | — | 0 |
| Eddie Cheever | 1,62% | -0,309 pp | 0,981 pp | 0,069 pp | 0,561 | -0,561 | 0 |
| Andrea de Cesaris | 2,48% | -0,893 pp | -0,1 pp | -0,119 pp | 0,466 | — | 0 |
| Roberto Moreno | 3,17% | -0,259 pp | -1,913 pp | -0,371 pp | 0,471 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gerhard Berger | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,34 | 20,34 | 3,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,34 | 20,34 | 3,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefan Johansson | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,34 | 20,34 | 3,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alessandro Nannini | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,34 | 20,34 | 3,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierluigi Martini | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,34 | 20,34 | 3,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jonathan Palmer | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,34 | 20,34 | 3,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Satoru Nakajima | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,34 | 20,34 | 3,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Martin Brundle | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,34 | 20,34 | 3,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Philippe Alliot | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,34 | 20,34 | 3,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurício Gugelmin | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,34 | 20,34 | 3,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,34 | 20,34 | 3,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luis Pérez-Sala | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,34 | 20,34 | 3,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,34 | 20,34 | 3,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefano Modena | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,34 | 20,34 | 3,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,34 | 20,34 | 3,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,34 | 20,34 | 3,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ayrton Senna | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,34 | 20,34 | 3,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,34 | 20,34 | 3,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Warwick | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,34 | 20,34 | 3,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,34 | 20,34 | 3,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alex Caffi | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,34 | 20,34 | 3,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emanuele Pirro | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,34 | 20,34 | 3,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ivan Capelli | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,34 | 20,34 | 3,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,34 | 20,34 | 3,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,34 | 20,34 | 3,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roberto Moreno | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,34 | 20,34 | 3,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1989 Portuguese Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1989: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole