HISTORIAResumen y antecedentes
1989 Brazilian Grand Prix fue la ronda 1 del campeonato, disputada el 26 de marzo de 1989 en Nelson Piquet.
La victoria correspondió a Nigel Mansell. Se registraron 38 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grande Prêmio do Brasil 1989
- Circuito
- Nelson Piquet
- Configuración histórica
- jacarepagua-1
- Longitud por vuelta
- 5,031 km
- Vueltas de carrera
- 61
- Distancia oficial
- 306,891 km
- Curvas
- 11
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Riccardo Patrese | Williams | 1:32.507 | 47 |
| 2 | Alessandro Nannini | Benetton | 1:33.361 | 42 |
| 3 | Ayrton Senna | McLaren | 1:33.685 | 55 |
| 4 | Derek Warwick | Arrows | 1:33.699 | 41 |
| 5 | Maurício Gugelmin | March | 1:33.774 | 46 |
| 6 | Nigel Mansell | Ferrari | 1:33.948 | 57 |
| 7 | Johnny Herbert | Benetton | 1:34.164 | 45 |
| 8 | Ivan Capelli | March | 1:34.479 | 18 |
| 9 | Martin Brundle | Brabham | 1:35.286 | 26 |
| 10 | Jonathan Palmer | Tyrrell | 1:35.327 | 43 |
| 11 | Alain Prost | McLaren | 1:35.341 | 17 |
| 12 | Andrea de Cesaris | Dallara | 1:35.402 | 40 |
| 13 | Thierry Boutsen | Williams | 1:35.696 | 2 |
| 14 | Olivier Grouillard | Ligier | 1:35.807 | 46 |
| 15 | Christian Danner | Rial | 1:36.199 | 43 |
| 16 | Eddie Cheever | Arrows | 1:36.394 | 22 |
| 17 | Michele Alboreto | Tyrrell | 1:36.747 | 58 |
| 18 | Satoru Nakajima | Lotus | 1:36.932 | 41 |
| 19 | Stefano Modena | Brabham | 1:37.470 | 7 |
| 20 | Nelson Piquet | Lotus | 1:37.665 | 3 |
| 21 | Bernd Schneider | Zakspeed | 1:37.789 | 20 |
| 22 | Nicola Larini | Osella | 1:38.682 | 5 |
| 23 | Philippe Alliot | Lola | 1:38.740 | 41 |
| 24 | Pierluigi Martini | Minardi | 1:46.060 | 2 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1989.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Nigel Mansell | 9 |
| 2 | Alain Prost | 6 |
| 3 | Maurício Gugelmin | 4 |
| 4 | Johnny Herbert | 3 |
| 5 | Derek Warwick | 2 |
| 6 | Alessandro Nannini | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain ProstMcLaren | 1.728,6 | 1.731,1 | 2,48 | 0,56 | 13,54% | 72,11% | 7,97 | 0 | 19,99% | 0,506 | McLaren MP4/5exact chassis |
| Ayrton SennaMcLaren | 1.646,1 | 1.640,1 | -5,99 | 1,92 | 8,82% | 71,48% | 8,13 | 0 | 19,99% | 0,506 | McLaren MP4/5exact chassis |
| Gerhard BergerFerrari | 1.568,7 | 1.552,4 | -16,28 | 2,1 | 6,07% | 65,55% | 9,61 | 0 | 4,07% | -0,051 | Ferrari 640exact chassis |
| Nigel MansellFerrari | 1.582,2 | 1.591,9 | 9,69 | 1,3 | 5,95% | 63,75% | 10,06 | 1 | 4,07% | -0,051 | Ferrari 640exact chassis |
| Riccardo PatreseWilliams | 1.555,5 | 1.555,5 | 0 | 2,08 | 5,88% | 65,4% | 9,65 | 0 | 34,52% | 0,697 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Nelson PiquetLotus | 1.668,1 | 1.668,1 | 0 | 0,21 | 5,72% | 61,37% | 10,66 | 0 | 2,04% | -0,293 | Lotus 101exact chassis |
| Thierry BoutsenWilliams | 1.550,6 | 1.550,6 | 0 | 1,62 | 5,27% | 62,83% | 10,29 | 0 | 34,52% | 0,697 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Ivan CapelliMarch | 1.479,9 | 1.479,9 | 0 | 1,62 | 4,76% | 59,92% | 11,02 | 0 | 4,75% | 0,003 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Johnny HerbertBenetton | 1.467,9 | 1.477,9 | 10,01 | 0,89 | 3,91% | 55,33% | 12,17 | 0 | 7,57% | 0,167 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Derek WarwickArrows | 1.513,8 | 1.521,7 | 7,82 | 1,22 | 3,67% | 54,84% | 12,29 | 0 | 3,65% | -0,089 | Arrows A11exact chassis |
| Maurício GugelminMarch | 1.489,5 | 1.500,5 | 10,97 | 0,35 | 3,35% | 51,78% | 13,06 | 0 | 4,75% | 0,003 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Alessandro NanniniBenetton | 1.454,4 | 1.462,5 | 8,11 | 0,72 | 3,23% | 51,52% | 13,12 | 0 | 7,57% | 0,167 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Martin BrundleBrabham | 1.449,6 | 1.449,6 | 0 | 0,42 | 3,03% | 49,57% | 13,61 | 0 | 2,99% | -0,158 | Brabham BT58exact chassis |
| Stefano ModenaBrabham | 1.399,2 | 1.399,2 | 0 | 0,46 | 2,96% | 48,78% | 13,81 | 0 | 2,99% | -0,158 | Brabham BT58exact chassis |
| Pierluigi MartiniMinardi | 1.365,1 | 1.365,1 | 0 | 0,27 | 2,55% | 45,27% | 14,68 | 0 | 1,54% | -0,39 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Jonathan PalmerTyrrell | 1.434,5 | 1.440,2 | 5,73 | -0,79 | 2,5% | 44,04% | 14,99 | 0 | 5,04% | 0,024 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Christian DannerRial | 1.403,9 | 1.404,3 | 0,47 | -0,36 | 2,45% | 44,19% | 14,95 | 0 | 4,55% | -0,012 | Rial ARC2exact chassis |
| Andrea de CesarisDallara | 1.425,8 | 1.424,7 | -1,09 | -0,02 | 2,3% | 43,73% | 15,07 | 0 | 5,2% | 0,035 | Dallara F189exact chassis |
| Nicola LariniOsella | 1.398,3 | 1.390,3 | -7,95 | -0,25 | 2,22% | 41,61% | 15,6 | 0 | 0,12% | -1,288 | Osella FA1Mexact chassis |
| Michele AlboretoTyrrell | 1.563,7 | 1.561 | -2,74 | -2,01 | 2,07% | 39,97% | 16,01 | 0 | 5,04% | 0,024 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Olivier GrouillardLigier | 1.498,4 | 1.503,6 | 5,21 | -2,03 | 1,83% | 37,1% | 16,72 | 0 | 2,86% | -0,174 | Ligier JS33exact chassis |
| Satoru NakajimaLotus | 1.459,1 | 1.465,7 | 6,63 | -1,51 | 1,8% | 37,23% | 16,69 | 0 | 2,04% | -0,293 | Lotus 101exact chassis |
| Luis Pérez-SalaMinardi | 1.481,5 | 1.469,4 | -12,13 | -2,07 | 1,73% | 35,74% | 17,06 | 0 | 1,54% | -0,39 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Eddie CheeverArrows | 1.499,9 | 1.485,1 | -14,8 | -2,56 | 1,59% | 34% | 17,5 | 0 | 3,65% | -0,089 | Arrows A11exact chassis |
| Bernd SchneiderZakspeed | 1.450,2 | 1.441,6 | -8,65 | -1,88 | 1,52% | 32,94% | 17,77 | 0 | 0,06% | -1,515 | Zakspeed 891exact chassis |
| Philippe AlliotLola | 1.392,6 | 1.395,2 | 2,52 | -2,24 | 1,29% | 29,96% | 18,51 | 0 | 1,04% | -0,528 | constructor:lolaambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nigel Mansell | 5,54% | 0,678 pp | 0 pp | 0 pp | 0,621 | 0,413 | 0,034 |
| Alain Prost | 5,9% | 12,732 pp | 0 pp | 0 pp | 0,834 | 0,112 | -0,013 |
| Maurício Gugelmin | 3,79% | -0,729 pp | 0 pp | 0 pp | 0,519 | 0,466 | 0,065 |
| Johnny Herbert | 4,3% | -0,642 pp | 0 pp | 0 pp | 0,493 | 0,426 | 0,04 |
| Derek Warwick | 4,88% | -2,022 pp | 0 pp | 0 pp | 0,552 | 0,335 | 0,047 |
| Alessandro Nannini | 4,03% | -1,336 pp | 0 pp | 0 pp | 0,509 | 0,347 | 0,056 |
| Jonathan Palmer | 2,59% | -0,146 pp | 0 pp | 0 pp | 0,55 | 0,248 | 0,038 |
| Satoru Nakajima | 2,14% | -0,57 pp | 0 pp | 0 pp | 0,476 | 0,285 | 0,041 |
| Olivier Grouillard | 2,01% | -0,3 pp | 0 pp | 0 pp | 0,496 | 0,226 | 0,042 |
| Michele Alboreto | 2,28% | -0,357 pp | 0 pp | 0 pp | 0,664 | -0,105 | -0,081 |
| Ayrton Senna | 7,61% | 2,024 pp | 0 pp | 0 pp | 0,76 | -0,24 | -0,081 |
| Philippe Alliot | 1,56% | -0,453 pp | 0 pp | 0 pp | 0,39 | 0,114 | -0,056 |
| Andrea de Cesaris | 3,13% | -1,38 pp | 0 pp | 0 pp | 0,425 | -0,036 | -0,132 |
| Christian Danner | 2,76% | -0,507 pp | 0 pp | 0 pp | 0,454 | 0,026 | 0 |
| Riccardo Patrese | 7,14% | -2,096 pp | 0 pp | 0 pp | 0,647 | -0,207 | 0 |
| Eddie Cheever | 1,77% | -0,304 pp | 0 pp | 0 pp | 0,608 | -0,608 | 0 |
| Bernd Schneider | 1,66% | -0,231 pp | 0 pp | 0 pp | 0,352 | -0,352 | 0 |
| Martin Brundle | 3,55% | -0,878 pp | 0 pp | 0 pp | 0,54 | — | 0 |
| Ivan Capelli | 5,2% | -0,739 pp | 0 pp | 0 pp | 0,615 | — | 0 |
| Nelson Piquet | 4,58% | 1,901 pp | 0 pp | 0 pp | 0,699 | — | 0 |
| Nicola Larini | 2,43% | -0,349 pp | 0 pp | 0 pp | 0,322 | -0,322 | 0 |
| Stefano Modena | 3,34% | -0,618 pp | 0 pp | 0 pp | 0,426 | — | 0 |
| Thierry Boutsen | 6,29% | -1,707 pp | 0 pp | 0 pp | 0,703 | — | 0 |
| Pierluigi Martini | 2,94% | -0,653 pp | 0 pp | 0 pp | 0,394 | -0,314 | 0 |
| Gerhard Berger | 6,7% | -1,054 pp | 0 pp | 0 pp | 0,669 | -0,669 | 0 |
| Luis Pérez-Sala | 1,88% | -0,266 pp | 0 pp | 0 pp | 0,496 | -0,496 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nigel Mansell | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,08 | 30,08 | 2,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,08 | 30,08 | 2,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurício Gugelmin | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,08 | 30,08 | 2,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Herbert | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,08 | 30,08 | 2,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Warwick | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,08 | 30,08 | 2,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alessandro Nannini | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,08 | 30,08 | 2,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jonathan Palmer | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,08 | 30,08 | 2,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Satoru Nakajima | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,08 | 30,08 | 2,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Grouillard | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,08 | 30,08 | 2,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,08 | 30,08 | 2,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ayrton Senna | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,08 | 30,08 | 2,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Philippe Alliot | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,08 | 30,08 | 2,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,08 | 30,08 | 2,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Christian Danner | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,08 | 30,08 | 2,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,08 | 30,08 | 2,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,08 | 30,08 | 2,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bernd Schneider | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,08 | 30,08 | 2,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Martin Brundle | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,08 | 30,08 | 2,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ivan Capelli | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,08 | 30,08 | 2,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,08 | 30,08 | 2,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nicola Larini | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,08 | 30,08 | 2,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefano Modena | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,08 | 30,08 | 2,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,08 | 30,08 | 2,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierluigi Martini | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,08 | 30,08 | 2,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerhard Berger | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,08 | 30,08 | 2,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luis Pérez-Sala | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,08 | 30,08 | 2,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1989 Brazilian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1989: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole