HISTORIAResumen y antecedentes
1960 Portuguese Grand Prix fue la ronda 8 del campeonato, disputada el 14 de agosto de 1960 en Boavista.
La victoria correspondió a Jack Brabham. Se registraron 16 inscripciones, de las cuales 15 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 15 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grande Prémio de Portugal 1960
- Circuito
- Boavista
- Configuración histórica
- porto-1
- Longitud por vuelta
- 7,406 km
- Vueltas de carrera
- 55
- Distancia oficial
- 407,33 km
- Curvas
- 19
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | John Surtees | LotusClimax | 2:25.560 |
| 2 | 24 | Dan Gurney | BRMBRM | +0.070 |
| 3 | 2 | Jack Brabham | CooperClimax | +0.490 |
| 4 | 12 | Stirling Moss | LotusClimax | +0.630 |
| 5 | 22 | Graham Hill | BRMBRM | +1.550 |
| 6 | 4 | Bruce McLaren | CooperClimax | +1.880 |
| 7 | 16 | Innes Ireland | LotusClimax | +1.960 |
| 8 | 14 | Jim Clark | LotusClimax | +2.800 |
| 9 | 28 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | +2.840 |
| 10 | 26 | Phil Hill | FerrariFerrari | +2.860 |
| 11 | 30 | Masten Gregory | CooperMaserati | +3.600 |
| 12 | 6 | Tony Brooks | CooperClimax | +6.560 |
| 13 | 20 | Jo Bonnier | BRMBRM | +7.780 |
| 14 | 8 | Olivier Gendebien | CooperClimax | +8.170 |
| 15 | 32 | Mário de Araújo Cabral | CooperMaserati | +10.290 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | John Surtees | LotusClimax | 2:25.560 |
| 2 | 24 | Dan Gurney | BRMBRM | 2:25.630 |
| 3 | 2 | Jack Brabham | CooperClimax | 2:26.050 |
| 4 | 12 | Stirling Moss | LotusClimax | 2:26.190 |
| 5 | 22 | Graham Hill | BRMBRM | 2:27.110 |
| 6 | 4 | Bruce McLaren | CooperClimax | 2:27.440 |
| 7 | 16 | Innes Ireland | LotusClimax | 2:27.520 |
| 8 | 14 | Jim Clark | LotusClimax | 2:28.360 |
| 9 | 28 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | 2:28.400 |
| 10 | 26 | Phil Hill | FerrariFerrari | 2:28.420 |
| 11 | 30 | Masten Gregory | CooperMaserati | 2:29.160 |
| 12 | 6 | Tony Brooks | CooperClimax | 2:32.120 |
| 13 | 20 | Jo Bonnier | BRMBRM | 2:33.340 |
| 14 | 8 | Olivier Gendebien | CooperClimax | 2:33.730 |
| 15 | 32 | Mário de Araújo Cabral | CooperMaserati | 2:35.850 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Jack Brabham | CooperClimax | 2:19:00.030 | 55 | 3 | 8 | Clasificado |
| 2 | 4 | Bruce McLaren | CooperClimax | +57.970 | 55 | 6 | 6 | Clasificado |
| 3 | 14 | Jim Clark | LotusClimax | +1:53.230 | 55 | 8 | 4 | Clasificado |
| 4 | 28 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | +1:58.810 | 55 | 9 | 3 | Clasificado |
| 5 | 6 | Tony Brooks | CooperClimax | +6 laps | 49 | 12 | 2 | Clasificado |
| 6 | 16 | Innes Ireland | LotusClimax | +7 laps | 48 | 7 | 1 | Clasificado |
| 7 | 8 | Olivier Gendebien | CooperClimax | +9 laps | 46 | 14 | — | Clasificado |
| DNF | 32 | Mário de Araújo Cabral | CooperMaserati | — | 37 | 15 | — | Accident |
| DNF | 18 | John Surtees | LotusClimax | — | 36 | 1 | — | Radiator |
| DNF | 26 | Phil Hill | FerrariFerrari | — | 29 | 10 | — | Accident |
| DNF | 24 | Dan Gurney | BRMBRM | — | 24 | 2 | — | Engine |
| DNF | 30 | Masten Gregory | CooperMaserati | — | 21 | 11 | — | Gearbox |
| DNF | 22 | Graham Hill | BRMBRM | — | 8 | 5 | — | Gearbox |
| DNF | 20 | Jo Bonnier | BRMBRM | — | 6 | 13 | — | Engine |
| DSQ | 12 | Stirling Moss | LotusClimax | — | 50 | 4 | — | DSQ |
| DNS | 10 | Henry Taylor | CooperClimax | — | — | — | — | Accident in practice |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | John Surtees | Lotus | 2:27.530 | 33 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1960.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jack Brabham | 40 |
| 2 | Bruce McLaren | 33 |
| 3 | Innes Ireland | 12 |
| 4 | Stirling Moss | 11 |
| 5 | Olivier Gendebien | 10 |
| 6 | Jim Rathmann | 8 |
| 7 | Jim Clark | 8 |
| 8 | Wolfgang von Trips | 8 |
| 9 | Phil Hill | 7 |
| 10 | Tony Brooks | 7 |
| 11 | Cliff Allison | 6 |
| 11 | Rodger Ward | 6 |
| 11 | John Surtees | 6 |
| 14 | Paul Goldsmith | 4 |
| 14 | Graham Hill | 4 |
| 16 | Carlos Menditéguy | 3 |
| 16 | Don Branson | 3 |
| 16 | Henry Taylor | 3 |
| 19 | Jo Bonnier | 2 |
| 19 | Johnny Thomson | 2 |
| 21 | Richie Ginther | 2 |
| 22 | Eddie Johnson | 1 |
| 22 | Lucien Bianchi | 1 |
| 22 | Ron Flockhart | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 15 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jack BrabhamCooper | 1.607,9 | 1.623,1 | 15,27 | 2,41 | 26,04% | 71,48% | 4,99 | 1 | 71,78% | 0,868 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Bruce McLarenCooper | 1.558,9 | 1.569,8 | 10,95 | 0,6 | 15,82% | 64,08% | 6,03 | 0 | 71,78% | 0,868 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Stirling MossLotus | 1.690,4 | 1.662,4 | -28,03 | 1,5 | 10,35% | 64,55% | 5,96 | 0 | 6,08% | 0,004 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Tony BrooksCooper | 1.598,9 | 1.603,8 | 4,86 | -3,62 | 9,7% | 51,22% | 7,83 | 0 | 4,41% | -0,108 | Cooper T51exact chassis |
| John SurteesLotus | 1.477,4 | 1.477,4 | 0 | 6,06 | 6,75% | 64,95% | 5,91 | 0 | 6,08% | 0,004 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Wolfgang von TripsFerrari | 1.561,5 | 1.573,8 | 12,38 | -1,31 | 5,83% | 52,34% | 7,67 | 0 | 17% | 0,364 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Phil HillFerrari | 1.612,7 | 1.587,1 | -25,59 | -2,62 | 5,78% | 50,7% | 7,9 | 0 | 17% | 0,364 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Olivier GendebienCooper | 1.506,2 | 1.503,8 | -2,39 | -4,16 | 4,56% | 42,74% | 9,02 | 0 | 4,41% | -0,108 | Cooper T51exact chassis |
| Innes IrelandLotus | 1.548,7 | 1.550,1 | 1,47 | 0,68 | 3,4% | 50,27% | 7,96 | 0 | 6,08% | 0,004 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jim ClarkLotus | 1.490,5 | 1.514,4 | 23,86 | 0,53 | 3,21% | 48,34% | 8,23 | 0 | 6,08% | 0,004 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Dan GurneyBRM | 1.532,6 | 1.532,6 | 0 | 5,33 | 2,97% | 52,11% | 7,7 | 0 | 0,73% | -0,737 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillBRM | 1.415 | 1.415 | 0 | 4,21 | 2,09% | 44,66% | 8,75 | 0 | 0,73% | -0,737 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Masten GregoryCooper | 1.577,9 | 1.577,9 | 0 | -2,62 | 1,53% | 36,39% | 9,91 | 0 | 4,41% | -0,108 | Cooper T51exact chassis |
| Mário de Araújo CabralCooper | 1.432,2 | 1.419,4 | -12,79 | -4,15 | 1% | 27,59% | 11,14 | 0 | 4,41% | -0,108 | Cooper T51exact chassis |
| Jo BonnierBRM | 1.504,4 | 1.504,4 | 0 | -2,84 | 0,97% | 28,58% | 11 | 0 | 0,73% | -0,737 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jack Brabham | 10,15% | 4,808 pp | 15,877 pp | -0,822 pp | 0,76 | 0,272 | 0,032 |
| Bruce McLaren | 7,43% | 0,716 pp | 10,298 pp | -0,529 pp | 0,774 | 0,171 | 0,017 |
| Jim Clark | 6,04% | -1,11 pp | -2,91 pp | 0,475 pp | 0,451 | 0,474 | 0,067 |
| Wolfgang von Trips | 5,45% | -2,681 pp | 3,059 pp | 0,106 pp | 0,623 | 0,205 | 0,041 |
| Tony Brooks | 3,99% | 1,433 pp | 6,022 pp | -0,311 pp | 0,691 | 0,028 | 0,005 |
| Innes Ireland | 6,7% | -1,522 pp | -3,116 pp | 0,512 pp | 0,613 | -0,051 | -0,081 |
| Olivier Gendebien | 3,24% | -1,739 pp | 3,561 pp | -0,178 pp | 0,631 | -0,141 | -0,081 |
| Stirling Moss | 9,15% | 8,709 pp | -8,512 pp | 1,299 pp | 0,743 | -0,743 | 0 |
| Mário de Araújo Cabral | 2,92% | -0,402 pp | -1,969 pp | -0,033 pp | 0,385 | -0,385 | 0 |
| John Surtees | 12,49% | -2,064 pp | -6,105 pp | 0,994 pp | 0,438 | — | 0 |
| Phil Hill | 4,91% | -1,915 pp | 2,9 pp | 0,101 pp | 0,685 | -0,685 | 0 |
| Dan Gurney | 11,26% | -1,587 pp | -8,001 pp | -0,775 pp | 0,638 | — | 0 |
| Masten Gregory | 4,43% | -0,525 pp | -3,039 pp | -0,05 pp | 0,569 | — | 0 |
| Graham Hill | 8,25% | -1,811 pp | -5,353 pp | -0,529 pp | 0,266 | — | 0 |
| Jo Bonnier | 3,6% | -0,308 pp | -2,713 pp | -0,259 pp | 0,56 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jack Brabham | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,9 | 21,9 | 3,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,9 | 21,9 | 3,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Clark | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,9 | 21,9 | 3,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang von Trips | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,9 | 21,9 | 3,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,9 | 21,9 | 3,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,9 | 21,9 | 3,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Gendebien | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,9 | 21,9 | 3,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,9 | 21,9 | 3,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mário de Araújo Cabral | 0,71 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,9 | 21,9 | 3,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,715 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,9 | 21,9 | 3,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,9 | 21,9 | 3,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,715 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,9 | 21,9 | 3,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Masten Gregory | 0,71 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,9 | 21,9 | 3,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,715 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,9 | 21,9 | 3,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,715 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,9 | 21,9 | 3,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1960 Portuguese Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1960: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador