HISTORIAResumen y antecedentes
1958 Moroccan Grand Prix fue la ronda 11 del campeonato, disputada el 19 de octubre de 1958 en Ain-Diab.
La victoria correspondió a Stirling Moss. Se registraron 25 inscripciones, de las cuales 25 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 25 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1958 Morocco Grand Prix
- Circuito
- Ain-Diab
- Configuración histórica
- ain-diab-1
- Longitud por vuelta
- 7,618 km
- Vueltas de carrera
- 53
- Distancia oficial
- 403,754 km
- Curvas
- 18
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | 2:23.100 |
| 2 | 8 | Stirling Moss | VanwallVanwall | +0.100 |
| 3 | 12 | Stuart Lewis-Evans | VanwallVanwall | +0.600 |
| 4 | 14 | Jean Behra | BRMBRM | +0.700 |
| 5 | 4 | Phil Hill | FerrariFerrari | +1.000 |
| 6 | 2 | Olivier Gendebien | FerrariFerrari | +1.200 |
| 7 | 10 | Tony Brooks | VanwallVanwall | +1.300 |
| 8 | 18 | Jo Bonnier | BRMBRM | +1.800 |
| 9 | 38 | Maurice Trintignant | CooperClimax | +3.000 |
| 10 | 16 | Harry Schell | BRMBRM | +3.300 |
| 11 | 32 | Jack Fairman | CooperClimax | +3.900 |
| 12 | 36 | Graham Hill | LotusClimax | +4.000 |
| 13 | 22 | Masten Gregory | MaseratiMaserati | +4.500 |
| 14 | 30 | Roy Salvadori | CooperClimax | +5.500 |
| 15 | 20 | Ron Flockhart | BRMBRM | +6.700 |
| 16 | 34 | Cliff Allison | LotusClimax | +10.600 |
| 17 | 28 | Gerino Gerini | MaseratiMaserati | +12.000 |
| 18 | 24 | Hans Herrmann | MaseratiMaserati | +12.000 |
| 19 | 50 | Jack Brabham | CooperClimax | +13.500 |
| 20 | 26 | Wolfgang Seidel | MaseratiMaserati | +15.100 |
| 21 | 52 | Bruce McLaren | CooperClimax | +18.100 |
| 22 | 56 | Tom Bridger | CooperClimax | +19.400 |
| 23 | 58 | Robert La Caze | CooperClimax | +20.000 |
| 24 | 54 | François Picard | CooperClimax | +23.500 |
| 25 | 60 | André Guelfi | CooperClimax | +23.900 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | 2:23.100 |
| 2 | 8 | Stirling Moss | VanwallVanwall | 2:23.200 |
| 3 | 12 | Stuart Lewis-Evans | VanwallVanwall | 2:23.700 |
| 4 | 14 | Jean Behra | BRMBRM | 2:23.800 |
| 5 | 4 | Phil Hill | FerrariFerrari | 2:24.100 |
| 6 | 2 | Olivier Gendebien | FerrariFerrari | 2:24.300 |
| 7 | 10 | Tony Brooks | VanwallVanwall | 2:24.400 |
| 8 | 18 | Jo Bonnier | BRMBRM | 2:24.900 |
| 9 | 38 | Maurice Trintignant | CooperClimax | 2:26.100 |
| 10 | 16 | Harry Schell | BRMBRM | 2:26.400 |
| 11 | 32 | Jack Fairman | CooperClimax | 2:27.000 |
| 12 | 36 | Graham Hill | LotusClimax | 2:27.100 |
| 13 | 22 | Masten Gregory | MaseratiMaserati | 2:27.600 |
| 14 | 30 | Roy Salvadori | CooperClimax | 2:28.600 |
| 15 | 20 | Ron Flockhart | BRMBRM | 2:29.800 |
| 16 | 34 | Cliff Allison | LotusClimax | 2:33.700 |
| 17 | 28 | Gerino Gerini | MaseratiMaserati | 2:35.100 |
| 18 | 24 | Hans Herrmann | MaseratiMaserati | 2:35.100 |
| 19 | 50 | Jack Brabham | CooperClimax | 2:36.600 |
| 20 | 26 | Wolfgang Seidel | MaseratiMaserati | 2:38.200 |
| 21 | 52 | Bruce McLaren | CooperClimax | 2:41.200 |
| 22 | 56 | Tom Bridger | CooperClimax | 2:42.500 |
| 23 | 58 | Robert La Caze | CooperClimax | 2:43.100 |
| 24 | 54 | François Picard | CooperClimax | 2:46.600 |
| 25 | 60 | André Guelfi | CooperClimax | 2:47.000 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Stirling Moss | VanwallVanwall | 2:09:15.100 | 53 | 2 | 9 | Clasificado |
| 2 | 6 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | +1:24.700 | 53 | 1 | 6 | Clasificado |
| 3 | 4 | Phil Hill | FerrariFerrari | +1:25.500 | 53 | 5 | 4 | Clasificado |
| 4 | 18 | Jo Bonnier | BRMBRM | +1:46.700 | 53 | 8 | 3 | Clasificado |
| 5 | 16 | Harry Schell | BRMBRM | +2:33.700 | 53 | 10 | 2 | Clasificado |
| 6 | 22 | Masten Gregory | MaseratiMaserati | +1 lap | 52 | 13 | — | Clasificado |
| 7 | 30 | Roy Salvadori | CooperClimax | +2 laps | 51 | 14 | — | Clasificado |
| 8 | 32 | Jack Fairman | CooperClimax | +3 laps | 50 | 11 | — | Clasificado |
| 9 | 24 | Hans Herrmann | MaseratiMaserati | +3 laps | 50 | 18 | — | Clasificado |
| 10 | 34 | Cliff Allison | LotusClimax | +4 laps | 49 | 16 | — | Clasificado |
| 11 | 50 | Jack Brabham | CooperClimax | +4 laps | 49 | 19 | — | Clasificado |
| 12 | 28 | Gerino Gerini | MaseratiMaserati | +5 laps | 48 | 17 | — | Clasificado |
| 13 | 52 | Bruce McLaren | CooperClimax | +5 laps | 48 | 21 | — | Clasificado |
| 14 | 58 | Robert La Caze | CooperClimax | +5 laps | 48 | 23 | — | Clasificado |
| 15 | 60 | André Guelfi | CooperClimax | +5 laps | 48 | 25 | — | Clasificado |
| 16 | 36 | Graham Hill | LotusClimax | +8 laps | 45 | 12 | — | Clasificado |
| DNF | 12 | Stuart Lewis-Evans | VanwallVanwall | — | 41 | 3 | — | Fatal accident |
| DNF | 54 | François Picard | CooperClimax | — | 31 | 24 | — | Accident |
| DNF | 56 | Tom Bridger | CooperClimax | — | 30 | 22 | — | Accident |
| DNF | 10 | Tony Brooks | VanwallVanwall | — | 29 | 7 | — | Engine |
| DNF | 2 | Olivier Gendebien | FerrariFerrari | — | 29 | 6 | — | Accident |
| DNF | 14 | Jean Behra | BRMBRM | — | 26 | 4 | — | Engine |
| DNF | 26 | Wolfgang Seidel | MaseratiMaserati | — | 15 | 20 | — | Accident |
| DNF | 20 | Ron Flockhart | BRMBRM | — | 15 | 15 | — | Camshaft |
| DNF | 38 | Maurice Trintignant | CooperClimax | — | 9 | 9 | — | Engine |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Stirling Moss | Vanwall | 2:22.500 | 21 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1958.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Mike Hawthorn | 42 |
| 2 | Stirling Moss | 41 |
| 3 | Tony Brooks | 24 |
| 4 | Roy Salvadori | 15 |
| 5 | Peter Collins | 14 |
| 6 | Harry Schell | 14 |
| 7 | Maurice Trintignant | 12 |
| 8 | Luigi Musso | 12 |
| 9 | Stuart Lewis-Evans | 11 |
| 10 | Phil Hill | 9 |
| 11 | Wolfgang von Trips | 9 |
| 11 | Jean Behra | 9 |
| 13 | Jimmy Bryan | 8 |
| 14 | Juan Manuel Fangio | 7 |
| 15 | George Amick | 6 |
| 16 | Johnny Boyd | 4 |
| 17 | Tony Bettenhausen | 4 |
| 18 | Jack Brabham | 3 |
| 18 | Cliff Allison | 3 |
| 18 | Jo Bonnier | 3 |
| 21 | Jim Rathmann | 2 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 25 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling MossVanwall | 1.689,1 | 1.698,5 | 9,4 | 2,52 | 35,53% | 78,17% | 6,24 | 1 | 37,49% | 0,467 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Tony BrooksVanwall | 1.545,9 | 1.545,9 | 0 | 1,76 | 8,96% | 68,54% | 8,55 | 0 | 37,49% | 0,467 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Mike HawthornFerrari | 1.652,3 | 1.661,3 | 8,98 | 3,41 | 7,57% | 72,43% | 7,62 | 0 | 18,02% | 0,211 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Stuart Lewis-EvansVanwall | 1.561,9 | 1.533,2 | -28,75 | 3,22 | 7,5% | 70,82% | 8 | 0 | 37,49% | 0,467 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Phil HillFerrari | 1.607 | 1.621,8 | 14,84 | 2,19 | 5,06% | 66,23% | 9,11 | 0 | 18,02% | 0,211 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Olivier GendebienFerrari | 1.468,4 | 1.451 | -17,46 | 3,08 | 4,54% | 64,51% | 9,52 | 0 | 18,02% | 0,211 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Maurice TrintignantCooper | 1.537,8 | 1.537,8 | 0 | 1,34 | 3,93% | 60,85% | 10,4 | 0 | 11,34% | 0,049 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Jack FairmanCooper | 1.457,6 | 1.469,4 | 11,74 | 1,28 | 3,38% | 57,85% | 11,12 | 0 | 11,34% | 0,049 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Roy SalvadoriCooper | 1.473,7 | 1.483,5 | 9,8 | -0,08 | 2,22% | 51,25% | 12,7 | 0 | 11,34% | 0,049 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Jean BehraBRM | 1.626 | 1.626 | 0 | 2,43 | 2,18% | 56,42% | 11,46 | 0 | 17,66% | 0,204 | BRM P25exact chassis |
| Wolfgang SeidelMaserati | 1.434,2 | 1.421 | -13,2 | -1,5 | 1,81% | 44,56% | 14,31 | 0 | 0,92% | -0,828 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Jo BonnierBRM | 1.398,3 | 1.420,9 | 22,63 | 2,92 | 1,73% | 51,37% | 12,67 | 0 | 17,66% | 0,204 | BRM P25exact chassis |
| Bruce McLarenCooper | 1.505,8 | 1.503,4 | -2,46 | -3,21 | 1,72% | 43,28% | 14,61 | 0 | 11,34% | 0,049 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamCooper | 1.486,8 | 1.488,1 | 1,31 | -2,22 | 1,59% | 43,95% | 14,45 | 0 | 11,34% | 0,049 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Tom BridgerCooper | 1.455,7 | 1.440,8 | -14,95 | -2,75 | 1,59% | 41,78% | 14,97 | 0 | 2,48% | -0,484 | Cooper T45exact chassis |
| Robert La CazeCooper | 1.455,3 | 1.455,4 | 0,13 | -3,15 | 1,49% | 40,4% | 15,3 | 0 | 2,48% | -0,484 | Cooper T45exact chassis |
| Harry SchellBRM | 1.516,7 | 1.527,6 | 10,97 | 1,01 | 1,47% | 47,9% | 13,5 | 0 | 17,66% | 0,204 | BRM P25exact chassis |
| François PicardCooper | 1.454,5 | 1.438,1 | -16,46 | -3,94 | 1,4% | 39,04% | 15,63 | 0 | 11,34% | 0,049 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| André GuelfiCooper | 1.454,5 | 1.453,1 | -1,42 | -3,95 | 1,31% | 37,7% | 15,95 | 0 | 2,48% | -0,484 | Cooper T45exact chassis |
| Ron FlockhartBRM | 1.426,1 | 1.426,1 | 0 | -0,16 | 1,11% | 41,58% | 15,02 | 0 | 17,66% | 0,204 | BRM P25exact chassis |
| Graham HillLotus | 1.424,9 | 1.419,3 | -5,58 | 1,29 | 1,07% | 41,52% | 15,04 | 0 | 7,25% | -0,108 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Cliff AllisonLotus | 1.549 | 1.547,5 | -1,46 | -1,48 | 0,85% | 36,77% | 16,18 | 0 | 7,25% | -0,108 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Masten GregoryMaserati | 1.635,5 | 1.638,8 | 3,3 | -0,96 | 0,81% | 34,72% | 16,67 | 0 | 4,84% | -0,249 | Maserati 250Fexact chassis |
| Gerino GeriniMaserati | 1.448,5 | 1.453,1 | 4,54 | -0,42 | 0,61% | 29,65% | 17,88 | 0 | 0,92% | -0,828 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Hans HerrmannMaserati | 1.599,1 | 1.603,2 | 4,1 | -2,65 | 0,58% | 28,74% | 18,1 | 0 | 4,84% | -0,249 | Maserati 250Fexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling Moss | 7,32% | 23,719 pp | 12,329 pp | -0,786 pp | 0,846 | 0,225 | 0,072 |
| Mike Hawthorn | 7,81% | -1,526 pp | 0,639 pp | 0,582 pp | 0,785 | 0,214 | 0,041 |
| Phil Hill | 6,03% | -2,113 pp | 0,483 pp | 0,41 pp | 0,607 | 0,367 | 0,057 |
| Jo Bonnier | 4,97% | -1,186 pp | -2,494 pp | -0,366 pp | 0,395 | 0,57 | 0,09 |
| Harry Schell | 4,37% | -1,212 pp | -2,101 pp | -0,312 pp | 0,607 | 0,266 | 0,04 |
| Masten Gregory | 3,6% | -0,213 pp | -3,101 pp | -0,174 pp | 0,804 | 0,066 | 0,079 |
| Roy Salvadori | 3,37% | -1,693 pp | 0,036 pp | 0,224 pp | 0,581 | 0,236 | 0,067 |
| Jack Fairman | 4,09% | -1,206 pp | 0,007 pp | 0,311 pp | 0,451 | 0,286 | 0,029 |
| Hans Herrmann | 2,6% | -0,235 pp | -2,171 pp | -0,123 pp | 0,565 | 0,087 | -0,015 |
| Cliff Allison | 2,96% | -0,299 pp | -2,261 pp | -0,085 pp | 0,673 | -0,058 | -0,009 |
| Jack Brabham | 2,44% | -1,246 pp | 0,027 pp | 0,161 pp | 0,535 | 0,014 | -0,034 |
| Gerino Gerini | 2,78% | -0,387 pp | -2,19 pp | -0,126 pp | 0,376 | 0,099 | -0,067 |
| Bruce McLaren | 2,14% | -0,701 pp | 0,006 pp | 0,16 pp | 0,498 | -0,084 | -0,086 |
| Robert La Caze | 1,88% | -0,635 pp | 0,006 pp | 0,14 pp | 0,408 | -0,016 | -0,066 |
| André Guelfi | 1,66% | -0,558 pp | 0,005 pp | 0,123 pp | 0,408 | -0,057 | -0,066 |
| Graham Hill | 3,84% | -0,589 pp | -2,768 pp | -0,106 pp | 0,408 | -0,165 | -0,132 |
| Stuart Lewis-Evans | 6,86% | -2,886 pp | 3,939 pp | -0,26 pp | 0,768 | -0,768 | 0 |
| François Picard | 1,77% | -0,595 pp | 0,006 pp | 0,131 pp | 0,448 | -0,448 | 0 |
| Tom Bridger | 2,01% | -0,678 pp | 0,007 pp | 0,149 pp | 0,409 | -0,409 | 0 |
| Tony Brooks | 5,3% | 0,981 pp | 3,852 pp | -0,257 pp | 0,687 | — | 0 |
| Olivier Gendebien | 5,65% | -2,223 pp | 0,451 pp | 0,374 pp | 0,474 | -0,474 | 0 |
| Jean Behra | 6,43% | -1,736 pp | -3,124 pp | -0,463 pp | 0,746 | — | 0 |
| Wolfgang Seidel | 2,29% | -0,774 pp | 0,008 pp | 0,169 pp | 0,363 | -0,363 | 0 |
| Ron Flockhart | 3,16% | -0,739 pp | -1,595 pp | -0,234 pp | 0,433 | — | 0 |
| Maurice Trintignant | 4,66% | -1,271 pp | 0,004 pp | 0,359 pp | 0,644 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling Moss | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,78 | 24,78 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hawthorn | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,78 | 24,78 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,78 | 24,78 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,78 | 24,78 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,78 | 24,78 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Masten Gregory | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,78 | 24,78 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,78 | 24,78 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Fairman | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,78 | 24,78 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans Herrmann | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,78 | 24,78 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Cliff Allison | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,78 | 24,78 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,78 | 24,78 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerino Gerini | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,78 | 24,78 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,78 | 24,78 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Robert La Caze | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,78 | 24,78 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| André Guelfi | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,78 | 24,78 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,78 | 24,78 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stuart Lewis-Evans | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,78 | 24,78 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Picard | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,78 | 24,78 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tom Bridger | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,78 | 24,78 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,78 | 24,78 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Gendebien | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,78 | 24,78 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,78 | 24,78 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang Seidel | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,78 | 24,78 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ron Flockhart | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,78 | 24,78 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,78 | 24,78 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1958 Moroccan Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1958: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole