HISTORIAResumen y antecedentes
1989 Hungarian Grand Prix fue la ronda 10 del campeonato, disputada el 13 de agosto de 1989 en Hungaroring.
La victoria correspondió a Nigel Mansell. Se registraron 39 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Pop 84 Magyar Nagydíj 1989
- Circuito
- Hungaroring
- Configuración histórica
- hungaroring-2
- Longitud por vuelta
- 3,968 km
- Vueltas de carrera
- 77
- Distancia oficial
- 305,536 km
- Curvas
- 13
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nigel Mansell | Ferrari | 1:22.637 | 66 |
| 2 | Alain Prost | McLaren | 1:22.654 | 65 |
| 3 | Gerhard Berger | Ferrari | 1:23.214 | 37 |
| 4 | Ayrton Senna | McLaren | 1:23.313 | 64 |
| 5 | Thierry Boutsen | Williams | 1:23.396 | 48 |
| 6 | Martin Brundle | Brabham | 1:23.442 | 39 |
| 7 | Nelson Piquet | Lotus | 1:23.620 | 42 |
| 8 | Alessandro Nannini | Benetton | 1:23.702 | 45 |
| 9 | Eddie Cheever | Arrows | 1:23.894 | 51 |
| 10 | Alex Caffi | Dallara | 1:24.075 | 40 |
| 11 | Jonathan Palmer | Tyrrell | 1:24.166 | 61 |
| 12 | Derek Warwick | Arrows | 1:24.197 | 57 |
| 13 | Emanuele Pirro | Benetton | 1:24.305 | 65 |
| 14 | Stefan Johansson | Onyx | 1:24.464 | 39 |
| 15 | Riccardo Patrese | Williams | 1:24.559 | 43 |
| 16 | Maurício Gugelmin | March | 1:24.664 | 15 |
| 17 | Jean Alesi | Tyrrell | 1:24.741 | 5 |
| 18 | Satoru Nakajima | Lotus | 1:24.903 | 21 |
| 19 | Stefano Modena | Brabham | 1:25.149 | 52 |
| 20 | Bertrand Gachot | Onyx | 1:25.207 | 34 |
| 21 | Ivan Capelli | March | 1:25.710 | 19 |
| 22 | Luis Pérez-Sala | Minardi | 1:26.185 | 52 |
| 23 | Pierluigi Martini | Minardi | 1:26.691 | 15 |
| 24 | Piercarlo Ghinzani | Osella | 1:27.012 | 17 |
| 25 | Michele Alboreto | Lola | 1:27.840 | 24 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1989.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Alain Prost | 56 |
| 2 | Ayrton Senna | 42 |
| 3 | Nigel Mansell | 34 |
| 4 | Riccardo Patrese | 25 |
| 5 | Thierry Boutsen | 17 |
| 6 | Alessandro Nannini | 12 |
| 7 | Nelson Piquet | 9 |
| 8 | Michele Alboreto | 6 |
| 8 | Eddie Cheever | 6 |
| 10 | Johnny Herbert | 5 |
| 11 | Derek Warwick | 5 |
| 12 | Maurício Gugelmin | 4 |
| 12 | Stefano Modena | 4 |
| 12 | Andrea de Cesaris | 4 |
| 15 | Alex Caffi | 4 |
| 16 | Christian Danner | 3 |
| 16 | Jean Alesi | 3 |
| 18 | René Arnoux | 2 |
| 18 | Stefan Johansson | 2 |
| 18 | Pierluigi Martini | 2 |
| 21 | Jonathan Palmer | 1 |
| 21 | Martin Brundle | 1 |
| 21 | Gabriele Tarquini | 1 |
| 21 | Olivier Grouillard | 1 |
| 21 | Luis Pérez-Sala | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Riccardo PatreseWilliams | 1.589,8 | 1.589,8 | 0 | 2,18 | 17,01% | 77,24% | 6,69 | 0 | 33,79% | 0,669 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Thierry BoutsenWilliams | 1.553,1 | 1.556,5 | 3,37 | 1,66 | 14,91% | 74,32% | 7,42 | 0 | 33,79% | 0,669 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Alain ProstMcLaren | 1.747,7 | 1.744,8 | -2,89 | 0,5 | 14,11% | 73,26% | 7,68 | 0 | 22,44% | 0,526 | McLaren MP4/5exact chassis |
| Ayrton SennaMcLaren | 1.662,3 | 1.665 | 2,68 | 1,62 | 8,85% | 73,27% | 7,68 | 0 | 22,44% | 0,526 | McLaren MP4/5exact chassis |
| Alex CaffiDallara | 1.443,6 | 1.448,2 | 4,58 | 2,82 | 6,65% | 70,56% | 8,36 | 0 | 5,69% | 0,045 | Dallara F189exact chassis |
| Alessandro NanniniBenetton | 1.493,4 | 1.493,4 | 0 | 1,53 | 3,98% | 63,17% | 10,21 | 0 | 7,04% | 0,12 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Derek WarwickArrows | 1.525,6 | 1.525,5 | -0,04 | 0,94 | 3,89% | 61,7% | 10,57 | 0 | 4,19% | -0,062 | Arrows A11exact chassis |
| Eddie CheeverArrows | 1.481,9 | 1.487,3 | 5,36 | -0,49 | 3,14% | 54,72% | 12,32 | 0 | 4,19% | -0,062 | Arrows A11exact chassis |
| Jean AlesiTyrrell | 1.482,7 | 1.486,4 | 3,68 | 0,67 | 2,79% | 56,61% | 11,85 | 0 | 5,25% | 0,017 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Stefano ModenaBrabham | 1.409,1 | 1.412,3 | 3,18 | 1,9 | 2,45% | 55,09% | 12,23 | 0 | 3,19% | -0,157 | Brabham BT58exact chassis |
| Gerhard BergerFerrari | 1.537,1 | 1.537,1 | 0 | 1,58 | 2,45% | 54,22% | 12,45 | 0 | 4,8% | -0,014 | Ferrari 640exact chassis |
| Andrea de CesarisDallara | 1.458 | 1.458 | 0 | -0,89 | 2,07% | 48,99% | 13,75 | 0 | 5,69% | 0,045 | Dallara F189exact chassis |
| Nigel MansellFerrari | 1.612,3 | 1.619,1 | 6,78 | -0,3 | 1,84% | 48,77% | 13,81 | 1 | 4,8% | -0,014 | Ferrari 640exact chassis |
| Pierluigi MartiniMinardi | 1.387,1 | 1.387,1 | 0 | 1,64 | 1,76% | 45,58% | 14,61 | 0 | 1,59% | -0,401 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Jonathan PalmerTyrrell | 1.415 | 1.410 | -4,97 | -0,87 | 1,75% | 46,27% | 14,43 | 0 | 5,25% | 0,017 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Maurício GugelminMarch | 1.499,8 | 1.499,8 | 0 | 0,1 | 1,59% | 45,02% | 14,75 | 0 | 4,83% | -0,012 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Martin BrundleBrabham | 1.464 | 1.460,7 | -3,3 | -0,11 | 1,57% | 45,37% | 14,66 | 0 | 3,19% | -0,157 | Brabham BT58exact chassis |
| Ivan CapelliMarch | 1.455,6 | 1.455,6 | 0 | 0,12 | 1,5% | 43,63% | 15,09 | 0 | 4,83% | -0,012 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Emanuele PirroBenetton | 1.429 | 1.434 | 5,01 | -2,45 | 1,44% | 40,72% | 15,82 | 0 | 7,04% | 0,12 | constructor:benettonambiguous chassis constructor fallback |
| Nelson PiquetLotus | 1.630 | 1.630,7 | 0,67 | -1,46 | 1,18% | 37,88% | 16,53 | 0 | 2% | -0,32 | Lotus 101exact chassis |
| Bertrand GachotOnyx | 1.437,7 | 1.437,7 | 0 | -1,44 | 1,08% | 37,16% | 16,71 | 0 | 3,94% | -0,084 | Onyx ORE-1exact chassis |
| Satoru NakajimaLotus | 1.441,7 | 1.429,1 | -12,57 | -1,11 | 0,91% | 31,2% | 18,2 | 0 | 2% | -0,32 | Lotus 101exact chassis |
| Stefan JohanssonOnyx | 1.482 | 1.482 | 0 | -2,42 | 0,86% | 32,4% | 17,9 | 0 | 3,94% | -0,084 | Onyx ORE-1exact chassis |
| Luis Pérez-SalaMinardi | 1.458,2 | 1.446,7 | -11,55 | -1,89 | 0,78% | 28,95% | 18,76 | 0 | 1,59% | -0,401 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Piercarlo GhinzaniOsella | 1.348,6 | 1.348,6 | 0 | -0,69 | 0,77% | 26,93% | 19,27 | 0 | 0,13% | -1,288 | Osella FA1Mexact chassis |
| Michele AlboretoLola | 1.562,1 | 1.562,1 | 0 | -3,16 | 0,68% | 26,97% | 19,26 | 0 | 1,13% | -0,52 | constructor:lolaambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nigel Mansell | 3,79% | 0,427 pp | -3,294 pp | -0,129 pp | 0,645 | 0,379 | 0,025 |
| Ayrton Senna | 7,11% | 3,91 pp | -1,805 pp | 0,574 pp | 0,764 | 0,208 | 0,013 |
| Thierry Boutsen | 6,27% | -3,228 pp | 16,582 pp | -0,054 pp | 0,688 | 0,237 | 0,005 |
| Alain Prost | 5,89% | 13,374 pp | -1,586 pp | 0,858 pp | 0,833 | -0,024 | -0,071 |
| Eddie Cheever | 2,95% | -0,384 pp | 0,602 pp | 0,072 pp | 0,566 | 0,32 | 0,047 |
| Nelson Piquet | 2,77% | 0,561 pp | -3,127 pp | 0,12 pp | 0,642 | 0,125 | -0,033 |
| Alex Caffi | 6,68% | -0,857 pp | 0,98 pp | -0,165 pp | 0,519 | 0,288 | 0,047 |
| Emanuele Pirro | 1,67% | -0,221 pp | -0,261 pp | 0,129 pp | 0,445 | 0,306 | 0,031 |
| Jean Alesi | 4,04% | -0,425 pp | -1,614 pp | 0,118 pp | 0,489 | 0,25 | 0,059 |
| Derek Warwick | 4,58% | -1,854 pp | 0,693 pp | 0,102 pp | 0,544 | 0,095 | -0,001 |
| Stefano Modena | 4,87% | -0,561 pp | -2,858 pp | -0,31 pp | 0,421 | 0,229 | 0,051 |
| Martin Brundle | 3,14% | -0,38 pp | -1,831 pp | -0,199 pp | 0,554 | -0,041 | -0,047 |
| Jonathan Palmer | 2,44% | -0,131 pp | -1,004 pp | 0,073 pp | 0,505 | -0,11 | -0,125 |
| Luis Pérez-Sala | 1,9% | -0,157 pp | -1,464 pp | -0,1 pp | 0,384 | -0,384 | 0 |
| Gerhard Berger | 5,53% | -0,697 pp | -3,886 pp | -0,153 pp | 0,592 | — | 0 |
| Riccardo Patrese | 7,57% | -4,81 pp | 19,389 pp | -0,06 pp | 0,684 | — | 0 |
| Stefan Johansson | 1,78% | -0,249 pp | -1,027 pp | -0,145 pp | 0,583 | — | 0 |
| Alessandro Nannini | 5,19% | -1,433 pp | -0,8 pp | 0,37 pp | 0,581 | — | 0 |
| Bertrand Gachot | 2,15% | -0,159 pp | -1,314 pp | -0,185 pp | 0,438 | — | 0 |
| Satoru Nakajima | 2,29% | -0,335 pp | -1,873 pp | 0,081 pp | 0,427 | -0,427 | 0 |
| Maurício Gugelmin | 3,56% | -0,311 pp | -2,354 pp | -0,359 pp | 0,557 | — | 0 |
| Ivan Capelli | 3,34% | -0,298 pp | -2,207 pp | -0,337 pp | 0,516 | -0,356 | 0 |
| Michele Alboreto | 1,57% | -0,117 pp | -1,185 pp | -0,074 pp | 0,606 | — | 0 |
| Piercarlo Ghinzani | 2,02% | -0,2 pp | -1,772 pp | 0,046 pp | 0,276 | — | 0 |
| Pierluigi Martini | 4,3% | -0,438 pp | -3,251 pp | -0,222 pp | 0,434 | -0,394 | 0 |
| Andrea de Cesaris | 2,6% | -1,029 pp | 0,267 pp | -0,05 pp | 0,472 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nigel Mansell | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ayrton Senna | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alex Caffi | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emanuele Pirro | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Alesi | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Warwick | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefano Modena | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Martin Brundle | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jonathan Palmer | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luis Pérez-Sala | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerhard Berger | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefan Johansson | 0,729 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alessandro Nannini | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bertrand Gachot | 0,729 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Satoru Nakajima | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurício Gugelmin | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ivan Capelli | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piercarlo Ghinzani | 0,716 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierluigi Martini | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 3,06 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1989 Hungarian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1989: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole