HISTORIAResumen y antecedentes
1960 French Grand Prix fue la ronda 6 del campeonato, disputada el 3 de julio de 1960 en Reims-Gueux.
La victoria correspondió a Jack Brabham. Se registraron 23 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 23 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de France 1960
- Circuito
- Reims-Gueux
- Configuración histórica
- reims-2
- Longitud por vuelta
- 8,302 km
- Vueltas de carrera
- 50
- Distancia oficial
- 415,1 km
- Curvas
- 7
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | Jack Brabham | CooperClimax | 2:16.800 |
| 2 | 2 | Phil Hill | FerrariFerrari | +1.400 |
| 3 | 12 | Graham Hill | BRMBRM | +1.600 |
| 4 | 20 | Innes Ireland | LotusClimax | +1.700 |
| 5 | 6 | Willy Mairesse | FerrariFerrari | +2.500 |
| 6 | 4 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | +2.600 |
| 7 | 10 | Dan Gurney | BRMBRM | +2.600 |
| 8 | 22 | Ron Flockhart | LotusClimax | +2.700 |
| 9 | 18 | Bruce McLaren | CooperClimax | +2.800 |
| 10 | 8 | Jo Bonnier | BRMBRM | +3.000 |
| 11 | 44 | Olivier Gendebien | CooperClimax | +3.200 |
| 12 | 24 | Jim Clark | LotusClimax | +3.500 |
| 13 | 46 | Henry Taylor | CooperClimax | +6.000 |
| 14 | 14 | Tony Brooks | VanwallVanwall | +6.500 |
| 15 | 36 | Lucien Bianchi | CooperClimax | +6.800 |
| 16 | 48 | Bruce Halford | CooperClimax | +6.800 |
| 17 | 40 | Masten Gregory | CooperMaserati | +7.600 |
| 18 | 38 | Maurice Trintignant | CooperMaserati | +7.900 |
| 19 | 30 | Gino Munaron | CooperCastellotti | +14.500 |
| 20 | 28 | Richie Ginther | ScarabScarab | +14.500 |
| 21 | 34 | David Piper | LotusClimax | +15.200 |
| 22 | 42 | Ian Burgess | CooperMaserati | +19.900 |
| 23 | 26 | Chuck Daigh | ScarabScarab | +29.300 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | Jack Brabham | CooperClimax | 2:16.800 |
| 2 | 2 | Phil Hill | FerrariFerrari | 2:18.200 |
| 3 | 12 | Graham Hill | BRMBRM | 2:18.400 |
| 4 | 20 | Innes Ireland | LotusClimax | 2:18.500 |
| 5 | 6 | Willy Mairesse | FerrariFerrari | 2:19.300 |
| 6 | 4 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | 2:19.400 |
| 7 | 10 | Dan Gurney | BRMBRM | 2:19.400 |
| 8 | 22 | Ron Flockhart | LotusClimax | 2:19.500 |
| 9 | 18 | Bruce McLaren | CooperClimax | 2:19.600 |
| 10 | 8 | Jo Bonnier | BRMBRM | 2:19.800 |
| 11 | 44 | Olivier Gendebien | CooperClimax | 2:20.000 |
| 12 | 24 | Jim Clark | LotusClimax | 2:20.300 |
| 13 | 46 | Henry Taylor | CooperClimax | 2:22.800 |
| 14 | 14 | Tony Brooks | VanwallVanwall | 2:23.300 |
| 15 | 36 | Lucien Bianchi | CooperClimax | 2:23.600 |
| 16 | 48 | Bruce Halford | CooperClimax | 2:23.600 |
| 17 | 40 | Masten Gregory | CooperMaserati | 2:24.400 |
| 18 | 38 | Maurice Trintignant | CooperMaserati | 2:24.700 |
| 19 | 30 | Gino Munaron | CooperCastellotti | 2:31.300 |
| 20 | 42 | Ian Burgess | CooperMaserati | 2:36.700 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | Jack Brabham | CooperClimax | 1:57:24.900 | 50 | 1 | 8 | Clasificado |
| 2 | 44 | Olivier Gendebien | CooperClimax | +48.300 | 50 | 11 | 6 | Clasificado |
| 3 | 18 | Bruce McLaren | CooperClimax | +51.900 | 50 | 9 | 4 | Clasificado |
| 4 | 46 | Henry Taylor | CooperClimax | +1 lap | 49 | 13 | 3 | Clasificado |
| 5 | 24 | Jim Clark | LotusClimax | +1 lap | 49 | 12 | 2 | Clasificado |
| 6 | 22 | Ron Flockhart | LotusClimax | +1 lap | 49 | 8 | 1 | Clasificado |
| 7 | 20 | Innes Ireland | LotusClimax | +7 laps | 43 | 4 | — | Clasificado |
| 8 | 48 | Bruce Halford | CooperClimax | — | 40 | 16 | — | Engine |
| 9 | 40 | Masten Gregory | CooperMaserati | +13 laps | 37 | 17 | — | Clasificado |
| 10 | 42 | Ian Burgess | CooperMaserati | +14 laps | 36 | 20 | — | Clasificado |
| 11 | 4 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | — | 31 | 6 | — | Transmission |
| 12 | 2 | Phil Hill | FerrariFerrari | — | 29 | 2 | — | Transmission |
| DNF | 8 | Jo Bonnier | BRMBRM | — | 22 | 10 | — | Engine |
| DNF | 36 | Lucien Bianchi | CooperClimax | — | 18 | 15 | — | Transmission |
| DNF | 10 | Dan Gurney | BRMBRM | — | 17 | 7 | — | Engine |
| DNF | 30 | Gino Munaron | CooperCastellotti | — | 15 | 19 | — | Transmission |
| DNF | 6 | Willy Mairesse | FerrariFerrari | — | 14 | 5 | — | Transmission |
| DNF | 14 | Tony Brooks | VanwallVanwall | — | 7 | 14 | — | Vibrations |
| DNF | 38 | Maurice Trintignant | CooperMaserati | — | 0 | 18 | — | Accident |
| DNF | 12 | Graham Hill | BRMBRM | — | 0 | 3 | — | Accident |
| DNS | 28 | Richie Ginther | ScarabScarab | — | — | — | — | Engine |
| DNS | 34 | David Piper | LotusClimax | — | — | — | — | Engine |
| DNS | 26 | Chuck Daigh | ScarabScarab | — | — | — | — | Engine |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jack Brabham | Cooper | 2:17.500 | 25 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1960.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jack Brabham | 24 |
| 2 | Bruce McLaren | 24 |
| 3 | Stirling Moss | 11 |
| 4 | Olivier Gendebien | 10 |
| 5 | Jim Rathmann | 8 |
| 6 | Innes Ireland | 7 |
| 7 | Phil Hill | 7 |
| 8 | Cliff Allison | 6 |
| 8 | Rodger Ward | 6 |
| 10 | Paul Goldsmith | 4 |
| 10 | Graham Hill | 4 |
| 12 | Wolfgang von Trips | 4 |
| 12 | Jim Clark | 4 |
| 14 | Carlos Menditéguy | 3 |
| 14 | Tony Brooks | 3 |
| 14 | Don Branson | 3 |
| 14 | Henry Taylor | 3 |
| 18 | Jo Bonnier | 2 |
| 18 | Johnny Thomson | 2 |
| 20 | Richie Ginther | 2 |
| 21 | Eddie Johnson | 1 |
| 21 | Lucien Bianchi | 1 |
| 21 | Ron Flockhart | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 23 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Phil HillFerrari | 1.617,3 | 1.617,3 | 0 | 3,37 | 16,22% | 71,97% | 7,17 | 0 | 15,61% | 0,408 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamCooper | 1.585,2 | 1.592,9 | 7,77 | 3,79 | 16,11% | 72,95% | 6,95 | 1 | 63,64% | 0,9 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Bruce McLarenCooper | 1.555 | 1.555 | 0,03 | 0,17 | 14,02% | 66,21% | 8,43 | 0 | 63,64% | 0,9 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Wolfgang von TripsFerrari | 1.556,9 | 1.556,9 | 0 | 2,02 | 10,41% | 67,23% | 8,21 | 0 | 15,61% | 0,408 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Willy MairesseFerrari | 1.445,2 | 1.445,2 | 0 | 3,68 | 9,63% | 60,41% | 9,71 | 0 | 15,61% | 0,408 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Olivier GendebienCooper | 1.500,3 | 1.513 | 12,65 | 0,59 | 4,84% | 59,35% | 9,94 | 0 | 3,61% | -0,105 | Cooper T51exact chassis |
| Henry TaylorCooper | 1.495,6 | 1.511,3 | 15,66 | -0,34 | 4,41% | 55,67% | 10,75 | 0 | 3,61% | -0,105 | Cooper T51exact chassis |
| Lucien BianchiCooper | 1.493,9 | 1.493,9 | 0 | -1,3 | 3,97% | 51,9% | 11,58 | 0 | 3,61% | -0,105 | Cooper T51exact chassis |
| Bruce HalfordCooper | 1.401 | 1.401 | 0 | -0,82 | 3,06% | 50,41% | 11,91 | 0 | 3,61% | -0,105 | Cooper T51exact chassis |
| Innes IrelandLotus | 1.533,4 | 1.531,6 | -1,78 | 3,6 | 2,06% | 56,42% | 10,59 | 0 | 4,63% | -0,017 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillBRM | 1.443,2 | 1.422,7 | -20,55 | 5,65 | 2,03% | 56,52% | 10,57 | 0 | 0,55% | -0,762 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Dan GurneyBRM | 1.519,2 | 1.519,2 | 0 | 2,91 | 1,75% | 53,03% | 11,33 | 0 | 0,55% | -0,762 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Tony BrooksVanwall | 1.595,9 | 1.595,9 | 0 | -1,97 | 1,7% | 47,91% | 12,46 | 0 | 4,97% | 0,008 | Vanwall VW 11exact chassis |
| Jo BonnierBRM | 1.502,7 | 1.502,7 | 0 | 1,61 | 1,68% | 51,45% | 11,68 | 0 | 0,55% | -0,762 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jim ClarkLotus | 1.490,6 | 1.503,7 | 13,06 | 0,13 | 1,51% | 48,79% | 12,27 | 0 | 4,63% | -0,017 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Masten GregoryCooper | 1.607 | 1.596,9 | -10,05 | -3,46 | 1,1% | 40,14% | 14,17 | 0 | 3,61% | -0,105 | Cooper T51exact chassis |
| Ron FlockhartLotus | 1.416,6 | 1.431,1 | 14,48 | 2,87 | 1,01% | 40,76% | 14,03 | 0 | 4,63% | -0,017 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Maurice TrintignantCooper | 1.528,3 | 1.498,7 | -29,62 | -3,13 | 0,94% | 37,57% | 14,73 | 0 | 3,61% | -0,105 | Cooper T51exact chassis |
| Gino MunaronCooper | 1.427,8 | 1.427,8 | 0 | -2,56 | 0,78% | 34,53% | 15,4 | 0 | 3,61% | -0,105 | Cooper T51exact chassis |
| Ian BurgessCooper | 1.453,2 | 1.451,6 | -1,66 | -4,3 | 0,75% | 32,38% | 15,88 | 0 | 3,61% | -0,105 | Cooper T51exact chassis |
| David PiperLotus | 1.447 | 1.447 | 0 | -3,56 | 0,73% | 32,63% | 15,82 | 0 | 1,89% | -0,33 | Lotus 16exact chassis |
| Richie GintherScarab | 1.515,3 | 1.515,3 | 0 | -4,08 | 0,71% | 32,84% | 15,77 | 0 | 5,1% | 0,016 | Scarab F1exact chassis |
| Chuck DaighScarab | 1.451,3 | 1.451,3 | 0 | -4,87 | 0,59% | 28,91% | 16,64 | 0 | 5,1% | 0,016 | Scarab F1exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jack Brabham | 8,06% | 5,955 pp | 3,736 pp | 0,369 pp | 0,764 | 0,262 | 0,026 |
| Olivier Gendebien | 4,81% | -1,286 pp | 1,176 pp | 0,141 pp | 0,661 | 0,376 | 0,082 |
| Bruce McLaren | 5,48% | 7,082 pp | 3,3 pp | 0,304 pp | 0,833 | 0,08 | 0,004 |
| Henry Taylor | 3,97% | -0,621 pp | 1,053 pp | 0,123 pp | 0,486 | 0,447 | 0,069 |
| Jim Clark | 4,51% | -0,146 pp | -3,958 pp | 0,348 pp | 0,488 | 0,386 | 0,055 |
| Ron Flockhart | 3,49% | -0,855 pp | -2,471 pp | 0,23 pp | 0,423 | 0,419 | 0,07 |
| Innes Ireland | 6,64% | -1,003 pp | -5,203 pp | 0,471 pp | 0,589 | 0,038 | -0,1 |
| Bruce Halford | 3,27% | -1,103 pp | 0,756 pp | 0,092 pp | 0,394 | — | 0 |
| Masten Gregory | 2,87% | -0,024 pp | -2,056 pp | -0,138 pp | 0,692 | -0,156 | -0,1 |
| Ian Burgess | 2,08% | -0,182 pp | -1,388 pp | -0,095 pp | 0,444 | 0,04 | -0,106 |
| Wolfgang von Trips | 6,23% | -4,336 pp | 9,653 pp | -0,092 pp | 0,655 | — | 0 |
| Phil Hill | 7,56% | -2,383 pp | 13,34 pp | -0,134 pp | 0,74 | — | 0 |
| Jo Bonnier | 5,13% | 0,072 pp | -4,045 pp | -0,344 pp | 0,608 | — | 0 |
| Lucien Bianchi | 3,27% | -0,163 pp | 0,937 pp | 0,107 pp | 0,484 | — | 0 |
| Dan Gurney | 5,84% | -0,745 pp | -4,018 pp | -0,351 pp | 0,457 | — | 0 |
| Gino Munaron | 2,52% | -0,192 pp | -1,916 pp | -0,078 pp | 0,42 | — | 0 |
| Willy Mairesse | 4,23% | -0,888 pp | 7,721 pp | -0,078 pp | 0,477 | — | 0 |
| Tony Brooks | 3,72% | 2,941 pp | -5,27 pp | -0,194 pp | 0,726 | -0,499 | 0 |
| Graham Hill | 7,09% | -1,375 pp | -4,546 pp | -0,403 pp | 0,402 | -0,402 | 0 |
| Maurice Trintignant | 2,69% | -0,35 pp | -1,728 pp | -0,118 pp | 0,615 | -0,615 | 0 |
| Richie Ginther | 2,37% | -0,153 pp | -1,736 pp | -0,18 pp | 0,515 | — | 0 |
| David Piper | 2,22% | -0,137 pp | -1,894 pp | 0,168 pp | 0,421 | — | 0 |
| Chuck Daigh | 1,95% | -0,109 pp | -1,443 pp | -0,149 pp | 0,452 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jack Brabham | 0,712 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,86 | 16,86 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Gendebien | 0,712 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,86 | 16,86 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,712 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,86 | 16,86 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henry Taylor | 0,712 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,86 | 16,86 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Clark | 0,712 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,86 | 16,86 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ron Flockhart | 0,712 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,86 | 16,86 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,712 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,86 | 16,86 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce Halford | 0,712 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,86 | 16,86 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Masten Gregory | 0,698 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,86 | 16,86 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Burgess | 0,698 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,86 | 16,86 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang von Trips | 0,712 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,86 | 16,86 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,712 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,86 | 16,86 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,712 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,86 | 16,86 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lucien Bianchi | 0,712 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,86 | 16,86 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,712 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,86 | 16,86 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gino Munaron | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,86 | 16,86 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Willy Mairesse | 0,712 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,86 | 16,86 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,86 | 16,86 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,712 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,86 | 16,86 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,698 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,86 | 16,86 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,695 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,86 | 16,86 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| David Piper | 0,712 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,86 | 16,86 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chuck Daigh | 0,695 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,86 | 16,86 | 3,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1960 French Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1960: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador