HISTORIAResumen y antecedentes
1960 British Grand Prix fue la ronda 7 del campeonato, disputada el 16 de julio de 1960 en Silverstone.
La victoria correspondió a Jack Brabham. Se registraron 25 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 25 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1960 RAC British Grand Prix
- Circuito
- Silverstone
- Configuración histórica
- silverstone-1
- Longitud por vuelta
- 4,711 km
- Vueltas de carrera
- 77
- Distancia oficial
- 362,747 km
- Curvas
- 8
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Jack Brabham | CooperClimax | 1:34.600 |
| 2 | 4 | Graham Hill | BRMBRM | +1.000 |
| 3 | 2 | Bruce McLaren | CooperClimax | +1.400 |
| 4 | 6 | Jo Bonnier | BRMBRM | +1.600 |
| 5 | 7 | Innes Ireland | LotusClimax | +1.600 |
| 6 | 5 | Dan Gurney | BRMBRM | +2.000 |
| 7 | 11 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | +2.400 |
| 8 | 8 | Jim Clark | LotusClimax | +2.400 |
| 9 | 12 | Tony Brooks | CooperClimax | +3.000 |
| 10 | 10 | Phil Hill | FerrariFerrari | +3.200 |
| 11 | 9 | John Surtees | LotusClimax | +4.000 |
| 12 | 14 | Olivier Gendebien | CooperClimax | +4.600 |
| 13 | 18 | Roy Salvadori | Aston MartinAston Martin | +4.800 |
| 14 | 16 | Masten Gregory | CooperMaserati | +5.200 |
| 15 | 23 | Jack Fairman | CooperClimax | +5.200 |
| 16 | 15 | Henry Taylor | CooperClimax | +5.400 |
| 17 | 24 | Lucien Bianchi | CooperClimax | +5.600 |
| 18 | 25 | Brian Naylor | JBWMaserati | +6.600 |
| 19 | 3 | Chuck Daigh | CooperClimax | +7.800 |
| 20 | 17 | Ian Burgess | CooperMaserati | +8.000 |
| 21 | 19 | Maurice Trintignant | Aston MartinAston Martin | +9.200 |
| 22 | 22 | Keith Greene | CooperMaserati | +11.200 |
| 23 | 3 | Lance Reventlow | CooperClimax | +11.800 |
| 24 | 26 | David Piper | LotusClimax | +31.000 |
| 25 | 21 | Gino Munaron | CooperCastellotti | — |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Jack Brabham | CooperClimax | 1:34.600 |
| 2 | 4 | Graham Hill | BRMBRM | 1:35.600 |
| 3 | 2 | Bruce McLaren | CooperClimax | 1:36.000 |
| 4 | 6 | Jo Bonnier | BRMBRM | 1:36.200 |
| 5 | 7 | Innes Ireland | LotusClimax | 1:36.200 |
| 6 | 5 | Dan Gurney | BRMBRM | 1:36.600 |
| 7 | 11 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | 1:37.000 |
| 8 | 8 | Jim Clark | LotusClimax | 1:37.000 |
| 9 | 12 | Tony Brooks | CooperClimax | 1:37.600 |
| 10 | 10 | Phil Hill | FerrariFerrari | 1:37.800 |
| 11 | 9 | John Surtees | LotusClimax | 1:38.600 |
| 12 | 14 | Olivier Gendebien | CooperClimax | 1:39.200 |
| 13 | 18 | Roy Salvadori | Aston MartinAston Martin | 1:39.400 |
| 14 | 16 | Masten Gregory | CooperMaserati | 1:39.800 |
| 15 | 23 | Jack Fairman | CooperClimax | 1:39.800 |
| 16 | 15 | Henry Taylor | CooperClimax | 1:40.000 |
| 17 | 24 | Lucien Bianchi | CooperClimax | 1:40.200 |
| 18 | 25 | Brian Naylor | JBWMaserati | 1:41.200 |
| 19 | 3 | Chuck Daigh | CooperClimax | 1:42.400 |
| 20 | 17 | Ian Burgess | CooperMaserati | 1:42.600 |
| 21 | 19 | Maurice Trintignant | Aston MartinAston Martin | 1:43.800 |
| 22 | 22 | Keith Greene | CooperMaserati | 1:45.800 |
| 23 | 26 | David Piper | LotusClimax | 2:05.600 |
| 24 | 21 | Gino Munaron | CooperCastellotti | — |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Jack Brabham | CooperClimax | 2:04:24.600 | 77 | 1 | 8 | Clasificado |
| 2 | 9 | John Surtees | LotusClimax | +49.600 | 77 | 11 | 6 | Clasificado |
| 3 | 7 | Innes Ireland | LotusClimax | +1:29.600 | 77 | 5 | 4 | Clasificado |
| 4 | 2 | Bruce McLaren | CooperClimax | +1 lap | 76 | 3 | 3 | Clasificado |
| 5 | 12 | Tony Brooks | CooperClimax | +1 lap | 76 | 9 | 2 | Clasificado |
| 6 | 11 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | +2 laps | 75 | 7 | 1 | Clasificado |
| 7 | 10 | Phil Hill | FerrariFerrari | +2 laps | 75 | 10 | — | Clasificado |
| 8 | 15 | Henry Taylor | CooperClimax | +3 laps | 74 | 16 | — | Clasificado |
| 9 | 14 | Olivier Gendebien | CooperClimax | +3 laps | 74 | 12 | — | Clasificado |
| 10 | 5 | Dan Gurney | BRMBRM | +3 laps | 74 | 6 | — | Clasificado |
| 11 | 19 | Maurice Trintignant | Aston MartinAston Martin | +5 laps | 72 | 21 | — | Clasificado |
| 12 | 26 | David Piper | LotusClimax | +5 laps | 72 | 23 | — | Clasificado |
| 13 | 25 | Brian Naylor | JBWMaserati | +5 laps | 72 | 18 | — | Clasificado |
| 14 | 16 | Masten Gregory | CooperMaserati | +6 laps | 71 | 14 | — | Clasificado |
| 15 | 21 | Gino Munaron | CooperCastellotti | +9 laps | 68 | 24 | — | Clasificado |
| 16 | 8 | Jim Clark | LotusClimax | +9 laps | 68 | 8 | — | Clasificado |
| DNF | 4 | Graham Hill | BRMBRM | — | 71 | 2 | — | Brakes |
| DNF | 24 | Lucien Bianchi | CooperClimax | — | 60 | 17 | — | Electrical |
| DNF | 6 | Jo Bonnier | BRMBRM | — | 59 | 4 | — | Suspension |
| DNF | 3 | Chuck Daigh | CooperClimax | — | 56 | 19 | — | Overheating |
| DNF | 17 | Ian Burgess | CooperMaserati | — | 56 | 20 | — | Engine |
| DNF | 23 | Jack Fairman | CooperClimax | — | 44 | 15 | — | Fuel pump |
| DNF | 18 | Roy Salvadori | Aston MartinAston Martin | — | 44 | 13 | — | Steering |
| DNF | 22 | Keith Greene | CooperMaserati | — | 12 | 22 | — | Overheating |
| DNS | 3 | Lance Reventlow | CooperClimax | — | — | — | — | Car raced by Daigh |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Graham Hill | BRM | 1:34.400 | 56 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1960.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jack Brabham | 32 |
| 2 | Bruce McLaren | 27 |
| 3 | Stirling Moss | 11 |
| 4 | Innes Ireland | 11 |
| 5 | Olivier Gendebien | 10 |
| 6 | Jim Rathmann | 8 |
| 7 | Phil Hill | 7 |
| 8 | Cliff Allison | 6 |
| 8 | Rodger Ward | 6 |
| 8 | John Surtees | 6 |
| 11 | Tony Brooks | 5 |
| 12 | Wolfgang von Trips | 5 |
| 13 | Paul Goldsmith | 4 |
| 13 | Graham Hill | 4 |
| 15 | Jim Clark | 4 |
| 16 | Carlos Menditéguy | 3 |
| 16 | Don Branson | 3 |
| 16 | Henry Taylor | 3 |
| 19 | Jo Bonnier | 2 |
| 19 | Johnny Thomson | 2 |
| 21 | Richie Ginther | 2 |
| 22 | Eddie Johnson | 1 |
| 22 | Lucien Bianchi | 1 |
| 22 | Ron Flockhart | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 25 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jack BrabhamCooper | 1.596,6 | 1.605,5 | 8,86 | 3,67 | 21,07% | 75,82% | 6,8 | 1 | 66,04% | 0,886 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Bruce McLarenCooper | 1.558,2 | 1.558,3 | 0,11 | 3,15 | 17,42% | 73,41% | 7,38 | 0 | 66,04% | 0,886 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Tony BrooksCooper | 1.596,7 | 1.602,6 | 5,83 | 0,87 | 15,74% | 67,32% | 8,84 | 0 | 3,9% | -0,104 | Cooper T51exact chassis |
| Olivier GendebienCooper | 1.513,3 | 1.510,4 | -2,98 | 0,39 | 4,08% | 57,69% | 11,15 | 0 | 3,9% | -0,104 | Cooper T51exact chassis |
| Jack FairmanCooper | 1.463,5 | 1.463,5 | 0 | -0,43 | 4,07% | 54,84% | 11,84 | 0 | 3,9% | -0,104 | Cooper T51exact chassis |
| Wolfgang von TripsFerrari | 1.558,6 | 1.562,8 | 4,16 | 1,75 | 3,77% | 61,6% | 10,22 | 0 | 16,39% | 0,399 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Phil HillFerrari | 1.617,1 | 1.615,3 | -1,77 | -0,19 | 3,74% | 58,91% | 10,86 | 0 | 16,39% | 0,399 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Lucien BianchiCooper | 1.492,2 | 1.492,2 | 0 | -1,63 | 3,55% | 52,07% | 12,5 | 0 | 3,9% | -0,104 | Cooper T51exact chassis |
| Henry TaylorCooper | 1.509,9 | 1.517,6 | 7,68 | -1,37 | 3,48% | 52,87% | 12,31 | 0 | 3,9% | -0,104 | Cooper T51exact chassis |
| Chuck DaighCooper | 1.448,4 | 1.448,4 | 0 | -2,9 | 2,95% | 48,97% | 13,25 | 0 | 66,04% | 0,886 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Lance ReventlowCooper | 1.443,3 | 1.443,3 | 0 | -4,64 | 2,77% | 47,62% | 13,57 | 0 | 66,04% | 0,886 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Innes IrelandLotus | 1.534,8 | 1.548 | 13,18 | 3,22 | 2,38% | 58,59% | 10,94 | 0 | 5,38% | 0,009 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jim ClarkLotus | 1.505,9 | 1.490 | -15,87 | 2,17 | 2,27% | 56,09% | 11,54 | 0 | 5,38% | 0,009 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesLotus | 1.448,1 | 1.471,3 | 23,25 | 1,44 | 1,8% | 51,46% | 12,65 | 0 | 5,38% | 0,009 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillBRM | 1.429 | 1.410,8 | -18,16 | 6,29 | 1,67% | 51,65% | 12,6 | 0 | 0,62% | -0,75 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jo BonnierBRM | 1.507,3 | 1.507,3 | 0 | 4,59 | 1,59% | 51,59% | 12,62 | 0 | 0,62% | -0,75 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Dan GurneyBRM | 1.522,7 | 1.527,2 | 4,54 | 3,53 | 1,35% | 47,82% | 13,52 | 0 | 0,62% | -0,75 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Masten GregoryCooper | 1.595,6 | 1.580,6 | -14,98 | -1,36 | 1,12% | 43,49% | 14,56 | 0 | 3,9% | -0,104 | Cooper T51exact chassis |
| Roy SalvadoriAston Martin | 1.487,5 | 1.487,5 | 0 | 0,28 | 1,08% | 43,2% | 14,63 | 0 | 3,17% | -0,176 | constructor:aston-martinambiguous chassis constructor fallback |
| David PiperLotus | 1.442,9 | 1.443,4 | 0,46 | -4,07 | 0,8% | 33,61% | 16,93 | 0 | 2,04% | -0,33 | Lotus 16exact chassis |
| Brian NaylorJBW | 1.443,8 | 1.443 | -0,82 | -1,26 | 0,77% | 36,07% | 16,34 | 0 | 1,33% | -0,479 | JBW 59exact chassis |
| Ian BurgessCooper | 1.449,1 | 1.449,1 | 0 | -2,52 | 0,74% | 34,64% | 16,69 | 0 | 3,9% | -0,104 | Cooper T51exact chassis |
| Keith GreeneCooper | 1.451,8 | 1.451,8 | 0 | -3,09 | 0,66% | 32,21% | 17,27 | 0 | 1,14% | -0,536 | Cooper T45exact chassis |
| Maurice TrintignantAston Martin | 1.495,3 | 1.490,7 | -4,62 | -3,4 | 0,64% | 32,16% | 17,28 | 0 | 3,17% | -0,176 | constructor:aston-martinambiguous chassis constructor fallback |
| Gino MunaronCooper | 1.423,3 | 1.414,5 | -8,88 | -4,5 | 0,47% | 26,3% | 18,69 | 0 | 3,9% | -0,104 | Cooper T51exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jack Brabham | 7,65% | 7,931 pp | 8,75 pp | 0,093 pp | 0,776 | 0,282 | 0,057 |
| John Surtees | 4,09% | -0,681 pp | -2,378 pp | 0,207 pp | 0,45 | 0,619 | 0,111 |
| Innes Ireland | 5,95% | -1,596 pp | -3,149 pp | 0,282 pp | 0,599 | 0,383 | 0,065 |
| Bruce McLaren | 6,75% | 5,906 pp | 7,352 pp | 0,079 pp | 0,823 | 0,076 | 0,025 |
| Tony Brooks | 4,63% | 7,563 pp | 6,254 pp | 0,065 pp | 0,723 | 0,21 | 0,1 |
| Wolfgang von Trips | 5,25% | -2,913 pp | 1,364 pp | -0,299 pp | 0,649 | 0,171 | 0,028 |
| Phil Hill | 4,35% | -1,69 pp | 1,206 pp | -0,275 pp | 0,731 | 0,032 | 0,013 |
| Henry Taylor | 2,98% | -1,421 pp | 2,018 pp | 0,024 pp | 0,502 | 0,254 | 0,047 |
| Olivier Gendebien | 3,84% | -2,214 pp | 2,492 pp | 0,029 pp | 0,703 | 0,004 | 0,041 |
| Dan Gurney | 5,59% | -0,854 pp | -4,181 pp | -0,262 pp | 0,464 | 0,18 | 0,019 |
| Maurice Trintignant | 2,18% | -0,528 pp | -1,593 pp | 0,197 pp | 0,568 | -0,034 | -0,05 |
| David Piper | 1,81% | -0,301 pp | -1,052 pp | 0,092 pp | 0,419 | 0,085 | -0,038 |
| Brian Naylor | 2,63% | -0,343 pp | -1,899 pp | -0,081 pp | 0,409 | 0,055 | -0,037 |
| Masten Gregory | 3,38% | -0,247 pp | -2,595 pp | 0,015 pp | 0,654 | -0,277 | -0,082 |
| Gino Munaron | 1,7% | -0,201 pp | -1,106 pp | -0,226 pp | 0,418 | -0,134 | -0,133 |
| Jim Clark | 4,93% | -0,602 pp | -2,987 pp | 0,258 pp | 0,507 | -0,298 | -0,167 |
| Graham Hill | 7,19% | -1,866 pp | -4,719 pp | -0,307 pp | 0,352 | -0,352 | 0 |
| Lucien Bianchi | 2,8% | -1,063 pp | 1,969 pp | 0,023 pp | 0,484 | — | 0 |
| Jo Bonnier | 6,34% | -0,203 pp | -5,401 pp | -0,327 pp | 0,6 | — | 0 |
| Chuck Daigh | 2,47% | -1,113 pp | 1,689 pp | 0,02 pp | 0,519 | — | 0 |
| Ian Burgess | 2,32% | -0,326 pp | -1,665 pp | 0,01 pp | 0,442 | — | 0 |
| Roy Salvadori | 3,6% | -0,783 pp | -2,704 pp | 0,332 pp | 0,599 | -0,474 | 0 |
| Jack Fairman | 3,18% | -1,161 pp | 2,244 pp | 0,026 pp | 0,456 | — | 0 |
| Keith Greene | 2,05% | -0,25 pp | -1,496 pp | 0,009 pp | 0,412 | — | 0 |
| Lance Reventlow | 2,32% | -1,045 pp | 1,586 pp | 0,019 pp | 0,514 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jack Brabham | 0,722 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,78 | 18,78 | 4,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,722 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,78 | 18,78 | 4,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,722 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,78 | 18,78 | 4,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,722 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,78 | 18,78 | 4,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,722 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,78 | 18,78 | 4,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang von Trips | 0,722 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,78 | 18,78 | 4,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,722 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,78 | 18,78 | 4,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henry Taylor | 0,722 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,78 | 18,78 | 4,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Gendebien | 0,722 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,78 | 18,78 | 4,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,722 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,78 | 18,78 | 4,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,78 | 18,78 | 4,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| David Piper | 0,722 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,78 | 18,78 | 4,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brian Naylor | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,78 | 18,78 | 4,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Masten Gregory | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,78 | 18,78 | 4,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gino Munaron | 0,68 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,78 | 18,78 | 4,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Clark | 0,722 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,78 | 18,78 | 4,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,722 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,78 | 18,78 | 4,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lucien Bianchi | 0,722 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,78 | 18,78 | 4,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,722 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,78 | 18,78 | 4,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chuck Daigh | 0,722 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,78 | 18,78 | 4,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Burgess | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,78 | 18,78 | 4,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,681 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,78 | 18,78 | 4,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Fairman | 0,722 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,78 | 18,78 | 4,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keith Greene | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,78 | 18,78 | 4,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lance Reventlow | 0,722 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,78 | 18,78 | 4,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1960 British Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1960: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador