HISTORIAResumen y antecedentes
1964 Austrian Grand Prix fue la ronda 7 del campeonato, disputada el 23 de agosto de 1964 en Zeltweg.
La victoria correspondió a Lorenzo Bandini. Se registraron 20 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis von Österreich 1964
- Circuito
- Zeltweg
- Configuración histórica
- zeltweg-1
- Longitud por vuelta
- 3,186 km
- Vueltas de carrera
- 105
- Distancia oficial
- 336 km
- Curvas
- 4
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Graham Hill | BRMBRM | 1:09.840 |
| 2 | 7 | John Surtees | FerrariFerrari | +0.280 |
| 3 | 1 | Jim Clark | LotusClimax | +0.370 |
| 4 | 5 | Dan Gurney | BrabhamClimax | +0.560 |
| 5 | 4 | Richie Ginther | BRMBRM | +0.560 |
| 6 | 6 | Jack Brabham | BrabhamClimax | +0.730 |
| 7 | 8 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | +0.790 |
| 8 | 2 | Mike Spence | LotusClimax | +1.160 |
| 9 | 9 | Bruce McLaren | CooperClimax | +1.410 |
| 10 | 11 | Jo Bonnier | BrabhamClimax | +1.750 |
| 11 | 14 | Innes Ireland | BRPBRM | +1.760 |
| 12 | 20 | Jo Siffert | BrabhamBRM | +1.980 |
| 13 | 12 | Jochen Rindt | BrabhamBRM | +2.160 |
| 14 | 22 | Bob Anderson | BrabhamClimax | +2.200 |
| 15 | 18 | Giancarlo Baghetti | BRMBRM | +2.260 |
| 16 | 15 | Trevor Taylor | BRPBRM | +2.390 |
| 17 | 16 | Chris Amon | LotusClimax | +2.440 |
| 18 | 17 | Mike Hailwood | LotusBRM | +2.560 |
| 19 | 19 | Tony Maggs | BRMBRM | +2.560 |
| 20 | 10 | Phil Hill | CooperClimax | +3.310 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Graham Hill | BRMBRM | 1:09.840 |
| 2 | 7 | John Surtees | FerrariFerrari | 1:10.120 |
| 3 | 1 | Jim Clark | LotusClimax | 1:10.210 |
| 4 | 5 | Dan Gurney | BrabhamClimax | 1:10.400 |
| 5 | 4 | Richie Ginther | BRMBRM | 1:10.400 |
| 6 | 6 | Jack Brabham | BrabhamClimax | 1:10.570 |
| 7 | 8 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | 1:10.630 |
| 8 | 2 | Mike Spence | LotusClimax | 1:11.000 |
| 9 | 9 | Bruce McLaren | CooperClimax | 1:11.250 |
| 10 | 11 | Jo Bonnier | BrabhamClimax | 1:11.590 |
| 11 | 14 | Innes Ireland | BRPBRM | 1:11.600 |
| 12 | 20 | Jo Siffert | BrabhamBRM | 1:11.820 |
| 13 | 12 | Jochen Rindt | BrabhamBRM | 1:12.000 |
| 14 | 22 | Bob Anderson | BrabhamClimax | 1:12.040 |
| 15 | 18 | Giancarlo Baghetti | BRMBRM | 1:12.100 |
| 16 | 15 | Trevor Taylor | BRPBRM | 1:12.230 |
| 17 | 16 | Chris Amon | LotusClimax | 1:12.280 |
| 18 | 17 | Mike Hailwood | LotusBRM | 1:12.400 |
| 19 | 19 | Tony Maggs | BRMBRM | 1:12.400 |
| 20 | 10 | Phil Hill | CooperClimax | 1:13.150 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | 2:06:18.230 | 105 | 7 | 9 | Clasificado |
| 2 | 4 | Richie Ginther | BRMBRM | +6.180 | 105 | 5 | 6 | Clasificado |
| 3 | 22 | Bob Anderson | BrabhamClimax | +3 laps | 102 | 14 | 4 | Clasificado |
| 4 | 19 | Tony Maggs | BRMBRM | +3 laps | 102 | 19 | 3 | Clasificado |
| 5 | 14 | Innes Ireland | BRPBRM | +3 laps | 102 | 11 | 2 | Clasificado |
| 6 | 11 | Jo Bonnier | BrabhamClimax | +4 laps | 101 | 10 | 1 | Clasificado |
| 7 | 18 | Giancarlo Baghetti | BRMBRM | +9 laps | 96 | 15 | — | Clasificado |
| 8 | 17 | Mike Hailwood | LotusBRM | +10 laps | 95 | 18 | — | Clasificado |
| 9 | 6 | Jack Brabham | BrabhamClimax | +29 laps | 76 | 6 | — | Clasificado |
| DNF | 12 | Jochen Rindt | BrabhamBRM | — | 58 | 13 | — | Steering |
| DNF | 10 | Phil Hill | CooperClimax | — | 58 | 20 | — | Accident |
| DNF | 5 | Dan Gurney | BrabhamClimax | — | 47 | 4 | — | Suspension |
| DNF | 9 | Bruce McLaren | CooperClimax | — | 43 | 9 | — | Engine valve |
| DNF | 2 | Mike Spence | LotusClimax | — | 41 | 8 | — | Halfshaft |
| DNF | 1 | Jim Clark | LotusClimax | — | 40 | 3 | — | Halfshaft |
| DNF | 15 | Trevor Taylor | BRPBRM | — | 21 | 16 | — | Suspension |
| DNF | 20 | Jo Siffert | BrabhamBRM | — | 18 | 12 | — | Accident |
| DNF | 7 | John Surtees | FerrariFerrari | — | 8 | 2 | — | Suspension |
| DNF | 16 | Chris Amon | LotusClimax | — | 7 | 17 | — | Engine |
| DNF | 3 | Graham Hill | BRMBRM | — | 5 | 1 | — | Distributor |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Dan Gurney | Brabham | 1:10.560 | 32 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1964.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Graham Hill | 32 |
| 2 | Jim Clark | 30 |
| 3 | John Surtees | 19 |
| 4 | Richie Ginther | 17 |
| 5 | Lorenzo Bandini | 15 |
| 6 | Peter Arundell | 11 |
| 6 | Jack Brabham | 11 |
| 8 | Dan Gurney | 10 |
| 9 | Bruce McLaren | 7 |
| 10 | Bob Anderson | 5 |
| 11 | Tony Maggs | 4 |
| 12 | Jo Siffert | 3 |
| 13 | Jo Bonnier | 3 |
| 14 | Chris Amon | 2 |
| 14 | Maurice Trintignant | 2 |
| 14 | Innes Ireland | 2 |
| 17 | Mike Hailwood | 1 |
| 17 | Phil Hill | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim ClarkLotus | 1.712,6 | 1.712,6 | 0 | 2,2 | 27,8% | 71,08% | 6,5 | 0 | 8% | 0,102 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillBRM | 1.673,3 | 1.673,3 | 0 | 3,31 | 13,32% | 70,56% | 6,59 | 0 | 22,14% | 0,458 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesFerrari | 1.592,2 | 1.592,2 | 0 | 3,33 | 9,91% | 68,01% | 7,08 | 0 | 49,35% | 0,739 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Lorenzo BandiniFerrari | 1.491,5 | 1.504,8 | 13,36 | 1,72 | 5,94% | 59,54% | 8,69 | 1 | 49,35% | 0,739 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Richie GintherBRM | 1.579,4 | 1.587,9 | 8,48 | 2,13 | 5,38% | 60,98% | 8,41 | 0 | 22,14% | 0,458 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Mike SpenceLotus | 1.525,3 | 1.525,3 | 0 | 1,38 | 5,22% | 57,58% | 9,06 | 0 | 8% | 0,102 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Dan GurneyBrabham | 1.631,7 | 1.631,7 | 0 | 2,57 | 5,06% | 61,54% | 8,31 | 0 | 4,46% | -0,102 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamBrabham | 1.617 | 1.605,8 | -11,25 | 1,68 | 4,45% | 58,53% | 8,88 | 0 | 4,46% | -0,102 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Giancarlo BaghettiBRM | 1.448,2 | 1.450,3 | 2,13 | -1,17 | 3,52% | 47,22% | 11,03 | 0 | 2,51% | -0,304 | BRM P57exact chassis |
| Jo BonnierBrabham | 1.518,9 | 1.523,2 | 4,28 | 0,57 | 3,14% | 51,66% | 10,19 | 0 | 4,46% | -0,102 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Chris AmonLotus | 1.464,5 | 1.464,5 | 0 | -2,64 | 2,83% | 43,57% | 11,72 | 0 | 8% | 0,102 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Bruce McLarenCooper | 1.634,1 | 1.634,1 | 0 | -0,1 | 2,75% | 51,52% | 10,21 | 0 | 6,34% | 0,021 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Tony MaggsBRM | 1.524,1 | 1.535,3 | 11,26 | -3,92 | 2,33% | 40,13% | 12,38 | 0 | 2,51% | -0,304 | BRM P57exact chassis |
| Bob AndersonBrabham | 1.467,6 | 1.478,8 | 11,15 | -1,07 | 2,32% | 45,15% | 11,42 | 0 | 6,11% | 0,008 | Brabham BT11exact chassis |
| Phil HillCooper | 1.622,7 | 1.593,8 | -28,83 | -5,6 | 1,31% | 34,84% | 13,38 | 0 | 6,34% | 0,021 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Jo SiffertBrabham | 1.455,2 | 1.432,6 | -22,54 | 0,15 | 1,16% | 39,97% | 12,41 | 0 | 4,46% | -0,102 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Jochen RindtBrabham | 1.459,5 | 1.459,5 | 0 | -0,4 | 1,1% | 38,65% | 12,66 | 0 | 4,46% | -0,102 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Innes IrelandBRP | 1.498,8 | 1.511,1 | 12,29 | 0,62 | 1,04% | 38,33% | 12,72 | 0 | 1,08% | -0,598 | constructor:brpunmatched constructor fallback |
| Trevor TaylorBRP | 1.426,7 | 1.426,7 | 0 | -1,28 | 0,74% | 31,54% | 14,01 | 0 | 1,08% | -0,598 | constructor:brpunmatched constructor fallback |
| Mike HailwoodLotus | 1.499,2 | 1.498,9 | -0,32 | -3,48 | 0,68% | 29,61% | 14,37 | 0 | 8% | 0,102 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lorenzo Bandini | 5,87% | -2,824 pp | 3,369 pp | -0,463 pp | 0,613 | 0,444 | 0,057 |
| Richie Ginther | 6,72% | -3,42 pp | 1,115 pp | 0,635 pp | 0,674 | 0,317 | 0,044 |
| Bob Anderson | 3,67% | -0,938 pp | -0,835 pp | 0,084 pp | 0,543 | 0,386 | 0,035 |
| Tony Maggs | 2,63% | -1,096 pp | 0,46 pp | 0,263 pp | 0,513 | 0,389 | 0,06 |
| Innes Ireland | 4,49% | -0,861 pp | -3,591 pp | 0,133 pp | 0,412 | 0,416 | 0,038 |
| Jo Bonnier | 4,8% | -1,073 pp | -1,117 pp | 0,112 pp | 0,57 | 0,208 | 0,041 |
| Giancarlo Baghetti | 3,44% | -0,921 pp | 0,654 pp | 0,374 pp | 0,464 | 0,152 | -0,068 |
| Mike Hailwood | 2,81% | -0,35 pp | -2,198 pp | -0,121 pp | 0,464 | 0,088 | -0,08 |
| Jack Brabham | 6,28% | -0,895 pp | -1,543 pp | 0,154 pp | 0,649 | -0,197 | -0,127 |
| Jochen Rindt | 3,93% | -0,469 pp | -2,728 pp | -0,346 pp | 0,41 | 0,116 | 0 |
| Phil Hill | 2,46% | -0,216 pp | -1,008 pp | -0,217 pp | 0,655 | -0,655 | 0 |
| Dan Gurney | 7,18% | -1,067 pp | -1,757 pp | 0,175 pp | 0,706 | — | 0 |
| Bruce McLaren | 5,14% | -0,409 pp | -2,12 pp | -0,456 pp | 0,713 | — | 0 |
| Mike Spence | 5,49% | -1,846 pp | 1,614 pp | -0,111 pp | 0,49 | — | 0 |
| Jim Clark | 7,68% | 18,715 pp | 6,841 pp | -0,407 pp | 0,847 | — | 0 |
| Trevor Taylor | 3,21% | -0,609 pp | -2,576 pp | 0,096 pp | 0,362 | — | 0 |
| Jo Siffert | 4,2% | -0,571 pp | -2,866 pp | -0,365 pp | 0,491 | -0,491 | 0 |
| John Surtees | 8,21% | -2,327 pp | 5,175 pp | -0,719 pp | 0,729 | — | 0 |
| Chris Amon | 3,01% | -1,035 pp | 0,879 pp | -0,06 pp | 0,578 | — | 0 |
| Graham Hill | 8,78% | 2,212 pp | 2,229 pp | 1,239 pp | 0,814 | -0,814 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lorenzo Bandini | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bob Anderson | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Maggs | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Giancarlo Baghetti | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hailwood | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Rindt | 0,729 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Spence | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Clark | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Trevor Taylor | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,28 | 17,28 | 2,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1964 Austrian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1964: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole