HISTORIAResumen y antecedentes
1989 Belgian Grand Prix fue la ronda 11 del campeonato, disputada el 27 de agosto de 1989 en Spa-Francorchamps.
La victoria correspondió a Ayrton Senna. Se registraron 39 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1989 Belgian Grand Prix
- Circuito
- Spa-Francorchamps
- Configuración histórica
- spa-francorchamps-2
- Longitud por vuelta
- 6,94 km
- Vueltas de carrera
- 44
- Distancia oficial
- 305,36 km
- Curvas
- 19
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Alain Prost | McLaren | 2:11.571 | 44 |
| 2 | Nigel Mansell | Ferrari | 2:11.736 | 44 |
| 3 | Pierluigi Martini | Minardi | 2:12.101 | 40 |
| 4 | Ayrton Senna | McLaren | 2:12.890 | 42 |
| 5 | Andrea de Cesaris | Dallara | 2:13.176 | 32 |
| 6 | Thierry Boutsen | Williams | 2:13.842 | 39 |
| 7 | Derek Warwick | Arrows | 2:14.106 | 42 |
| 8 | Alessandro Nannini | Benetton | 2:14.399 | 43 |
| 9 | Philippe Alliot | Lola | 2:14.675 | 37 |
| 10 | Ivan Capelli | March | 2:15.701 | 37 |
| 11 | Emanuele Pirro | Benetton | 2:15.868 | 41 |
| 12 | Eddie Cheever | Arrows | 2:16.727 | 36 |
| 13 | Olivier Grouillard | Ligier | 2:17.253 | 42 |
| 14 | Stefan Johansson | Onyx | 2:17.294 | 42 |
| 15 | Maurício Gugelmin | March | 2:17.411 | 31 |
| 16 | Riccardo Patrese | Williams | 2:18.273 | 16 |
| 17 | Gerhard Berger | Ferrari | 2:18.865 | 6 |
| 18 | Bertrand Gachot | Onyx | 2:19.405 | 19 |
| 19 | Jonathan Palmer | Tyrrell | 2:19.772 | 40 |
| 20 | Michele Alboreto | Lola | 2:21.323 | 18 |
| 21 | Luis Pérez-Sala | Minardi | 2:22.222 | 39 |
| 22 | Alex Caffi | Dallara | 2:22.790 | 12 |
| 23 | Johnny Herbert | Tyrrell | 2:26.020 | 3 |
| 24 | René Arnoux | Ligier | 2:26.022 | 3 |
| 25 | Martin Brundle | Brabham | 2:27.325 | 5 |
| 26 | Stefano Modena | Brabham | 2:31.976 | 3 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1989.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Alain Prost | 62 |
| 2 | Ayrton Senna | 51 |
| 3 | Nigel Mansell | 38 |
| 4 | Riccardo Patrese | 25 |
| 5 | Thierry Boutsen | 20 |
| 6 | Alessandro Nannini | 14 |
| 7 | Nelson Piquet | 9 |
| 8 | Michele Alboreto | 6 |
| 8 | Eddie Cheever | 6 |
| 10 | Derek Warwick | 6 |
| 11 | Johnny Herbert | 5 |
| 12 | Maurício Gugelmin | 4 |
| 12 | Stefano Modena | 4 |
| 12 | Andrea de Cesaris | 4 |
| 15 | Alex Caffi | 4 |
| 16 | Christian Danner | 3 |
| 16 | Jean Alesi | 3 |
| 18 | René Arnoux | 2 |
| 18 | Stefan Johansson | 2 |
| 18 | Pierluigi Martini | 2 |
| 21 | Jonathan Palmer | 1 |
| 21 | Martin Brundle | 1 |
| 21 | Gabriele Tarquini | 1 |
| 21 | Olivier Grouillard | 1 |
| 21 | Luis Pérez-Sala | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain ProstMcLaren | 1.746 | 1.749,8 | 3,76 | 1,19 | 18,1% | 76,39% | 6,9 | 0 | 30,09% | 0,632 | McLaren MP4/5exact chassis |
| Thierry BoutsenWilliams | 1.558,1 | 1.564,6 | 6,49 | 1,67 | 15,24% | 74,16% | 7,46 | 0 | 26,14% | 0,583 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseWilliams | 1.591 | 1.576 | -15,07 | 1,25 | 13,54% | 72,88% | 7,78 | 0 | 26,14% | 0,583 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Ayrton SennaMcLaren | 1.666,8 | 1.674,4 | 7,62 | 1,8 | 8,81% | 73,66% | 7,59 | 1 | 30,09% | 0,632 | McLaren MP4/5exact chassis |
| Alex CaffiDallara | 1.448,8 | 1.437,9 | -10,88 | 0,65 | 4,52% | 60,75% | 10,81 | 0 | 4,6% | -0,026 | Dallara F189exact chassis |
| Derek WarwickArrows | 1.526,2 | 1.533,1 | 6,87 | 0,69 | 4,06% | 61,22% | 10,7 | 0 | 4,36% | -0,044 | Arrows A11exact chassis |
| Gerhard BergerFerrari | 1.539,4 | 1.526,6 | -12,81 | 2,3 | 3% | 58,24% | 11,44 | 0 | 4,47% | -0,035 | Ferrari 640exact chassis |
| Nigel MansellFerrari | 1.620,2 | 1.630,2 | 10 | 1,12 | 2,96% | 58,68% | 11,33 | 0 | 4,47% | -0,035 | Ferrari 640exact chassis |
| Alessandro NanniniBenetton | 1.494,9 | 1.506,3 | 11,46 | 1,49 | 2,95% | 58,5% | 11,38 | 0 | 8,54% | 0,191 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Eddie CheeverArrows | 1.484,8 | 1.484,8 | 0 | -2,45 | 2,39% | 46,48% | 14,38 | 0 | 4,36% | -0,044 | Arrows A11exact chassis |
| Andrea de CesarisDallara | 1.457,1 | 1.462,2 | 5,09 | -0,85 | 2,34% | 50,17% | 13,46 | 0 | 4,6% | -0,026 | Dallara F189exact chassis |
| Stefano ModenaBrabham | 1.414,2 | 1.414,2 | 0 | 1,88 | 2,32% | 53,11% | 12,72 | 0 | 3,13% | -0,161 | Brabham BT58exact chassis |
| René ArnouxLigier | 1.482,5 | 1.473 | -9,5 | -0,67 | 2,31% | 50,6% | 13,35 | 0 | 2,72% | -0,21 | Ligier JS33exact chassis |
| Emanuele PirroBenetton | 1.434,4 | 1.440,1 | 5,69 | 0,39 | 2,28% | 52,34% | 12,92 | 0 | 8,54% | 0,191 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Maurício GugelminMarch | 1.500,9 | 1.508,7 | 7,78 | 1,04 | 1,91% | 47,23% | 14,19 | 0 | 5,46% | 0,034 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Johnny HerbertTyrrell | 1.468,6 | 1.456 | -12,59 | -0,4 | 1,7% | 46,37% | 14,41 | 0 | 3,81% | -0,091 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Philippe AlliotLola | 1.390,7 | 1.390,7 | 0 | 1,47 | 1,62% | 42,71% | 15,32 | 0 | 0,92% | -0,59 | constructor:lolaambiguous chassis constructor fallback |
| Stefan JohanssonOnyx | 1.481,7 | 1.488,3 | 6,51 | -0,22 | 1,41% | 41,54% | 15,61 | 0 | 3,54% | -0,118 | Onyx ORE-1exact chassis |
| Olivier GrouillardLigier | 1.503,2 | 1.502,2 | -0,95 | -2,96 | 1,34% | 38,94% | 16,26 | 0 | 2,72% | -0,21 | Ligier JS33exact chassis |
| Pierluigi MartiniMinardi | 1.387,7 | 1.397,4 | 9,66 | 0,63 | 1,31% | 37,25% | 16,69 | 0 | 2,23% | -0,279 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Jonathan PalmerTyrrell | 1.408,7 | 1.408,8 | 0,03 | -1,26 | 1,29% | 40,11% | 15,97 | 0 | 3,81% | -0,091 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Martin BrundleBrabham | 1.459,4 | 1.459,4 | 0 | -1,28 | 1,12% | 37,09% | 16,73 | 0 | 3,13% | -0,161 | Brabham BT58exact chassis |
| Ivan CapelliMarch | 1.454,5 | 1.457,2 | 2,69 | -1,1 | 1,04% | 34,33% | 17,42 | 0 | 5,46% | 0,034 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Bertrand GachotOnyx | 1.435,8 | 1.426,8 | -8,96 | -1,89 | 0,9% | 32,34% | 17,91 | 0 | 3,54% | -0,118 | Onyx ORE-1exact chassis |
| Michele AlboretoLola | 1.559,9 | 1.547,4 | -12,47 | -2,15 | 0,86% | 30,26% | 18,43 | 0 | 0,92% | -0,59 | constructor:lolaambiguous chassis constructor fallback |
| Luis Pérez-SalaMinardi | 1.444,3 | 1.443,9 | -0,44 | -2,34 | 0,68% | 24,65% | 19,84 | 0 | 2,23% | -0,279 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ayrton Senna | 7,41% | 4,307 pp | -2,782 pp | 0,642 pp | 0,78 | 0,258 | 0,038 |
| Alain Prost | 6,97% | 19,937 pp | -4,044 pp | 1,222 pp | 0,831 | 0,098 | -0,032 |
| Nigel Mansell | 5,47% | 0,96 pp | -4,716 pp | -0,107 pp | 0,612 | 0,357 | 0,049 |
| Thierry Boutsen | 6,18% | -4,768 pp | 18,837 pp | -0,125 pp | 0,681 | 0,211 | 0,012 |
| Alessandro Nannini | 5,15% | -1,538 pp | -2,036 pp | 0,192 pp | 0,473 | 0,418 | 0,051 |
| Derek Warwick | 4,3% | -2,661 pp | 2,141 pp | 0,15 pp | 0,591 | 0,227 | 0,018 |
| Maurício Gugelmin | 4,56% | -0,612 pp | -3,043 pp | -0,427 pp | 0,496 | 0,265 | 0,001 |
| Stefan Johansson | 3,18% | -0,603 pp | -1,861 pp | -0,251 pp | 0,518 | 0,212 | 0,01 |
| Pierluigi Martini | 3,37% | -0,519 pp | -2,6 pp | -0,053 pp | 0,406 | 0,343 | 0,069 |
| Emanuele Pirro | 3,58% | -0,612 pp | -1,538 pp | 0,142 pp | 0,455 | 0,178 | -0,007 |
| Andrea de Cesaris | 2,65% | -1,572 pp | 1,235 pp | -0,137 pp | 0,453 | 0,153 | 0,006 |
| Ivan Capelli | 2,49% | -0,338 pp | -1,66 pp | -0,233 pp | 0,519 | 0,053 | 0,012 |
| Olivier Grouillard | 1,63% | -0,272 pp | -0,243 pp | 0,057 pp | 0,64 | -0,099 | 0,021 |
| Jonathan Palmer | 2,21% | -0,241 pp | -1,244 pp | 0,063 pp | 0,453 | -0,058 | -0,085 |
| Luis Pérez-Sala | 1,73% | -0,248 pp | -1,353 pp | -0,028 pp | 0,355 | -0,078 | -0,163 |
| Philippe Alliot | 4,04% | -0,853 pp | -2,632 pp | -0,239 pp | 0,307 | — | 0 |
| Eddie Cheever | 1,84% | -0,414 pp | 1,185 pp | 0,073 pp | 0,554 | -0,194 | 0 |
| Bertrand Gachot | 1,96% | -0,236 pp | -1,226 pp | -0,165 pp | 0,433 | -0,433 | 0 |
| Riccardo Patrese | 5,81% | -5,207 pp | 17,204 pp | -0,109 pp | 0,687 | -0,687 | 0 |
| Michele Alboreto | 2,08% | -0,249 pp | -1,493 pp | -0,134 pp | 0,579 | -0,579 | 0 |
| Alex Caffi | 3,81% | -0,909 pp | 2,258 pp | -0,256 pp | 0,513 | -0,513 | 0 |
| Martin Brundle | 2,35% | -0,416 pp | -1,349 pp | -0,123 pp | 0,52 | — | 0 |
| Gerhard Berger | 6,56% | -1,229 pp | -4,174 pp | -0,082 pp | 0,593 | -0,593 | 0 |
| Stefano Modena | 4,85% | -0,836 pp | -2,8 pp | -0,255 pp | 0,4 | -0,32 | 0 |
| René Arnoux | 2,81% | -0,457 pp | -0,419 pp | 0,098 pp | 0,455 | -0,455 | 0 |
| Johnny Herbert | 2,99% | -0,415 pp | -1,647 pp | 0,084 pp | 0,584 | -0,584 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ayrton Senna | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,84 | 12,84 | 6,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,84 | 12,84 | 6,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,84 | 12,84 | 6,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,84 | 12,84 | 6,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alessandro Nannini | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,84 | 12,84 | 6,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Warwick | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,84 | 12,84 | 6,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurício Gugelmin | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,84 | 12,84 | 6,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefan Johansson | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,84 | 12,84 | 6,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierluigi Martini | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,84 | 12,84 | 6,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emanuele Pirro | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,84 | 12,84 | 6,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,84 | 12,84 | 6,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ivan Capelli | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,84 | 12,84 | 6,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Grouillard | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,84 | 12,84 | 6,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jonathan Palmer | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,84 | 12,84 | 6,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luis Pérez-Sala | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,84 | 12,84 | 6,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Philippe Alliot | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,84 | 12,84 | 6,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,84 | 12,84 | 6,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bertrand Gachot | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,84 | 12,84 | 6,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,84 | 12,84 | 6,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,84 | 12,84 | 6,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alex Caffi | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,84 | 12,84 | 6,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Martin Brundle | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,84 | 12,84 | 6,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerhard Berger | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,84 | 12,84 | 6,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefano Modena | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,84 | 12,84 | 6,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,84 | 12,84 | 6,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Herbert | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 12,84 | 12,84 | 6,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1989 Belgian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1989: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador