HISTORIAResumen y antecedentes
1964 Italian Grand Prix fue la ronda 8 del campeonato, disputada el 6 de septiembre de 1964 en Monza.
La victoria correspondió a John Surtees. Se registraron 25 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio d'Italia 1964
- Circuito
- Monza
- Configuración histórica
- monza-3
- Longitud por vuelta
- 5,75 km
- Vueltas de carrera
- 78
- Distancia oficial
- 448,5 km
- Curvas
- 5
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | John Surtees | FerrariFerrari | 1:37.400 |
| 2 | 16 | Dan Gurney | BrabhamClimax | +0.800 |
| 3 | 18 | Graham Hill | BRMBRM | +1.300 |
| 4 | 8 | Jim Clark | LotusClimax | +1.700 |
| 5 | 26 | Bruce McLaren | CooperClimax | +2.000 |
| 6 | 12 | Jo Siffert | BrabhamBRM | +2.300 |
| 7 | 4 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | +2.400 |
| 8 | 10 | Mike Spence | LotusClimax | +2.900 |
| 9 | 20 | Richie Ginther | BRMBRM | +3.000 |
| 10 | 28 | Ronnie Bucknum | HondaHonda | +3.000 |
| 11 | 14 | Jack Brabham | BrabhamClimax | +3.400 |
| 12 | 34 | Jo Bonnier | BrabhamClimax | +3.600 |
| 13 | 46 | Innes Ireland | BRPBRM | +3.600 |
| 14 | 22 | Bob Anderson | BrabhamClimax | +3.900 |
| 15 | 30 | Giancarlo Baghetti | BRMBRM | +4.000 |
| 16 | 6 | Ludovico Scarfiotti | FerrariFerrari | +4.200 |
| 17 | 40 | Mike Hailwood | LotusBRM | +4.200 |
| 18 | 38 | Peter Revson | LotusBRM | +4.600 |
| 19 | 50 | Mário de Araújo Cabral | Derrington-FrancisATS | +5.200 |
| 20 | 60 | Jean-Claude Rudaz | CooperClimax | +5.600 |
| 21 | 48 | Maurice Trintignant | BRMBRM | +5.900 |
| 22 | 44 | Trevor Taylor | BRPBRM | +6.400 |
| 23 | 36 | Giacomo Russo | BrabhamBRM | +6.700 |
| 24 | 24 | John Love | CooperClimax | +11.100 |
| 25 | 56 | Ian Raby | BrabhamBRM | +14.800 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | John Surtees | FerrariFerrari | 1:37.400 |
| 2 | 16 | Dan Gurney | BrabhamClimax | 1:38.200 |
| 3 | 18 | Graham Hill | BRMBRM | 1:38.700 |
| 4 | 8 | Jim Clark | LotusClimax | 1:39.100 |
| 5 | 26 | Bruce McLaren | CooperClimax | 1:39.400 |
| 6 | 12 | Jo Siffert | BrabhamBRM | 1:39.700 |
| 7 | 4 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | 1:39.800 |
| 8 | 10 | Mike Spence | LotusClimax | 1:40.300 |
| 9 | 20 | Richie Ginther | BRMBRM | 1:40.400 |
| 10 | 28 | Ronnie Bucknum | HondaHonda | 1:40.400 |
| 11 | 14 | Jack Brabham | BrabhamClimax | 1:40.800 |
| 12 | 34 | Jo Bonnier | BrabhamClimax | 1:41.000 |
| 13 | 46 | Innes Ireland | BRPBRM | 1:41.000 |
| 14 | 22 | Bob Anderson | BrabhamClimax | 1:41.300 |
| 15 | 30 | Giancarlo Baghetti | BRMBRM | 1:41.400 |
| 16 | 6 | Ludovico Scarfiotti | FerrariFerrari | 1:41.600 |
| 17 | 40 | Mike Hailwood | LotusBRM | 1:41.600 |
| 18 | 38 | Peter Revson | LotusBRM | 1:42.000 |
| 19 | 50 | Mário de Araújo Cabral | Derrington-FrancisATS | 1:42.600 |
| 20 | 48 | Maurice Trintignant | BRMBRM | 1:43.300 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | John Surtees | FerrariFerrari | 2:10:51.800 | 78 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 26 | Bruce McLaren | CooperClimax | +1:06.000 | 78 | 5 | 6 | Clasificado |
| 3 | 4 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | +1 lap | 77 | 7 | 4 | Clasificado |
| 4 | 20 | Richie Ginther | BRMBRM | +1 lap | 77 | 9 | 3 | Clasificado |
| 5 | 46 | Innes Ireland | BRPBRM | +1 lap | 77 | 13 | 2 | Clasificado |
| 6 | 10 | Mike Spence | LotusClimax | +1 lap | 77 | 8 | 1 | Clasificado |
| 7 | 12 | Jo Siffert | BrabhamBRM | +1 lap | 77 | 6 | — | Clasificado |
| 8 | 30 | Giancarlo Baghetti | BRMBRM | +1 lap | 77 | 15 | — | Clasificado |
| 9 | 6 | Ludovico Scarfiotti | FerrariFerrari | +1 lap | 77 | 16 | — | Clasificado |
| 10 | 16 | Dan Gurney | BrabhamClimax | +3 laps | 75 | 2 | — | Clasificado |
| 11 | 22 | Bob Anderson | BrabhamClimax | +3 laps | 75 | 14 | — | Clasificado |
| 12 | 34 | Jo Bonnier | BrabhamClimax | +4 laps | 74 | 12 | — | Clasificado |
| 13 | 38 | Peter Revson | LotusBRM | +6 laps | 72 | 18 | — | Clasificado |
| 14 | 14 | Jack Brabham | BrabhamClimax | — | 59 | 11 | — | Engine |
| DNF | 8 | Jim Clark | LotusClimax | — | 27 | 4 | — | Engine |
| DNF | 50 | Mário de Araújo Cabral | Derrington-FrancisATS | — | 24 | 19 | — | Ignition |
| DNF | 48 | Maurice Trintignant | BRMBRM | — | 21 | 20 | — | Injection |
| DNF | 28 | Ronnie Bucknum | HondaHonda | — | 12 | 10 | — | Brakes |
| DNF | 40 | Mike Hailwood | LotusBRM | — | 4 | 17 | — | Engine |
| DNF | 18 | Graham Hill | BRMBRM | — | 0 | 3 | — | Clutch |
| DNS | 60 | Jean-Claude Rudaz | CooperClimax | — | — | — | — | DNS |
| DNQ | 44 | Trevor Taylor | BRPBRM | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 36 | Giacomo Russo | BrabhamBRM | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 24 | John Love | CooperClimax | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 56 | Ian Raby | BrabhamBRM | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | John Surtees | Ferrari | 1:38.800 | 63 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1964.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Graham Hill | 32 |
| 2 | Jim Clark | 30 |
| 3 | John Surtees | 28 |
| 4 | Richie Ginther | 20 |
| 5 | Lorenzo Bandini | 19 |
| 6 | Bruce McLaren | 13 |
| 7 | Peter Arundell | 11 |
| 7 | Jack Brabham | 11 |
| 9 | Dan Gurney | 10 |
| 10 | Bob Anderson | 5 |
| 11 | Tony Maggs | 4 |
| 12 | Innes Ireland | 4 |
| 13 | Jo Siffert | 3 |
| 14 | Jo Bonnier | 3 |
| 15 | Chris Amon | 2 |
| 15 | Maurice Trintignant | 2 |
| 17 | Mike Hailwood | 1 |
| 17 | Phil Hill | 1 |
| 17 | Mike Spence | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Graham HillBRM | 1.675,4 | 1.675,4 | 0 | 2,1 | 15,75% | 68,02% | 7,08 | 0 | 20,88% | 0,459 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jim ClarkLotus | 1.714,1 | 1.714,1 | 0 | 1,49 | 14,38% | 66,57% | 7,35 | 0 | 8,06% | 0,126 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesFerrari | 1.595,8 | 1.601,4 | 5,53 | 3,61 | 10,96% | 68,15% | 7,05 | 1 | 45,4% | 0,731 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Dan GurneyBrabham | 1.635 | 1.620,6 | -14,39 | 3,32 | 8,59% | 65,71% | 7,52 | 0 | 4,68% | -0,064 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Lorenzo BandiniFerrari | 1.506,2 | 1.510,6 | 4,47 | 1,36 | 7,33% | 59,72% | 8,65 | 0 | 45,4% | 0,731 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Richie GintherBRM | 1.587,7 | 1.589,3 | 1,6 | -0,2 | 5,32% | 55,53% | 9,45 | 0 | 20,88% | 0,459 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamBrabham | 1.604,8 | 1.604,8 | 0 | -1 | 4,81% | 52,79% | 9,97 | 0 | 4,68% | -0,064 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Giancarlo BaghettiBRM | 1.448,9 | 1.452,5 | 3,57 | -1,41 | 4,81% | 48,71% | 10,75 | 0 | 2,11% | -0,342 | BRM P57exact chassis |
| Jo BonnierBrabham | 1.522,4 | 1.508,5 | -13,93 | -0,75 | 4,19% | 50,8% | 10,35 | 0 | 4,68% | -0,064 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Ludovico ScarfiottiFerrari | 1.450,9 | 1.450,8 | -0,04 | -2,72 | 4,02% | 46,48% | 11,17 | 0 | 45,4% | 0,731 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Bob AndersonBrabham | 1.477,4 | 1.465,6 | -11,73 | -1,4 | 3,63% | 47,77% | 10,92 | 0 | 5,41% | -0,013 | Brabham BT11exact chassis |
| Mike SpenceLotus | 1.526,4 | 1.532,3 | 5,85 | 1,11 | 3,53% | 53,38% | 9,86 | 0 | 8,06% | 0,126 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Bruce McLarenCooper | 1.635,8 | 1.640,1 | 4,38 | 1,69 | 3,29% | 55,46% | 9,46 | 0 | 6,87% | 0,07 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Maurice TrintignantBRM | 1.426,6 | 1.426,6 | 0 | -4,27 | 2,74% | 39,03% | 12,58 | 0 | 2,11% | -0,342 | BRM P57exact chassis |
| Jo SiffertBrabham | 1.435,7 | 1.443,6 | 7,9 | 3,1 | 1,57% | 45,86% | 11,29 | 0 | 4,68% | -0,064 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Innes IrelandBRP | 1.510,4 | 1.520,7 | 10,36 | -0,74 | 1,31% | 40,01% | 12,4 | 0 | 0,94% | -0,627 | constructor:brpunmatched constructor fallback |
| Ronnie BucknumHonda | 1.405,6 | 1.405,6 | 0 | 2,81 | 1,12% | 38,97% | 12,6 | 0 | 0,01% | -2,381 | Honda RA271exact chassis |
| Mike HailwoodLotus | 1.495,7 | 1.495,7 | 0 | -3,2 | 0,96% | 33,96% | 13,55 | 0 | 8,06% | 0,126 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Peter RevsonLotus | 1.392,9 | 1.389,4 | -3,55 | -1,52 | 0,87% | 32,25% | 13,87 | 0 | 0,03% | -1,777 | Lotus 24exact chassis |
| Mário de Araújo CabralDerrington-Francis | 1.412,7 | 1.412,7 | 0 | -3,37 | 0,81% | 30,84% | 14,14 | 0 | 5,62% | 0 | Derrington-Francis DFexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| John Surtees | 8,44% | -1,464 pp | 5,809 pp | -1,191 pp | 0,77 | 0,246 | 0,016 |
| Bruce McLaren | 6,6% | -0,241 pp | -3,51 pp | -0,382 pp | 0,744 | 0,216 | 0,012 |
| Lorenzo Bandini | 5,84% | -1,261 pp | 3,932 pp | -0,806 pp | 0,682 | 0,218 | 0,006 |
| Richie Ginther | 5,16% | -2,694 pp | 2,244 pp | 0,651 pp | 0,71 | 0,143 | 0,011 |
| Innes Ireland | 4,04% | -0,854 pp | -2,649 pp | 0,102 pp | 0,467 | 0,372 | 0,05 |
| Mike Spence | 5,49% | -1,005 pp | -1,254 pp | -0,191 pp | 0,52 | 0,254 | 0,037 |
| Jo Siffert | 6,21% | -0,965 pp | -4,723 pp | -0,112 pp | 0,452 | 0,307 | 0,075 |
| Giancarlo Baghetti | 3,57% | -0,806 pp | 1,828 pp | 0,526 pp | 0,498 | 0,195 | 0,061 |
| Ludovico Scarfiotti | 3,36% | -0,921 pp | 2,195 pp | -0,449 pp | 0,494 | 0,101 | 0,016 |
| Dan Gurney | 7,94% | -0,91 pp | 1,525 pp | 0,204 pp | 0,736 | -0,273 | -0,063 |
| Bob Anderson | 3,79% | -0,95 pp | 0,66 pp | 0,09 pp | 0,625 | -0,204 | -0,053 |
| Jo Bonnier | 4,29% | -0,988 pp | 0,757 pp | 0,103 pp | 0,608 | -0,261 | -0,075 |
| Peter Revson | 2,97% | -0,549 pp | -1,983 pp | -0,089 pp | 0,265 | 0,009 | -0,094 |
| Jack Brabham | 4,56% | -0,666 pp | 0,857 pp | 0,115 pp | 0,654 | — | 0 |
| Jim Clark | 7,02% | 13,26 pp | -3,45 pp | -0,611 pp | 0,87 | — | 0 |
| Mário de Araújo Cabral | 2,79% | -0,36 pp | -1,948 pp | -0,17 pp | 0,403 | -0,193 | 0 |
| Maurice Trintignant | 2,47% | -1,102 pp | 1,12 pp | 0,325 pp | 0,463 | -0,305 | 0 |
| Ronnie Bucknum | 4,85% | -0,664 pp | -4,488 pp | 0,49 pp | 0,239 | — | 0 |
| Mike Hailwood | 3,16% | -0,402 pp | -2,241 pp | -0,099 pp | 0,698 | — | 0 |
| Graham Hill | 7,46% | 3,543 pp | 5,317 pp | 1,495 pp | 0,838 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| John Surtees | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,3 | 21,3 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,3 | 21,3 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lorenzo Bandini | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,3 | 21,3 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,3 | 21,3 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,3 | 21,3 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Spence | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,3 | 21,3 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,3 | 21,3 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Giancarlo Baghetti | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,3 | 21,3 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ludovico Scarfiotti | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,3 | 21,3 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,3 | 21,3 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bob Anderson | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,3 | 21,3 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,3 | 21,3 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Revson | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,3 | 21,3 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,733 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,3 | 21,3 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Clark | 0,733 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,3 | 21,3 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mário de Araújo Cabral | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,3 | 21,3 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,733 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,3 | 21,3 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Bucknum | 0,68 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,3 | 21,3 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hailwood | 0,733 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,3 | 21,3 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,733 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,3 | 21,3 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1964 Italian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1964: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗