HISTORIAResumen y antecedentes
1989 Australian Grand Prix fue la ronda 16 del campeonato, disputada el 5 de noviembre de 1989 en Adelaide.
La victoria correspondió a Thierry Boutsen. Se registraron 39 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1989 Foster's Australian Grand Prix
- Circuito
- Adelaide
- Configuración histórica
- adelaide-1
- Longitud por vuelta
- 3,78 km
- Vueltas de carrera
- 70
- Distancia oficial
- 264,6 km
- Curvas
- 16
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Satoru Nakajima | Lotus | 1:38.480 | 64 |
| 2 | Riccardo Patrese | Williams | 1:38.685 | 59 |
| 3 | Alessandro Nannini | Benetton | 1:40.336 | 59 |
| 4 | Thierry Boutsen | Williams | 1:40.380 | 54 |
| 5 | Ayrton Senna | McLaren | 1:41.159 | 6 |
| 6 | Nigel Mansell | Ferrari | 1:42.406 | 16 |
| 7 | JJ Lehto | Onyx | 1:42.509 | 26 |
| 8 | Emanuele Pirro | Benetton | 1:43.144 | 49 |
| 9 | Nelson Piquet | Lotus | 1:44.277 | 19 |
| 10 | Eddie Cheever | Arrows | 1:44.305 | 22 |
| 11 | Maurício Gugelmin | March | 1:44.734 | 62 |
| 12 | Jean Alesi | Tyrrell | 1:44.900 | 5 |
| 13 | Derek Warwick | Arrows | 1:45.700 | 6 |
| 14 | Pierluigi Martini | Minardi | 1:46.189 | 57 |
| 15 | Gerhard Berger | Ferrari | 1:46.911 | 6 |
| 16 | Olivier Grouillard | Ligier | 1:46.973 | 19 |
| 17 | Alex Caffi | Dallara | 1:47.255 | 11 |
| 18 | Andrea de Cesaris | Dallara | 1:47.525 | 10 |
| 19 | Stefano Modena | Brabham | 1:48.171 | 56 |
| 20 | Martin Brundle | Brabham | 1:48.366 | 9 |
| 21 | Ivan Capelli | March | 1:48.521 | 9 |
| 22 | Philippe Alliot | Lola | 1:49.251 | 6 |
| 23 | René Arnoux | Ligier | 1:50.375 | 3 |
| 24 | Piercarlo Ghinzani | Osella | 1:51.975 | 16 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1989.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Alain Prost | 76 |
| 2 | Ayrton Senna | 60 |
| 3 | Riccardo Patrese | 40 |
| 4 | Nigel Mansell | 38 |
| 5 | Thierry Boutsen | 37 |
| 6 | Alessandro Nannini | 32 |
| 7 | Gerhard Berger | 21 |
| 8 | Nelson Piquet | 12 |
| 9 | Jean Alesi | 8 |
| 10 | Derek Warwick | 7 |
| 11 | Michele Alboreto | 6 |
| 11 | Eddie Cheever | 6 |
| 11 | Stefan Johansson | 6 |
| 14 | Johnny Herbert | 5 |
| 15 | Pierluigi Martini | 5 |
| 16 | Maurício Gugelmin | 4 |
| 16 | Stefano Modena | 4 |
| 16 | Andrea de Cesaris | 4 |
| 19 | Alex Caffi | 4 |
| 20 | Martin Brundle | 4 |
| 21 | Christian Danner | 3 |
| 21 | Satoru Nakajima | 3 |
| 23 | René Arnoux | 2 |
| 23 | Emanuele Pirro | 2 |
| 25 | Jonathan Palmer | 2 |
| 26 | Gabriele Tarquini | 1 |
| 26 | Olivier Grouillard | 1 |
| 26 | Luis Pérez-Sala | 1 |
| 26 | Philippe Alliot | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Thierry BoutsenWilliams | 1.574,8 | 1.586,9 | 12,04 | 1,24 | 18,61% | 74,21% | 7,45 | 1 | 39,84% | 0,763 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseWilliams | 1.597,3 | 1.607,5 | 10,23 | 0,88 | 15,85% | 72,81% | 7,8 | 0 | 39,84% | 0,763 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Alain ProstMcLaren | 1.739,4 | 1.739,4 | 0 | 1,26 | 10,02% | 73,7% | 7,57 | 0 | 17,26% | 0,471 | McLaren MP4/5exact chassis |
| Ayrton SennaMcLaren | 1.655,8 | 1.642,7 | -13,02 | 1,9 | 6,82% | 71,33% | 8,17 | 0 | 17,26% | 0,471 | McLaren MP4/5exact chassis |
| Alessandro NanniniBenetton | 1.516,5 | 1.531,1 | 14,54 | 2,04 | 5,31% | 67,06% | 9,24 | 0 | 8,94% | 0,24 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Nigel MansellFerrari | 1.621 | 1.610,9 | -10,06 | 0,88 | 3,77% | 61,09% | 10,73 | 0 | 3,45% | -0,093 | Ferrari 640exact chassis |
| Alex CaffiDallara | 1.433,1 | 1.426,6 | -6,53 | 1,18 | 3,58% | 59,07% | 11,23 | 0 | 4,38% | -0,009 | Dallara F189exact chassis |
| Andrea de CesarisDallara | 1.471,9 | 1.465,1 | -6,75 | 1,2 | 3,38% | 58,68% | 11,33 | 0 | 4,38% | -0,009 | Dallara F189exact chassis |
| Emanuele PirroBenetton | 1.419,8 | 1.436,1 | 16,26 | 0,42 | 3,22% | 56,12% | 11,97 | 0 | 8,94% | 0,24 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Pierluigi MartiniMinardi | 1.413,4 | 1.425,7 | 12,22 | 3,14 | 3% | 53,23% | 12,69 | 0 | 1,59% | -0,363 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Stefano ModenaBrabham | 1.408,8 | 1.418,5 | 9,67 | 1,87 | 2,71% | 54,32% | 12,42 | 0 | 2,85% | -0,16 | Brabham BT58exact chassis |
| Jean AlesiTyrrell | 1.502,4 | 1.502,4 | 0 | -0,44 | 2,39% | 50,92% | 13,27 | 0 | 4,78% | 0,021 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Eddie CheeverArrows | 1.467,2 | 1.459,1 | -8,14 | -1,85 | 2,21% | 46,31% | 14,42 | 0 | 3,08% | -0,132 | Arrows A11exact chassis |
| Martin BrundleBrabham | 1.468,7 | 1.460,3 | -8,39 | 0,56 | 2,15% | 49,13% | 13,72 | 0 | 2,85% | -0,16 | Brabham BT58exact chassis |
| Gerhard BergerFerrari | 1.567,4 | 1.557,2 | -10,19 | -0,51 | 2,1% | 48,73% | 13,82 | 0 | 3,45% | -0,093 | Ferrari 640exact chassis |
| Derek WarwickArrows | 1.522,7 | 1.515,1 | -7,6 | -1,69 | 2,05% | 46,43% | 14,39 | 0 | 3,08% | -0,132 | Arrows A11exact chassis |
| Nicola LariniOsella | 1.389,6 | 1.389,6 | 0 | 1,73 | 1,86% | 43,16% | 15,21 | 0 | 0,11% | -1,288 | Osella FA1Mexact chassis |
| JJ LehtoOnyx | 1.504,3 | 1.504,3 | 0 | -0,89 | 1,61% | 42,76% | 15,31 | 0 | 3,63% | -0,075 | Onyx ORE-1exact chassis |
| Ivan CapelliMarch | 1.451,9 | 1.451,9 | 0 | -0,38 | 1,55% | 41,41% | 15,65 | 0 | 4,58% | 0,006 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Olivier GrouillardLigier | 1.493,2 | 1.484 | -9,2 | -2,45 | 1,43% | 39,45% | 16,14 | 0 | 2,46% | -0,212 | Ligier JS33exact chassis |
| René ArnouxLigier | 1.467,8 | 1.462 | -5,76 | -2,79 | 1,26% | 36,77% | 16,81 | 0 | 2,46% | -0,212 | Ligier JS33exact chassis |
| Nelson PiquetLotus | 1.604,4 | 1.594,6 | -9,79 | -1,61 | 1,2% | 33,72% | 17,57 | 0 | 2,06% | -0,274 | Lotus 101exact chassis |
| Philippe AlliotLola | 1.411,4 | 1.406,7 | -4,73 | -0,64 | 1,14% | 32,68% | 17,83 | 0 | 0,99% | -0,529 | constructor:lolaambiguous chassis constructor fallback |
| Piercarlo GhinzaniOsella | 1.346,7 | 1.344,7 | -1,93 | -0,47 | 1,02% | 30,73% | 18,32 | 0 | 0,11% | -1,288 | Osella FA1Mexact chassis |
| Maurício GugelminMarch | 1.492,7 | 1.501,4 | 8,71 | -2,79 | 0,91% | 30,19% | 18,45 | 0 | 4,58% | 0,006 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Satoru NakajimaLotus | 1.427,1 | 1.445,5 | 18,41 | -1,8 | 0,85% | 26,01% | 19,5 | 0 | 2,06% | -0,274 | Lotus 101exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Thierry Boutsen | 5,8% | -2,914 pp | 24,218 pp | 0,041 pp | 0,736 | 0,301 | 0,037 |
| Alessandro Nannini | 6,16% | -1,199 pp | -0,537 pp | 0,32 pp | 0,614 | 0,405 | 0,059 |
| Riccardo Patrese | 5,46% | -4,299 pp | 21,564 pp | 0,039 pp | 0,703 | 0,225 | 0,008 |
| Satoru Nakajima | 1,97% | -0,31 pp | -1,63 pp | 0,084 pp | 0,404 | 0,566 | 0,09 |
| Emanuele Pirro | 3,59% | -0,498 pp | -0,299 pp | 0,192 pp | 0,358 | 0,476 | -0,006 |
| Pierluigi Martini | 6,54% | -0,691 pp | -5,09 pp | -0,129 pp | 0,48 | 0,308 | -0,012 |
| Maurício Gugelmin | 1,74% | -0,137 pp | -1,087 pp | -0,171 pp | 0,528 | 0,162 | -0,07 |
| Stefano Modena | 4,85% | -0,637 pp | -2,708 pp | -0,21 pp | 0,412 | 0,202 | -0,107 |
| Eddie Cheever | 2,09% | -0,193 pp | 0,33 pp | 0,059 pp | 0,54 | -0,54 | 0 |
| JJ Lehto | 2,82% | -0,201 pp | -1,53 pp | -0,287 pp | 0,507 | — | 0 |
| Olivier Grouillard | 1,85% | -0,133 pp | -0,605 pp | 0,034 pp | 0,584 | -0,584 | 0 |
| Nelson Piquet | 2,66% | 0,444 pp | -3,007 pp | 0,138 pp | 0,609 | -0,609 | 0 |
| Piercarlo Ghinzani | 2,22% | -0,22 pp | -1,592 pp | -0,191 pp | 0,281 | -0,281 | 0 |
| Nigel Mansell | 5,15% | 1,018 pp | -3,131 pp | -0,181 pp | 0,62 | -0,62 | 0 |
| Ayrton Senna | 7,38% | 3,5 pp | -4,967 pp | 0,542 pp | 0,743 | -0,743 | 0 |
| Alex Caffi | 4,3% | -0,616 pp | -0,461 pp | -0,113 pp | 0,473 | -0,473 | 0 |
| Ivan Capelli | 3% | -0,259 pp | -1,855 pp | -0,292 pp | 0,515 | — | 0 |
| Andrea de Cesaris | 4,56% | -1,343 pp | -0,52 pp | -0,104 pp | 0,482 | -0,482 | 0 |
| Martin Brundle | 3,81% | -0,455 pp | -2,15 pp | -0,167 pp | 0,551 | -0,551 | 0 |
| Derek Warwick | 2,36% | -0,821 pp | 0,251 pp | 0,06 pp | 0,518 | -0,518 | 0 |
| Philippe Alliot | 2,5% | -0,403 pp | -1,764 pp | -0,11 pp | 0,398 | -0,398 | 0 |
| Gerhard Berger | 3,38% | -0,33 pp | -1,712 pp | -0,093 pp | 0,626 | -0,626 | 0 |
| Jean Alesi | 3,18% | -0,245 pp | -1,107 pp | 0,039 pp | 0,678 | — | 0 |
| René Arnoux | 1,64% | -0,142 pp | -0,533 pp | 0,03 pp | 0,441 | -0,441 | 0 |
| Alain Prost | 6,95% | 11,463 pp | -7,159 pp | 0,822 pp | 0,8 | — | 0 |
| Nicola Larini | 4,05% | -0,376 pp | -2,922 pp | -0,351 pp | 0,178 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Thierry Boutsen | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,36 | 11,36 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alessandro Nannini | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,36 | 11,36 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,36 | 11,36 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Satoru Nakajima | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,36 | 11,36 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emanuele Pirro | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,36 | 11,36 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierluigi Martini | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,36 | 11,36 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurício Gugelmin | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,36 | 11,36 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefano Modena | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,36 | 11,36 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,36 | 11,36 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| JJ Lehto | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,36 | 11,36 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Grouillard | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,36 | 11,36 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,36 | 11,36 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piercarlo Ghinzani | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,36 | 11,36 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,36 | 11,36 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ayrton Senna | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,36 | 11,36 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alex Caffi | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,36 | 11,36 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ivan Capelli | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,36 | 11,36 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,36 | 11,36 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Martin Brundle | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,36 | 11,36 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Warwick | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,36 | 11,36 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Philippe Alliot | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,36 | 11,36 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerhard Berger | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,36 | 11,36 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Alesi | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,36 | 11,36 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,36 | 11,36 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,36 | 11,36 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nicola Larini | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,36 | 11,36 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1989 Australian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1989: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole