HISTORIAResumen y antecedentes
1963 Italian Grand Prix fue la ronda 7 del campeonato, disputada el 8 de septiembre de 1963 en Monza.
La victoria correspondió a Jim Clark. Se registraron 28 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 21 observación de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio d'Italia 1963
- Circuito
- Monza
- Configuración histórica
- monza-3
- Longitud por vuelta
- 5,75 km
- Vueltas de carrera
- 86
- Distancia oficial
- 494,5 km
- Curvas
- 5
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | John Surtees | FerrariFerrari | 1:37.300 |
| 2 | 12 | Graham Hill | BRMBRM | +1.200 |
| 3 | 8 | Jim Clark | LotusClimax | +1.700 |
| 4 | 10 | Richie Ginther | BRMBRM | +1.900 |
| 5 | 24 | Dan Gurney | BrabhamClimax | +1.900 |
| 6 | 2 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | +2.800 |
| 7 | 22 | Jack Brabham | BrabhamClimax | +3.100 |
| 8 | 18 | Bruce McLaren | CooperClimax | +3.200 |
| 9 | 6 | Mike Spence | LotusClimax | +3.600 |
| 10 | 32 | Innes Ireland | BRPBRM | +4.300 |
| 11 | 58 | Jo Bonnier | CooperClimax | +4.600 |
| 12 | 42 | Masten Gregory | LotusBRM | +4.800 |
| 13 | 20 | Tony Maggs | CooperClimax | +4.900 |
| 14 | 16 | Phil Hill | ATSATS | +5.400 |
| 15 | 38 | Chris Amon | LolaClimax | +5.600 |
| 16 | 54 | Jo Siffert | LotusBRM | +6.000 |
| 17 | 30 | Jim Hall | LotusBRM | +6.500 |
| 18 | 40 | Mike Hailwood | LolaClimax | +6.600 |
| 19 | 48 | Bob Anderson | LolaClimax | +6.900 |
| 20 | 66 | Maurice Trintignant | BRMBRM | +7.100 |
| 21 | 14 | Giancarlo Baghetti | ATSATS | +9.500 |
| 22 | 64 | Mário de Araújo Cabral | CooperClimax | +7.500 |
| 23 | 50 | Ian Raby | GilbyBRM | +7.800 |
| 24 | 34 | Tony Settember | SciroccoBRM | +8.600 |
| 25 | 28 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +9.100 |
| 26 | 62 | Ernesto Brambilla | CooperMaserati | +13.000 |
| 27 | 46 | André Pilette | LotusClimax | +16.400 |
| 28 | 44 | Roberto Lippi | De TomasoFerrari | +26.600 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | John Surtees | FerrariFerrari | 1:37.300 |
| 2 | 12 | Graham Hill | BRMBRM | 1:38.500 |
| 3 | 8 | Jim Clark | LotusClimax | 1:39.000 |
| 4 | 10 | Richie Ginther | BRMBRM | 1:39.200 |
| 5 | 24 | Dan Gurney | BrabhamClimax | 1:39.200 |
| 6 | 2 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | 1:40.100 |
| 7 | 22 | Jack Brabham | BrabhamClimax | 1:40.400 |
| 8 | 18 | Bruce McLaren | CooperClimax | 1:40.500 |
| 9 | 6 | Mike Spence | LotusClimax | 1:40.900 |
| 10 | 32 | Innes Ireland | BRPBRM | 1:41.600 |
| 11 | 58 | Jo Bonnier | CooperClimax | 1:41.900 |
| 12 | 42 | Masten Gregory | LotusBRM | 1:42.100 |
| 13 | 20 | Tony Maggs | CooperClimax | 1:42.200 |
| 14 | 16 | Phil Hill | ATSATS | 1:42.700 |
| 15 | 54 | Jo Siffert | LotusBRM | 1:43.300 |
| 16 | 30 | Jim Hall | LotusBRM | 1:43.800 |
| 17 | 40 | Mike Hailwood | LolaClimax | 1:43.900 |
| 18 | 48 | Bob Anderson | LolaClimax | 1:44.200 |
| 19 | 66 | Maurice Trintignant | BRMBRM | 1:44.400 |
| 20 | 14 | Giancarlo Baghetti | ATSATS | 1:46.800 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Jim Clark | LotusClimax | 2:24:19.600 | 86 | 3 | 9 | Clasificado |
| 2 | 10 | Richie Ginther | BRMBRM | +1:35.000 | 86 | 4 | 6 | Clasificado |
| 3 | 18 | Bruce McLaren | CooperClimax | +1 lap | 85 | 8 | 4 | Clasificado |
| 4 | 32 | Innes Ireland | BRPBRM | — | 84 | 10 | 3 | Engine |
| 5 | 22 | Jack Brabham | BrabhamClimax | +2 laps | 84 | 7 | 2 | Clasificado |
| 6 | 20 | Tony Maggs | CooperClimax | +2 laps | 84 | 13 | 1 | Clasificado |
| 7 | 58 | Jo Bonnier | CooperClimax | +2 laps | 84 | 11 | — | Clasificado |
| 8 | 30 | Jim Hall | LotusBRM | +2 laps | 84 | 16 | — | Clasificado |
| 9 | 66 | Maurice Trintignant | BRMBRM | +3 laps | 83 | 19 | — | Clasificado |
| 10 | 40 | Mike Hailwood | LolaClimax | +4 laps | 82 | 17 | — | Clasificado |
| 11 | 16 | Phil Hill | ATSATS | +7 laps | 79 | 14 | — | Clasificado |
| 12 | 48 | Bob Anderson | LolaClimax | +7 laps | 79 | 18 | — | Clasificado |
| 13 | 6 | Mike Spence | LotusClimax | — | 73 | 9 | — | Oil pressure |
| 14 | 24 | Dan Gurney | BrabhamClimax | — | 64 | 5 | — | Fuel system |
| 15 | 14 | Giancarlo Baghetti | ATSATS | +23 laps | 63 | 20 | — | Clasificado |
| 16 | 12 | Graham Hill | BRMBRM | — | 59 | 2 | — | Clutch |
| DNF | 54 | Jo Siffert | LotusBRM | — | 40 | 15 | — | Oil pressure |
| DNF | 2 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | — | 37 | 6 | — | Gearbox |
| DNF | 42 | Masten Gregory | LotusBRM | — | 26 | 12 | — | Engine |
| DNF | 4 | John Surtees | FerrariFerrari | — | 16 | 1 | — | Engine |
| DNS | 38 | Chris Amon | LolaClimax | — | — | — | — | Accident in practice |
| DNQ | 64 | Mário de Araújo Cabral | CooperClimax | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 50 | Ian Raby | GilbyBRM | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 34 | Tony Settember | SciroccoBRM | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 28 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 62 | Ernesto Brambilla | CooperMaserati | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 46 | André Pilette | LotusClimax | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 44 | Roberto Lippi | De TomasoFerrari | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1963.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jim Clark | 51 |
| 2 | Richie Ginther | 24 |
| 3 | John Surtees | 22 |
| 4 | Bruce McLaren | 14 |
| 5 | Graham Hill | 13 |
| 6 | Dan Gurney | 12 |
| 7 | Tony Maggs | 9 |
| 8 | Innes Ireland | 6 |
| 9 | Jack Brabham | 5 |
| 10 | Gerhard Mitter | 3 |
| 11 | Jo Bonnier | 3 |
| 11 | Jim Hall | 3 |
| 13 | Lorenzo Bandini | 2 |
| 14 | Trevor Taylor | 1 |
| 14 | Carel Godin de Beaufort | 1 |
| 14 | Ludovico Scarfiotti | 1 |
| 14 | Jo Siffert | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 21 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim ClarkLotus | 1.657,8 | 1.660,9 | 3,09 | 2,19 | 36,33% | 72,84% | 7,79 | 1 | 39,12% | 0,712 | Lotus 25exact chassis |
| Graham HillBRM | 1.619 | 1.619 | 0 | 3,21 | 11,82% | 71,85% | 8,04 | 0 | 18,02% | 0,441 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Mike SpenceLotus | 1.524,8 | 1.524,8 | 0 | 0,49 | 5,39% | 61,8% | 10,55 | 0 | 39,12% | 0,712 | Lotus 25exact chassis |
| Richie GintherBRM | 1.588,4 | 1.594,1 | 5,67 | 2,52 | 5,1% | 66,6% | 9,35 | 0 | 18,02% | 0,441 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesFerrari | 1.570,2 | 1.570,2 | 0 | 4,46 | 4,82% | 68,92% | 8,77 | 0 | 5,37% | 0,017 | Ferrari 156exact chassis |
| Jack BrabhamBrabham | 1.570,1 | 1.574,4 | 4,32 | 1,41 | 4,11% | 62,48% | 10,38 | 0 | 9,19% | 0,205 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Dan GurneyBrabham | 1.615,7 | 1.615,7 | 0 | 1,96 | 3,83% | 63,9% | 10,03 | 0 | 9,19% | 0,205 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Bruce McLarenCooper | 1.616,1 | 1.619,8 | 3,72 | 0,55 | 3,29% | 60,08% | 10,98 | 0 | 7,7% | 0,143 | Cooper T66exact chassis |
| Lorenzo BandiniFerrari | 1.443,7 | 1.443,7 | 0 | 3,23 | 3,27% | 61,83% | 10,54 | 0 | 5,37% | 0,017 | Ferrari 156exact chassis |
| Jo BonnierCooper | 1.519,6 | 1.521,6 | 2,01 | -0,08 | 2,42% | 54,99% | 12,25 | 0 | 10,6% | 0,255 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Maurice TrintignantBRM | 1.441,4 | 1.441,4 | -0,02 | -3,84 | 2,04% | 45,18% | 14,7 | 0 | 18,02% | 0,441 | constructor:brmunmatched constructor fallback |
| Tony MaggsCooper | 1.551,6 | 1.554,2 | 2,51 | -1,27 | 1,96% | 51,37% | 13,16 | 0 | 7,7% | 0,143 | Cooper T66exact chassis |
| Innes IrelandBRP | 1.521,6 | 1.521,6 | 0 | 0,53 | 1,81% | 52,63% | 12,84 | 0 | 6,01% | 0,057 | constructor:brpunmatched constructor fallback |
| Phil HillATS | 1.657,1 | 1.648,4 | -8,71 | -2,05 | 1,39% | 46,74% | 14,32 | 0 | 0,53% | -0,791 | ATS 100exact chassis |
| Masten GregoryLotus | 1.530,6 | 1.530,6 | 0 | -0,07 | 1,33% | 46,31% | 14,42 | 0 | 1,11% | -0,534 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Jo SiffertLotus | 1.476,5 | 1.476,5 | 0 | -1,44 | 1,04% | 40,7% | 15,83 | 0 | 0,86% | -0,623 | Lotus 24exact chassis |
| Jim HallLotus | 1.473,5 | 1.476,2 | 2,66 | -1,96 | 0,99% | 39,56% | 16,11 | 0 | 1,11% | -0,534 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Mike HailwoodLola | 1.499,4 | 1.502,7 | 3,3 | -2,53 | 0,89% | 37,26% | 16,68 | 0 | 0,61% | -0,742 | constructor:lolaunmatched constructor fallback |
| Bob AndersonLola | 1.458,3 | 1.456,5 | -1,81 | -2,73 | 0,84% | 35,91% | 17,02 | 0 | 0,87% | -0,618 | Lola Mk 4exact chassis |
| Chris AmonLola | 1.459,1 | 1.459,1 | 0 | -0,71 | 0,79% | 34,5% | 17,37 | 0 | 0,61% | -0,742 | constructor:lolaunmatched constructor fallback |
| Giancarlo BaghettiATS | 1.490,1 | 1.473,3 | -16,74 | -3,86 | 0,68% | 31,33% | 18,17 | 0 | 0,53% | -0,791 | ATS 100exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 6,53% | 24,196 pp | 17,613 pp | 0,757 pp | 0,845 | 0,222 | 0,067 |
| Richie Ginther | 6,14% | -5,233 pp | 4,026 pp | -0,277 pp | 0,701 | 0,29 | 0,031 |
| Bruce McLaren | 4,8% | -0,303 pp | -1,602 pp | -0,252 pp | 0,717 | 0,239 | 0,036 |
| Innes Ireland | 4,25% | -1,322 pp | -1,894 pp | -0,262 pp | 0,513 | — | 0 |
| Jack Brabham | 5,11% | -0,073 pp | -1,145 pp | -0,2 pp | 0,612 | 0,255 | 0,027 |
| Tony Maggs | 3,53% | -1,158 pp | -0,941 pp | -0,153 pp | 0,611 | 0,208 | 0,019 |
| Jo Bonnier | 3,99% | -0,883 pp | -1,174 pp | -0,188 pp | 0,603 | 0,194 | 0,037 |
| Jim Hall | 2,76% | -0,334 pp | -2,277 pp | 0,072 pp | 0,57 | 0,211 | 0,062 |
| Maurice Trintignant | 2,3% | -1,802 pp | 1,546 pp | -0,109 pp | 0,523 | 0,142 | -0,016 |
| Mike Hailwood | 2,6% | -0,358 pp | -2,129 pp | 0,05 pp | 0,412 | 0,228 | -0 |
| Phil Hill | 3,32% | 0,052 pp | -2,628 pp | -0,181 pp | 0,651 | -0,085 | -0,034 |
| Bob Anderson | 2,44% | -0,344 pp | -1,995 pp | 0,047 pp | 0,382 | 0,095 | -0,083 |
| Mike Spence | 4,52% | -2,905 pp | 3,98 pp | 0,178 pp | 0,549 | — | 0 |
| Dan Gurney | 5,77% | -1,515 pp | -1,065 pp | -0,191 pp | 0,756 | — | 0 |
| Giancarlo Baghetti | 1,69% | -0,116 pp | -1,236 pp | -0,086 pp | 0,588 | -0,294 | -0,146 |
| Graham Hill | 6,94% | 0,906 pp | 6,586 pp | -0,531 pp | 0,763 | — | 0 |
| Jo Siffert | 2,94% | -0,454 pp | -2,336 pp | 0,075 pp | 0,515 | — | 0 |
| Lorenzo Bandini | 5,43% | -2,389 pp | -0,95 pp | 0,26 pp | 0,442 | — | 0 |
| Masten Gregory | 3,76% | -0,541 pp | -3,02 pp | 0,096 pp | 0,49 | — | 0 |
| John Surtees | 7,38% | -2,628 pp | -1,408 pp | 0,372 pp | 0,705 | — | 0 |
| Chris Amon | 2,3% | -0,354 pp | -1,849 pp | 0,044 pp | 0,374 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,1 | 21,1 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,1 | 21,1 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,1 | 21,1 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,723 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,1 | 21,1 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,1 | 21,1 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Maggs | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,1 | 21,1 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,1 | 21,1 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Hall | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,1 | 21,1 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,1 | 21,1 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hailwood | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,1 | 21,1 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,1 | 21,1 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bob Anderson | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,1 | 21,1 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Spence | 0,731 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,1 | 21,1 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,731 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,1 | 21,1 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Giancarlo Baghetti | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,1 | 21,1 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,731 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,1 | 21,1 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,731 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,1 | 21,1 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lorenzo Bandini | 0,731 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,1 | 21,1 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Masten Gregory | 0,731 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,1 | 21,1 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,731 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,1 | 21,1 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,731 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,1 | 21,1 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1963 Italian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1963: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador