HISTORIAResumen y antecedentes
1963 United States Grand Prix fue la ronda 8 del campeonato, disputada el 6 de octubre de 1963 en Watkins Glen.
La victoria correspondió a Graham Hill. Se registraron 21 inscripciones, de las cuales 21 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 21 observación de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1963 United States Grand Prix
- Circuito
- Watkins Glen
- Configuración histórica
- watkins-glen-1
- Longitud por vuelta
- 3,701 km
- Vueltas de carrera
- 110
- Distancia oficial
- 407,11 km
- Curvas
- 8
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Graham Hill | BRMBRM | 1:13.400 |
| 2 | 8 | Jim Clark | LotusClimax | +0.100 |
| 3 | 23 | John Surtees | FerrariFerrari | +0.300 |
| 4 | 2 | Richie Ginther | BRMBRM | +0.600 |
| 5 | 5 | Jack Brabham | BrabhamClimax | +0.800 |
| 6 | 6 | Dan Gurney | BrabhamClimax | +1.100 |
| 7 | 9 | Trevor Taylor | LotusClimax | +2.200 |
| 8 | 17 | Masten Gregory | LolaClimax | +2.200 |
| 9 | 24 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | +2.400 |
| 10 | 4 | Tony Maggs | CooperClimax | +2.400 |
| 11 | 3 | Bruce McLaren | CooperClimax | +2.500 |
| 12 | 11 | Jo Bonnier | CooperClimax | +2.900 |
| 13 | 10 | Pedro Rodríguez | LotusClimax | +3.100 |
| 14 | 14 | Jo Siffert | LotusBRM | +3.100 |
| 15 | 25 | Phil Hill | ATSATS | +3.700 |
| 16 | 16 | Jim Hall | LotusBRM | +4.300 |
| 17 | 18 | Rodger Ward | LotusBRM | +5.800 |
| 18 | 22 | Hap Sharp | LotusBRM | +6.600 |
| 19 | 12 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +8.900 |
| 20 | 26 | Giancarlo Baghetti | ATSATS | +11.800 |
| 21 | 21 | Peter Broeker | StebroFord | +15.200 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Graham Hill | BRMBRM | 1:13.400 |
| 2 | 8 | Jim Clark | LotusClimax | 1:13.500 |
| 3 | 23 | John Surtees | FerrariFerrari | 1:13.700 |
| 4 | 2 | Richie Ginther | BRMBRM | 1:14.000 |
| 5 | 5 | Jack Brabham | BrabhamClimax | 1:14.200 |
| 6 | 6 | Dan Gurney | BrabhamClimax | 1:14.500 |
| 7 | 9 | Trevor Taylor | LotusClimax | 1:15.600 |
| 8 | 17 | Masten Gregory | LolaClimax | 1:15.600 |
| 9 | 24 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | 1:15.800 |
| 10 | 4 | Tony Maggs | CooperClimax | 1:15.800 |
| 11 | 3 | Bruce McLaren | CooperClimax | 1:15.900 |
| 12 | 11 | Jo Bonnier | CooperClimax | 1:16.300 |
| 13 | 10 | Pedro Rodríguez | LotusClimax | 1:16.500 |
| 14 | 14 | Jo Siffert | LotusBRM | 1:16.500 |
| 15 | 25 | Phil Hill | ATSATS | 1:17.100 |
| 16 | 16 | Jim Hall | LotusBRM | 1:17.700 |
| 17 | 18 | Rodger Ward | LotusBRM | 1:19.200 |
| 18 | 22 | Hap Sharp | LotusBRM | 1:20.000 |
| 19 | 12 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | 1:22.300 |
| 20 | 26 | Giancarlo Baghetti | ATSATS | 1:25.200 |
| 21 | 21 | Peter Broeker | StebroFord | 1:28.600 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Graham Hill | BRMBRM | 2:19:22.100 | 110 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 2 | Richie Ginther | BRMBRM | +34.300 | 110 | 4 | 6 | Clasificado |
| 3 | 8 | Jim Clark | LotusClimax | +1 lap | 109 | 2 | 4 | Clasificado |
| 4 | 5 | Jack Brabham | BrabhamClimax | +2 laps | 108 | 5 | 3 | Clasificado |
| 5 | 24 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | +4 laps | 106 | 9 | 2 | Clasificado |
| 6 | 12 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +11 laps | 99 | 19 | 1 | Clasificado |
| 7 | 21 | Peter Broeker | StebroFord | +22 laps | 88 | 21 | — | Clasificado |
| 8 | 11 | Jo Bonnier | CooperClimax | +25 laps | 85 | 12 | — | Clasificado |
| 9 | 23 | John Surtees | FerrariFerrari | — | 82 | 3 | — | Engine |
| 10 | 16 | Jim Hall | LotusBRM | — | 76 | 16 | — | Gearbox |
| 11 | 3 | Bruce McLaren | CooperClimax | — | 74 | 11 | — | Fuel pump |
| DNF | 14 | Jo Siffert | LotusBRM | — | 56 | 14 | — | Gearbox |
| DNF | 18 | Rodger Ward | LotusBRM | — | 44 | 17 | — | Gearbox |
| DNF | 4 | Tony Maggs | CooperClimax | — | 44 | 10 | — | Ignition |
| DNF | 6 | Dan Gurney | BrabhamClimax | — | 42 | 6 | — | Chassis |
| DNF | 10 | Pedro Rodríguez | LotusClimax | — | 36 | 13 | — | Engine |
| DNF | 9 | Trevor Taylor | LotusClimax | — | 24 | 7 | — | Electrical |
| DNF | 17 | Masten Gregory | LolaClimax | — | 14 | 8 | — | Engine |
| DNF | 22 | Hap Sharp | LotusBRM | — | 6 | 18 | — | Retirement |
| DNF | 25 | Phil Hill | ATSATS | — | 4 | 15 | — | Oil pump |
| DNF | 26 | Giancarlo Baghetti | ATSATS | — | 0 | 20 | — | Oil pump |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1963.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jim Clark | 51 |
| 2 | Richie Ginther | 28 |
| 3 | Graham Hill | 22 |
| 4 | John Surtees | 22 |
| 5 | Bruce McLaren | 14 |
| 6 | Dan Gurney | 12 |
| 7 | Tony Maggs | 9 |
| 8 | Jack Brabham | 8 |
| 9 | Innes Ireland | 6 |
| 10 | Lorenzo Bandini | 4 |
| 11 | Gerhard Mitter | 3 |
| 12 | Jo Bonnier | 3 |
| 12 | Jim Hall | 3 |
| 14 | Carel Godin de Beaufort | 2 |
| 15 | Trevor Taylor | 1 |
| 15 | Ludovico Scarfiotti | 1 |
| 15 | Jo Siffert | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 21 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim ClarkLotus | 1.663,5 | 1.658,9 | -4,56 | 2,55 | 45,95% | 75,11% | 6,72 | 0 | 38,73% | 0,711 | Lotus 25exact chassis |
| Graham HillBRM | 1.622,5 | 1.623,7 | 1,19 | 3,58 | 11,48% | 73,91% | 7 | 1 | 17,85% | 0,44 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Trevor TaylorLotus | 1.434,8 | 1.434,8 | 0 | 2,21 | 5,25% | 63,9% | 9,3 | 0 | 38,73% | 0,711 | Lotus 25exact chassis |
| Richie GintherBRM | 1.596,5 | 1.597,7 | 1,24 | 2,36 | 4,71% | 67,07% | 8,57 | 0 | 17,85% | 0,44 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Pedro RodríguezLotus | 1.495,4 | 1.495,4 | 0 | -1,26 | 4,15% | 55,08% | 11,33 | 0 | 38,73% | 0,711 | Lotus 25exact chassis |
| Jack BrabhamBrabham | 1.576,6 | 1.578,6 | 2,02 | 2,22 | 3,92% | 64,94% | 9,06 | 0 | 9,4% | 0,216 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| John SurteesFerrari | 1.573,6 | 1.573,6 | 0 | 3,39 | 3,71% | 66,84% | 8,63 | 0 | 4,91% | -0,011 | Ferrari 156exact chassis |
| Dan GurneyBrabham | 1.617,1 | 1.617,1 | 0 | 1,37 | 3,07% | 62,33% | 9,66 | 0 | 9,4% | 0,216 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Lorenzo BandiniFerrari | 1.445,3 | 1.451,8 | 6,5 | 1,69 | 2,2% | 56,65% | 10,97 | 0 | 4,91% | -0,011 | Ferrari 156exact chassis |
| Bruce McLarenCooper | 1.618,8 | 1.618,8 | 0 | -1,01 | 1,84% | 53,06% | 11,8 | 0 | 7,42% | 0,133 | Cooper T66exact chassis |
| Tony MaggsCooper | 1.554,2 | 1.554,2 | 0 | 0,07 | 1,65% | 53,26% | 11,75 | 0 | 7,42% | 0,133 | Cooper T66exact chassis |
| Jo BonnierCooper | 1.520,9 | 1.511 | -9,94 | -0,67 | 1,53% | 50,49% | 12,39 | 0 | 10,36% | 0,25 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Carel Godin de BeaufortPorsche | 1.372 | 1.374,6 | 2,59 | -2,56 | 1,25% | 41,18% | 14,53 | 0 | 6,44% | 0,083 | Porsche 718exact chassis |
| Masten GregoryLola | 1.532,5 | 1.532,5 | 0 | 1,9 | 1,14% | 48,61% | 12,82 | 0 | 0,61% | -0,742 | constructor:lolaunmatched constructor fallback |
| Phil HillATS | 1.645,9 | 1.645,9 | 0 | -2,52 | 0,9% | 42,27% | 14,28 | 0 | 0,53% | -0,791 | ATS 100exact chassis |
| Jo SiffertLotus | 1.475,9 | 1.475,9 | 0 | -0,57 | 0,84% | 41,87% | 14,37 | 0 | 0,88% | -0,614 | Lotus 24exact chassis |
| Jim HallLotus | 1.474,6 | 1.474,6 | 0 | -1,6 | 0,73% | 38,8% | 15,08 | 0 | 1,17% | -0,515 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Rodger WardLotus | 1.449,2 | 1.449,2 | 0 | -1,85 | 0,7% | 37,62% | 15,35 | 0 | 1,17% | -0,515 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Hap SharpLotus | 1.429,4 | 1.429,4 | 0 | -2,16 | 0,62% | 35,28% | 15,89 | 0 | 1,17% | -0,515 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Giancarlo BaghettiATS | 1.470,1 | 1.470,1 | 0 | -3,3 | 0,6% | 33,67% | 16,26 | 0 | 0,53% | -0,791 | ATS 100exact chassis |
| Peter BroekerStebro | 1.444,1 | 1.445,1 | 0,97 | -3,84 | 0,51% | 30,84% | 16,91 | 0 | 1,69% | -0,385 | Stebro Mk IVexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Graham Hill | 8,5% | -0,056 pp | 4,341 pp | -0,556 pp | 0,776 | 0,266 | 0,042 |
| Richie Ginther | 6,8% | -4,943 pp | 2,612 pp | -0,282 pp | 0,727 | 0,268 | 0,038 |
| Jim Clark | 7,89% | 26,628 pp | 19,916 pp | 1,032 pp | 0,86 | 0,117 | 0,063 |
| Jack Brabham | 6,31% | -0,489 pp | -2,087 pp | -0,422 pp | 0,629 | 0,288 | 0,048 |
| Lorenzo Bandini | 4,69% | -1,804 pp | -1,357 pp | 0,045 pp | 0,448 | 0,405 | 0,027 |
| Carel Godin de Beaufort | 2,23% | -0,999 pp | -0,48 pp | 0,251 pp | 0,449 | 0,303 | -0,031 |
| Peter Broeker | 1,93% | -0,272 pp | -1,289 pp | -0,214 pp | 0,396 | 0,261 | -0,082 |
| Jo Bonnier | 3,76% | -0,729 pp | -1,879 pp | -0,175 pp | 0,614 | -0,023 | -0,105 |
| John Surtees | 7,32% | -2,333 pp | -2,26 pp | 0,072 pp | 0,72 | — | 0 |
| Jim Hall | 2,79% | -0,368 pp | -2,284 pp | 0,082 pp | 0,589 | — | 0 |
| Bruce McLaren | 4,04% | -0,296 pp | -2,256 pp | -0,207 pp | 0,73 | — | 0 |
| Jo Siffert | 3,24% | -0,527 pp | -2,562 pp | 0,093 pp | 0,524 | — | 0 |
| Tony Maggs | 4,36% | -1,155 pp | -2,033 pp | -0,192 pp | 0,629 | -0,151 | 0 |
| Rodger Ward | 2,59% | -0,164 pp | -2,277 pp | 0,079 pp | 0,392 | — | 0 |
| Dan Gurney | 5,86% | -1,471 pp | -1,677 pp | -0,345 pp | 0,767 | -0,376 | 0 |
| Pedro Rodríguez | 3,49% | -2,363 pp | 3,02 pp | 0,166 pp | 0,53 | — | 0 |
| Trevor Taylor | 5,44% | -4,839 pp | 4,363 pp | 0,239 pp | 0,495 | — | 0 |
| Masten Gregory | 5,05% | -0,691 pp | -4,485 pp | 0,287 pp | 0,487 | — | 0 |
| Hap Sharp | 2,41% | -0,408 pp | -1,889 pp | 0,068 pp | 0,373 | -0,156 | 0 |
| Phil Hill | 3,01% | -0,084 pp | -2,586 pp | 0,036 pp | 0,644 | — | 0 |
| Giancarlo Baghetti | 2,07% | -0,2 pp | -1,668 pp | 0,024 pp | 0,498 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Graham Hill | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,58 | 13,58 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,58 | 13,58 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Clark | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,58 | 13,58 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,58 | 13,58 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lorenzo Bandini | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,58 | 13,58 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carel Godin de Beaufort | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,58 | 13,58 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Broeker | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,58 | 13,58 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,58 | 13,58 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,58 | 13,58 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Hall | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,58 | 13,58 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,58 | 13,58 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,58 | 13,58 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Maggs | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,58 | 13,58 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rodger Ward | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,58 | 13,58 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,58 | 13,58 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pedro Rodríguez | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,58 | 13,58 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Trevor Taylor | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,58 | 13,58 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Masten Gregory | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,58 | 13,58 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hap Sharp | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,58 | 13,58 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,58 | 13,58 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Giancarlo Baghetti | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,58 | 13,58 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1963 United States Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1963: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador