HISTORIAResumen y antecedentes
1958 Italian Grand Prix fue la ronda 10 del campeonato, disputada el 7 de septiembre de 1958 en Monza.
La victoria correspondió a Tony Brooks. Se registraron 22 inscripciones, de las cuales 22 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 21 observación de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio d'Italia 1958
- Circuito
- Monza
- Configuración histórica
- monza-3
- Longitud por vuelta
- 5,75 km
- Vueltas de carrera
- 70
- Distancia oficial
- 402,5 km
- Curvas
- 5
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 26 | Stirling Moss | VanwallVanwall | 1:40.500 |
| 2 | 28 | Tony Brooks | VanwallVanwall | +0.900 |
| 3 | 14 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | +1.300 |
| 4 | 30 | Stuart Lewis-Evans | VanwallVanwall | +1.900 |
| 5 | 20 | Olivier Gendebien | FerrariFerrari | +2.000 |
| 6 | 16 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | +2.100 |
| 7 | 18 | Phil Hill | FerrariFerrari | +2.200 |
| 8 | 8 | Jean Behra | BRMBRM | +2.700 |
| 9 | 10 | Harry Schell | BRMBRM | +2.700 |
| 10 | 12 | Jo Bonnier | BRMBRM | +4.200 |
| 11 | 32 | Masten Gregory | MaseratiMaserati | +4.400 |
| 12 | 38 | Graham Hill | LotusClimax | +5.500 |
| 13 | 2 | Maurice Trintignant | CooperClimax | +5.900 |
| 14 | 6 | Roy Salvadori | CooperClimax | +6.500 |
| 15 | 4 | Jack Brabham | CooperClimax | +6.800 |
| 16 | 36 | Cliff Allison | LotusClimax | +7.300 |
| 17 | 34 | Carroll Shelby | MaseratiMaserati | +7.500 |
| 18 | 24 | Hans Herrmann | MaseratiMaserati | +9.300 |
| 19 | 40 | Gerino Gerini | MaseratiMaserati | +9.600 |
| 20 | 22 | Giulio Cabianca | MaseratiMaserati | +14.100 |
| 21 | 42 | Maria Teresa de Filippis | MaseratiMaserati | +15.400 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 26 | Stirling Moss | VanwallVanwall | 1:40.500 |
| 2 | 28 | Tony Brooks | VanwallVanwall | 1:41.400 |
| 3 | 14 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | 1:41.800 |
| 4 | 30 | Stuart Lewis-Evans | VanwallVanwall | 1:42.400 |
| 5 | 20 | Olivier Gendebien | FerrariFerrari | 1:42.500 |
| 6 | 16 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | 1:42.600 |
| 7 | 18 | Phil Hill | FerrariFerrari | 1:42.700 |
| 8 | 8 | Jean Behra | BRMBRM | 1:43.200 |
| 9 | 10 | Harry Schell | BRMBRM | 1:43.200 |
| 10 | 12 | Jo Bonnier | BRMBRM | 1:44.700 |
| 11 | 32 | Masten Gregory | MaseratiMaserati | 1:44.900 |
| 12 | 38 | Graham Hill | LotusClimax | 1:46.000 |
| 13 | 2 | Maurice Trintignant | CooperClimax | 1:46.400 |
| 14 | 6 | Roy Salvadori | CooperClimax | 1:47.000 |
| 15 | 4 | Jack Brabham | CooperClimax | 1:47.300 |
| 16 | 36 | Cliff Allison | LotusClimax | 1:47.800 |
| 17 | 34 | Carroll Shelby | MaseratiMaserati | 1:48.000 |
| 18 | 24 | Hans Herrmann | MaseratiMaserati | 1:49.800 |
| 19 | 40 | Gerino Gerini | MaseratiMaserati | 1:50.100 |
| 20 | 22 | Giulio Cabianca | MaseratiMaserati | 1:54.600 |
| 21 | 42 | Maria Teresa de Filippis | MaseratiMaserati | 1:55.900 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1958.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Mike Hawthorn | 40 |
| 2 | Stirling Moss | 32 |
| 3 | Tony Brooks | 24 |
| 4 | Roy Salvadori | 15 |
| 5 | Peter Collins | 14 |
| 6 | Maurice Trintignant | 12 |
| 7 | Luigi Musso | 12 |
| 8 | Harry Schell | 12 |
| 9 | Stuart Lewis-Evans | 11 |
| 10 | Wolfgang von Trips | 9 |
| 10 | Jean Behra | 9 |
| 12 | Jimmy Bryan | 8 |
| 13 | Juan Manuel Fangio | 7 |
| 14 | George Amick | 6 |
| 15 | Phil Hill | 5 |
| 16 | Johnny Boyd | 4 |
| 17 | Tony Bettenhausen | 4 |
| 18 | Jack Brabham | 3 |
| 18 | Cliff Allison | 3 |
| 20 | Jim Rathmann | 2 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 21 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling MossVanwall | 1.686,5 | 1.686,5 | 0 | 3,11 | 36,08% | 76,52% | 5,7 | 0 | 39,48% | 0,477 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Tony BrooksVanwall | 1.529,6 | 1.544,2 | 14,63 | 4,05 | 9,99% | 70,24% | 6,95 | 1 | 39,48% | 0,477 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Mike HawthornFerrari | 1.642,6 | 1.648,9 | 6,26 | 2,71 | 7,68% | 67,69% | 7,46 | 0 | 18,48% | 0,212 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Stuart Lewis-EvansVanwall | 1.558,7 | 1.558,7 | 0 | 2,8 | 7,1% | 66,31% | 7,74 | 0 | 39,48% | 0,477 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Olivier GendebienFerrari | 1.465,4 | 1.465,4 | 0 | 3,4 | 5,59% | 63,65% | 8,27 | 0 | 18,48% | 0,212 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Wolfgang von TripsFerrari | 1.602,3 | 1.567,5 | -34,78 | 1,62 | 5,58% | 62,84% | 8,43 | 0 | 18,48% | 0,212 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Phil HillFerrari | 1.593,1 | 1.604,8 | 11,67 | 1,22 | 5,15% | 61,37% | 8,73 | 0 | 18,48% | 0,212 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Maurice TrintignantCooper | 1.536,5 | 1.536,5 | 0 | -1,03 | 3,1% | 52,11% | 10,58 | 0 | 11,86% | 0,056 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Harry SchellBRM | 1.542 | 1.515,7 | -26,3 | 0,76 | 2,77% | 54,02% | 10,2 | 0 | 17,09% | 0,184 | BRM P25exact chassis |
| Jean BehraBRM | 1.623,6 | 1.623,6 | 0 | 0,48 | 2,76% | 54,66% | 10,07 | 0 | 17,09% | 0,184 | BRM P25exact chassis |
| Jo BonnierBRM | 1.395,4 | 1.395,4 | 0 | 1,65 | 2,57% | 52,5% | 10,5 | 0 | 17,09% | 0,184 | BRM P25exact chassis |
| Roy SalvadoriCooper | 1.469,2 | 1.473,8 | 4,59 | -0,88 | 2,28% | 48,41% | 11,32 | 0 | 11,86% | 0,056 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamCooper | 1.489,1 | 1.489,1 | 0 | -1,55 | 2,15% | 47,08% | 11,58 | 0 | 11,86% | 0,056 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillLotus | 1.411,6 | 1.423,6 | 11,97 | 0,74 | 1,34% | 42,96% | 12,41 | 0 | 7,43% | -0,108 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Masten GregoryMaserati | 1.625,4 | 1.636,5 | 11,12 | -0,66 | 1,1% | 39% | 13,2 | 0 | 4,75% | -0,264 | Maserati 250Fexact chassis |
| Cliff AllisonLotus | 1.547,4 | 1.550,5 | 3,1 | -2,46 | 1,09% | 38,39% | 13,32 | 0 | 7,43% | -0,108 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Carroll ShelbyMaserati | 1.493,4 | 1.507,2 | 13,84 | -2,32 | 1,09% | 38,72% | 13,26 | 0 | 4,75% | -0,264 | Maserati 250Fexact chassis |
| Hans HerrmannMaserati | 1.601,7 | 1.601,7 | 0 | -3,83 | 0,71% | 30,24% | 14,95 | 0 | 4,75% | -0,264 | Maserati 250Fexact chassis |
| Gerino GeriniMaserati | 1.465 | 1.448,9 | -16,09 | -2,6 | 0,66% | 28,89% | 15,22 | 0 | 0,92% | -0,84 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Giulio CabiancaMaserati | 1.457,1 | 1.457,1 | 0 | -3,43 | 0,63% | 27,78% | 15,44 | 0 | 4,75% | -0,264 | Maserati 250Fexact chassis |
| Maria Teresa de FilippisMaserati | 1.440,2 | 1.440,2 | 0 | -3,76 | 0,59% | 26,64% | 15,67 | 0 | 4,75% | -0,264 | Maserati 250Fexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tony Brooks | 7,62% | -0,823 pp | 4,038 pp | -0,258 pp | 0,62 | 0,431 | 0,051 |
| Mike Hawthorn | 7,17% | -1,362 pp | 1,259 pp | 0,747 pp | 0,752 | 0,213 | 0,015 |
| Phil Hill | 5,61% | -2,012 pp | 0,909 pp | 0,531 pp | 0,574 | 0,354 | 0,028 |
| Masten Gregory | 4,39% | -0,379 pp | -3,594 pp | -0,139 pp | 0,568 | 0,34 | 0,058 |
| Carroll Shelby | 4,39% | -0,513 pp | -3,477 pp | -0,136 pp | 0,439 | 0,411 | 0 |
| Roy Salvadori | 3,65% | -1,687 pp | -0,358 pp | 0,332 pp | 0,558 | 0,17 | -0,073 |
| Graham Hill | 4,13% | -0,727 pp | -2,462 pp | -0,3 pp | 0,374 | 0,362 | -0,014 |
| Cliff Allison | 3,23% | -0,398 pp | -2,032 pp | -0,245 pp | 0,504 | 0,131 | -0,065 |
| Maria Teresa de Filippis | 2,38% | -0,271 pp | -1,889 pp | -0,074 pp | 0,389 | — | 0 |
| Giulio Cabianca | 2,53% | -0,288 pp | -2,009 pp | -0,079 pp | 0,405 | — | 0 |
| Jean Behra | 5,28% | -2,063 pp | -0,654 pp | -0,43 pp | 0,725 | — | 0 |
| Hans Herrmann | 2,86% | -0,286 pp | -2,306 pp | -0,09 pp | 0,545 | — | 0 |
| Stuart Lewis-Evans | 6,74% | -2,516 pp | 3,167 pp | -0,203 pp | 0,745 | — | 0 |
| Maurice Trintignant | 3,88% | -0,925 pp | -0,463 pp | 0,408 pp | 0,623 | — | 0 |
| Stirling Moss | 8,1% | 24,012 pp | 11,595 pp | -0,639 pp | 0,822 | — | 0 |
| Jo Bonnier | 4,67% | -1,632 pp | -0,603 pp | -0,391 pp | 0,364 | — | 0 |
| Olivier Gendebien | 6,34% | -2,533 pp | 1,009 pp | 0,586 pp | 0,449 | — | 0 |
| Gerino Gerini | 2,69% | -0,323 pp | -2,121 pp | -0,083 pp | 0,369 | -0,369 | 0 |
| Wolfgang von Trips | 5,96% | -2,023 pp | 0,976 pp | 0,571 pp | 0,856 | -0,856 | 0 |
| Harry Schell | 4,96% | -1,669 pp | -0,649 pp | -0,42 pp | 0,635 | -0,635 | 0 |
| Jack Brabham | 3,43% | -1,583 pp | -0,337 pp | 0,312 pp | 0,515 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tony Brooks | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,26 | 25,26 | 0,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hawthorn | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,26 | 25,26 | 0,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,26 | 25,26 | 0,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Masten Gregory | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,26 | 25,26 | 0,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carroll Shelby | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,26 | 25,26 | 0,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,26 | 25,26 | 0,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,26 | 25,26 | 0,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Cliff Allison | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,26 | 25,26 | 0,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maria Teresa de Filippis | 0,738 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,26 | 25,26 | 0,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Giulio Cabianca | 0,738 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,26 | 25,26 | 0,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,735 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,26 | 25,26 | 0,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans Herrmann | 0,738 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,26 | 25,26 | 0,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stuart Lewis-Evans | 0,735 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,26 | 25,26 | 0,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,738 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,26 | 25,26 | 0,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,735 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,26 | 25,26 | 0,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,735 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,26 | 25,26 | 0,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Gendebien | 0,738 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,26 | 25,26 | 0,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerino Gerini | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,26 | 25,26 | 0,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang von Trips | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,26 | 25,26 | 0,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,26 | 25,26 | 0,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,738 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,26 | 25,26 | 0,42 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1958 Italian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1958: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole